Jump to content

На каких музыкальных инструментах умеете играть?


Frezia
 Share

Recommended Posts

Раньше музыкальные школы были более доступны и популярны, чем сейчас. В поколении 35-40-летних чуть не каждый третий мог играть на каком-либо инструменте. Сама окончила ДМШ по классу фортепиано. А потом уже освоила гармошку, гитару и флейту, но, конечно, на дилетантском уровне.

На чем-нибудь играете?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

Link to comment
Share on other sites

Редко, когда молодой человек обладает вышеупомянутыми способностями. А у меня только ф-но за плечами, только инструмент я лет 7 уже не трогала - пальчики все забыли (кроме собачьего вальса XD). Вот и получилось, 7 лет мучений для общего развития)

Link to comment
Share on other sites

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

Вот кому-то повезет... или повезло...  ;D

Link to comment
Share on other sites

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

тихо завидую твоей девушке

Link to comment
Share on other sites

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

тихо завидую твоей девушке

А мне казалось ЦЕЗАРЬ (который не салат) умеет все.. и даже одновременно  ;D

Link to comment
Share on other sites

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

тихо завидую твоей девушке

А мне казалось ЦЕЗАРЬ (который не салат) умеет все.. и даже одновременно  ;D

да все некогда ему

Link to comment
Share on other sites

ыыыыы я вот играю на всех музыкальных инструментах, кроме струнных.... за плечами диплом по фортепиано и саксофону... Самый лучший инструмент в мире.... Вечер, тихонько трещит огонь в камине, вино, любимая девушка, хрипящий сакс, джаз...))))

тихо завидую твоей девушке

А мне казалось ЦЕЗАРЬ (который не салат) умеет все.. и даже одновременно  ;D

да все некогда ему

Да его за плечами весь Рим был, какие ему инстременты... Поэтому, Жена Цезаря, надо было завести любовника, к-рый, как наш милый форумчанин играл бы на сАксофоне...  ;D

Link to comment
Share on other sites

Вот кому-то повезет... или повезло...  Улыбающийся

Хочется верить в то что повезло и это оценивается хоть как-то (жалко нет краснеющего смайлика, он бы в тему тут был....)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что мужчина, прошедший музыкальную школу, очень терпеливый и настойчивый... Но вовсе не значит, что верный. Ибо он интересный, а интересный, значит, и популярный, а для аудиалок особенно. ;D

Неспроста Юрий Антонов не женился  ;D, а Леонида Агутина бывшая жена очень долго уговаривала.

Кстати, и о сексуальности женщин тоже иногда можно судить по музыкальности и голосу.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что мужчина, прошедший музыкальную школу, очень терпеливый и настойчивый... Но вовсе не значит, что верный. Ибо он интересный, а интересный, значит, и популярный, а для аудиалок особенно. ;D

Неспроста Юрий Антонов не женился  ;D, а Леонида Агутина бывшая жена очень долго уговаривала.

Кстати, и о сексуальности женщин тоже иногда можно судить по музыкальности и голосу.

Насчёт терпеливости вы правы, а вот насчёт настойчивости это относится к родителям)))))))))) Хотя потом это ооочень затягивает и уже не нужно терпение и настойчивость.... ты сам получаешь от этого удовольствие

Link to comment
Share on other sites

В детсвте я не любила спать в тихий час, и обычно в детском саду я поднимала всю группу, поэтому когда все дети шли на полдник я наказанная лежала в кровате. Мама нашла решение и отдала меня в музыкальную школу, когда все дети спали, я училась играть на пианино :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ольга, как душераздирающе...

Вопрос только в том - вам самой нравилось играть или вы занимались по принуждению?

Потому что у меня ситуация была такова - во втором классе среди девочек было "модно" играть на ф-но, и мне тоже очень захотелось. Через 3 года, я поняла, что это не мое, но бросать было жалко - столько потерянного времени... Так и доучилась 7 лет и корочку получила..

Link to comment
Share on other sites

Честно? Не очень)) Все эти до,ре,ми,фа, со,ля,си....сидели уже в печонках года через два :rolleyes: Но я готова была на все лишь бы не спать в тихий час.

miralissa, и как, пригодилась вам эта корочка?

Я давно уже забыла все ноты и игру на ф-но, даже немного жаль ???

Link to comment
Share on other sites

Так и доучилась 7 лет и корочку получила..

Я училась 5 лет и тоже "корочку" получила. Некоторые девочки, которые учились со мной, пошли на музпед. Но это сколько энергии и выносливости надо иметь, чтоб с детьми каждый день вести по 5-6 уроков музыки! А именно такая нагрузка на учителей музыки в школе ложится обычно. Большинство же выбрали профессию, никак не связанную с музыкой и правильно сделали. Пианино дома стояло довольно долго, года 3 назад я все же решилась его продать.
Link to comment
Share on other sites

miralissa, и как, пригодилась вам эта корочка?

Козыряю ей иногда...???

Ну и в караоке меньше фальшивлю  :rolleyes:

Что-то все про предмет да про предмет, а про Сольфеджио, хор, муз. литературу никто не вспоминает.. или это только нас так мучали?)

Link to comment
Share on other sites

я не помню, чтоб нас мучили. Я поступала в музыкальную школу не с подготовительной группы, а после кружка возле дома. И сольфеджио у меня не было. Помню, что очень переживала первым тройкам за музыкальные диктанты, когда учитель наигрывала несколько тактов, а нам на слух надо было записать мелодию в нотах. Я в обычной школе всегда была отличницей, а тут тройки и тройки. Сама себе клавиатуру закрывала тетрадкой, наигрывала и потом записывала... Потихоньку научилась писать диктанты на 4 и 5.

Хорошо, что одна преподавательница нас научила определять интервалы по знакомым песням, например:

малая терция вверх - начало минорного трезвучия

большая терция вверх - начало мажорного трезвучия

кварта вверх - гимн СССР (теперь уже РФ)

кварта вниз - "В траве сидел кузнечик"

квинта - конечные точки трезвучия

секста вверх- "в лесу родилась елочка"

(мы и сами подбирали песни для запоминания звучания интервалов)

И на музыкальных диктантах сидели и жужжали тихонько под нос.

Зато потом я запросто по нотам могла "прочитать с листа". Но на музпед. не пошла, а подруге подбирать репертуар помогала.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что одна преподавательница нас научила определять интервалы по знакомым песням, например:

малая терция вверх - начало минорного трезвучия

большая терция вверх - начало мажорного трезвучия

кварта вверх - гимн СССР (теперь уже РФ)

кварта вниз - "В траве сидел кузнечик"

квинта - конечные точки трезвучия

секста вверх- "в лесу родилась елочка"

Аааа!!

Где же вы раньше были =)))))))) Столько бы мучений удалось избежать... у нас был другой способ - Зоркий Глаз назывался... Учитель закрывала клавиатуру, а мы бросали красноречивые взгляды на листок на пюпитре)) В последних классах, конечно, поднатаскались и не наглели, но все же.. Хорошо, что у вас сольфеджио не было - строить септаккорды не самое приятное занятие... как вспомню - так вздрогну.. и КАК экзамен умудрилась я на 5 сдать - до сих пор для меня тайна)

Link to comment
Share on other sites

Где же вы раньше были =))))))))  Хорошо, что у вас сольфеджио не было - строить септаккорды не самое приятное занятие... как вспомню - так вздрогну.. и КАК экзамен умудрилась я на 5 сдать - до сих пор для меня тайна)

Сольфеджио у меня не было только в кружке, поэтому я сама себя тренировала в первом классе музыкальной школы, закрывая себе клавиатуру и пытаясь записывать случайно наигранное. А в ДМШ все у меня с сольфеджио было все ок со второго класса. Хор я очень любила, особенно после того, как мы несколько раз выступили в театре, а музлитературу мы не любили за необходимость конспектировать биографии композиторов, но именно на этих конспектах я научилась конспектировать другие материалы в обычной школе и записывать лекции.

Как раз со специальностью у меня были большие проблемы, пальцы были маленькие и аккорды с октавами брались тяжело, экзамены по специальности на 5 никогда не сдавала. Потому и потом не стала связывать жизнь с музыкой.

Link to comment
Share on other sites

Как раз со специальностью у меня были большие проблемы, пальцы были маленькие и аккорды с октавами брались тяжело, экзамены по специальности на 5 никогда не сдавала. Потому и потом не стала связывать жизнь с музыкой.

Аналогично.. (( октавы - это смерть... особенно когда рука должна выглядеть красиво, а ты с трудом дотягиваешься вообще до клавиш)

С хором у меня увы не очень веселые воспоминания.. Помнится на каком-то конкурсе, когда выступала наша школа, все было цивильно и торжественно - меня угораздило споткнуться на лестнице, ведущей на сцену, и свалиться перед очами жюри... )))))) Кажется мы тогда так ничего и не выиграли... но это же не из-за меня наверняка... просто петь надо было лучше...  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

С хором у меня увы не очень веселые воспоминания.. Помнится на каком-то конкурсе, когда выступала наша школа, все было цивильно и торжественно - меня угораздило споткнуться на лестнице, ведущей на сцену, и свалиться перед очами жюри... )))))) Кажется мы тогда так ничего и не выиграли... но это же не из-за меня наверняка... просто петь надо было лучше...  :rolleyes:

;) Miralissa, это Вы себя так успокаиваете уже многие годы?  ;D

Конечно же не из-за Вас... Ну подумаете упали, ну подумаете повеселили народ, Вам еще надо было баллы добавить за это...  ??? и первое место отдать, жаль меня не было в жюри...  :(

Link to comment
Share on other sites

Никакая картонка не заменит ваши умения... все кто обучался искусству развивал прежде всего себя... Так что вы сделали лучше только себе....

Link to comment
Share on other sites

А насчёт сольфеджио - именно благодаря этому предмету все, кто "доучивался ради корочки" научился играть...

муз. литература помогала вам выбрать произведение, которое вы играли с наибольшим удовольствием...

Хор, я оставлю без комментария....

Link to comment
Share on other sites

С хором у меня увы не очень веселые воспоминания.. Помнится на каком-то конкурсе, когда выступала наша школа, все было цивильно и торжественно - меня угораздило споткнуться на лестнице, ведущей на сцену, и свалиться перед очами жюри... )))))) Кажется мы тогда так ничего и не выиграли... но это же не из-за меня наверняка... просто петь надо было лучше...  :rolleyes:

;) Miralissa, это Вы себя так успокаиваете уже многие годы?  ;D

Конечно же не из-за Вас... Ну подумаете упали, ну подумаете повеселили народ, Вам еще надо было баллы добавить за это...  ??? и первое место отдать, жаль меня не было в жюри...  :(

А я вот не считаю это смешно... я тоже всегда волновался давая концерты когда выходил... В такой момент трудновато владеть собой на 100% ладошки потеют, сердечко начинает биться чаще, о нотах начинаешь вспоминать.... ну и в итоге первая часть произведения получается сумбурной (нервной) а на второй уже передаёшь все тонкости и чувства через музыку....

Link to comment
Share on other sites

А на концертах большую роль играет не только исполнение музыки, но и движения музыканта.

мне как-то доводилось переводить восхитительные отклики публики для немецкого органиста Андреаса Кавелиуса. И вот ему говорили:"О боже, Вы так виртуозно спрыгивали со скамейки после завершения произведения, что это можно было назвать мужским балетом!!! Я в восторге, Ох, Ах, Ух"

Link to comment
Share on other sites

А я вот не считаю это смешно... я тоже всегда волновался давая концерты когда выходил... В такой момент трудновато владеть собой на 100% ладошки потеют, сердечко начинает биться чаще, о нотах начинаешь вспоминать.... ну и в итоге первая часть произведения получается сумбурной (нервной) а на второй уже передаёшь все тонкости и чувства через музыку....

BuLLeT, Я же просто пошутила... И кто-то понял мое чувство юмора, а кто-то нет... Ничего личного, честно, извините, если кому-то что-то не понравилось...  :rolleyes:

Чувство волнения мне тоже свойственно... И я понимаю каково это... А тем более как это падать при большом скоплениии людей...  ??? И не вижу в этом ничего обидно, всем рассказываю, и сама смеюсь...  :(;);D

Link to comment
Share on other sites

О, с хором у меня тоже много воспоминаний)))) На выступлениях, согласна с BuLLeT, сколько будешь выходить, столько и будешь нервничать. У мне вообще развилась поническая боязнь сцены :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...