Jump to content

Почему забыли Индию???


кришна
 Share

Recommended Posts

Однако Ф.М. Достоевский написал такие слова

"Если нет Бога, то все дозволено".

Подумайте что он имел ввиду...

у человека должен быть какой-то в хорошем смысле авторитет. Кто-то перед кем ему было бы совестно совершать плохие поступки

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Абсолютно верно.

Поэтому в современной духовности часто используется слово SUPREME - Высший.

Для буддистов оно вполне подходит, ибо в буддизме нет понятия Бога, но есть понятие Свет, Высший Свет.

Когда царизм в России (так жестоко) уничтожили, народу нужен был другой идеал, другой Высший авторитет.

Таким Высшим для многих людей, искренне верящих в "светлое будущее коммунизма"

стала марксистско-ленинская идеология, в которой "первосвященником",

так сказать Р-ским Папой, типа "митрополитом" - был Ленин, а потом и Сталин.

И миллионы людей если не были верующими в Христа, как в царской России,

то стали верить в другого для них бога - Сталина.

После смерти Сталина осталась только теория, марксистско-ленинская идеология.

Постепенно вера в нее слабела у людей...

Лично я например, слабо верил во все это. Что будет коммунизм, что нужно становится коммунистом.

Для чего, было не очень понятно, и в пионеры мы все вступали в "добровольно-принудительном" порядке.

Хотя преимущества быть активным комсомольцем а затем и кандидатом в партию были налицо - власть.

Маленькая, но власть, некое ощущение превосходства над теми, кто "беспартийный", второсортный...

Однако меня (конечно, не только меня) всегда привлекали героические личности, такие как Павка Корчагин, Камо, Губанов из фильма "Коммунист", поставленного по сценарию Габриловича...В книгах и на экране это были люди, с которых можно было брать пример - они не сдавались, были смелыми, честными, целеустремленными.

Но та идея, во имя которой они жертвовали своей жизнью оказалась ложной. Ведь там не было Бога. И все было дозволено, если это "во имя светлой идеи мировой революции". Религия была "опиумом для народа".

Люди, стоявшие у власти вовсе не стремились строить "светлое будущее" в "отдельно взятой за горло стране" 8).

"партийные" имели очень хорошие льготы, пайки, путевки "на Черное море" и т.д. Не секрет, что многие были нечисты наруку...

"...что-то говорило Степану Трофимовичу, что чувствительный Петруша не отступится от своих интересов. "Почему это, я заметил", шепнул мне раз тогда Степан Трофимович, "почему это все эти отчаянные социалисты и коммунисты в то же время и такие неимоверные скряги, приобретатели, собственники, и даже так, что чем больше он социалист, чем дальше пошел, тем сильнее и собственник...почему это?"

....(подчеркнуто мною. О-мо)

Это написал Великий и гениальный Федор Михайлович Достоевский еще в 1872 году в романе "Бесы".

Как он мог так предугадать такое...остается только удивляться...на то Он и Гений.

Немудрено, что Сталин вообще запретил изучать Ф.М.Достоевского во всех учебных заведениях, и только после его смерти, в 60-х годах в старших классах стали изучать Преступление и наказание, известный на Западе роман. Но самые мощные и значительные его произведения - Идиот, Братья Карамазовы становятся популярны только в наше время...

Но уже 1980 гг. страну раздирали противоречия, "обострилась дружба народов",  Было время, когда люди просто не знали во что верить...Многие стали стремится на Запад, так как ТАМ была все же лучшая жизнь - можно было иметь автомобиль и пол-жизни на него не копить, можно было купить хорошую одежду и обувь, и главное - "там была колбаса". То есть можно было купить покушать все, что было "дефицитом" в Советском Союзе, когда импортное особо ценили...

-Вон Иван Иваныч вчера 2 часа простоял в очереди за Финипексом...но 2 коробки

домой принес...открыл, намазал на хлеб и...чуть концы не отдал...оказалось это крем для сапог.

:)

Стали восстанавливать церкви и храмы. Стало модным носить крестик, ходить в воскресенье на службу в церковь.

Конечно от настоящей веры в Высшее, в Бога было далеко еще...однако люди постепенно начинали понимать...что ведь

столько столетий прошло...почти 2000 лет...а до сих пор везде есть церкви...люди верят в Христа...бабушки крестятся, молятся...не может быть это "опиумом для народа"...какой же этот опиум, когда людям становится легче после прихода в церковь...становится светло на душе, когда стоишь полчаса на службе...и вдруг сами собой польются слезы...становится горько за свою жизнь, душа дает о себе знать...хочется просить прощения, хочется больше не делать дурного и хочется жить и жить...Такие чувства были у меня когда я посещал маленькую церквушку на Юго-Западе Москвы - это храм Архангела Михаила. Вы его все видели в начале фильма "Ирония судьбы". Сейчас там построили еще здание, церковь отреставрировали, очень красиво там...Там я и покрестился в 1990 году.

Прочел роман Мастер и Маргарита...и понял что "Иисус существовал".

Не могу сказать что я сразу стал верующим и постоянно ходил в церковь. Но жить стало легче, скажу Вам.

Можно было читать молитвы, получать НАДЕЖДУ. И люди вокруг меня об этом говорили, мы посещали праздники церковные, а на Пасху вообще было столпотворение - сотни людей стояли у маленького храма и слушали много часов как идет служба...

У каждого свое видение Высшего, Всевышнего. Есть "эгрегорное" понятие Высшего, то есть уже установленное, структурированное, когда уже все есть, нужно только делать - это религии. Я не спец по религиям и сравнивать их не хочу. Но главное - за это Вас не осудят на "партсобрании", что "недостаточно хорошо знаешь идеологию", что "недостоин носить звание комсомольца, так как не знаешь решения Х1Х партсъезда" и т.д и т.п. Мы вправе выбирать - "с кем Вы, деятели культуры??" (воскликнул машинист паровоза из фильма Небеса обетованные, которого играет Пашутин)...ему ответили "да с тобой, с тобой" ;).

У одной моей знакомой девочку готовлю к экзамену по математике в элитную школу.

Там введены уроки медитации, наряду с предметом История Религий. 2-3 минуты перед каждым

уроком дети сидят и концентрируются...стараются почувствовать свое внутренне состояние...

Они будут сами потом выбирать во что им верить.

В Христа - и тогда они будут молится в церкви.

Во Всевышнего - тогда они будут медитировать и заниматься йогой.

В Высший Свет и Нирвану - тогда они будут буддистами.

и т.д.

А могут никуда не ходить...чувствовать Высшее в своем сердце...и просить Высшее БЫТЬ здесь.

Как сказал один индийский философ "Человек - это нереализованный Бог, Бог - это непроявленный человек".

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4%2Fhappi-live.0%2F0_1bf4_3dabeea1_XL&spsite=fake-008-8768661.ru&p=0

(картинка мне понравилась, потому как вспомнил данные статистики - 90% американцев верят в Бога)

Link to comment
Share on other sites

Сидение в покое - много лет уже практикуется для школьников в Китае, Корее - поищите на ю-тьюб...

ЗДесь Лондон и слово "медитация" никому уже неинтересна - медитируют все кто хочет. Еще бы, пол-Лондона индусов... :)

На каждой улице об.явы о группе йоги, медитации, самосовершенствования...что Вы хотите...культура...

Link to comment
Share on other sites

ндаа, интересно, что было бы, если бы и у нас уроки медитации ввели?

Ее же и психологи, и врачи в наше время рекомендуют

это должно быть полезно, но с другой стороны, треть жизни проводить во сне, еще какую-то часть в  медитациях...

Link to comment
Share on other sites

У современного человека, который заботится о своем здоровье, есть же время

для походов в "качалку", на стадион. Сколько это отнимает времени? 2 часа в неделю?

А сколько времени у Вас отнимают просмотр фильмов и телепередач в день?

А чтение газет и просмотр картинок в журналах? Я уже не говорю про ИНТЕРНЕТ - когда много

часов в день люди "висят" в чатах, Скайпе и т.д....Как Вы считаете, совершает ли человек прогресс

в духовном плане, когда висит в чатах или смотрит передачу "Легко ли быть миллионером?". Кто считает, что да, де, что-то получает - можете не читать что написано дальше - вы еще не готовы для медитации и духовной практики.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ МЕДИТАЦИЯ?

ДЛЯ НОВИЧКОВ (йога и медитация - как хобби, увлечение, человек может увлечься, потом бросить,

потом опять начать)

- не более 5-10 минут 2 раза день - УТРОМ И ВЕЧЕРОМ

ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ - до 5 лет практики йоги и медитации (медитация уже планируется,

как человек уже начинает понимать ее пользу для здоровья и для работы)

-15-20 минут 2-3 раза в день

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ - тех, для кого йога и медитация уже не хобби, а стало частью

жизни, привычкой, когда решение любой проблемы в жизни тесно связано с "проработкой" ее на внутреннем плане в процессе медитации. Здесь очень часто используются специальные мантры на санскрите, которые помогают успокоить ум и легко войти в состояние медитации.

-от 1 часа в общей сложности в день и более: УТРЕННЯЯ - самая важная медитация, так как она

дает настрой на целый день, делаются установки на отработку проблем, они визуализируются. "запускаются" ТУДА, происходит получение некой информации по решению проблемы, и конечно, человек наполняется энергией и Светом. В течении дня этот Свет всегда с человеком, который его подпитывает в ДНЕВНОЙ МЕДИТАЦИИ - перед обедом 5-10 минут, как отдых и перерыв, настрой на работу в оставшуюся часть дня. ВЕЧЕРНЯЯ МЕДИТАЦИЯ - итог дня, "выброс" визуализированных проблем, разговоров, встреч с людьми, освобождение от вибраций дня, отдых, БЛАГОДАРНОСТЬ ВЫСШЕМУ за помощь в течении дня.

--------------

Ну вот если кратко, так все происходит.

(пишу только на своем собственном опыте)

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, почему бы и нет? Медитация, если правильно научиться ее осуществлять - очень сильное и полезное для здоровья дело.  И вообще, если человеку это занятие близко по духу и есть способности, то не стоит отговаривать. Может быть он мир спасает в это самое время, пока медитирует : )

Link to comment
Share on other sites

Может быть он мир спасает в это самое время, пока медитирует : )

Абсолютно согласен.

Белка - респект!!

На Украине слово "медитация" вызывает меньшую агрессию чиновников, чем в России.

Link to comment
Share on other sites

Может быть он мир спасает в это самое время, пока медитирует : )

Абсолютно согласен.

Белка - респект!!

На Украине слово "медитация" вызывает меньшую агрессию чиновников, чем в России.

А у нас что, чиновники против медитации выступают?

Link to comment
Share on other sites

Может быть он мир спасает в это самое время, пока медитирует : )

Абсолютно согласен.

Белка - респект!!

На Украине слово "медитация" вызывает меньшую агрессию чиновников, чем в России.

А у нас что, чиновники против медитации выступают?

Ну не пропагандируют это точно

Link to comment
Share on other sites

Знаю, церковь точно - против. Они вообще элементы любой другой религии порицают, даже некоторые психологические практики. Странно это все. :)

Ничего странного, церкви между собой также ведут вражду, как многие другие.

Странно лишь то, что по-моему очевидно что нечто божественное, оно в самом деле есть, просто разные народы называют это по-разному и не хотят в этом признаваться.

Отсюда и идут все споры и диспуты

Link to comment
Share on other sites

А вообще - индусы оч. приветливые, гостеприимные и не парятся всякими проблемами, как мы, а смотрят на них весьма и весьма философски. Как следствие, у них меньше расстройств нервной системы и других болезней. Может и нам стоило бы поучиться медитировать... :)

Link to comment
Share on other sites

Ой, ей...  :) Кадры и впрямь, впечатляющие, но такого ужаса и в Европейских странах можно насмотреться... Главное - знать, куда смотреть  :-\

Link to comment
Share on other sites

Ничего странного, церкви между собой также ведут вражду, как многие другие.

Тем не менее, мне кажется, что христианская церковь - она из самых категоричных... Даже в католичестве, по-моему, такого большого внимания не уделяют тому, что человек медитирует...

Link to comment
Share on other sites

Насчет грязного Ганга.

Да, река по берегам грязная...особенно возле населенных пунктов.

Однако есть одно загадочное для ученых обстоятельство.

Несмотря на то что вода такая грязная и ей моются, она попадает в рот,

НЕТ БОЛЕЗНЕЙ У ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ ВОЗЛЕ РЕКИ ГАНГ - связанных с грязной водой.

То есть по идее должны быть холера, ну дизентерия, наконец...ничего этого нет.

Link to comment
Share on other sites

А что плохого-то в медитации, ума не приложу?!?  :)

Ну медитация же изначально была своеобразной "молитвой", т е религиозный. Это сейчас ею занимаются все, кому не лень. Вот церковь и не довольна. Невероятно, но факт.

Link to comment
Share on other sites

Насчет грязного Ганга.

Да, река по берегам грязная...особенно возле населенных пунктов.

Однако есть одно загадочное для ученых обстоятельство.

Несмотря на то что вода такая грязная и ей моются, она попадает в рот,

НЕТ БОЛЕЗНЕЙ У ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ ВОЗЛЕ РЕКИ ГАНГ - связанных с грязной водой.

То есть по идее должны быть холера, ну дизентерия, наконец...ничего этого нет.

Не верится в такое :)

Link to comment
Share on other sites

Да уж! Но не смотря на то,что река Ганг сильно загрязнена, нет для индусов более святой воды. Она смывает все грехи с души омывающегося, а после смерти избавляет его от цикла реинкарнации.

Да и вообще, в Индии относятся к религии принципиально по-другому - она входит в их жизнь, устремляя дух к высотам Гималаев. Для западной культуры, наоборот, свойственно притягивание духовного на уровень повседневного. Так что, можно понять и тех, и других... :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...