Jump to content

Временная рабочая сила рискует стать нелегальной


 Share

Recommended Posts

В ближайшие годы прогнозируется дефицит рабочих, Томас Лукашук, министр иммиграции и занятости Альберты, сообщает, что большинство из 360 тысяч временных иностранных рабочих, когда срок их разрешения на работу истечет, могут остаться в стране и перейти в разряд нелегалов,  если федеральное правительство не позволит им стать постоянными жителями.

Предложение Томаса Лукашука не поддержал федеральный министр иммиграции Джейсон Кенни, дать больше шансов временным рабочим остаться в провинции. Томас Лукашук теперь считает, что временные рабочие, которые были необходимы Альберте, теперь могут попасть в правовой вакуум.

Лукашук считает провести необходимые изменения в федеральной политике, чтобы на работу больше принималось больше людей с рабочими навыками, необходимых в экономике, чем с категориями, подчеркивающими высшее образование. "Лучший способ и самый прямой путь, чтобы сделать "более гибкой" иммиграционную политику - поднять уровень по провинциальным программам, которые дают иммигрантам конкретные рабочие места", -сказал он.

Если уровень иммиграционных провинциальный программ будет поднят, то большинство рабочих, вместо того, чтоб ездить на родину за продлением разрешения и оформлением виз, будут работать и вкладывать свои средства и силы в канадскую экономику. Но увеличение провинциальных программ также будет означать, что у Оттавы будет меньше возможностей для федеральных иммигрантов, если иммиграционное ведомство будет настаивать на квоте в   280 000 иммигрантов, сказал он.

Лукашук особо указал, что направленные для "строительства нации" по иммиграционным программам люди, с хорошим знанием английского или французского языка, и высшим образованием, на самом деле в конечном счете работают таксистами. "Мне нужен не кандидат философских наук, а человек, который устанавливает итальянскую плитку, и все равно, говорит ли он по-английски." Лукашук также сказал, что провинции должны сами выбирать те навыки иммигрантов, которые нужны в каждом конкретном случае, а не выбирать то, что кажется нужным федеральному агентству.

Канадцы могут быть не готовы принять увеличение иммиграции, но количество временных иностранных рабочих было устойчивым в течение многих лет в числе 36 000, что указывает на то, что есть постоянная потребность.

Шейла Пратт canada.com/news/national

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По идее, должны быть какие-то конкретные запросы от работодателей на определенные места. Как, приблизительно, в Российских центрах занятости. Если на эти места не набирается своей рабочей силы, объявлять набор рабочих за рубежом. Какой-то целенаправленный набор. А так действительно странно: куча требований для иммиграции и никакого определенного места работы. Понятное дело, для людей с высшим образованием из России это не очень хорошо, потому что рабочими они не поедут, скорее всего. А вот оффер для желающего приехать в Канаду Российскому механику и крановщику без знания английского (но с условием прохождения курсов в Канаде) был бы не лишним.

Link to comment
Share on other sites

Интересная новость:

"Никто не знает, сколько иностранных мигрантов, которые попали в Канаду по временным визам, никогда не покидали страну, потому что никто не отслеживает этот процесс. Федеральное ведомство не может сказать, сколько людей из каких стран остались дольше, чем им позволяют их временные визы," - заметили в федеральном правительстве.

"Учитывая современные технологии, никто и не сомневался, что власти были бы в состоянии сделать это", - сказал депутат Виннипега Северо Кевин Ламуре. Интересно, что многих не пускают в страну именно потому, что сомневаются, что мигрант уедет по истечении срока визы, но никто не отслеживает, когда этот срок кончается.

Визовые требования для стран и территорий регулярно пересматриваются в рамках политики визового процесса. Но многим родственникам переехавших на постоянное место жительства в Канаду настойчиво отказывают в визе. По идее, виза должна быть разрешением подлинным посетителям и преградой для тех, кто надеется только на пособия и иждивенчество. Должны быть стимулы для того, чтоб люди тратили деньги в Канаде, а не для того, чтобы канадцы уезжали из страны и тратили деньги за пределами страны.

Интересно, что очень сильно зависит, из какой страны подается заявление на визу. Так, например, ни один из граждан Центрально-Африканской Республики или Гваделупы не получил разрешения посетить Канаду в прошлом году. 76 % из Сомали, 65 % из Эритреи и 60 % из Афганистана были отклонены.

Тем временем 100 % жителей мелких стран, таких как Науру (вторая страна после Ватикана по числу жителей), Палау, Кирибати, Западное Самоа, Люксембург, Кипр, Монако, Свазиленд, Тувалу, Лихтенштейн получают визы Канады.

canada.com

Link to comment
Share on other sites

о, ну если никто не отслеживает мигрантов, то неплохо так... С другой стороны, с гражданством то спокойнее. Нелегалом можно оставаться, если в планах побольше заработать и уехать на родину. И больше не приезжать в Канаду. В принципе, такие намерения вполне понятны, если у чела на родине крепкие корни - родители, которые ждут его в родных пенатах, работа...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Ну так все смотрят, наверно, на США, как там нелегалами многие остаются, так и в Канаде теперь предполагают оставаться. В Канаде, наверно, так паспорта не проверяют, как у нас в Москве... Запросто бы собирали бы народ, да отправляли. Хотя депортация очень затратна, конечно. Впрочем, создать для нелегалов невыносимые условия на островах тоже запросто. Вопрос в том, что одна провинция другой подсунуть своих нелегалов тоже не может.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...