Jump to content

Энергетика США | Потребление, Ноу-хау и зависимость


Гильза
 Share

Recommended Posts

🇷🇺🛢 Россия контролирует 46% мирового рынка поставок ядерного топлива для АЭС через «Росатом». Это мощный рычаг в руках российской внешней политики — The Hill.

СМИ пишет, что лидерам стран Запада необходимо признать, насколько зависима их энергетика от российского экспорта. Нужно исправить это, или Запад «получит еще один энергетический шок, оказавшись в руках Путина».

Штаты, утверждают авторы статьи, хотели бы выйти из зависимого состояния, но пока вынуждены опираться именно на российские услуги и материалы, чтобы работали реакторы.

🇺🇸😟 Перспективы для американцев неутешительные: если Россия прекратит поставки урана энергетическим компаниям в США, это может привести к отключению реакторов, а поскольку 20% электроэнергии Соединенных Штатов производятся на АЭС, цены на электроэнергию могут вырасти. В некоторых регионах США может просто не хватить электроэнергии для удовлетворения спроса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джо Байден уехал из Саудовской Аравии ни с чем.

Его унизительный визит не увенчался успехом, под которым подразумевалось увеличение саудовским королевством добычи и отгрузки нефти.

Американский президент заверил на саммите в Джидде девятерых глав государств региона - шесть членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Кувейт, Бахрейн), а также Египет , Иордания и Ирак - что его страна "не отвернется" от Ближнего Востока, оставив "вакуум, который может быть заполнен Китаем, Россией или Ираном" .

Однако нефтеносные государства Персидского залива по-прежнему скептически относятся к долгосрочным обязательствам Соединенных Штатов, которые они больше не считают надежными. В результате ни от одной страны Джо Байден не получил гарантий увеличения нефтяных поставок сверх квот, установленных ОПЕК. Поэтому США придется стерпеть унижение, делая хорошую мину при плохой игре.

Это даже не пощечина - это пинок босой ступней под зад. Тут будет уместно процитировать Германа Мелвилла:

«Ну что там его нога? Та же палка. Вроде костяной трости. Ей-богу, думаю, ведь это он просто шутя задел меня тросточкой, а вовсе не давал мне унизительного пинка. К тому же, думаю, погляди-ка хорошенько: вон у него какой конец ноги — там, где ступня должна быть, — прямо остриё; вот если бы какой-нибудь фермер пнул меня своей тяжёлой босой ступнёй, тогда бы это было действительно тяжкое, наглое оскорбление. А ведь тут оскорбление сведено почти что на нет, сточено в остриё»."

Edited by сЁмик
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...