Jump to content

Культурная жизнь России


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

Иркутск стараниями Эн+ Дерипаски в этот уикенд стал интеллектуальной столицей России.

И она прекрасна! Здесь собрался весь цвет русской литературы и театра - Водолазкин, Цыпкин, Драгунский, Меньшова, Тарасова, Бабушкина. И гвоздь программы - Богомолов и Театр на Бронной. Как по мне - отличный подарок сибирякам, изголодавшимся по интеллектуальному движу.

Фестиваль "Энергия" - это новое слово в организации корпоративных юбилеев и прекрасный пример всем остальным. Вместо пафосных корпоративов с певицами,  организаторы постарались сделать фестиваль семейным — пока родители задают вопросы любимым писателям и актерам, берут у них автографы, дети строят роботов и устраивают бои подушками под присмотром аниматоров. 

Жаль, что узнал поздно, а то обязательно бы слетал. Такие дни рождения людям запоминаются надодго.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Эрмитаж купил картину Пьетро Лонги

За 4 млн. руб, это следует с сайта госзакупок. Приобрели работу венецианца у гражданки РФ, ранее она выставляла картину на Christie’s. 
image.png

Можно поздравить и Эрмитаж (крупные музейные закупки, тем более, имён первого порядка — не ежедневность), да и всех нас. Лонги один из первых на подобном уровне показал, чем жила аристократия Венеции в XVIII веке. Вот и на новой работе коллекции Эрмитажа — явно зажиточный торговец, судя по его костюму (желтый камзол, золотистый жилет, белая рубашка с отложным воротничком, черные кюлоты), прическе (без парика) и по обуви. А ещё с ним нано-собачка, что тоже мило нашему сердцу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

           Культур-мультур от зумеров
image.png

Согласно проведённому опросу, 64% зумеров (люди в возрасте от 14 до 25 лет) используют слово «форсить» (навязывать), 63% — слово «краш» (человек, к которому испытывается сильная симпатия).
 
Также в пул распространённых слов и выражений попали: POV в значении «точка зрения» (point of view), «стэнить» (фанатеть от чего-либо), «симп» (человек, готовый на всё ради своего партнёра, включая отказ от собственных интересов). Помимо этого, в обиходе молодёжи остаются слова «треш» (ужас), «свэг» (круто) и «чилл» (отдых).
 
Тренды в речи приходят и уходят, хотя некоторые выражения действительно могут закрепиться в русском языке. С одной стороны, это обогатит его, а с другой — возможно, из-за них имеющиеся сейчас синонимы устареют и «отправятся на свалку истории».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня 150 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина.

Даже не будучи меломаном и слушая несовершенные записи очень давней давности, невозможно не подпасть под воздействие силы его таланта. Очень русский дар мирового значения. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ушла из жизни бывшая жена Владимира Высоцкого, актриса и сценаристка Людмила Абрамова. Ей было 83 года

image.png

Людмила Абрамова родилась 16 августа 1939 года. Актриса была второй женой Высоцкого после Изы Высоцкой и перед Мариной Влади, они были женаты с 1965-го по 1970 год. В браке у них родились сыновья Аркадий и Никита Высоцкие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Картина канадского режиссера Дэниела Роэра "Навальный" 
получила премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

telegram-cloud-photo-size-2-5220218632016086649-x.jpg.fdb98b65e94eae52b5b6863ad6d06626.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Россияне подсели на онлайн-кинотеатры

По данным международной исследовательской компании GfK, в начале 2023 года подписками на онлайн-кинотеатры пользовалось 49% россиян, в то время как в четвертом квартале 2022-го подписки были оформлены у 46% жителей России. Это самый быстрый рост за один квартал с конца 2021 года.

Лидером на российском рынке является сервис «Кинопоиск», на который подписались 21,1% городских жителей, а платную подписку приобрели 15,4%. На втором месте расположился сервис «Иви», на который подписались 10,1% россиян (платную подписку у 5,8%), а на третьем — Wink, на который подписались 9,1% пользователей, а платную подписку приобрели 6,2%.

KION и START также зафиксировали увеличение подписчиков, соответственно, с 5,8% до 7,9% и с 1,6% до 2,2%. При этом платную подписку на KION оформили 4,2% пользователей, а на START — 1,1%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

К сегодняшнему 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева — его автошарж и акварельный портрет 20-летнего Тургенева, нарисованный Кириллом Горбуновым (из коллекции Литмузея).

А ещё — к дню рождения Пушкина мы публиковали «пушкинские» спичечные этикетки, а «тургеневские» сегодня — значки разных лет.

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вторым самым кассовым российским фильмом стал «Холоп-2» режиссера Клима Шипенко. 

image.png

Только с начала января «Холоп-2» собрал более 3 млрд рублей — это уже больше, чем сборы первой части за все время проката. Правда, до успеха «Чебурашки» Дмитрия Дьяченко, являющегося самым кассовым российским фильмом, еще очень далеко: он в прокате собрал 6,78 млрд.

Я посмотрела «Холопа-2» и, честно скажу, первая часть мне понравилась больше. Продолжение — это очень аккуратный сиквел с минимумом оригинальных идей и очень осторожными шутками. Сюжет вообще полностью копирует первую часть. Но харизма актеров все вытягивает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Умер народный артист РСФСР, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт. Ему было 89 лет.

image.png

Об этом сообщил актёр и режиссёр Сергей Газаров. Причина смерти не уточняется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Почти 40% россиян проводят в интернете от 3 до 5 часов в день, каждый третий - от 5 до 10 часов в день, а каждый шестой - 10 и более часов ежедневно, говорится в исследовании Hi-Tech Mail.ru

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...