Jump to content

Останется ли Греция в Шенгенской зоне?


Джордж
 Share

Recommended Posts

Греческие власти к 2013 году собираются сделать частной собственностью государственные активы, рассчитывая на этом получить в бюджет 15 миллиардов евро (22 миллиарда долларов), сообщает AFP. Как указывает газета The Daily Telegraph, к 2015 году правительство рассчитывает за счет этого получить до 50 миллиардов евро. Полученными средствами, планируется сократить дефицит бюджет в 340 миллиардов евро.

Так, власти Греции собираются снизить госдолю в электроэнергетической корпорации PPC с 51 до 34 %, до 20 % снизить свое участие в телекоммуникационной компании OTE и приватизировать один из крупных банков - ATEbank.

Воспользовавшись помощью ЕС и МВФ в прошлом году, Греческие власти обязались провести сокращение бюджетных расходов, в том числе урезать зарплаты и повысить ряд налогов. Эти шаги привели к акциям протеста со стороны населения.

PS: все делается, как в России, чтоб потом ослабить экономику и ... и что потом? Ну будет прибыль от продажи в частное владение. Частники потом просто повысят цены на пользование электричеством, связью и прочими благами. А государство как было в долгах, так и остается... Я так понимаю, что идеология у этих правителей - "А за мной - хоть потоп". Может, так оно и будет, в реале?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Многие страны ЕС в последнее время говорят о возможном исключении Греции из Еврозоны. Из-за Греции снижается курс евро, а чтоб стабилизировать его, нельзя ждать и пора организовать банкротство Греции. Если это случится, в Афинах снова будут в ходу местные деньги - драхмы.

В самой же Греции делают все возможное, чтобы не допустить исключения страны из еврозоны. Афины объявили о том, что приступают к поискам месторождений углеводородов на шельфе Эгейского и Средиземного морей. Кроме этого, в стране снова повышаются налоги – на этот раз на недвижимость. Налог составит около 4 евро с каждого квадратного метра недвижимости, что должно принести государству около 2 млрд евро в год.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

В пятницу в Брюсселе еврочиновники рассмотрят механизм, который подразумевает приостановку участия того или иного государства в Шенгенском соглашении. Источники в Еврокомиссии подтвердили газете, что таким образом посылают ясный сигнал Греции, которая не справляется с охраной своих рубежей.

Согласно проекту поправок, с которым удалось ознакомиться Financial Times, исключение государства из Шенгена будет применяться лишь в исключительных случаях и только после того, как ситуация на границах проблемной страны не улучшилась даже после предоставления финансовой помощи из Брюсселя.

Некоторые неназванные еврочиновники заявили изданию, что Греция уже «достигла этой точки». По официальным данным пограничной службы ЕС Frontex, с начала года греко-турецкую границу пересекли 26 тыс. мигрантов, несмотря на то что границу грекам помогают охранять сотрудники Frontex, а Брюссель выделяет на укрепление рубежей 350 млн евро.

В 2010 году из 104 тыс. мигрантов, которые незаконно въехали в ЕС, почти 88 тысяч прибыли через границы Греции.  «Необходимо, чтобы государства – члены Шенгенского соглашения выполняли свои обязательства, – говорит министр иммиграции Швеции Тобиас Бильстрем. – Такие меры [исключение страны] следует рассматривать в качестве радикальных, но их не следует исключать из повестки дня», – признал он.

Впрочем, в отличие от той же Швеции, в Греции, например, только 1% ходатайств о предоставлении убежища удовлетворяется, тогда как в Швеции этот показатель составляет 70%.

Кроме того, в июне руководство Frontex официально признало Италию, а не Грецию «главными воротами для нелегалов», так как почти две трети мигрантов за первые три месяца 2011 года попали в ЕС через итальянский остров Лампедуза.

В Греции статью в Financial Times восприняли с явным раздражением. В полицейском ведомстве Греции заявили, что «такие публикации создают путаницу и извращают правду». Там напомнили, что страна в последний год проводит гигантскую работу в сотрудничестве с Евросоюзом и Frontex по охране морских и сухопутных границ. Кстати, исключение Греции из Шенгена практически не потребует дополнительных затрат для Евросоюза, так как Греция не имеет сухопутных границ со странами Шенгенской зоны, которые необходимо было бы восстанавливать.

Кроме этого, выход Греции из Шенгена может быть очень выгоден для россиян: Афины давно говорят, что отменили бы визы для русских туристов, но не  могут этого сделать, так как связаны правилами Шенгена. В случае выхода Греция может проводить независимую от Шенгена визовую политику.

Исключение Греции из еврозоны, вероятность которого, как уже признали аналитики, составляет 98%, может стать не единственной проблемой для Афин. Грецию могут выгнать и из Шенгенской зоны, пишет британская Financial Times.

Алексей Чернега euromag.ru

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, 21 сентября, на чрезвычайном заседании правительства премьер-министр Георгиос Папандреу представит план экономии средств, который пресса уже назвала "небывалым по масштабам" в истории страны. Намечено резкое сокращение численности госаппарата. Число служащих будет немедленно сокращено на 50 тысяч, к 2015 году планируется сокращение еще 100 тысяч чиновников.

Планируется закрыть 117 предприятий, существующих на государственные субсидии, где занято более 700 тысяч человек, к ним следует добавить еще 200 тысяч служащих дотационных предприятий и служб, например, энергетических компаний. Профсоюзы уже объявили о проведении массовых акций протеста. На 6 октября намечены забастовки.

Эти жесткие меры нацелены на получение очередного кредитного транша. На будущей неделе в Грецию возвращается комиссия, в которую входят представители "тройки" - Европейского Союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, которые согласились, что страна, наконец, добилась определенного прогресса в выполнении условий выделения кредитов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...