Jump to content

Хотели бы возврата общероссийской тарифной сетки?


dmita
 Share

Хотели бы возврата общероссийской тарифной сетки?  

2 members have voted

  1. 1. Хотели бы возврата общероссийской тарифной сетки?

    • Да, очень правильно было
      1
    • нет, она не давала заработать желающим
      0
    • бесполезно, все равно постоянно ничего не соблюдается
      1
    • а что это такое?
      0
    • идиотский вопрос
      0


Recommended Posts

  • Пользователи

Я тут смотрю тему о классификации минимальных зарплат для австралийцев. Люди брали у нас положительный опыт... а мы отказываемся от старого и умного решения. Раньше ведь была общесоюзная тарифная сетка, которая учитывала и местоположение работника, и его энергозатраты, и вредность, и образование.

Например, рабочие наращивали производительность труда, чтоб добиться премии за перевыполнение плана, если у них был тариф, например, при выполнении плана получить 200 рублей за месяц до перестройки, при перевыполнении на 20 %, к примеру, они получали 250 рублей. У инженера был оклад поменьше за счет меньших трудозатрат, но прибавка была за образование и выполнение поставленных задач... У мастера - за выполнение плана цеха и отсутсвие ЧП были премии, вобщем, все как-то было понятно и разумно. Директор завода не мог получать более 3 средних зарплат его предприятия...

Сейчас же смотришь: директор какого-нибудь загнивающего концерна типа "Волжская текстильная компания" в 2009 году получал по 500 тысяч рублей, а работники - максимум 6-8 тысяч рублей. Никакой справедливости и порядка. Директор не заинтересован в производительности, в устойчивости кадров, обучения на предприятии никакого.

У японцев же работает наша бывшая система бережливого производства, которую они теперь в мире подают как свою (хотя тоже самое было у нас, когда они приезжали в СССР перенимать опыт), австралийцы держут тарифную сетку, ниже которой зарплаты опускать нельзя. А почему у нас никак о людях заботиться не начнут?

Link to comment
Share on other sites

думаю, что мир не логичен сейчас более, чем тогда. Тарифная сетка логична для государственных организаций, а для частных разве ж возможно?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Тарифная, нетарифная, сетка, не сетка. вот если бы сделали почасовую оплату, а не помесячную - было бы гораздо проще, даже государству. Не пришлось бы мучится, подводить законодательную базу под полставочников, полтораставочников и прочих.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...