Jump to content

Что делать, если...


Olga Volkova
 Share

Recommended Posts

Вот несколько примеров, что делать если....

Вам необходима медицинская помощь:

Если произошел случай, предусмотренный договором страхования, действуйте согласно предписанию Вашего страхового полиса, если что-то иное — для вызова врача на дом звоните по одному из телефонов, указанных в главе "Справки, информация", в других ситуациях — по номеру 15 (скорая помощь).

Вы потеряли (у вас украли) паспорт

Об утрате паспорта необходимо заявить в любой полицейский участок, где Вам выдадут соответствующий протокол. На основании этого протокола и письменного заявления консульское учреждение может выдать Вам свидетельство на возвращение, являющееся основным документом, удостоверяющим личность в отсутствие паспорта и разрешающим въезд в Российскую Федерацию. Для оформления свидетельства на возвращение требуются две фотографии. Стоимость консульской услуги по выдаче свидетельства на возвращение — 300FF. Обращаться следует в Генеральное Консульство Российской Федерации, находящееся в Марселе по адресу: 3, av.Ambroise-Pare, 13272 Marseille. Тел. 91 77 15 25, факс 91 77 34 54.

Вам не хватило денег, чтобы расплатиться

Первый совет в такой ситуации: не пытайтесь уйти из гостиницы или из ресторана не расплатившись, т.к. в этом случае метрдотель ресторана или менеджер гостиницы обязательно вызовет полицию, и у Вас возникнут весьма серьезные неприятности. Поэтому постарайтесь договориться прямо на месте, предложите оставить под залог ценные вещи и принести обозначенную сумму на следующий день.

Если Вы все-таки уехали, не расплатившись, то первое, что сделает менеджер гостиницы, — занесет Вашу фамилию в "черный список", который сообщается всем отелям Франции. Это значит, что в следующий раз Вам будет достаточно трудно остановиться в какой-либо гостинице. Еще хуже, если об этом сообщат в МИД Франции. В таком случае в будущем Вам будет отказано во въездной визе.

В любых ситуациях пытайтесь договориться на месте. Французы способны понять трудности и войти в Ваше положение.

Кроме того существует очень быстрый способ перевода денег по системе "Western Union". Чтобы им воспользоваться:  позвоните своим родственникам или знакомым и попросите перевести необходимую Вам сумму денег по системе "Western Union". Это можно сделать в любом банке, осуществляющем валютные операции. Сообщите отправителю номер своего паспорта, дату рождения и точное правописание Вашей фамилии латинскими буквами (как она написана в заграничном паспорте);после осуществления перевода человек, отправивший его, должен сообщить Вам: КОД ОТПРАВЛЕНИЯ и адрес, где Вы сможете получить деньги (список и адреса почтовых и банковских отделений Лазурного Берега, включенных в эту систему, можно получить в банке, где произведен денежный перевод); предъявив паспорт и назвав код, Вы можете получить денежный перевод уже через 15 минут после того, как он был отправлен.

Вас задержала французская полиция

Во всех случаях, связанных с конфликтами с местными правоохранительными органами, необходимо срочно ставить в известность российское консульское учреждение и вызывать его представителя. Если в Ваших действиях не усматривается состава преступления, и консул сможет объяснить это полицейским властям, Вас немедленно освободят. В случае же, если совершенное Вами деяние влечет за собой наказание, то в течение 48 часов Вас могут арестовать (предъявить обвинение) и начать следствие, которое по местным законам ведется четыре месяца с правом продления на два месяца с санкции прокурора республики.

Вы хотите изменить дату вылета

Чтобы изменить дату вылета, нужно обратиться в представительство авиакомпании, продавшей Вам билет. В этом случае вам придется доплатить от 50 до 100 евро.

Вам надо продлить визу

Для продления визы у Вас должны быть веские основания и в обязательном порядке письменное ходатайство принимающей стороны (организации или частного лица). Вопросы продления виз владельцам общегражданских заграничных паспортов рассматриваются в префектуре полиции.

Франция - удивительная страна. Не попадайте в плохие ситуации... :)

Link to comment
Share on other sites

Для начала вам придется оформить роуминг. В зависимости от компании правила разные. Обычно необходимо приехать в абонентский отдел, написать заявление о предоставлении роуминга и внести депозит. В любом случае, если вы собираетесь пользоваться вашим мобильным телефоном за границей, позвоните в офис своей телефонной компании и поинтересуйтесь, что от вас потребуется.

Когда вы включите свой телефон, оказавшись за границей, он сразу же зарегистрируется в одной из доступных сетей, название которой высветится у вас на дисплее. Кстати, оператора можно выбрать, зайдя в раздел «настройки сети» и выбрав «выбор сети». Рекомендуем изучить тарифы местных операторов, чтобы выбрать более дешевого.

Звонить с мобильного телефона домой очень просто: наберите 007 (Россия), затем код города и номер телефона. Если вы звоните на мобильный телефон  с федеральным номером, после семерки надо набрать не код города, а соответственно 901, 902, или 903.

Link to comment
Share on other sites

Можно по старинке звонить за наличные – из таксофонов, отелей или из дома принимающей вас семьи. Есть и более современный способ – звонить с помощью мобильного телефона, можно воспользоваться IP-телефонией (Интернет-телефония).

Если рассматривать стационарные телефоны,то не звоните из гостиницы – хотя это и самый удобный, но и самый дорогой вариант. Звонки из гостиничного номера обходятся в 1.5-2 раза дороже в зависимости от класса гостиницы. Используйте его только в случае крайней необходимости.

Достаточно дорого и неудобно звонить из дома принимающей семьи. Этот способ хорош, только если вы приехали надолго. Прежде чем звонить, обязательно заручитесь согласием хозяев. Если разрешение получено, постарайтесь заканчивать все разговоры быстро и не «висеть» на телефоне. Помните также о том, что во Франции городские разговоры также платные, а звонок на французский мобильный телефон обходится в несколько раз дороже, чем на стационарный номер. Распознать, мобильный номер или нет, можно по началу телефонного номера: он начинается на 06. Во многих телефонных компаниях с 20 часов и по выходным и праздникам разговоры обходятся значительно дешевле.

Дешевле всего звонить из телефона-автомата с помощью телефонной карты. Телефоны-автоматы установлены в отделениях связи, на автобусных остановках, просто на улицах, они всегда есть в холлах гостиниц, в ресторанах и кафе.

Из любого телефона-автомата можно позвонить в любой город Франции и в любую страну. Для этого необходимо набрать: если вы звоните во Франции, то код города и номер телефона,  а если вы звоните в Россию – то 00, затем 7 (код России), после этого код города (например, 095), и номер вызываемого абонента.

В определенное время дня, ночью, по субботам и воскресеньям, по праздничным дням применяется льготный тариф. Детальную информацию можно найти в телефонном справочнике.

Международные справки можно получить по телефону 0033-12 + код страны.

Необходимый номер телефона и адрес, будь то организация или гражданин, Вы легко узнаете, воспользовавшись телефонным справочником "Les Pages Jaunes". Справочник всегда можно найти рядом с телефоном, он есть в каждом гостиничном номере и у портье.

Телефоны-автоматы принимают два вида карт: карточки (telecarte), имеющими чип, или «скрэтч-карты». Иногда встречаются автоматы, принимающие монеты.

Если вы приехали в страну надолго (например, на полгода или больше), или вам часто звонят из России, самым простым решением будет приобрести мобильный телефон или просто СИМ-карту на месте. Правда, теперь для ваших собеседников звонок будет международным, но зато вы не будете платить за входящие звонки.

Link to comment
Share on other sites

Да, Skype это вещь, я сейчас свой французский так практикую, разговариваю с одним студентом французом.

Так смешно звучит, "практикую свой французский со студентом"  ;D ;D ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 months later...

а что если ты поругался к примеру с официантом,из-за чего-нибудь в ресторане??Из-за еду,или плохового обращения к Вам...??

Это применимоко всем странам, к России в том числе! Так что, действуйте по ситуации.

Link to comment
Share on other sites

а что если ты поругался к примеру с официантом,из-за чего-нибудь в ресторане??Из-за еду,или плохового обращения к Вам...??

Тут два варианта: 1 - вы сделали это специально, чтобы не платить за еду.

2 вариант  не специально...- не думаю, что официант будет вступать в конфликт с вами  на рабочем месте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...