Jump to content

Чехия - Россия | Отношения


Europeen
 Share

Recommended Posts

Прага требует от России вернуть часть Стромовки, «оккупированную» в 1968 году

Руководство Праги призвало правительство договориться с Россией о возвращении части Стромовки, «оккупированной» в 1968 году после вторжения войск стран Варшавского договора. Муниципалитет хочет, чтобы территория, принадлежащая российскому посольству, была возвращена государству, а город сделал ее общедоступным местом. Пражское руководство также хочет сократить количество парковочных мест, зарезервированных для посольства РФ. Поводом для принятия такого решения стала информация о подозрении в причастности российских агентов к взрывам на складе боеприпасов в Врбетицах в Злинском районе в 2014 году.
Чехия выслала из российского посольства в Праге 18 человек, которые были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб. В ответ Москва отправила домой 20 сотрудников посольства Чехии в России.
«В первую очередь мы будем вести переговоры с правительством, потому что земля принадлежит дипломатической службе, которая решит, что будет происходить. Земля сейчас не используется так, как должна», - сказал мэр Праги Зденек Гржиб.
Около половины гектара земли, о которой идет речь, принадлежит Чехии. Во время вторжения войск стран Варшавского договора солдаты заняли Стромовку, где разбили лагерь и использовали парк как базу. «Площадь посольства Советского Союза затем была расширена за счет части парка Стромовка, и уход оккупационных сил в 1990 и 1991 годах ничего не изменил. Целью данного предложения является восстановление территории посольства Российской Федерации в границах до 21 августа 1968 года», - говорится в материалах, одобренных членами совета.
«Почему у посольства России должны быть земли, оккупированные после вторжения в августе 1968 года? В то время войска Варшавского договора оккупировали часть Стромовки, и она остается таковой. Пришло время вернуть эту землю для жителей и гостей Праги», - сказал глава Праги 7 Ян Чижинский.
По словам Чижинского, своим решением город не вмешивается во внешнюю политику. «Речь идет не о внешней политике. Речь идет о более чем миллионе жителей Праги, которых мы представляем. Они имеют право требовать, чтобы город принадлежал народу, а не посольству авторитетной страны с Востока, которая враждебно настроена по отношению к нам», - сказал Чижинский. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

МИД Чехии: В интересах снижения напряженности во взаимных отношениях Чехия призывает Россию отказаться от обозначения республики и других государств странами, которые проводят недружественные действия к России, и отменить связанные с этим меры.

Без этого шага мы едва ли сможем вернуться к стандартной дипломатической коммуникации и начать думать о возможности полной нормализации взаимных отношений.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

image.png
ѣѣ: Хороший заголовок, правда? А давайте посмотрим что там внутри?

БРЮССЕЛЬ, 10 ноя - РИА Новости. Совет Евросоюза в лице председательствующей Чехии и Европарламент достигли предварительного соглашения по решению не признавать паспорта РФ, выданные на территориях, которые они считают "оккупированными у Украины", а также в Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении Совета.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇨🇿 В Генштабе Чехии заявили о необходимости частичной мобилизации в случае войны НАТО и России.

«Без больших материальных резервов мы не в состоянии вести возможную войну против такого сильного врага, как Россия», — начальник Генштаба Чехии Карела Ржека, добавив, что в Европе необходимо будет провести частичную мобилизацию людей и техники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

54% жителей Чехии выступает против участия спортсменов из России и Беларуси на олимпийских играх в Париже

Организация Median провела опрос среди населения Чехии по поводу их точки зрения о возможном участии спортсменов из России и Беларуси в грядущей олимпиаде. 

Вопрос звучал так: «ВЫ СОГЛАСНЫ С ЗАПРЕТОМ НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ПАРИЖЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ИЗ РОССИИ И БЕЛАРУСИ?».

Результаты:
37% - абсолютно да
17% - скорее да
15% - скорее нет
22% - абсолютно нет
8% - не знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Чехия отказалась от участия на заседании Совбеза ООН

image.jpeg

Чехия отказалась принять участие в заседании Совета Безопасности ООН, созванном Россией в субботу по поводу нападения на Белогрод недалеко от украинской границы, которое, как утверждает Москва, было осуществлено с использованием оружия чешского производства. 

Москва запросила присутствия Чехии, чтобы она могла ответить на ее обвинения. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что «агрессор не будет никуда вызывать Чехию для служения своей лживой пропаганде». "Когда Россия захочет обсудить вывод своих оккупационных сил в Совете Безопасности ООН, мы будем рады прийти", - написал Липавский в социальной сети X.

Москва обвинила украинские силы в обстреле Белгорода вблизи украинской границы, в результате которого, по ее словам, погибло по меньшей мере 18 человек и более 110 получили ранения. Москва заявила, что Украина использовала в атаке ракетные установки RM-70 Vampire чешского производства, но не представила никаких доказательств своих утверждений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...