Jump to content

Facebook с Meta прессуют Канаду


Recommended Posts

Meta прекратит доступ к новостям для канадцев, если Закон об онлайн-новостях станет законом

11 марта (Рейтер) — Meta Platforms Inc (META.O), материнская компания Facebook, заявила в субботу, что прекратит доступность новостного контента для канадцев на своих платформах, если закон страны об онлайн-новостях будет принят в его нынешнем виде. «Закон об онлайн-новостях», или законопроект Палаты общин C-18, представленный в апреле прошлого года, изложил правила, заставляющие такие платформы, как Google Meta и Alphabet Inc (GOOGL.O), заключать коммерческие сделки и платить издателям новостей за их контент.

«Законодательная база, которая обязывает нас платить за ссылки или контент, которые мы не публикуем и которые не являются причиной того, что подавляющее большинство людей использует наши платформы, не является ни устойчивой, ни работоспособной», — заявил представитель Meta в качестве причины для приостановки новостей. доступ в стране. Решение Meta было принято после того, как Google в прошлом месяце начал тестировать ограниченную цензуру новостей в качестве возможного ответа на законопроект.

Индустрия средств массовой информации Канады обратилась к правительству с просьбой усилить регулирование технологических компаний, чтобы позволить отрасли возместить финансовые потери, которые она понесла за годы, когда технологические гиганты, такие как Google и Meta, неуклонно увеличивают долю рынка рекламы.

Родригес сказал, что разочарован тем, что Facebook прибегает к угрозам вместо того, чтобы добросовестно работать с канадским правительством, и законопроект C-18 не имеет ничего общего с тем, как Facebook делает новости доступными для канадцев.

«Все, о чем мы просим Facebook, — это заключать справедливые сделки с новостными агентствами, когда они получают прибыль от своей работы», — сказал Родригес. «Это часть разочаровывающей тенденции на этой неделе, когда технологические гиганты скорее будут игнорировать новости, чем платить свою справедливую долю».
Facebook в прошлом году выразил обеспокоенность по поводу законодательства и предупредил, что может быть вынужден заблокировать обмен новостями на своей платформе.

 QMUXNHKLOJOVTFDD2L6DHEYRNQ.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Facebook заблокирует новости для некоторых пользователей в Канаде

Материнская компания платформы социальных сетей Meta стремится предотвратить принятие закона, обязывающего онлайн-группы платить издателям и вещателям за контент.

12fa8cf1-7972-4573-9ff6-85882e3ede5f.jpg

Meta будет блокировать новости для некоторых пользователей в Канаде, поскольку она стремится удержать правительство страны от принятия законопроекта, который обяжет онлайн-группы платить издателям и вещателям за распространение их контента. Материнская компания Facebook и Instagram заявила в пятницу, что начнет тесты на обеих платформах, которые ограничат «небольшой процент» пользователей в Канаде от просмотра, публикации или обмена новостями.

Этот шаг является демонстрацией силы, поскольку Оттава готовится принять Закон об онлайн-новостях, законопроект, который заставит крупные технологические группы заключать сделки с канадскими издателями СМИ и вещательными компаниями либо в частном порядке, либо посредством коллективных переговоров. Предлагаемый закон обяжет такие интернет-платформы, как Facebook и Google, обращаться в обязательный арбитраж, если соглашение не будет достигнуто.

Напряженность между Meta и канадским правительством уже обострилась после того, как президент компании по международным делам Ник Клегг в мае пригрозил полностью заблокировать новости в регионе, если закон будет принят, что ожидается к концу месяца.

В пятницу Meta заявила, что тест позволит ей подготовиться к такому повороту событий. «Выборочные тесты помогут нам создать эффективное продуктовое решение для прекращения доступности новостей в Канаде», — написала Meta, добавив, что тесты будут проводиться в течение нескольких недель, начиная с ближайших дней. «Мы сделали свой выбор», — добавил он. «Хотя эти тесты продукта носят временный характер, мы намерены окончательно прекратить доступность новостного контента в Канаде после принятия законопроекта C-18».

«Тот факт, что Facebook по-прежнему отказывается работать с канадцами, показывает, насколько они безответственны и оторваны от реальности», — написал в пятницу в Twitter министр канадского наследия Пабло Родригес. «Еще раз это разочаровывающий шаг со стороны крупных технологий, и канадцы не будут запуганы такой тактикой».

Решение Meta следует за аналогичным шагом Google в начале этого года, когда он отключил новости в своей поисковой системе на пару недель для небольшой части — менее 4% — канадских пользователей. Премьер-министр Джастин Трюдо назвал это решение Google «ужасной ошибкой».

«Откровенно говоря, они играют в игры», — сказал Пол Диган, исполнительный директор торговой ассоциации News Media Canada, о тактике Google.

Meta столкнулась с негативной реакцией в начале 2021 года, когда ввела временное закрытие новостей в ответ на аналогичный законопроект в Австралии, что вызвало споры, поскольку страницы некоторых государственных организаций здравоохранения и служб экстренной помощи также были заблокированы.

Канадский законопроект рекламировался законодателями как способ уравнять правила игры между крупными технологическими гигантами и сокращающейся индустрией цифровых медиа, предоставляя больше власти, в частности, более мелким местным новостным игрокам.

Meta утверждает, что ее приложения привлекают внимание издателей новостей, а не наоборот. В нем утверждается, что в Канаде лента Facebook отправила более 1,9 миллиарда кликов за 12 месяцев до апреля 2022 года, «бесплатный маркетинг» на сумму более 230 миллионов долларов.

В мае Клегг отказался от участия в слушаниях в комитете канадского парламента по наследию, заявив, что первоначально он назывался «Ответ компаний сектора информационных технологий на законопроект C-18», но в последнюю минуту был изменен на «Технологические гиганты». Текущее и продолжающееся использование тактики запугивания и подрывной деятельности для уклонения от регулирования в Канаде и во всем мире».

Компания предложила поправки к законопроекту, в том числе поправку, которая исключит обмен гиперссылками из его сферы действия. Гиперссылки составляют около 90 процентов новостей, публикуемых на Meta, а это означает, что влияние закона будет серьезно ослаблено, если поправка будет принята.

«Для кого-то с жестким платным доступом вы можете дойти до того, что вы потрошите счет», — сказал Диган. «В настоящее время это разумно, справедливо и сбалансировано».

Джейсон Кинт, исполнительный директор Digital Content Next, предупредил, что любое закрытие новостей может повредить рекламному бизнесу Meta.

«Для компании, которая в течение многих лет представляла себя заботящейся о целостности информации, дезинформации и вреде, который она приносит, они буквально будут блокировать достоверные новости из ленты и оставлять их пользовательскому контенту», — сказал он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Правительство Канады перестанет покупать рекламу платформы Meta из-за спора

image.jpeg

Гигант социальных сетей пригрозил последствиями законопроекта, направленного на увеличение доходов от рекламы для новостных агентств. Министр наследия Пабло Родригес объявил в среду, что правительство Канады прекратит покупать рекламу на мета-платформах Facebook и Instagram на фоне продолжающегося спора по поводу нового закона.

В прошлом месяце был принят закон об онлайн-новостях, или законопроект C-18, который обяжет технологические компании, такие как Meta и владелец Google Alphabet, платить издателям онлайн-новостей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

‘Day without Meta’ канадские журналисты призывают бойкотировать Instagram и Facebook
Журналисты призывают к однодневному бойкоту мета-платформ в ответ на решение компании заблокировать новости в Канаде из-за спорного закона.

2023-07-25T163149Z_1572201819_RC290Y9XI5

Монреаль, Канада – Федерации журналистов и по связям с общественностью канадской провинции Квебек призывают общественность присоединиться к однодневному бойкоту принадлежащих Meta платформ социальных сетей из-за запрета компании на обмен новостями в Канаде.

Федерация профессиональных журналистов Квебека заявила, что так называемый ‘Day without Meta’ в пятницу, совпадающий с Международным днем демократии, направлен на то, чтобы послать сигнал о том, что «Квебек не позволит себя запугать и продолжит поддерживать местные СМИ и журналистов».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...