Jump to content

Налоги Новой Зеландии


Recommended Posts

Налоговая система Новой Зеландии снова в центре внимания.  Что нужно изменить, чтобы сделать его справедливым?

 Новый премьер-министр Новой Зеландии Аотеароа Крис Хипкинс заявил, что мы должны искать способы сделать налоговую систему более справедливой.  

Заместитель министра финансов Дэвид Паркер сделал то же самое почти год назад, хотя реальных действий после его комментариев не последовало.

Как правило, люди не возражают против справедливости. Проблема в том, что мы не все согласны с тем, как выглядит справедливость, особенно когда речь идет о налогах.
 
Тем не менее, несколько обозревателей и политиков обрисовали в общих чертах то, что они считают идеальной структурой более справедливой налоговой системы.

Облагать налогом всех или облагать налогом тех, кто больше всего зарабатывает? Некоторые из этих идей включают снижение ставок подоходного налога и повышение налога на товары и услуги (GST).
 
Считаете ли вы что-либо из этого справедливым, будет зависеть от того, видите ли вы справедливость в том, что все платят одинаково через GST или люди платят по-разному в зависимости от их способности платить через подоходный налог.

Конечно, налоговая система обычно включает компоненты обоих.
 GST можно считать справедливым, поскольку каждый, кто покупает один и тот же товар или услугу, платит одинаковую сумму налога.
 Но GST не может учитывать платежеспособность. Люди с более высоким доходом обычно платят больше GST в целом, поскольку они могут позволить себе покупать больше товаров и услуг. Однако они платят меньше налога на товары и услуги как часть своего дохода.
 
Повышение GST для финансирования более низких налогов на прибыль окажет наибольшее влияние на тех, кто имеет наименьший доход.
 
Фактором также является текущая экономическая ситуация. В то время, когда инфляция превышает 7 процентов, справедливо ли повышать налог почти на каждый товар или услугу, которые будут потребляться?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

На этой неделе в оклендской мэрии пройдут обсуждения "налога на пробки"(congestion charge) 👀

image.png

Планируется взимать плату $3.50-$5 за проезд по определенным местам в определенное время дня. При чем не разово, а несколько раз. Пока обсуждается лимит до двух оплат в день, но вы знаете как это работает 😔

Инициатива горячо поддерживается мэром Брауном, по его мнению именно это решение разгрузит дороги, а не строительство новых шоссе или туннелей. 

На вопрос планируются ли какие-то обсуждения с горожанами по новому налогу, мэр заявил что на выборах они уже поддержали его кандидатуру и обещания "исправить Окленд", значит они авансом поддержали все его будущие инициативы 😐

И если вы надеетесь на новое правительство обещавшее снизить налоги то зря, бывший глава Nationals, товарищ Симон Бриджес, занимающий кресло руководителя Northern Infrastructure Forum, уже заявил что новое правительство горячо поддержит новый налог и примет все необходимые законы уже в начале своего правления 😂 

А вы помните как в оппозиции покупали голоса оклендцев обещанием отменить городской транспортный налог? 10 центов с литра бензина.
Мэр Браун уже тогда сказал, что выпавшие пару млрд долларов жители оплатят из своего кармана. Новая инициатива по дополнительному налогу выглядит не хуже 😢

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...