Jump to content

Еще немного статистики об эмиграции из России


Recommended Posts

Счётная палата официально сообщила: “За последние годы из России уехали 1 250 000 человек”. Волна эмиграции немного меньше, чем после 1917 года. Директор Федеральной миграционной службы Ромодановский подтверждает: “Порядка 300—350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж”. Сколько возвращается, он не сказал.

Но все эти официальные числа можно умножать и на два и на три, так как не все официально подтверждают свою эмиграцию. У них остаётся наше гражданство, остаётся квартира, и хотя вся семья давно живёт на Западе, в эмигрантскую статистику она не попадает.

Уезжают не дворники и крестьяне. Уехали инженеры, врачи, учёные, студенты. Старые учёные умирают, молодые уезжают. Нас утешают тем, что убыль компенсируется за счёт приезжих. К сожалению, большинство этих приезжих дворники, чернорабочие. Власть говорит: “Нас 144 миллиона!” — 144 миллиона чего?! Путин говорит: “Россия легче всех пережила кризис! Америка тяжелее всех пережила кризис!” — хоть один человек из США эмигрировал в Россию?

Греция — банкрот. Хоть один человек из Греции эмигрировал в Россию?

Депутат от “Единой России” Груздев привёл статистику: “В 2010 году число индивидуальных предпринимателей снизилось с 4,61 до 4,11 миллиона человек”. Это — 500 тысяч бизнесменов. За год. С жёнами, родителями и детьми — считайте сами. Уезжают умные, способные, здоровые. Кто бы мог подумать! Россия пережила Чингисхана, Наполеона, Ленина-Сталина, Гитлера… А теперь эти … за какие-то 10 лет бездарного управления… 

Но есть вопрос и к эмигрантам. Эй вы, молодые, умные, здоровые, — вас миллионы. Вы почему уехали? Вы почему не вышли на улицу и не сделали правильную страну? Каждый из вас спасал свою шкуру (какие бы красивые слова, какие бы весомые аргументы вы себе ни сочиняли). В августе 1991-го на улицах Москвы рычали танки, чтобы загнать народ обратно в соцлагерь. На улицу (к Белому дому) вышли всего несколько тысяч и — повернули историю. Да, нас потом обманули и обокрали. Но главный урок отменить нельзя: граждане могут поворачивать историю.

По наркотикам — первое место в мире. По спиртному — первое место в мире. По абортам — первое место в мире. Неужели наши — отроду злые, тупые, дуры? Но русские живут и в других государствах. И там их всё больше. И там они ведут себя иначе. Значит, дело не в генах, не в крови, а в государстве. В системе. Система обещает женщинам деньги за детей. Система раздаёт награды (всё больше спортсменам). Скоро будут награждать за роды, будут давать орден за то, что не уехал.

Население планеты растёт. И не только в Китае и в Индии. Бразилия прибавила 30 миллионов, стабильная Канада прибавила 8 миллионов, пожилая Япония — 9 миллионов. И бедные и богатые страны растут. А Россия (которая легче всех пережила кризис) сокращается. Устроили перепись, украли кучу денег, а о результатах молчат, арифмометр сломался, счёты заржавели.

А еще здесь сокращают образование до четырёх предметов, хотя было бы логичнее сократить до одного. Запихать все науки в несколько страничек ОБЖ. Главное: учебник должен быть простым. Арифметика. Взятка + откат = бюджет + дворец.

P.S. Опросы в вузах показывают, что 45% выпускников не исключают возможности уехать, а от 18 до 24% твердо намерены добиваться отъезда. Готовы покинуть страну до 30% предпринимателей. 4 миллиона россиян имеют вид на жительство в странах ЕС и США. Сотни тысяч семей отправляют детей учиться за рубеж. Российских квартир и домов сегодня в Великобритании более 400 тысяч, в Германии — около 350 тысяч, во Франции — не мене 250 тысяч…

Для 79% потенциальных эмигрантов мотивом является желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод, а для 69% — возможность избежать произвола властей. (Данные приведены Владиславом Иноземцевым, директором Центра исследований постиндустриального общества.)

("Московский комсомолец" № 25567 от 11 февраля 2011 г., "Бегом от тандема")

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Правильно, что едут. Земля большая, найдется местечко для каждого по душе. Надо думать в глобальном масштабе, мы все земляне, люди, а уж потом русские, французы, американцы и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому японцы посчитали, сколько населения у нас живет на огромной территории, а у них почти такое же - на их маленьких островах. И теперь они решили готовиться к войне с Россией, чтоб отбить Курилы хотя бы, на первое время.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Уезжают конечно, именно из-за системы. Многие были бы рады остаться, если бы нормальные зарплаты, нормальные законы, которые работают, а не куда повернул, туда и вышло.

Пока выход один - в эмиграцию, батенька, в эмиграцию!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...