Jump to content

Скандал с тестом по немецкому языку в ЕГЭ 2010 года


Fee
 Share

Recommended Posts

Эксперты Института имени Гете в российских тестах по немецкому языку нашли орфографические, грамматические и лексические неточности, которые влияли на итоговые оценки выпускников школ. В команде разработчиков тестов признались, что ошибки есть, но примеры для экзаменов были взяты из немецкой прессы, поэтому винить надо немецких журналистов.

И дело даже не в ошибках, а в расхождениях преподаваемого в школах официального языка Германии с обычным разговорным или литературным.

К примеру, в школе учат "Nehmen sie bitte platz" (пожалуйста, садитесь). А немцы так не говорят обычно, у них: "sitzen sie bitte".

Никто из сдававших в прошлом году немецкий язык не сдал экзамены на 100 баллов, это было невозможно. А это ведь судьбоносный экзамен и для ученика, и для учителя. Желательно, чтоб ЕГЭ отменили, говорят эксперты... но минобр пока отменять его не собирается.

Link to comment
Share on other sites

Никто из сдававших в прошлом году немецкий язык не сдал экзамены на 100 баллов, это было невозможно. А это ведь судьбоносный экзамен и для ученика, и для учителя. Желательно, чтоб ЕГЭ отменили, говорят эксперты... но минобр пока отменять его не собирается.

А какой экзамен можно считать идеальным? Что вместо него? Рассказывать топики? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Мне как-то странно, что сейчас в тестах по иностранному языку спрашивают? У нас было так, что на выпускных и вступительных экзаменах (на факультете русской филологии был один из вступительных - английский) надо было рассказать текст на заданную тему и ответить на вопросы преподавателя, которых было 3-4.. Было не страшно сдавать,

Link to comment
Share on other sites

надо было рассказать текст на заданную тему и ответить на вопросы преподавателя, которых было 3-4.. Было не страшно сдавать,

повезло вам, что было не страшно :) нам на последнем экзамене дали темы такие, что на русском не знаешь что сказать. ("итоги последнего саммита ОБСЕ", "как повлияет аврия в мексиканском заливе на экологическую ситуацию в районе?" , еще что-то про революцию в египте и т.д.) вот нам было немножечкооо страшновато :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

ну я про вступительные на русский филфак говорю, там были такие темы, как: "Мой распорядок дня", "Любимый русский писатель", "Мой город"... Хотя сейчас уже не уверена, эти темы на госэкзаменах после учебы на 3 курсе были или при поступлении.

Link to comment
Share on other sites

Мне как-то странно, что сейчас в тестах по иностранному языку спрашивают? У нас было так, что на выпускных и вступительных экзаменах (на факультете русской филологии был один из вступительных - английский) надо было рассказать текст на заданную тему и ответить на вопросы преподавателя, которых было 3-4.. Было не страшно сдавать,

Мне кажется, что экзамен в форме топиков несерьезный. Это самое легкое, что может быть, то есть иметь список тем, подготовить рассказы и выучить их. Тестовый экзамен придумали для того, чтобы поддерживать живую конкуренцию. А вообще, как наверное любой тестовый экзамен, нужно учить не сам предмет, а концентрироваться на тесте. Например, учим не немецкий, а тест daf :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мне кажется без нормального знания языка и тест нормально не сдашь. А самая важная часть, по-моему, во всяких ЕГЭ по иностранному и т.д. - это устная, где как раз можно проверить и listenig skills и speaking skills.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...