Jump to content

Российский бизнес


Recommended Posts

             Авито открыл офис в Казани 

В открытии принял участие уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев. Он отметил: «Для индивидуальных предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых и физлиц сервис Авито очень востребован. Только в Татарстане сейчас количество зарегистрированных на Авито продавцов превышает 609 тысяч. В том числе, здесь свои товары продают почти 110 тысяч представителей малого и среднего бизнеса - это почти каждый пятый, работающий в сфере МСП в Татарстане». 

Офис стал третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга. 200 специалистов клиентского сервиса в нем будут помогать пользователям Авито из разных уголков России по телефону, электронной почте и в чате на платформе. Кроме того в центре работают 20 IT-специалистов. Гибридный режим работы может позволить увеличить вместимость офиса до 600 человек.

Каждый день на Авито приходят более 22 млн человек со всей России с кардинально разными запросами. 

Артем Кумпель, Управляющий директор «Авито» комментирует: “Наши возможности как крупнейшей платформы для коммерции позволяют успешно удовлетворить потребности каждого человека. Мы создали прочный фундамент, который позволяет бизнес-клиентам использовать платформу как эффективный инструмент для развития в масштабах всей страны. Открывая офис в Казани мы надеемся стать ближе к нашим клиентам во всех смыслах”.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

"Яндекс" просит покинувших Россию сотрудников вернуться в офис.

Работать удаленно можно, но несколько дней сотрудник должен проводить в офисе. В мае The Bell сообщал о кризисной ситуации в "Яндексе" на фоне массового отъезда сотрудников компании за границу. Тогда Россию покинули более 2 тыc. сотрудников компании.

image.jpeg.02e10fcbe1cc391f54a591c1d5be5da9.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Производитель чипсов Pringles договорился о продаже российского бизнеса «Черноголовке».

При этом Kellogg не выпускала чипсы Pringles в России: на российских заводах компании производятся готовые завтраки под местными брендами — «Любятово», Unicorn, Dinosaurs, Extra, «ШокоZAVR».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70%, об этом свидетельствуют данные ООН.

Их объём по итогам первых 10 месяцев 2022 года составил $16,7 млрд, несмотря на 10%-ное снижение поставок из-за санкций. Причина роста — скачок цен на фоне мирового дефицита удобрений, что фактически компенсировало просадку по экспорту.

Эксперты считают, что в этом году рекордных прибылей ждать не приходится: тёплая зима в Европе уже привела к падению цен на газ, вслед за которым на 10–15% скорректировалась стоимость удобрений. К тому же остаются проблемы с логистикой из-за ухода международных корпораций. Сейчас российские компании вынуждены искать альтернативы, а также диверсифицировать рынки сбыта, подобно нефтяникам. И здесь тоже не обошлось без поворота на Восток: в 2022 году лидером по росту импорта российских удобрений стала Индия — поставки туда выросли почти в 3 раза, до 3,6 млн тонн.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🤝🏼В России стартовала новая программа господдержки импортеров 


image.png

Они могут получить страховку в том числе от риска невозврата оплаты по импортному контракту, если поставки продукции не состоялись из-за законодательных или административных мер за пределами России.

Список продукции и услуг критического импорта — тут. Для получения господдержки нужно обратиться в АО «РЭЦ».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Роспотребнадзор поддержал идею запрета списания денег с банковских карт, которые клиенты удаляют с маркетплейсов.  Соответствующую поправку внесут в закон
"О защите прав потребителей". 

"Введение разумных ограничений позволило бы улучшить пользовательский опыт и повысить уровень доверия клиентов к цифровым сервисам и сфере услуг".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Банк «Точка» выкупит активы у своих клиентов в рухнувшем «Киви банке»

Мера коснется тех, кто обслуживался по банковской лицензии «Киви банка» и чьи потери не покрываются выплатами Агентства по страхованию вкладов (АСВ), рассказал «Ведомостям» представитель «Точки».

Всего в «Киви банке» были открыты счета примерно у 20 000 клиентов «Точки» на 8 млрд рублей – это 3% от общего количества, сказал гендиректор «Точки» Андрей Завадских.

🔴Схема по выкупу будет работать так: клиенты, входящие в список вкладчиков АСВ и заключившие с «Точкой» договор выкупа прав требования, получат разницу между 1,4 млн рублей (максимальный размер страхового возмещения) и остатком на счете. В то же время клиенты, не попадающие под критерии вкладчиков АСВ, смогут получить всю сумму, которая была на счете на момент отзыва лицензии у «Киви банка». 

Выплаты поступят на счета, открытые непосредственно в банке «Точка». Если остаток на счете в «Киви банке» был в иностранной валюте, то выплата будет в рублях по курсу ЦБ на 21 февраля (91,349 руб./$).

🔜 Если отзыв лицензии у «Киви банка» ограничится только ликвидацией, то банк «Точка» сможет все вернуть в течение полугода, полагает советник консалтинговой группы РКТ Иван Стасюк. Но если начинается процедура банкротства, то все это затягивается на несколько лет без ясных перспектив, отмечает он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇷🇺 Нефтегазовый разворот на Восток в цифрах. Россия за 2023 год заработала на продаже углеводородов дружественным странам $187 млрд.

image.png

Это на $56 млрд больше, чем были доходы Москвы от экспорта нефти, газа и угля в страны Европы до введения санкций.

▪️Если до 2022 года страны ЕС закупали в РФ в среднем углеводородов на $102,5 млрд, то в 2023 уже всего на $31,6 млрд. 

Однако это с лихвой компенсировалось ростом экспорта энергоносителей в дружественные государства.

▪️На поставках только в шесть стран – Турцию, Китай, Индию, Бразилию, Индонезию и Малайзию – в 2023 году Россия заработала $186,7 млрд (против в среднем $59,9 млрд до 2021 года).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Одна из владелиц ПВЗ Wildberries решила закрыть свой пункт, в который она, кстати, вложила 700 тысяч рублей. Более того, ей нужно будет выплатить огромные штрафы и вернуть 400 позиций.

С чего началось: владелец соседнего ПВЗ, блогер Петр Баталов не так давно завалил ПВЗ девушки крупногабаритными товарами: сотнями кошачьих наполнителей, бетоном и проч. Год назад походая история была с другим владельцем ПВЗ в этом же районе: 8 тысяч крупногабаритных товаров, закрытие, убыток на 2 млн рублей. 

Как реагирует на это Wildberries? Примерно никак. Активно бездействует, по факту помогая попыткам задушить конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

Западные компании с февраля 2022 года закупили в России титана на сотни миллионов долларов, сообщила газета The Washington Post.

Российская компания "ВСМПО-Ависма", не подпавшая под санкции, два года подряд экспортировала титан в западные страны на суммы более $300 млн ежегодно. Большая часть поставок приходилась как раз на те страны, которые поддерживали Украину, включая Великобританию, Германию, Францию, США. 

Эти закупки иллюстрируют, что Запад остается зависимым от России в отношении определенных товаров, несмотря на обещания разорвать экономические связи с Москвой, отмечает газета. Впрочем титан активно используется при производстве военной техники, которую затем могут поставлять Украине, что подчёркивает некоторую абсурдность торговых отношений между косвенными врагами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На этой неделе Владимир Путин заявил о целесообразности введения прогрессивной шкалы налогообложения:

«Распределение этого налогового бремени — оно должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, на решение общенациональных задач и прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны отдавать корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают».

Сейчас депутаты и правительство обсуждают параметры шкалы. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил повышение подоходного налога для россиян с годовым доходом свыше 1 млн рублей.

Таким образом, НДФЛ может быть увеличен до 15% для людей с зарплатой свыше 83 тыс. рублей в месяц. При доходе от 3 млн рублей в год, то есть от 250 тыс. рублей в месяц, Аксаков допустил введение ставки в 17%, а при доходе более 5 млн рублей (от 416,6 тыс. в месяц) — 20%. Законопроект депутаты планируют подготовить в текущей весенней сессии, а начать действовать новое законодательство может уже с 2025 года.

Однако в налоговой реформе есть и спорные моменты. Прогрессивная шкала уже действовала в России с 1992 по 2001 год — тогда ставка варьировалась от 12% до 35%. И это было время расцвета теневой экономики и зарплат в конвертах. Сейчас ситуация, конечно, другая, но всё же собираемость новых налогов будет напрямую зависеть от реальных доходов и платёжеспособности населения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...