Jump to content

Климат в Новой Зеландии


Recommended Posts

В принципе, климат комфортный, и такие траблы даже развлекают:

В пятницу был такой прогноз: 🌧️Выходные ожидаются крайне мокрыми, во всем Canterbury объявлен красный уровень погодной угрозы. Шторм, разлив рек и так далее. Возможное перекрытие дорог.

Также сильные снегопады ожидаются на высотах от 1000м и выше.

В большей части остальной части страны в субботу пройдут сильные дожди, а ночью на северном острове заморозки.

В Окленде как обычно будет хорошая погода, днем до +17 ночью +1, с небольшими дождями сегодня вечером 😁

Тропики просто 🏖️

Сегодня он полностью оправдался: Наводнение развивается в Canterbury. В зоне подтопления тысячи домов, объявлена эвакуация в отдельных районах, например в городе Спрингфилд и Тимару.
В высокогорье ожидается до 30 сантиметров(!) осадков утром в понедельник, так что ситуация будет только ухудшаться. 😱

Обновления в реальном времени можно посмотреть например тут

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Наводнение развивается в Canterbury. В зоне подтопления тысячи домов, объявлена эвакуация в отдельных районах, например в городе Спрингфилд и Тимару.
В высокогорье ожидается до 30 сантиметров(!) осадков утром в понедельник, так что ситуация будет только ухудшаться. 😱

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Новая Зеландия стремительно замерзает, на Южном острове ожидается до -20 градусов 🥶 Школы в отдельных районах будут закрыты.

Снег может выпасть даже на уровне моря, а пока сугробов навалило на высотах от 200 местров.

Волна холода только разгоняется и идет на север, к среде даже в Окленде могут случится заморозки. В Велингтоне уже завтра будет около 3-4 градусов, с порывами ветра до -5 градусов.😨 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, К.Иванов сказал:

Новая Зеландия стремительно замерзает, на Южном острове ожидается до -20 градусов

Ничего страшного… смена климата вам не помешает. Может проснётесь тогда от вашей рототоа спячки :(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

✔️ Новая Зеландия ушла под воду из-за проливных дождей.

17 июля на остров Южный обрушился мощный шторм с сильными дождями, из-за которых из берегов вышла река Вайрау. В итоге прилегающие к ней территории, включая жилой район Мальборо, оказались затоплены. Власти объявили эвакуацию местных жителей, но около 20 отдаленных фермерских хозяйств оказались отрезанными от цивилизации после обрушения моста, и их судьба пока неизвестна.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Мэр Окленда предлагает взимать с домашних хозяйств климатический сбор

Мэр Окленда Фил Гофф изложил план взимания с домашних хозяйств климатического сбора, чтобы увеличить количество автобусов, паромов, велосипедных и пеших прогулок в городе.

 Предложение предусматривает пакет действий по борьбе с изменением климата в размере 1 миллиарда долларов в годовом бюджете совета на 2022/23 год.

 Пакет будет финансироваться из Целевой ставки климатических действий (CATR), которая соберет около 574 миллионов долларов в течение 10 лет, защищенных для прямых климатических действий.

 Собранные средства будут использоваться для получения дополнительных 471 млн долларов за счет софинансирования со стороны центрального правительства и из других источников.

 По словам Гоффа, Совет Окленда объявил климатическую чрезвычайную ситуацию в 2019 году, выделил дополнительно 15 миллионов долларов в год на меры по борьбе с изменением климата, но этого недостаточно. 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Погода: из-за высокой влажности жителям Окленда жарко и беспокойно

 Если вы чувствуете себя липким, потным и тяжело дышите в маску для лица, когда вы находитесь вне дома, вы не одиноки.

 Вчера и прошлое воскресенье были самыми влажными днями летнего сезона в Окленде, и с учетом того, что впереди еще больше дождя, нас ждут еще более потные дни.
 Синоптик NIWA Нава Федаефф сказала, что правильно сравнивать текущую душную погоду с тропиками, а вчерашние условия наравне с такими, как на Фиджи.
 «В настоящее время мы не можем очень легко добраться до тропиков, но вместо этого воздух движется к нам, поэтому, если мы проследим часть воздуха, который движется в сторону страны в течение следующих нескольких дней, он исходит примерно из  Новая Каледония."

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

            Осенние холода обрушатся на Новую Зеландию
                               Новая Зеландия / Погода

Метеорслужба сообщает, что ночью будет заметное понижение температуры.

image.jpeg

 В воскресенье на Южный остров двигался холодный фронт, который в понедельник пересечет Северный остров, принеся с собой сильные юго-западные ветры.
 
Метеоролог Элвин Баккер сказал, что за этим следует несколько дней более высоких, чем обычно, температур.
 «По мере прохождения этого холодного фронта он будет уносить большую часть этого теплого и влажного воздуха, поэтому температура будет падать, особенно ночью».

 Баккер сказал, что в некотором смысле это будет возвращением к температурам, ожидаемым в это время года.
 В связи с тем, что сегодня вечером сильный холодный фронт движется на север через Новую Зеландию, в понедельник будет широко распространено гораздо более низкие температуры.

Во второй половине дня в воскресенье MetService ввела предупреждения о снегопаде на дорогах Милфорд-роуд, Фьордленд и Краун-Рейндж, а также наблюдает за сильным ветром от Данидина до острова Стюарт.
 
«Существует умеренный риск гроз на крайнем юге Фьордленда и на острове Стюарт ближе к вечеру», — говорится на сайте MetService.

 По данным MetService, холод должен ослабнуть к вечеру понедельника.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пиха снова открывается для публики через несколько месяцев после повреждения циклоном Габриэль

image.jpeg

Популярный оклендский серф-пляж Пиха, закрытый для широкой публики в течение двух с половиной месяцев после циклона Габриэль, теперь снова открыт, к облегчению многих нетерпеливых серферов.

Тем не менее, открытие сопровождается предупреждением о том, что кордоны могут быть быстро восстановлены, если плохая погода нанесет какой-либо дополнительный ущерб дорогам.

Первоначально предполагалось, что Piha откроется за неделю до Пасхи, но после фальстарта заместитель менеджера по восстановлению Совета Окленда Мейс Уорд сказал, что пришло время вновь открыться в пятницу утром.

«Мы должны найти хороший баланс между гарантией того, что в этом сообществе больше не будет бедствия или усугубления чрезвычайной ситуации, и тем, что люди смогут получить доступ к местам, которые им нравятся».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Каждый год некоторые удивляются, что зимой в Новой Зеландии снег. А ведь у нас главный хаб горнолыжного спорта для жителей всех ближайших стран... т.е Австралии 😅

image.pngimage.pngimage.png

На фото Baxter Cup, старейший в стране чемпионат по керлингу, очень популярному спорту среди выходцев из Шотландии. Кстати из-за глобального потепления, с 2018 года на своей родине этот чемпионат под открытым небом больше не проводят, только в НЗ 👀

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Полноценная зима на Южном Острове, снегом засыпало города даже на уровне моря, типа Данедина. 

image.png

Закрыты все ключевые перевалы в горах, на шоссе SH73, SH8, SH7. 😑

Прогнозы погоды неутешительные. Отмены рейсов самолётов от Окленда до Квинстауна 🥶

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Метеорологи предупреждают, в этом году Новую Зеландию ожидают засухи из-за Эль Ниньйо.  И очень серьёзные, возможно крупнейшие за 80 лет. 👀

image.png

На сколько я смог разобраться в вопросе, перегрев Тихого океана, вызовет ветра с запада, т.е из Австралии. Хуже всего будет в Мальборо, Кентербери, Гисборне, Хавк Бэйе.

Изменения в погоде начнутся уже в ближайшие несколько недель. В последний раз такое безобразие с погодой было в 2015-16 годах😬

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вчера в районе Веллингтона ветер достигал скорости 185км/ч, в среднем до 140км/ч. В результате например перекрывали дорогу Remutaka Hill Road. А в районе Lower Hutt 7000 домов остались без электричества, ремонтные работы всё еще ведутся. 👀

image.png

Также на юге северного острова на Cape Turnagain был зафиксирован практически рекордный ветер достигавший 247км/ч. Это всего на капельку меньше, чем текущий рекорд для страны - 250км/ч зафиксированный в 1970 году на Mount John. Но то была гора, а это побережье 😱

В прочем оторванных крыш, массовых поваленных деревьев или хаоса не замечено, главные пострадавшие это билборды политических партий к выборам 😃 Для НЗ ураганный ветер это привычная проблема, даже паромные переправы не перекрывали. Единственное серьезное транспортное неудобство это отмены рейсов в столичном аэропорту вечером в воскресенье и сегодня утром.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В 2025 году в Крайстчерче пройдет крупная климатическая конференция
Новая Зеландия / Окружающая среда

image.jpeg

Организация Объединенных Наций объявила, что в 2025 году Крайстчерч проведет международную конференцию по климату.

Сегодня утром на саммите в Монреале стало известно, что Кентерберийский университет выиграл права на проведение восьмой конференции по будущему адаптации, которая является частью Всемирной программы ООН по науке об адаптации (WASP).

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 1500 человек, которое соберет ученых со всего мира, ученых из числа коренных народов и политиков.

Заместитель председателя Комиссии Новой Зеландии по изменению климата Лиза Тумахай заявила, что конференция будет посвящена тому, как изменение климата повлияло на коренные народы.

«Сейчас большое внимание уделяется... роли, которую коренные народы будут играть в информировании политики, участии в принятии важных решений и... особенно в Тихоокеанском регионе, где мы оказываем непропорционально большое влияние на наши тихоокеанские народы», — сказал Тумахай.

На конференции также пройдут сессии, посвященные решениям в области климатоустойчивого развития городов, роли искусства и молодежному активизму.

Будут обсуждаться вопросы биоразнообразия и продовольствия с упором на здоровье экосистем и сельскохозяйственные инновации, а также будут предложены семинары по раннему развитию карьеры.

Конференция будет экологически чистой и будет предлагать онлайн- и очное участие.
Исполнительный директор ChristchurchNZ Али Адамс заявил, что город приветствовал это событие, которое будет «полезным для планеты и людей».

«Важнейшая работа WASP по преодолению климатического кризиса согласуется с амбициями Отаутахи стать возрождающимся городом, защищающим свои природные ресурсы, поэтому это захватывающее партнерство и большой шаг к будущему, которое мы все вместе хотим видеть», — сказал Адамс.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🇳🇿 Новая Зеландия – необычная страна с особенным климатом, уникальной флорой 🌿 и фауной 🐏, а также глубоко укоренившейся культурой.

Главной особенностью является то, что времена года здесь наступают полностью наоборот по сравнению с северным полушарием.

Климат 🌦 определяется взаимодействием Антарктиды 🧊 и Тихого океана 🌊. Благодаря этому, на юге страны даже летом остаются ледники.

Удивительно, но из-за расположения в южном полушарии, летние и зимние месяцы поменялись местами. Поэтому здесь празднуют Новый год 🎆 под летним солнцем 🌞, а в июле отправляются на зимние курорты 🏔 для катания на лыжах 🎿 или сноуборде 🏂.

📅 Климат Новой Зеландии по месяцам:

Март (Осень) 🍂: Уборка урожая экзотических фруктов как киви 🥝, фейхоа, кивано и сочные наши (груши 🍐).

Лето (Зима) ❄: Шквальные ветра 🌬, дожди 🌧, а в горах снегопады 🌨. На побережье климат мягче. 25 июля здесь отмечают дополнительное Рождество 🎄.

Осень (Весна) 🌼: Период с сентября по ноябрь. Преимущественно прохладно и влажно, с частыми дождями 🌦.

Зима (Лето) 🌞: Начиная с декабря, приходит жаркое новозеландское лето, идеальное время для горных путешествий 🏞.

Таким образом, Новая Зеландия предлагает невероятное разнообразие погодных условий и является идеальным местом для любителей природы в любое время года. 🌏🌈

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На севере и в Окленде уже второй день отвратная погода. Её причины в остатках тропического циклона Лола, который некоторое время назад нанес большой ущерб островному государству Вануату

image.png

Сейчас категория циклона уже понижена с максимальной до приличной, и он не представляет для НЗ большой опасности, однако ветер до 130км/ч, сильные дожди и прочее никто не отменял 😔

Более 4000 домов в Northland остаются без электричества, ряд школ в Coromandel отменили занятия, паромные переправы в Окленде заменяют автобусами. Кое-где выпало 100мм осадков за ночь, а в Гисборне 29мм за час.

Плохая погода будет с нами всю неделю, но есть шанс что выходным повезет больше. Посмотрим 👀

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня очень жарко, особенно отличился Южный остров. 🌴

image.png

Плюс на страну налетело облако дыма от лесных пожаров в Австралии, так что в некоторых местах ожидается слегка оранжевое небо и запах гари, не переживайте, это не у нас горит, а в нескольких тысячах километров севернее 🤯

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

image.png
Как по заказу, хорошая погода в Окленде продлится ровно до следующего понедельника, когда кончаются "новогодние каникулы" и все вернутся к работе в офисах 🌴🌞

П.с на мой вкус конечно +27 это уже жарковато, большую часть дня вылезти из под кондиционера затруднительно. 😔

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Оповещение о жаре в Окленде: в некоторых частях страны температура достигнет 30°C
Новая Зеландия / Погода

В некоторых частях страны ожидается еще одна жара: в Окленде и Те-Куити объявлена жара, ожидается, что температура достигнет 30°C.

image.png

MetService объявило о жаре в Окленде: прогнозируются устойчивые высокие температуры.

Метеоролог Нгайре Уотерспун сказала, что на большей части верхней части Северного острова, включая Витиангу, Таурангу и Факатане, будет теплая погода.
Метсервис заявил, что в местах, где объявлена жара, рекомендуется избегать обезвоживания, искать тень, проверять уязвимых людей и присматривать за домашними животными и скотом.

По словам Уотерспуна, в пятницу и субботу ожидается похолодание, когда холодный фронт переместится вверх по стране.

Температура воздуха на Южном острове упадет, а затем снова повысится в начале следующей недели.

Во вторник аэропорт Таурандж оказался самым жарким местом: максимальная температура составила 30,4°C.
Температура Твайзела составила 30,1°C.
В Спрингс-Джанкшен самая низкая минимальная температура - 5,7°C.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                        Внезапная зима в Квинстауне

Тут у нас в начале марта несколько дней стояли прямо бодро зимние. Аж снег за два дня осадков выпал в горах. Я в Квинстауне в первый раз, так что первый раз застала, говорят уже в марте такое было. Обычно осень теплая и комфортная. 

Впрочем, погода вроде наладилась. Это на всю Новую Зеландию что-то такое нашло. Но она исправилась.

image.png


image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...