Jump to content

Австралия и космос


Recommended Posts

Насколько мы готовы к инопланетным бактериальным вторжениям?

Протоколы защиты планеты от биологического заражения были разработаны еще в 1960-е годы. С тех пор правила обновляются и корректируются. Вот лишь некоторые примеры: всё нужно собирать в стерильных чистых комнатах, каждый космический корабль должен иметь инвентарный список всех органических веществ, которые находятся там во время полета, общая бионагрузка — наличие микроорганизмов на поверхности — тоже регулируется в зависимости от миссии.

NASA обновило свою политику планетарной защиты для Луны и Марса совсем недавно — в 2020 году. Раньше исследование Марса проходили без участия людей — теперь есть рекомендации о том, как безопасно внедрить в миссии человека.

Некоторые эксперты высказываются против присутствия человека в космических миссиях на Марс и Луну. Например, Афина Кустенис, председатель Комитета по космическим исследованиям, уверена, что люди не могут себе этого позволить, потому что это приведет к гибели цивилизации. Кустенис говорит, что мы должны быть очень осторожны и внимательны.

В декабре 2020 года капсула с образцами, взятыми на астероиде Бенну, приземлилась в Австралии. Вернуться миссия могла только при условии, что вероятность того, что это событие «нанесет существенный вред здоровью населения крайне мала». 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Дембель changed the title to Австралия и космос
  • 2 months later...

NASA желает узнать, обитаемы ли окрестности Альфа Центавра

В июле из Австралии стартуют две зондирующие ракеты, на которых будут проводиться эксперименты, призванные определить, может ли ультрафиолетовый свет, исходящий от звезд системы Альфа Центавра, быть опасным для существования потенциальной жизни на планетах, вращающихся вокруг них. 

NASA уже запустила первую зондирующую ракету из северной Австралии 6 июля, вторая отправиться в космос 12 числа. Эти миссии помогут ученым понять, как звездный свет влияет на атмосферу планеты. Ультрафиолетовый свет, длина волны которого короче, чем свет, видимый человеческому глазу, является решающим фактором в поисках жизни. Небольшое количество ультрафиолетового света может помочь сформировать молекулы, необходимые для жизни, но слишком большое количество может разрушить атмосферу, оставив после себя планету, непригодную для той жизни, какой мы ее знаем. 

Зондирующие ракеты пролетят по параболической траектории, проведя в космосе примерно 20 минут, прежде чем снова войдут в атмосферу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Астрофизики показали изображение взрыва сверхновой звезды — его сгенерировал суперкомпьютер на чипах AMD

Учёные из Австралии сгенерировали высокодетализированную иллюстрацию взрыва сверхновой звезды G261.9+5.5, которая располагается на расстоянии 10-15 тысяч световых лет от Земли. По оценкам астрономов, вспышка произошла около миллиона лет назад.

Для визуализации данных астрофизики использовали суперкомпьютер под названием Setonix, который запустили в работу в 2022 году. В основу генерации лёг массив данных, полученный с радиотелескопа ASKAP.

Ему потребовались на это целые сутки.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

📡Крупнейшую в мире радиоастрономическую обсерваторию начали строить в Австралии

image.png

Обсерваторию Square Kilometre Array разрабатывали 30 лет. Ввод в эксплуатацию ожидают к концу десятилетия. Она позволит ученым заглянуть в ранний период истории Вселенной, когда формировались первые звезды и галактики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Студенты стремятся стать первым космонавтом из числа коренных народов

image.png

Пять студентов университета направляются в НАСА после того, как их выбрали для стажировки в его Лаборатории реактивного движения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Решающая роль Западной Австралии в новом полете НАСА на Луну

image.jpeg

Спустя пять десятилетий после того, как НАСА высадилось на Луну, Западная Австралия сыграет решающую роль в возвращении космического агентства. Индо-Тихоокеанской конференция по космосу и Земле в Перте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

Ученые из Австралии нашли самую быстрорастущую черную дыру за историю наблюдений

telegram-cloud-photo-size-2-5407089811501734836-y.jpg

Исследователи Австралийского национального университета (ANU) сообщили об обнаружении самой быстрорастущей черной дыры за всю историю наблюдений, она также стала "самым ярким объектом" во Вселенной из известных.

На сайте Австралийского национального университета сообщается, что черная дыра была обнаружена в рамках исследования, проведенного при сотрудничестве с Мельбурнским университетом и Университетом Сорбонны во Франции. Отмечается, что она поглощает массу, эквивалентную Солнцу, каждый день, а её собственная масса превышает массу Солнца примерно в 17 миллиардов раз.

"Самая быстрорастущая из когда-либо зарегистрированных черных дыр, поглощающая эквивалент одного Солнца каждый день, была обнаружена исследователями из Австралийского национального университета", - говорится в сообщении.

Ведущий автор исследования, доцент Австралийского национального университета Кристиан Вольф заявил, что интенсивное излучение исходит от аккреционного диска вокруг черной дыры, в нем находится вся материя, которая "будет неизбежно поглощена".
"Невероятная скорость роста (черной дыры - ред.) также означает огромное выделение света и тепла. Это самый яркий объект во Вселенной, известный науке. Он в 500 триллионов раз ярче нашего Солнца", - цитируется заявление Вольфа на сайте Австралийского национального университета.

Как заявила профессор Мельбурнского университета Рэйчел Вебстер, свет от этой черной дыры прошел более 12 миллиардов лет, чтобы достичь Земли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...