Jump to content

В России теперь больше мусульман!


Recommended Posts

Вот заинтересовал вопрос, думаю очень актуальный если прогнозировать будущее... Тут недавно социологи - эксперты проводили исследования об отношении граждан России к религии и, оказывается за последнее время количество православных заметно уменьшилось, а число мусульман наоборот, выросло. Ученные США вообще видят существенную угрозу для России в растущем количестве исповедующих ислам.

Так, за последние 3 года количество православных в РФ снизилось на 6%. В декабре 2009 года 80% опрошенных россиян выбрали православие в качестве исповедуемой религии, а в ноябре 2012-го их количество составило 74%. За это же время количество исповедующих ислам возросло с 4% до 7%.

Количество исповедующих остальные религии в России остается неизменным - около 1%. Но увеличилось число тех, кто не причисляет себя ни к какой религии, в настоящее время их стало 10 %.

Что ж сказать? Этнический состав России достаточно быстро меняется и эта динамика может стать причиной социальной напряженности!

Link to comment
Share on other sites

на самом деле неприятная тенденция. Я ни сколько не против мусульман, но считаю что большинством должно быть население, исторически проживающее на территории страны, в противном случае это уже не то государство...

Link to comment
Share on other sites

В чем причина такой статистики? Народ в ислам подается или иммигрантов из больше становится?

за счет увеличения рождаемости народов Северного Кавказа, иммиграции из Средней Азии и соответственно убыли населения России...(

Link to comment
Share on other sites

Актуальная тема, не спорю, но есть одно замечание. Количество людей которые вообще не исповедуют религию и не верят в бога постоянно растет, и более того, сейчас их большинство. И проблема России в данном контексте больше в низкой культуре, а не борьбе религий.

Link to comment
Share on other sites

Если правительство видит в этом проблему, то нужно ограничивать иммиграцию из средней Азии. Они приезжают и плодятся за счет наших бюджетных средств. Сами то налоги вообще не платят. Все должно быть прозрачно: приехал, поработал положенное время и уехал. А они все роддомы заполнили.

До сих пор не понимаю как гастарбайтеры, видя что их очень много и число растет, а достойный уровень жизни не приближается, все равно едут и плодятся, обрекая своих детей на нищету и трудную жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Я поняла! Это политика освоения дальнего востока такая! Пол Таджикистана и Узбекистана поселить на европейской части, а русских в Сибирь и на Дальний Восток отправить =/ А там и с буддистами породнимся =/

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Главное, чтобы страна оставалась светской, и мусульмане понимали, что в современном морально-правовом мире действует принцип:  свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

На этот счет, хоть и резко, высказалась премьер министр Австралии Джулия Гиллард: "Мусульмане, которые хотят жить по исламским законам шариата, должны покинуть Австралию. Не австралийцы, а иммигранты должны адаптироваться!"

Link to comment
Share on other sites

На этот счет, хоть и резко, высказалась премьер министр Австралии Джулия Гиллард: "Мусульмане, которые хотят жить по исламским законам шариата, должны покинуть Австралию. Не австралийцы, а иммигранты должны адаптироваться!"

Увы, но это только утка. Джулия Гиллард вообще ничего резкого не говорит, а уж такое!

 

А вообще, мне неудивительны такие цифры прироста мусульман и уменьшения православных.

Вы вот можете себе представить, чтоб какие-то Пусси Риот решились на пляски-песни в мечети, пусть самой убогой и маленькой, а не главнейшей в России? И я тоже не представляю.

И о чем это говорит?

Почему главенствующая в стране церковь должна полагаться на светский суд для наказания подобных выходок?

Почему этим девкам (простите, мягче выразиться уже некуда) никто прямо там патлы не выдрал, а ворота-двери потом никто дегтем не обмазал? Грош цена таким верующим, пусть у них хоть по три крестика висит.

Link to comment
Share on other sites

Mich, потому что православные - это не звери. Самосуда в христианстве нет. Вот, если бы кто то им "патлы" вырвал, - это уже было не нормально.

И мусульман больше становится, не из за того, что православные что-то не так делают, а от того, что в Россию приезжает куча нелегалов из Азии.

Edited by Rusha
Link to comment
Share on other sites

Mich, потому что православные - это не звери. Самосуда в христианстве нет. Вот, если бы кто то им "патлы" вырвал, - это уже было не нормально.

И что, если кто в следующий раз, извините, насрёт в храме, все по-прежнему будут так и смотреть на это?

"Подставлять левую щеку"?

 

Вы говорите нет самосуда в православии. Зато есть в людях-православных.

После крупного теракта отдайте убийцу в толпу родственников пострадавших. Будь там самые наиправославневшие, от него только клочки полетят, разорвут в буквальном смысле.

Но это убийство.

А вот когда "убивают" народную святыню, глумятся над духом народа - по-другому почему-то.

Link to comment
Share on other sites

Mich,

1) На такие ужасные действия в храме есть полиция!

Кстати, если в вашем доме нагадят, вы  человека, сделавшего это, бить будете? В итоге вы попадете в тюрьму, а она отделается штрафом или чем там...

2) Не сравнивайте родственников, которые находятся в состоянии аффекта и осознанный самосуд и кровную месть...

Link to comment
Share on other sites

И где же была полиция в тот день в Храме (именно так, с большой буквы, не просто церковь)?

Если у меня кто-то сознательно нагадит, я не собираюсь бить его/её, а просто извозжу мордой в содеянном, как провинившегося щенка, и пинком выставлю из дома. Ничего аналогичного в Храме тогда не было сделано. Да и потом тоже.

Пусть не мстить, но прекратить всяческое общение с виновницами и их семьями, подвергнуть остракизму...

Увы, похоже не только слово "честь" в наше время звучит глупо и старомодно.

Link to comment
Share on other sites

Mich, да при чем тут где была полиция? Они что, круглые сутки должны в церкви дежурить? Если бы вы смотрели это дебильное видео, то наверняка бы заметили, что прихожане (бабульки) и работники (старики и бабульки) предпринимали тщетные попытки прогнать этих женщин.

При чем тут "честь", "остракизм" я так и не поняла...

И к чему этот разговор завели я не пойму.... Посмотрела бы что вы писали в этой теме, если бы в Мельбурне творилось то же что и в Москве, например

Link to comment
Share on other sites

я не собираюсь бить его/её, а просто извозжу мордой в содеянном, как провинившегося щенка, и пинком выставлю из дома.

 

Представьте, просто представьте, что в ваш дом залез бугай и нагадил. Вы его мордой? Вряд ли. Скорее он вас, причем в то что он сам недавно "изваял". В данный момент, вы представляете проникшего в ваш дом, слабже чем вы. Но бывают разные случаи.

 

Как писалось выше, бабульки предпринимали всяческие попытки, но увы тщетно. Не всегда, к сожалению в этом мире можно уследить за всем. Идеала нет. Поэтому и случаются террорестические акты, взрывают самолеты, поезда. Убивают людей. Хорошо говорить со стороны(это примерно так когда смотришь футбол и говоришь что "Я" бы лучше сыграл, или Они неправильно играют. Тогда почему на поле те, кто не умеет? а не "МЫ" или "Я"). А не когда лицом к лицу стоишь перед тем, кто нагадил, если он с например с оружием и здоровый, или псих, на котором висит взрывчатка.

 

В контексте "Кто нагадил" предполагалась не группа пуси райт. а вообще зло в любом его обличае.

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

Каюсь, до сих пор я и не смотрел это "дебильное видео", хватило отрывка в новостях.

Посмотрел только сейчас и возникли вопросы:

  • Вы говорите, одни только бабульки и старики... Уж не они ли снимали это видео? Да, дружат старики и бабульки с техникой в России! Кроме того, на видео ясно видны минимум несколько молодых здоровых парней... сильно занятых фотосъёмкой такого замечательного события. А несколько молодых и здоровых служителей церкви озабочены не прекращением этого безобразия, а выпроваживанием из зала таких вот фотографов.
  • Но даже допустим вы правы, и (особенно вначале) основную массу составляли именно бабульки. Вам не кажется это тревожным знаком? Возвращаясь к самому началу темы, неужели в России сейчас православных уже не хватает даже наполнить главный Храм страны? А где молодежь, чуть не поголовно носящая крестики? Как в Израиль съездить на Рождество, так их уже и автобусы не вмещают, а в России - извините, заняты сильно?

В общем, мой вывод - такие тенденции в изменении количества верующих разных конфессий нельзя объяснить только изменившейся демографией. Немалый вклад в это вносит и отношение к религии вообще, в частности к православию.

 

Что же до того, что бы я написал, случись подобное в Мельбурне... - ничего бы не написал.

Не верю, что подобное может тут случиться. Я не очень-то часто бываю в церкви, но знаю, что в большинстве церквей достаточно молодых и среднего возраста людей, могущих предотвратить или быстро прекратить подобное безобразие. А когда несколько лет назад в Европе были нападения на синагоги, австралийские синагоги, не дожидаясь полиции от государства, сами организовали охрану из своих верующих.

Link to comment
Share on other sites

Mich, не хочу продолжать эту дискуссию, но вы  вынуждаете спросить: Зачем вы вообще влезли сюда с этими жалкими пуси риот, если  по теме вообще не осведомлены???  Эти бабы молча кривлялись и снимали оппозиционный клип, в последствие чего была наложена музыка на видео. Соответственно операторами были их друзья. А вы, вероятно, подумали, что они просто пришли церковь осквернить, а бабульки достали свои видео регистраторы и начали снимать?

ЗЫ: в дневное время все молодые люди находятся на учебе и на работе.

ЗЫ2: вы живете не в России и с уверенностью не может рассуждать о том, что в действительности тут происходит, также как я об Австралии... так что наш разговор лучше окончить.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, Rusha, я видать вам изрядно надоел, но хочу напоследок прояснить свою позицию.

Про Пусси Риот я упомянул для иллюстрации того, как в России сейчас обстоит с религией, в частности с православием.

Пусть я не в России, но ведь многие вещи лучше видны как раз со стороны.

Возможно я немного "не в теме", не знал, что все (?) фотографы были "сообщниками" группы, но вот в то, что в Храме не было молодых и среднего возраста людей - не верю!

И не надо мне сказочек про трудовую доблесть и стремление к учебе молодежи.

"в дневное время все молодые люди находятся на учебе и на работе" :db:

Такого не было даже во времена Сталина и Андропова, тем более теперь. В Москве каждый день десятки тысяч приезжих, многие из которых хотя бы для интереса заходят Храм - как же, быть в Москве и не побывать в Храме Христа Спасителя? И большая часть из них называет себя верующими.

 

Для меня этот случай ясно показал отношение к церкви. Сколько потом нашлось защитников у этих "кисок"!

Их хор частенько заглушал голоса возмущенных таким святотатством.

В общем, если это и была цель группы (а они декларировали, что выступают против политики РПЦ), то они её достигли - показали, что православие в России в упадке.

Link to comment
Share on other sites

Mich, с вашим мнением насчет православия согласен, но Пуси Риот тут вряд ли как-то демонстрирует упадок этой религии.

Потеря популярности христианства в России и православия в частности связана с воспитанием. Родители и не пытаются как-то сопротивляться подмене старых добрых нравственных ценностей на культ секса, насилия и тд. Мусульманскими родителями это делается формально, хотя бы, так что молодежь у них очень религиозная.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...