Jump to content

Переезд в Германию с маленьким ребенком.


Recommended Posts

Хорошего всем дня!

Начну по порядку. Мужу предложили работу в Германии: контракт на год, с возможностью продления. Все документы у нас готовы. До начала контракта остался месяц, за который надо подготовить наш переезд.

Самый главный вопрос для нас сейчас: что делать с нашим 3-х летним чадом?

Муж предложил оставить нашим родителям на попечение (дабы не травмировать неокрепшую детскую душу). Но этот вариант мной не рассматривается. Я считаю, что пока ребенок маленький он должен расти под нашим присмотром и точка! И даже больше - я хочу отправить нашу детку в садик при первой возможности, т.к. я сама тоже собираюсь выйти на работу, да и ребенок должен развиваться и быть социальным.

Обращаюсь ко всем знатокам:

-стоит ли отправлять ребенка в садик или лучше нанять няню?

-что такое вообще дет.сад в Германии? чем-то отличается от наших садов?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

макаронина, если вы пишите, что хотите "социализировать" ребенка - то выбирайте сад.

В Германии садики можно разделить на следующие типы:

- муниципальные

- ведомственные

- церковные  

- коммерческие

Детей не разделяют по возрастному признаку, т.о. дети от 3 до 6 лет объединены в одну группу. В группе 15-20 детей, на которых приходится один воспитатель, работающий на полную ставку, и два воспитателя, работающих на полставки.

Родители приводят ребенка к 7.30 - 9 утра. В Западной Германии сады предлагают забрать ребенка домой в 12 часов дня, чтобы вы его покормили или уложили спать и к 14 часам вы можете привести его обратно в садик до 16.30. Так же в детском саду ребенка не накормят завтраком, поэтому он должен принести что-нибудь с собой. Есть садики на полный день. В некоторых садах возможны различные варианты.

В помещениях группы и в коридоре каждый день делают влажную уборку. Сразу вспоминается контраст с нашими садами, особенно вспоминаю свое дет.садовское детство: у нас была одна игра, в которую воспитатели предлагали нам поиграть. Она называлась - кто больше всего соберет волос и катышков с ковра на полу.

Кормят детей очень разнообразно и не всегда дают то, что полезно. Суп, второе, салат, десерт. Все это очень красиво подается и сервируется. Часто детей балуют мороженым. После еды дети чистят зубы.

Развивающих занятий в нашем понимании в садике практически нет. Считается, что дети должны получать от жизни удовольствие. Каждый занимается, чем хочет. В некоторых детских садах дневной сон необязателен для детей с трех лет. То же самое и с едой – если ребенок не хочет, никто заставлять его не станет.

Кто хочет – идет гулять: из каждой группы есть выход на улицу. Территория детского садика, как правило, очень хорошо обустроена. Даже если на улице дождь, а ребенок хочет погулять – ему это разрешат. Тогда на ребенка надевают специальный непромокаемый костюм.

Основная задача садика – приучить детей к самостоятельности. Их учат даже готовить. Для немцев нет понятия нормы, что каждый ребенок должен уметь и делать то и это, а есть понятие индивидуальности. Каждый ребенок по их мнению хорош. К способностям и характеру детей есть только один важный для немцев критерий оценки – умение общаться. Этому придается довольно большое значение. Считается, что этому ребенок должен научиться в детском саду.

Иногда проводятся собрание детей и воспитателей в группе. Дети рассказывают, что им понравилось, что не понравилось, обсуждают планы на следующую неделю. И потом вывешивают отчет о собрании на доске объявлений.

Т.о. в садике создают максимально демократичную среду для детей.

Link to comment
Share on other sites

В Германии садики можно разделить на следующие типы:

- муниципальные

- ведомственные

- церковные 

- коммерческие

А какой садик выбрать? Церковные - это не для нас, а что с остальными?
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Есть и русские садики. Но лучше сразу отдавать в немецкий, т.к. ребенку жить без немецкого в Германии сложно будет :)

Link to comment
Share on other sites

Правильно...без немецкого сложно будет.

Очень много детей турков посещают немецкие садики, и живут вполне хорошо, вливаются в эту среду))) приобретают друзей среди немецких детей.

Я считаю, что это правильно: ведь общаясь между собой только на своем родном языке, люди сами отторгают от себя тех кто их окружает. Много раз я замечала картину, когда мамы или бабушки по национальности турки разговаривают между собой на своем, пока ждут детей из садика...это явно не нравилось самим немцам. 

Я поняла, что именно в этом проявляется уважение к людьми, которые окружают вас. Мне было бы, например, неприятно если бы кто-то при мне говорил  на том языке, который непонятен мне.       

Link to comment
Share on other sites

РОдители как и в России скидываются на подарки, или дарят что-то от себя лично(перед каникулами, например, или по праздникам)...

На ремонты как в школе, так и в садике, тоже ходят.

Д/сад в поселке стоит около 200-300 евро в месяц, без питания и т.д. Если на весь день ребенка оставлять, то это другой садик, туда трудно попасть.

В Германии популярны au-pair, т.к. если нанимать обычную няню, она обойдется вам во много раз больше.

ПРосто посидеть за один вечер в отсутствие родителей стоит около 20-30евро,  а если на день...даже не знаю(там, конечно, сейчас много безработных,особенно среди русских и т.д., так что может сейчас эти услуги не такие дорогие)

Au-pair получает в месяц минимум 260 евро+ бесплатное питание и проживание в семье.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Не знаю про какие поселки идет речь, но плата за детские сады начисляется в зависимости от дохода родителей и составляет примерно от 40 до  450 евро в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Д/сад в поселке
В каком поселке?

Вроде и не деревня, но и не город, поэтому называю это поселком, можно даже селом назвать (место где я работала в качестве au-pair)

Link to comment
Share on other sites

Staig, на границе Баден-Вюрттемберга и Баварии, там д/сад, в который отводить ребенка можно до 9-ти, забирать обязательно надо в обед: с 12 до 14:00, после обеда отводишь ребенка в садик обратно - до 16:00; но мало кто водит детей обратно в садик после обеда...

В городах подороже, есть еще садики на целый день: с питанием и т.д., но они соответственно и обойдутся вам.

Кстати, что каксается садиков: есть у них интересная традиция-после его окончания выпускников дет/сада выбрасывают из него в буквальном смысле этого слова. Перед дверью стелят мат, и на счет "три" ребенка выкидывают за порог детского сада.

gallery_3383_74_31467.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне было удивительно интерсено побывать на Einschulung, когда наша младшенькая пошла в первый класс.

А было это 14 сентября. Все первоклассиники идут в школу со школьными кульками: внутри обычно школьные принадлежности, а также сладости.  Родители в этот день взяли отгул, пришли бабушка и дедушки. Сначала была служба в церкви, всех детей благословили. Затем мы отправились в школу, там устроили небольшое представление второклассники.

Потом все пришли домой, праздновать.

Link to comment
Share on other sites

А в честь чего служба в церкви? Это по личной инициативе, я правильно понимаю? Или по традиции все на службу идут сначала?

В честь первого дня в школе. Детей благословляют перед началом учебного года. Это делается по традиции: В Германии люди делятся на тех, кто католической и евангелистской веры (В вопросе это так и звучит:"Bist du katholisch oder evangelisch?")

И вне зависимости от того, к какой группе принадлежит ребенок, он идет в католическую церковь со остальными детьми. Моя семья была evangelisch, но младшая дочь все равно пошла в церковь со остальными.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...