Jump to content

Кто такой Такер Карлсон, взявший интервью у российского президента Владимира Путина


Recommended Posts

Кто такой Такер Карлсон. Его любят и ненавидят, как это бывает с незаурядными людьми

image.png

Талантливый и популярный американский тележурналист Такер Карлсон, взявший интервью у российского президента Владимира Путина, стал на этой неделе одной из самых медийных персон. Долгое время он был лицом консервативного телеканала Fox News, не замеченного в симпатии к нынешней американской администрации. Но во многом под давлением ныне правящей элиты владелец ресурса, влиятельнейший медиамагнат Руперт Мердок уволил ведущего. Что же известно о личности Такера Карлсона?

Голос, не имеющий себе равных

"Мы занимаемся журналистикой, наша обязанность - информировать людей", - сказал он во вторник, 6 февраля, анонсируя свое будущее интервью с российским президентом. Этот принцип является базовым в работе 54-летнего тележурналиста, которого называют самым влиятельным и не имеющем себе равных голосом в правых СМИ.

Его судьба похожа на сюжеты тех громких и порою шокирующих роликов о происходящем в Америке, которые демонстрировались в его авторской программе. Родился в Калифорнии в достаточно обеспеченной семье. Среди предков Такера Карлсона (полное имя - Такер Суонсон Макнир Карлсон) были итальянцы, швейцарцы, крупные бизнесмены, политики, те самые люди, которые строили и развивали крепкую, старую, добрую Америку. Отсюда идут истоки его консервативного мышления, уважения и следования тем ценностям, которые когда-то бережно передавались из поколения в поколение в обычной американской семье. Его прадеда по материнской линии называли "королем крупного рогатого скота Америки".

Человек достаточно резкий, умеющий держать удар, остро реагирующий на критику, он говорил в одном из интервью: "Вас должно волновать только мнение тех, кто о вас заботится". Самой главной заботы - материнской, Такер Карлсон, по его словам, лишился в "странном детстве". Это был его главный урок в жизни. Его мать, художница, ушла из семьи, когда ему было всего шесть лет. С новым спутником она переехала за океан, поселилась во Франции и больше никогда не видела своих детей - Такера и его младшего брата Бакли. Она умерла во Франции в 2011 году. Говоря о матери, Карлсон однажды отметил: "Совершенно странная ситуация, о которой я никогда не говорю, потому что на самом деле она вообще не была частью моей жизни".

Такера воспитывал отец-журналист, по стопам которого он пошел. Судьба 83-летнего отца, здравствующего по сей день, человека отнюдь не бедного и владевшего недвижимостью в нескольких штатах, заслуживает отдельного упоминания. Десятилетия работавший журналистом, он баллотировался на пост мэра Сан-Диего. Женился на наследнице крупной корпорации, стал послом США на Сейшельских островах, а закончил карьеру директором лоббистской фирмы.

Отец отправил Такера учиться в колледж кантона Женева, во франкоязычную Швейцарию, где ему быстро наскучило. Среднее образование он получал на родине, закончив школу-интернат в Род-Айленд. С самого начала одноклассники Карлсона считали его "уверенным в себе консерватором, который не боялся высказывать свое мнение". В этой школе он начал встречаться со Сьюзен Эндрюс. Дочь директора учебного заведения стала его будущей женой. Пара поженилась в 1991 году в часовне своей бывшей школы. В браке у супругов - четверо детей. Карлсон и его семья являются членами Епископальной церкви.

Проведя четыре года в Тринити-колледже в Хартфорде, Такер Карлсон бросил университет после неудачной попытки присоединиться к ЦРУ в том же 1991 году. "Фирма" без объяснения причин отклонила поданные им документы.

Путь к славе для Такера Карлсона был долгим: он работал для ряда местных газет в штатах Арканзас, Техас, в 1999 году взял интервью у тогдашнего губернатора штата Джорджа Буша, за которое его похвалила либеральная пресса. Работал обозревателем журналов New York и Reader's Digest, писал для Esquire, New York Times Magazine, The Daily Beast и The Wall Street Journal, других изданий. Карлсон впервые появился на телевидении в 1995 году, когда дал комментарий на телеканале CBS о скандальном суде над спортсменом и актером О. Дж. Симпсоном, обвинявшемся в убийстве своей жены. После этого он регулярно появлялся в качестве консервативного комментатора в различных программах новостей и политических дебатов. "У меня были финансовые требования", - сказал Карлсон в интервью The New Yorker в 2017 году, когда его спросили, почему он переключился на телевидение.

Чем сейчас занимается Такер Карлсон

Он открыто не афиширует своих политических воззрений и симпатий, хотя в 2021 году журнал Time написал, что Карлсон "может быть самым влиятельным консерватором в Америке". После ухода с Fox News в апреле прошлого года ведущий начал транслировать новое шоу на канале в X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ). Он взял интервью у бывшего президента США Дональда Трампа в ноябре прошлого года. Сидя перед камином, они беседовали об опальном финансисте Джеффри Эпштейне, отношениях Трампа с Ким Чен Ыном и возрасте Джо Байдена.

На протяжении своей карьеры Карлсон не стеснялся идти наперекор так называемому "американскому мейнстриму". В последнее время называл неразумным решение американской администрации в условиях острого экономического кризиса в Соединенных Штатах тратить огромные средства на военную помощь Украине, которая, по его словам, не представляет для Америки никакого стратегического интереса. Призывал отстранить президента Джо Байдена от власти, утверждая, что к победе его "привели украденные голоса и мошенничество".

Кто такой Такер Карлсон и почему телеведущий покинул Fox News

В дополнение к своим многочисленным статьям и комментариям Карлсон написал книги "Политики, партизаны и паразиты: мои приключения в кабельных новостях", "Корабль дураков: как эгоистичный правящий класс подводит Америку на грань революции" и "Длинный слайд: тридцать лет в американской журналистике". В 2023 году вышла биография Карлсона под названием "Такер" Чедвика Мур. Карлсон во время подготовки книги беседовал с автором более 100 часов. В декабре стало известно, что Карлсон запустил свой стриминговый сервис под названием Tucker Carlson Network с годовой подпиской в 72 доллара. На канале будут выпущены в производство не менее пяти различных шоу, включая интервью, короткие видеоролики и монологи. На сайте ведущего говорилось, что подписчики смогут "открыть бесчисленные часы эксклюзивного контента от Такера Карлсона и его команды".

Чуть ранее в США появилась информация о том, что ведущий рассматривается Дональдом Трампом в случае его победы на выборах на пост вице-президента. При этом Мелания Трамп якобы выступает за выбор Такера Карлсона, полагая, что тот станет мощным подспорьем ее мужа на политической сцене. Трамп, которого в ноябре спросили о Карлсоне как о потенциальном вице-президенте, ответил: "Мне очень нравится Такер. У него большой здравый смысл". Впрочем, идея назначения Такера Карлсона была отвергнута многими людьми, близкими к Трампу, поскольку они полагают, что бывший президент никогда не выберет кого-то, кто мог бы затмить его.

Как бы ни пытались приклеить к нему ярлыки "правого консерватора", "сторонника белого превосходства", "трамписта" и прочие, факт неоспорим: сегодня Такер Карлсон, возможно, если не самый популярный, то самый упоминаемый и цитируемый журналист Америки.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Краткий пересказ интервью Карлсона с Путиным:

Путин начал с рассказа об истории Украины, которая заняла 25 минут;

— Мы ни на кого не нападаем [...] Мы защищаем своих людей;

— Россия и Украина рано или поздно договорятся, я хочу добиться решения ситуации на Украине путем переговоров;

— Мир проходит через период тяжелого заболевания;

— Втягивание России в глобальную войну противоречит здравому смыслу;

— Идеи украинизации южных русских земель активно продвигались австрийским генеральным штабом перед Первой мировой войной;

— Название «Украина» придумали поляки, это название не определяло принадлежность к какой-то этнической группе;

— Украинцы до сих пор ощущают себя русскими;

— Украинцы имеют право считать себя отдельным народом, но не на основе нацизма и нацистской идеологии;

— Россия в 2014 году была вынуждена взять Крым под свою защиту, так как полуостров находился под угрозой;

— Россия пока не достигла целей спецоперации, потому что одна из них — это денацификация, то есть запрет всяческих неонацистских движений;

— Россия не собирается нападать ни на Польшу, ни на Латвию. Российские войска могут быть направлены туда только если они нападут первые;

— Я не говорил с Байденом после февраля 2022 года, но определённые контакты у России и США есть;

— У нас есть информация по «Северным потокам», но мы её не обнародуем — засветим свои источники информации, а результата не добьёмся;

— Россия добровольно и инициативно пошла на развал Советского Союза — мы ожидали, что это будет понято как предложение к сотрудничеству и союзничеству;

— Недавно на поле боя украинские солдаты попали в окружение, русские солдаты им предложили сдаться, на что украинцы ответили «Русские не сдаются» — и все погибли.

После интервью Карлсон опубликовал свои впечатления — он заявил что «нами правят сумасшедшие» (об американской власти) и что у него сложилось впечатление, будто отвержение России Западом «глубоко ранит» Путина.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Такер Карлсон поделился впечатлениями от интервью

«Это было довольно интересное интервью. Оно началось совсем не так, как я ожидал. Я все еще обдумываю, что это было. Наверное, мне понадобится год, чтобы действительно осознать произошедшее». 

Пара быстрых впечатлений:

💬Путин сильно расстроен тем, что Запад отверг Россию. 
«И может быть, были хорошие причины. Я не знаю, какие они могли быть, но, в любом случае, Запад был решительно настроен не быть союзником России. Это очень очевидно».

💬Россия не является экспансионистским государством - она защищает границы. «Все те консерваторы, лжецы и идеологи, которые управляют Госдепартаментом, проводят параллели с Гитлером, имперской Японией. Но это просто неверно. Это на самом деле глупо. Нужно быть идиотом, чтобы так думать... Они просто хотят безопасных границ. Возможно, они слишком параноидальны по этому поводу».

💬Путин хочет мирного урегулирования на Украине. 
«Он говорил об этом несколько раз. Есть подавляющие доказательства того, что мирное соглашение или его часть были на столе полтора года назад, но бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сорвал переговоры по поручению администрации Байдена и убедил Зеленского и украинское правительство не вступать в эти переговоры. Это установленный факт».

💬Крым - часть России. 
«Оттуда идет российское вино. Так что вам может нравиться это или нет, но Путин пошел бы на ядерную войну, если бы дело дошло до Крыма. Так что если вы действительно думаете, что Путин сдаст Крым, то вы безумны».

💬Американское правительство хочет слабую Россию. 
«Зачем вам это? Почему это хорошо для США? Я не защищаю Россию, я защищаю свою страну. Слабое центральное правительство в стране с самым большим в мире ядерным арсеналом - это безумие. Нами управляют сумасшедшие».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🔥 Медийный итог интервью Владимира Путина Такеру Карлсону в простых цифрах: традиционные западные СМИ потерпели поражение. 

image.png

Достаточно сравнить:

😃Fox News — самая просматриваемая кабельная сеть со средней аудиторией 1,85 млн зрителей за ночь в прайм-тайм. 

😃MSNBC в среднем смотрит 1,22 миллиона зрителей. 

😃Популярный американский телеканал CNN в среднем набирает только 582 тыс. зрителей.

😃Интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным набрало более 68 млн просмотров на X лишь за несколько часов.

Хештег «Putin» стал самым популярным  в области политики американского сегмента данной соцсети. 

Комментарии многих пользователей под постом Такера Карлсона с публикацией интервью Владимира Путина и популярные в соцсетях карикатуры гласят: «традиционные СМИ США мертвы», «они больше ничего не могут предложить». 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мнение 🇺🇸«CNN»:  интервью Карлсону – пропагандистская победа Путина
 
«Вместо того, чтобы давить на Путина по многим актуальным темам, включая заслуживающие доверия обвинения России в совершении военных преступлений и тюремное заключение лидера оппозиции Алексея Навального, Карлсон предоставил автократу полную свободу манипулировать общественностью и рассказывать свою версию истории, какой бы обманчивой она ни была. Время от времени, между высказываниями недовольства, Путин рассказывал ему об исторических событиях, а телеведущий смотрел на него с недоумением. Проще говоря, Карлсон предоставил Путину платформу для распространения своей пропаганды среди мировой аудитории практически без проверки его утверждений. Журналисты неоднократно обращались с просьбой об интервью с Путиным, но он не только отказывался от общения со свободной прессой, но и в течение последних двух лет вёл с ней войну».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько набрало интервью Такера Карлсона с президентом Путиным на разных интернет-площадках:

🐤X (бывший Twitter) 200 млн просмотров
⏸Youtube: 13 миллионов
🔵Facebook: 126 тыс. просмотров

telegram-cloud-photo-size-2-5353053041244362043-y.jpg

Кажется, что это хороший повод, наконец-то, разблокировать соцсеть Илона Маска в России...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Китайское измерение интервью Путина Такеру Карлсону

После просмотра интервью Путина Такеру Карлсону все обратили внимание на захватывающий краткий пересказ школьного курса истории России, шутки про ЦРУ, позицию по мирным переговорам и вопрос о возможном обмене Гершковича…

Но мало кто в России обратил внимание на важнейшую деталь интервью — китайский вопрос!

Если вы внимательно следите за Такером Карлсоном, то знаете, что он часто выступает с острой критикой Китая. По его словам, Китай коррумпировал семью Байдена. Китай стоит за поставками наркотика фентанила в США. Китай колонизирует страны Африки и, что еще хуже — Латинской Америки, которая является эксклюзивной зоной американского влияния! Таким образом, по мнению Такера, именно Китай (а вовсе не Россия) — главная угроза Америке.

Видные республиканцы часто говорят о том, что американская поддержка Украины — это ошибка, но не потому что республиканцы на стороне России. И не потому, что они «марионетки Кремля», как их пытаются представить демократы. 

А потому что надеются привлечь Россию на свою сторону в борьбе с Китаем, вот почему!

В 1972 году президент США Никсон (республиканец) вместе с госсекретарем Киссинджером послали Тайвань подальше и установили дипотношения с Китаем. Сделано это было для того, чтобы перетянуть Китай на сторону США в Холодной войне с СССР. Незадолго до своей смерти Киссинджер призывал сделать то же самое, но наоборот — нормализовать отношения с Россией, чтобы привлечь ее на свою сторону в противостоянии Китаю!

Поэтому Такер совершенно неслучайно пытался напугать Путина: «Вы променяли одну колониальную державу на другую, только менее сентиментальную и более безжалостную. БРИКС, например, находится в опасности полного доминирования китайцев, китайской экономики. Настолько, что это вредит их суверенитету. Вас это не беспокоит?»

Добавьте к этому вопросу еще такое измерение: Такер Карлсон, безусловно, талантливый и знаменитый журналист, но не только. Еще он — активный сторонник Трампа и один из возможных кандидатов в вице-президенты США в случае победы Трампа на выборах. Кстати, такую же позицию о необходимости перетягивания России на сторону США в противостоянии Китаю высказывал и бывший кандидат в президенты от республиканской партии Вивек Рамасвами, который тоже может войти в команду Трампа.

Путин понял, к чему клонит Карлсон: «Вы сейчас попытались эту страшилку изложить в мягкой форме, но тем не менее это та же самая страшилка», добавив, что «внешнеполитическая философия Китая неагрессивная». Более того, в другой части интервью Путин рассказал, зачем, с его точки зрения, США хотят ослабить Россию: «Для будущей борьбы с Китаем».

Правда, в таком контексте не очень понятно, зачем тогда Россия, по словам Путина, хотела вступить в НАТО. Но оставим это за скобками.

В Китае тоже заметили и вопрос Карлсона, и ответ Путина. Официальное китайское издание по вопросам внешней политики газета «Глобал таймс», входящая в холдинг главной партийной газеты «Жэньминь жибао», написала, что позиция Путина основана на «объективном, глубоком и точном понимании китайской дипломатии и помогает исправить предвзятое представление о Китае» со стороны консервативных кругов США.

Не знаю, как там насчет того, чтобы исправить предвзятые представления американцев о Китае одной фразой одного интервью, но все эти подмигивания друг другу по китайскому вопросу между республиканцами США, Путиным и Китаем от нас с вами скрыть не получится!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным набрало уже 216 млн просмотров. И это только в официальных аккаунтах журналиста в соцсети X и на Youtube.

Пользователи поставили почти 2 миллиона лайков и оставили более 350 тысяч комментариев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Конгрессвуман США Марджори Тейлор-Грин - о прекращении поддержки Украины: Миссия наших вооруженных сил - у них даже на сайте написано - в приоритете наша национальная безопасность. Все это - для обеспечения нашей национальной безопасности. 

image.jpeg

Ведение прокси-войны с Россией на Украине, которая не входит в НАТО, не в интересах национальной безопасности Америки. Это не защищает Соединенные Штаты Америки. Фактически, это приближает нас к Третьей мировой войне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...