Jump to content

Тайвань | Политика и экономика🇹🇼


Recommended Posts

Отставной тайваньский генерал призвал военных свергнуть правящую на острове партию и сдаться Китаю

Генерал в отставке Гао Аньго (高安國) в записанном виде утверждает, что всплеск заболеваний COVID на Тайване был результатом запрета импорта вакцин Демократической прогрессивной партии (ДПП), чтобы использовать вакцину для вымогательства голосов избирателей.

Он обвинил правительство Тайваня в клевете на Китай и злонамеренном отказе от материковой вакцины. Если ДПП будет позволено продолжать свои глупые действия, Тайвань превратится в ад на Земле. 

Тайвань потерял свое военное преимущество в 1980-х годах, а экономический бум Китая привел к значительному росту его военной мощи. Коммунистическая партия Китая больше не является той версией, которую видели в 1950-х и 60-х годах. Генерал призвал командование вооруженных сил Тайваня проявить лояльность и сыновнюю почтительность к Китаю.

Он добавил, что настало время для генералов, возглавляющих вооруженные силы Тайваня, все исправить.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Тайвань в знак солидарности с Литвой приобрел 20400 бутылок литовского рома производства MV Group Productions, от которых ранее отказался Пекин из-за скандала с открытием дипломатического представительства Тайваня в Вильнюсе.

Не бог весть какой значимости покупка, но обставлено с соответствующим пиаром: государственная компания Taiwan Tobacco and Liquor (TTL) заявила, что совершила покупку в декабре, чтобы поддержать Литву, после того, как узнала, что отгрузка будет заблокирована китайскими властями. «TTL появилась в нужное время, купила ром и привезла его на Тайвань», - говорится в сообщении компании.

Что самое интересное: теперь правительство Тайваня, пытаясь донести до граждан всю значимость этого момента и продвинуть непопулярное на Тайване литовское алкогольное зелье, делится рецептами коктейлей на основе литовского рома с общественностью, предлагая, в частности, вкусить коктейль из имбирного пива, темного рома и лайма. Совет национального развития Тайваня опубликовал список коктейлей на основе рома и других рецептов и призвал людей быть готовыми купить продукт в конце января.

Очевидно, учтя исторический опыт и сделав правильные выводы, тайваньское правительство пошло иным путем, публикуя вместо приснопамятных в мировой истории Указов «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» призывы выпивать и списки составных частей наиболее вштыривающих вариантов угарного пойла.

Кстати, ранее Тайбэй точно так же закупил австралийское вино, от которого отказался Китай, что вызывает определенные вопросы к приоритетам наследников Гоминьдана, обосновавшихся на острове.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

«Тайвань вернётся в объятия родины», — заявил сегодня глава МИДа Китая Ван И.

Он призвал не сравнивать ситуации Украины и Тайваня, поскольку в первом случае имеет место конфликт между странами, а во втором — речь о внутренней китайской проблеме.

КНР считает Тайвань своей территорией, хотя остров не подчиняется Пекину с 1950 года. За это время Тайваню удалось выстроить высокотехнологичную экономику, став ключевым поставщиком микросхем на мировой рынок. Подавляющее большинство стран признает суверенитет Китая над Тайванем, однако это не мешает им вести торговлю с обеими сторонами конфликта.

Важную роль в этой истории играют США. Несмотря на то, что официально Вашингтон тоже считает Тайвань китайским, американцы постоянно присутствуют на острове, а в последние годы еще и активно снабжают новейшим вооружением. И в этом эксперты усматривают сходство китайско-тайваньского кризиса с украино-российским, в котором США тоже годами создавали зону нестабильности у границ крупного государства.

О том, что Китай может попытаться вернуть себе Тайвань, пока все заняты Украиной, несколько раз говорил Дональд Трамп. Напряжение в регионе действительно растет. В 2022 году Китай увеличил военный бюджет на 7,1%, объясняя это растущими расходами на боевую подготовку. И уже на 16-17 марта запланированы учения артиллерийских, ракетных и других войск КНР вблизи Тайваня. Однако Китай исторически осторожен и сейчас внимательно наблюдает за реакцией мира на российскую спецоперацию. На одной чаше весов — возможные санкции, на другой — военное усиление Тайваня при поддержке США. И чем дольше думает Пекин, тем сложнее будет взять непокорный остров.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тайвань ужесточает борьбу за утечку мозгов в континентальный Китай

Следственное бюро Министерства юстиции Тайваня направило более 100 следователей для обыска в 14 компаниях, связанных с полупроводниковой промышленностью острова. 

Бюро заявило, что многие континентальные китайские компании обходили правила и создавали научно-исследовательские центры на Тайване, а также переманивали опытных тайваньских сотрудников.

Это, по мнению бюро, может поставить под угрозу национальную безопасность Тайваня и его глобальную конкурентоспособность. По данным бюро, многие из этих китайских компаний маскировались под местные или некитайские иностранные компании, чтобы вести бизнес на острове без одобрения регулирующих органов.

В апреле прошлого года Тайвань запретил размещение объявлений о вакансиях в Китае.

Также в прошлом году тайваньские прокуроры начали расследование в отношении китайской компании Bitmain Technologies, ведущего в мире разработчика чипов для майнинга криптовалют, за то, что она незаконно переманила более 100 тайваньских инженеров.

https://asia.nikkei.com/Business/Tech/Semiconductors/Taiwan-raids-8-Chinese-tech-companies-over-alleged-talent-poaching

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

       Оружейный голод из-за Украины

Западные страны уже сталкиваются с нехваткой вооружений из-за отправки военной помощи Украине.

Нехватка вооружений уже остро сказывается на странах-союзниках США вроде Тайваня. С 2019 года Тайбэй заказал у американского ВПК оружия на 17 миллиардов долларов. Причём, в отличие от Украины, Тайвань хотел получить действительно новое вооружение: “Пэтриоты”, истребители F-18, танки Абрамс, и к ним ещё в довесок “джавелины”, “стингеры” и противокорабельные ракеты “Гарпун”.

Теперь выясняется, что вооружения на 14 миллиардов до сих не были поставлены Тайваню. Сначала сказалась пандемия с нарушением логистики и перебоями в производстве. А затем ограниченные мощности Пентагона полностью переориентировались на накачку оружием Украины.

Вскрылось это в самый неудобный для США момент - на фоне визита американских законодателей на Тайвань, которые пытались показать поддержку Вашингтона в случае возможного конфликта. В военном бюджете США на 2022 год выделяются ещё 7 миллиардов долларов Тайваню - но это теперь носит символический характер, раз Тайбэй уже годами не может получить американские вооружения.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Тайваньский миллиардер пожертвует 100 миллионов долларов на укрепление обороноспособности острова. 

75-летний Роберт Цао является основателем United Microelectronics Corporation, второго по величине производителя микросхем на Тайване.

Цао отказался от сингапурского гражданства и восстановил свое гражданство Тайваня. Он выступил перед журналистами в пуленепробиваемом жилете, гордостью продемонстрировав тайваньское удостоверение личности, и сказал, что хочет умереть на Тайване. 

Цао уже выделил первые 30 миллионов долларов на обучение населения гражданской обороне. Магнат также хочет финансировать разработку беспилотных летательных аппаратов военного назначения.

Он сказал, что ведет переговоры с тайваньскими производителями дронов о создании отраслевого альянса для быстрого производства 1 млн. ударных дронов по низкой цене.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...