Jump to content

Мифы и правда об Австралии. История Австралии.


Recommended Posts

  • Модераторы

5 мифов об Австралии, которые пора развенчать в 2023 году

МИФ 1. В Австралии много змей и ядовитых пауков
В Австралии действительно есть и то и другое, как и во многих других странах. Но если вы планируете жить в городе, а не на ферме или в лесу, то вероятность столкнется со змеями и пауками стремится к нулю.

МИФ 2. Австралия это дорого
Да, безусловно Австралия не самая дешевая в мире страна, но учитывая, что курс австралийского доллара к доллару США - 0.68 
В пересчете вы увидите , что жизнь в Австралии дешевле, чем в США, Канаде, Европе, Дубае или Великобритании.

МИФ 3. В Австралии всегда жарко
На самом деле Австралия - это достаточно большой материк , где есть много разных климатических зон. Все время жарко только в тропической части. В большей части штатов, жарко бывает только летом, в остальное время температуры умеренные, а зимой бывает достаточно холодно, хотя ниже нуля температура и не опускается.

МИФ 4. Австралия - это край света 
Австралия действительно достаточно далеко расположена от Европы, но ввиду неспокойной ситуации в мире такой ли уж это недостаток?

МИФ 5. В Австралию очень сложно иммигрировать
В 2023 году Австралия открыта новым иммигрантам как никогда: повышены квоты, расширены списки специальностей, набран дополнительный персонал в Департамент Иммиграции для ускорения процесса рассмотрения заявлений

Вы можете получить БЕСПЛАТНУЮ предварительную оценку шансов на иммиграцию в Австралию

Обращаться:

107078 Москва, ул. Маши Порываевой, д. 34 вход № 1 в бизнес центр "Домников", 5 этаж - Regús 

Тел: +7 499 841 01 75, WhatsApp / Viber +7 977 926 93 15

Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Мифы и правда об Австралии. История Австралии.
  • Модераторы

           Первые жители Австралии - каторжники

Вы возможно слышали, что во время колонизации Австралию заселяли заключёнными. Поговорим как всё происходило на самом деле.

Среди осужденных, отправленных в колониальную Австралию, была небольшая группа, обвиняемая в совершенно других преступлениях, чем остальные.

Примерно из 162 000 заключенных, отправленных сюда с 1788 по 1868 год, было не менее 3600 политических заключенных, включая профсоюзных деятелей, защитников демократии и ирландских революционеров.

И эти люди, как и многие другие, не отказались от своих взглядов по прибытии, а объединились, чтобы оказать политическое сопротивление колониям.

Кто были политзаключенные?

В эпоху перевозки заключенных Британия переживала период промышленной революции. Это привело к огромному прорыву в технологиях и развитии, но ценой огромных человеческих жертв.

Противодействие исходило от таких групп, как луддиты и свинг-бунтовщики, которые протестовали против низкой заработной платы и условий труда. Некоторые из этих людей вступили в конфликт с властями и были отправлены на территорию нынешней Австралии.

Джордж Лавлесс, например, был методистским проповедником-мирянином и чернорабочим. Он возглавил профсоюз из шести человек из деревни Толпаддл в Дорсете, названный «Дружественное общество сельскохозяйственных рабочих», которые протестовали против снижения заработной платы рабочих.

«На севере Англии были профсоюзы. Это было разрешено. Но не на юге, в этих великих поместьях», - объясняет доктор Мур, доцент кафедры коммуникаций и медиа-исследований в Университете Монаша.
В 1834 году шестеро мужчин были осуждены за дачу тайной присяги и отправлены в Сидней и Хобарт, где стали известны как «Мученики Толпаддла». После протестов дома они были помилованы в 1836 году и вернулись.

Были также осужденные, которых доктор Мур называет «революционерами и повстанцами». В их число входило более 2000 ирландских радикалов из таких групп, как «Объединенные ирландцы» и «Молодая Ирландия».

В целом эти политические заключенные были «представителями ярких движений», говорит д-р Мур.

Он особо цитирует «Дочерей Ребекки», группу «переодевшихся нарушителей платы за проезд и платных дорог», которые были возмущены приватизацией и взиманием платы за дороги в Уэльсе.

И хотя текущие исследования показывают, что общее число политических заключенных, отправленных в Австралию, составляет около 3600 человек, доктор Мур говорит, что оно может превышать 4000 человек.

Некоторых осужденных классифицировали как «мятежников или нарушителей общественного порядка или за действия, которые не являются политическими, например, воровство», говорит он. Но когда они просмотрели записи, они обнаружили, что те просто объявили забастовку на заводе.

Условия для заключённых были ужасными, они бастовали и сбегали. 
Если интересны подробности, я продолжу рассказ….

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

"Они украли время у воров, чтобы украсть континент"

Многие осужденные во время отбывания наказания занимались политической деятельностью в австралийских колониях.

Заключенные, по сути, были несвободной рабочей силой, которую использовали и эксплуатировали для строительства колоний, развития экономики и обогащения работодателей в этих колониях.

Многие тысячи заключенных эксплуатировались в ужасающих условиях, чтобы захватить земли коренных народов и использовать их для сельского хозяйства и других проектов.

Именно заключенные построили большую часть инфраструктуры колониальной Австралии на заре ее существования, но при этом подвергались ужасным наказаниям. 

Одной из хитростей было значительное увеличение сроков заключения:
"Если вас приговорили к тюремному заключению в Великобритании или Ирландии, оно, скорее всего, измерялось месяцами, потому что отправка кого-либо в тюрьму обходится безумно дорого … Но если вас приговорили к транспортировке, минимальный срок наказания составлял семь лет", - говорит доктор Мур.

В итоге так не могло продолжаться вечно
И заключенные восстали против этого жестокого — и длительного — существования.

По всему Новому Уэльсу и Ван-Дименс-Ланду было проведено по меньшей мере 11 000 коллективных акций, в которых осужденные протестовали вместе".

Битва при Касл-Хилле в 1804 году была одной из них. Заключенные этой группы планировали атаковать колониальные правительственные объекты, захватить корабль и вернуться в Ирландию, чтобы продолжить борьбу там. Их перевезли в Новый Южный Уэльс после неудавшегося восстания в Ирландии в 1798 году.

Они были настроены серьёзно "Смерть или свобода", кричали они.
Но восстание на Касл-Хилле не увенчалось успехом, его лидеры и участники были повешены без суда и следствия, в то время как другим грозило наказание в виде ссылки в тюрьму Коул-Ривер (Ньюкасл).

Но были и те, у кого получилось сбежать.
Томас Мьюир был шотландским юристом-идеалистом, который выступал за демократические изменения в политической системе, возглавляя Общество друзей народа.
Он писал памфлеты, распространял запрещенные книги, такие как "Права человека" Томаса Пейна и у него хватило смелости стать активистом средств массовой информации.

В ходе репрессий, предпринятых британским правительством после Французской революции, он был признан виновным в подстрекательстве к мятежу и отправлен в ссылку.

Но позже Мьюиру удалось сбежать из Нового Южного Уэльса на американском судне, торговавшем пушниной.
Он пересек Тихий океан и пережил ряд злоключений от острова Ванкувер до Мехико и Кубы, в том числе потерял глаз, когда один из его кораблей был обстрелян.

"Этот изуродованный, но все еще красивый молодой человек добрался до Франции. Он провозгласил себя гражданином республики и присоединился к директории Шотландии в изгнании", - говорит доктор Мур.

Но особенно тяжелыми были условия для женщин-заключенных.

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Модераторы

image.jpeg

Почти треть австралийцев родились за границей. Это страны, из которых они родом

image.jpeg
Доля австралийцев иностранного происхождения не была такой высокой с 1891 года.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
Около 18,5 миллионов австралийцев родились здесь и 8,2 миллиона родились за рубежом.
На три страны приходится более трети населения Австралии, родившегося за рубежом.
По оценкам, 3,6 процента мирового населения проживает за пределами страны своего рождения.

Никогда еще с 1800-х годов австралийские записи не показывали столь высокую долю проживающих здесь людей иностранного происхождения.

Данные, опубликованные Австралийским статистическим бюро в среду, показывают, что доля населения Австралии, родившегося за границей, достигла 30,7 процента в 2023 году — по сравнению с 29,5 процента в 2022 году.

image.jpeg

Доля австралийцев иностранного происхождения не была такой высокой с 1891 года, когда такие цифры были впервые зафиксированы. Хотя в 1890-х годах можно было наблюдать высокий уровень иммиграции, в 1947 году ее доля упала до всего 10 процентов из-за сокращения миграции во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и Великой депрессии.

С тех пор доля австралийцев, родившихся за границей, только выросла — за исключением небольшого перерыва в этом росте во время пандемии COVID-19.

ABS подтвердило, что его данные основаны на подсчетах населения, проведенных в то время, и коренные австралийцы не включались в такие подсчеты до 1971 года.
Сколько всего человек проживает в Австралии?

Последние данные, зафиксированные по состоянию на июнь 2023 года, показывают, что постоянное население Австралии составляло 26,6 миллиона человек, из которых 18,5 миллиона родились в Австралии и 8,2 миллиона родились в других местах.

В 2023 году население страны, родившееся за границей, увеличилось почти на полмиллиона человек.
Из каких стран прибыло большинство новых австралийцев?

На три страны приходится более трети населения Австралии, родившегося за рубежом.

По последним данным, Англия, Индия, Китай и Новая Зеландия были наиболее распространенными странами рождения среди австралийцев, родившихся за границей. Хотя родившиеся в Англии продолжают оставаться самой крупной группой, родившейся за рубежом, составляя 962 000 человек, это общее число немного меньше, чем немногим более одного миллиона человек за десять лет до этого.

image.jpeg

Вторую по величине группу составляют уроженцы Индии, их общая численность составляет 846 000 человек, и это число увеличилось с 754 000 в 2022 году.

Население китайского происхождения было лишь немного ниже, чем в предыдущие годы, заняв третье место с 656 000 человек.

Сейчас в Австралии проживает больше новозеландцев, чем когда-либо.

Киви замыкают четверку крупнейших популяций иностранного происхождения, на их долю приходится 598 000 человек.

Всего к населению страны добавились 170 000 австралийцев, родившихся в Австралии. Это число учитывает число рождений за вычетом смертности и чистой миграции в другие страны.

Индийские, китайские, непальские и филиппинские общины в Австралии выросли больше всего в период с 2013 по 2023 год.

Из стран, в которых проживает не менее 1000 человек в Австралии, страны из Латвии являются одними из старейших, их средний возраст составляет 80 лет.

На другом конце спектра самым молодым среди австралийцев, родившихся за рубежом, оказались катарцы, средний возраст населения которых составляет 15 лет.

В Австралии мужчин из Нивануату гораздо больше, чем женщин, почти в три раза больше, а тайских женщин в Австралии более чем в два раза больше, чем тайских мужчин.

По оценкам, по состоянию на 2020 год во всем мире 280,6 миллиона человек (или 3,6 процента мирового населения) проживали за пределами страны своего рождения.

В Соединенных Штатах проживало больше всего людей иностранного происхождения, чем в любой другой стране.

Более 50 миллионов человек родились за пределами страны, что составляет 15,3 процента от общей численности ее населения.

Балловую систему иммиграции квалифицированных мигрантов планируют пересмотреть.

Австралия заняла девятое место по количеству проживающих здесь людей иностранного происхождения, но это число составляло большую долю населения – 29,9 процента.

Для сравнения: 88,1 процента жителей Объединенных Арабских Эмиратов родились за пределами страны, а 72,8 процента населения Кувейта родились за границей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...