Jump to content

Неповторимая Испания


Irina.Poleshchuk
 Share

Recommended Posts

Испания. 

Страна конкистадоров и паэльи, страсти и неукротимых чувств, корриды и фламенко и неповторимых красочных ландшафтов-все это Испания!

Объехать эту потрясающую страну можно всего за несколько недель захватив именитые курорты Майорку и Ибицу. Испанцы-очень гостеприимный  и открытый народ поэтому рады вам будут в каждом штате.

 

География.

Испания находится на юго-западе Европы, материка Евразия. Частично располагается в Африке, занимая большую часть Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова. 

Официально Испания является королевством, во главе которой стоит король. Название этого государства на разных диалектах звучит  по-своему, например, каталонцы говорят «Espanya»,  галийцы «Espa?ac, баскийцы «Espainiako Erresuma». 

Столицей Испании является Мадрид, город с древнейшей историей. В наши дни является крупнейшим торговым, политическим, экономический и транспортным узлом страны. Население страны 47 370 542 тыс. чел.

 

med_gallery_68105_375_495444.jpg

 

Официальный язык-испанский. 

Испаниский язык считается третьим по популярности во всем мире. На нем говорят более 34, 5 млн. человек. Является официальным не только в Испании, но и в других странах  носит статус государственного (Мексика, США, Пуэрто-Рико). 

Также на нем говорят в Андоре, Белизе,  на Филиппинах, Марокко, Сербии, в Бразилии и даже в Израиле. 

У себя на родине испанский тоже носит разнообразный характер. В каждом штате страны испанский имеет свой диалект. В Каталонии-это каталонский, в Андалузии-андалузский, в Валенсии-валенский и т.д. Однако звучные «Hola! Que tal?» (что в переводе означает: «Привет! Как дела?») можно слышать по всей стране. 

Климат. 

Климат в стране относительно мягкий, количество солнечных дней в году более 280. Благодаря субтропическому средиземноморскому климату лето здесь жаркое и сухое, зима более мягкая, но может быть и дождливой.

На северо-западе преобладает средиземноморский климат, зимы здесь более мягкие, чем в центральной части.

На Средиземноморье климат аридный континентальный , зимы достаточно прохладные, лето теплое и сухое. 

В январе градусник термометра не опускается ниже 10 °С,  в августе средняя температура держится в среднем до +30 °С. 

 

med_gallery_68105_375_1979889.jpg

 

Население. 

Порядка 48 тыс. человек занимают всю территорию Испании, с плотностью населения около 79,9 человек на кв. метр. В мире насчитывается около 135 миллионов испанцев, расселившихся в Америке, Западной Европе, на Филиппинах и в Латинской Америке. 

Однако, население Испании не считают себя одним народом. В каждой отдельной провинции есть свой парламент и свое собственное правительство. Не смотря на то, что испанцем считается каждый гражданин страны, сами себя они называют астурийцами, кастильцами, каталонцами, басками и т.д. 

Помимо местных жителей в стране проживают также и беженцы и незаконные мигранты из Марокко и Алжира. Лучше остерегаться поздних прогулок по незнакомым кварталам. 

Испанцы-удивительный народ в отношении открытости и расположенности к общению. Обращение на «ты» для них ни в коем случае не считается зазорным. Не зависимо от социального статуса, знакомы вы или нет, испанец с легкостью может подойти к вам и с незамысловатого «Mira!» (что в переводе с исп. означает «слушай») начать общение. 

У испанцев принято весело и громко здороваться, похлопывая при этом друг друга по спине и целуясь в обе щеки. 

Немаловажной частью населения также считаются испанские цыгане, которых Вы можете встретить как в центре Мадрида, так и на периферии. Они не представляют никакой опасности. Вы часто сможете увидеть как они танцуют, поют или играют в парках и на площадях, зарабатывая тем самым себе на жизнь.

 

med_gallery_68105_375_437826.jpg

Религия. 

Большая часть населения Испании-католики. Исторически испанцы потратили много сил на защиту своей страны от мусульманства, церкви и монастыри которой часто грабились и разрушались. Но в религиозной традиции Испании остался один очень интересный обычай: каждый населенный пункт имеет своего собственного покровителя и даже каждый испанец имеет своего небесного защитника, день которого отмечается особенно ярко. 

Кухня.

Кухня Испании заметно отражает нрав и колорит народа. 

Испанская кухня представляет собой удивительное сочетание кухнь всех регионов королевства. Как и каждый штат этой удивительной яркой страны она своеобразна и неповторима. 

Классика испанской кухни-это паэлья (рис с морепродукатми), гаспачо (холодный томатный суп),  тортилья (опулярный испанский омлет из картофеля и яиц), чуроссы           (пончики), непревзойденные чоризо (пикантные колбаски) и деликатесный окорок хамон.  

Традиционные продукты испанской кухни: лук, чеснок, сладкий перец, зелень, шалфей и оливковое масло. Многие продукты хороши в сочетании с жаренным овечьим сыром и бокалом вина или пива «Dorado». 

Если Вы решите самостоятельно приготовить обед, то за продуктами лучше всего отправляться на базар, как принято говорить в Испании. 

Рынки в крупных городах как правило работают с 10:00 до 20:00, супермаркеты открыты до 21:00 часов. В небольших городах можно купить нужный Вам продукт в универсамах, где Вы сможете найти ВСЕ по универсальной цене. На Средиземноморье супермаркеты работают круглосуточно. Самый важный момент-это испанская сиеста, которая начинается в 13:00 и продолжается до 16:00. 

med_gallery_68105_375_1852060.jpg

Банки в Испании работают с 9:00 до 14:00, в субботу - с 9.00 до 12.00, воскресенье – выходной день. Некоторые банки Мадрида работают круглосуточно. 

Официальной денежной единицей Испании является Евро (Euro). В одном евро 100 центов. В обороте банкноты в 500 ?, 200 ?, 100 ?, 50 ?, 20 ?, 10 ? и 5 ?, а также монеты 1 ?, 2 ?, 50, 20, 10, 5, 2, 1 EURO CENT

Edited by Irina.Poleshchuk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

с этой сиестой конечно да, бывает проблематично. мы все в России привыкли,что магазины работают без обеда чуть ли не круглосуточно каждый день, в любое время пошел и купил, что нужно. А тут захочешь шоколадочку в обед, а нет-миссия невыполнима) плюс в выходные они тоже отдыхат, работают только мелкие лавки приезжих иммигрантов. но там дороже и выбор очень ограничен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Моя мечта - посетить Испанию, так как уже 3 года изучаю испанский язык и ее культуру. Особенно сильно хочу побывать на Ибице и в Барселоне ^^

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Бывшему королю Испании Хуану Карлосу приходилось вводить женские гормоны, чтобы контролировать его «безудержное либидо».

Об этом заявил бывший начальник полиции на парламентских слушаниях, сейчас он проходит по делу о шантаже. Слова экс-полицейского приводит издание Daily Mail.

По его информации, королю стали вводить гормоны после того, как его либидо было классифицировано как «проблема государственного значения».

Слухи о его половом влечении возникают не в первый раз. Сексуальная жизнь политика стала предметом обсуждений после выхода книги «Хуан Карлос: Король 5000 возлюбленных» Амадео Мартинес Инглеса. Тот описал короля как «безудержного сексуального наркомана» и заявил, что у него было не менее пяти тысяч женщин. Среди них — знаменитые певицы, политические деятельницы и даже итальянская принцесса. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...