Jump to content

Обучение в Новой Зеландии и Воинская обязанность в России


Recommended Posts

В соседней теме затронулась важная тема про Военкомат, которую я решил вынести отдельно, ибо всем кто отправляет(ся) в НЗ учиться будет полезно знать как все проходит. Служба Родине благое дело, но всем известны неправомерные действия органов на вокзалах или метро, когда даже со всеми документами могут засунуть в ближайший состав и отправить в часть.

Итак вот список действий:
1. Сняться с воинского учета перед поездкой в НЗ (курс должен быть свыше 6 месяцев)
2. По приезду, пойти в Российское Консульство и встать на временный учет по месту жительства:

Учет временно находящихся в консульском округе.

К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела) и не снятые с регистрационного учета в России для постоянного проживания за рубежом.

Для постановки на учет временно находящимся в консульском округе необходимо представить:

- загранпаспорт;
- данные внутреннего российского паспорта;
- 2 фотографии 3x4 см.;
- регистрационную карточку о постановке на учет.

При постановке на временный учет в загранпаспорт проставляется штамп «Принят на временный учет» (дата, подпись, печать). Вносится консульский сбор в размере 50 НЗ долларов с семьи.



3. Получить справку об учебе от университета и постоянно, по приезду в Россию в каникулы, носить ее с собой.

Если кто еще знает о каких-то полезных бумагах - пишите, дополняйте.
Link to comment
Share on other sites

А разве учеба в иностранном университете освобождает от службы в армии? Эта справка хоть как-то поможет?

Мне всегда казалось, что только универы с дипломом государственного дают отсрочку....

Link to comment
Share on other sites

А меня вообще выпустят? ? ?! :*(

Хотя есть отсрочка по болезни, но боюсь ехать через Москву.

Слышал, повально останавливают в метро всех людей призывного возраста и проверяют документы.

Про Питер не знаю, знакомых там нет.

Link to comment
Share on other sites

mexo, только езжай не в разгар призыва - там они и со всеми документами забрать могут, им бы квоту набрать, а как - неважно. А так, если отсрочка есть, то даже при проверке, вопрсов быть не должно. Езжай смело, но аккуратно!

Link to comment
Share on other sites

А разве учеба в иностранном университете освобождает от службы в армии? Эта справка хоть как-то поможет?

Мне всегда казалось, что только универы с дипломом государственного дают отсрочку....

Я тоже слышал нечто подобное - вуз должен быть аккредитованный Министерством Образования РФ - то есть учеба во всяких липовых или неаттестованных учреждениях защиту от армии не даст. Также, учась например в дистанционно в Российском вузе получить отсрочку нельзя - курс должен быть очным, с посещением лекций и занятий.

Поэтому, логически предположить, что к иностранному вузу они симпатий не проявят.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел: otsrochki.ru/stud.html

ст. 24 п.2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

...... Там еще другие пункты, но там везде аккредитация государством нужна. Думаю речь все же идет о нашем государстве :-)
Поэтому, этой справкой только незнающих закон милиционеров отпугнуть получится, хотя и это наврядли...

Link to comment
Share on other sites

Знакомый-резидент одной англоязычной страны собрался в Россию, в отпуск посадить старенькой маме

картошку в деревне. Или выкопать, но суть не в этом.

Никого в Москве не взолновало, что он на родине уже не жилец, что только он им не говорил,

не показывал-запихнули и увезли в тот же день. Побрили и в армию.

Ну, во время службы все думал: мало предложил мужикам,

а ситизеншип а это время у него накрылась.

Кому непонятно-задавайте вопросы.

Link to comment
Share on other sites

А разве резидент другой страны имеет право служить в иностранной армии??

А при двойном гражданстве?

Может, вся проблема была в том, что он не отказался от российского гражданства?

Link to comment
Share on other sites

А разве резидент другой страны имеет право служить в иностранной армии??

А при двойном гражданстве?

Может, вся проблема была в том, что он не отказался от российского гражданства?

Нет, просто в нашей дикой стране любой русскоговорящий-свой, а своих надо драть.

Вот такой закон. Так что если попадетесь в России отмажут вас только большие деньги или связи.

В интернете есть суперские пособия, как вести себя с военкомами, с милицей, если вдруг повязали

и забрали. Рекомендую ознакомиться для собственной безопасности.

Link to comment
Share on other sites

Вот, вот! Я и говорю - опасно. Лучше всего 28-ми лет дождаться заграницей, а все это время родственников к себе возить, покупать им органик картошку в магазине, пусть и дорогую, зато без пестицидов.

А двойное гражданство, на то и двойное, что каждое государство считает тебя своим гражданином. Если иметь двойное гражданство скажем в России и в Южной Корее, то и там и здесь заберут служить в армию, без разговоров.

Link to comment
Share on other sites

Вот, вот! Я и говорю - опасно. Лучше всего 28-ми лет дождаться заграницей, а все это время родственников к себе возить, покупать им органик картошку в магазине, пусть и дорогую, зато без пестицидов.

А двойное гражданство, на то и двойное, что каждое государство считает тебя своим гражданином. Если иметь двойное гражданство скажем в России и в Южной Корее, то и там и здесь заберут служить в армию, без разговоров.

А что, в Южной Корее такая же ватрушка что и у нас?

Я вообще много чего хорошего слышал про эту страну - не думаю что у них беспредел на таком же уровне.

Еще вопрос по теме: допустим я живу в НЗ, снят с военкомата в России и прописан в посольстве в НЗ - имеют ли они право все равно меня забрать по приезду в РФ как гражданина? Где прописано, что если я выписан из военкомата, то меня нельзя забирать?

Link to comment
Share on other sites

У меня хороший знакомый, кореец, рассказывал что у них такая же история с армией, только органы культурнее действуют. И дедовщина в каком-то виде тоже присутсвует.

А насчет выписки из военкомата, которая в приписном свидетельстве ставиться  - так это и есть документ по которому призывают (или нет). Если милиция забирает - срочно свяжитесь с юристами!

Link to comment
Share on other sites

У меня хороший знакомый, кореец, рассказывал что у них такая же история с армией, только органы культурнее действуют. И дедовщина в каком-то виде тоже присутсвует.

А насчет выписки из военкомата, которая в приписном свидетельстве ставиться  - так это и есть документ по которому призывают (или нет). Если милиция забирает - срочно свяжитесь с юристами!

horidovych, спасибо вам, но это точная информация?

Если я снят с учета в военкомате, меня точно призвать не могут?

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

что за фигня? не понял, как так? пока мне военник не дадут ни за что не поверю нашему военкому!

Вы потом при положительном исходе истории расскажите как всё сделали, многим в помощь  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях

А вот и лазейка. Не указано какого государства аккредитация))))
Link to comment
Share on other sites

ну так чтобы стать студентом автсралийского университета в любом случае нужно будет туда лететь сдавать экзамены, но не факт что сделаешь загранник ;D

Link to comment
Share on other sites

Да. Примерно за месяц до начала семестра надо приехать, т.к. начинается Orientation - когда студенты знакомятся с ВУзом, оформляют документы, выбирают предметы, которые будут проходить и тп.

Link to comment
Share on other sites

На этом Ориентейшн подписывается договор? Если я правильно понял, то на него ты уже со студенческой визой едешь? Прикольно!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Да, животрепещущая тема. А вообще, как военкоматы смотрят на то, чтобы прервать на время учебу в своем вузе и пройти курсы за границей? Кт-нибудь сталкивался с этим?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Нужно прислать справку из колледжа, которую заверели в консульстве, в ней необходимо указать, что срок учебы составляет более 6 месяцев, то в военкомате снимают с учета. А вообще, как вариант , можно зарегистрироваться в местном консульстве, это тоже решит все проблемы с армией в России

Link to comment
Share on other sites

У меня об отношении к воинской обязанности не спрашивались. Да и это не проблемный вопрос, если только человек не находится в розыске за уклонение от службы, либо если загран паспорт получаешь, а отсрочки в данный момент нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

Нужно прислать справку из колледжа, которую заверели в консульстве, в ней необходимо указать, что срок учебы составляет более 6 месяцев, то в военкомате снимают с учета. А вообще, как вариант , можно зарегистрироваться в местном консульстве, это тоже решит все проблемы с армией в России

Как я понимаю,по приезду снова надо будет явиться в военкомат и снова встать на учет...По мне - проще в армию сходить) И париться не придется)

Link to comment
Share on other sites

Ну если все делать по правилам - то да. Так проще. Но вообще, в России нет таких правил, которых нельзя было бы обойти, особенно в том, что касается службы в армии. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...