Jump to content

Египет в политике


Recommended Posts

Североафриканская интеграция: Отношения между Египтом и Россией берут всё новые высоты, развиваясь в области экономики, культуры, туризма, промышленности и ядерной энергетики.

Министерство образования России заявило, что достигло соглашения с Каиром о предоставлении русского языка в качестве второго в египетских школах и университетах, но дата на чала реализации данного соглашения ещё не определена, поскольку программы обучения ещё в разработке. 
Продолжается строительство АЭС Аль-Дабаа на северном побережье Египта. На этой неделе прибыла первая партия оборудования, в том числе для будущих реакторов.
Москва и Каир договорились о создании российской промзоны в районе Суэцкого канала. Планируется совместное производство широкого спектра товаров и передача российского опыта египетской стороне для помощи в локализации промышленности. 
Египет был официально объявлен новым членом Нового банка развития БРИКС, финансирующего проекты развития инфраструктуры в государствах-членах БРИКС и развивающихся странах.
Обе стороны изучают механизм, с помощью которого Египет сможет расплачиваться за российскую пшеницу и другой импорт рублями, а не долларами.

Западные санкции открыли множество «окон возможностей» для России по всему миру. Многими мы уже успешно пользуемся для своего развития и укрепления международных связей вопреки задумке авторов санкционной политики.

Кстати, в этом году наблюдался 181-процентный рост российского туризма в Египет, который за тот же период сократился на 99 процентов в направлении ЕС и Великобритании.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Итоговое заявление 32-го саммита Лиги арабских государств подтверждает важность единства для решения всех арабских проблем
В заключительном заявлении 32-го саммита Лиги арабских государств, который прошел в пятницу в Джидде, арабские лидеры согласились с необходимостью объединения для решения проблем арабской нации и Египет в том числе.

202305200634403440.jpg

В заявлении Лига арабских государств подтвердила центральное значение дела Палестины для всей арабской нации, арабскую идентичность оккупированного Восточного Иерусалима, столицы Палестины, право Государства Палестина на абсолютный суверенитет над всей своей землей, оккупированной в 1967 году. включая Восточный Иерусалим, и важность активизации «Арабской мирной инициативы».
Что касается ливанского дела, то в заявлении ливанские власти призвали продолжать усилия по избранию президента и формированию правительства как можно скорее, а также провести экономические реформы для выхода из нынешнего кризиса.
Что касается сирийского вопроса, Лига подчеркнула свою приверженность сохранению суверенитета, территориальной целостности и стабильности Сирии, активизации усилий, направленных на то, чтобы помочь ей выйти из кризиса и положить конец страданиям сирийского народа.
Что касается Судана, то саммит подтвердил полную солидарность в сохранении суверенитета, независимости и территориальной целостности страны, отказ от вмешательства в ее внутренние дела, рассматривая кризис как внутреннее дело.
Что касается ситуации в Ливии, то в итоговом заявлении саммита были подтверждены приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности Ливии, неприятие любого внешнего вмешательства, воздержание от эскалации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Президент Египта и король Бахрейна обсудили политические и экономические отношения на встрече в Аламейне

image.png

КАИР – 5 августа 2023 г.: Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси и король Бахрейна Хамад бин Иса Аль Халифа обсудили политические и экономические отношения на встрече в городе Аламейн на севере Египта.
Два лидера обсудили ряд региональных и международных вопросов и событий, подтвердив важность активизации координации между Египтом и Бахрейном.
Они также подчеркнули необходимость продолжения работы по активизации совместной работы арабских государств в целях сохранения мира и безопасности перед лицом разнообразных и растущих вызовов в регионе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...