Jump to content

Microsoft в России


Такса
 Share

Recommended Posts

За установку программ без лицензии на один компьютер компания миллиардера Билла Гейтса хочет получить со студента баснословную сумму.

3-летнего Владимира К. взяли в Москве с поличным в тот момент, когда студент Бауманского университета устанавливал на компьютер коммерсантов пиратскую версию операционной системы Windows и другие продукты компании.

Программы, за которые студент получил всего 800 рублей наличными, могут обойтись ему в 23 миллиона рублей. В такую сумму оценили свой ущерб правообладатели.

- Мы задержали молодого человека в офисе коммерческой фирмы на 1-й Мытищинской улице, - подтвердил Life News подполковник УТ МВД России по ЦФО Дмитрий Евстратенков. - Он почти закончил установку всех контрафактных программ, которые у него были с собой на флешке.

Кроме операционной системы и приложений, разработанных компанией Microsoft, хакер установил на компьютер бухгалтерские «продукты» известной российской компании «1С» и программы для проектирования «АвтоCAD».

- Мы не знали, во сколько оценят правообладатели эти программы, - продолжил подполковник, - поэтому обратились в соответствующие фирмы с запросами.

Материальный ущерб компании оценили в миллионы рублей.

Сложив претензии, милиционеры получили гигантскую сумму - 23 миллиона 462 тысячи 754 рубля.

- Это является особо крупным размером для данной категории преступлений, - объяснили Life News милиционеры, - сейчас юноше вменяется часть 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

- На моей многолетней практике это первый случай, когда компании оценивают свои программы так дорого, - признался Дмитрий Евстратенков.

Правда, официальные представители Microsoft поспешили откреститься от этого дела, которое явно примет скандальный оборот.

- Мы не выдвигали претензий к молодому человеку, - поспешили сообщить Life News в официальном представительстве компании Microsoft.

Но оценка нанесенного ущерба явно проводилась, поскольку в Управлении на транспорте по ЦФО МВД России от экспертов фирмы есть соответствующий документ. На его основании в том числе и было возбуждено уголовное дело.

Напомним, особо крупный размер ущерба (по УК это - 250 тысяч рублей) превышен в десятки раз, поэтому молодому человеку грозит до 6 лет тюремного заключения.

Правда, в ходе расследования материальные требования могут быть снижены, поскольку адвокаты парня, скорее всего, обратятся к независимым экспертам. Но миллионы в уголовном деле явно останутся.

Выплатить такую гигантскую сумму молодой человек, для которого установка программ и помощь домохозяйкам, столкнувшимся с компьютерными проблемами, была существенным приработком, вряд ли сможет.

- Да, Володя работает едва ли не круглые сутки, чтобы помочь своей матери и брату, которые живут в Тульской области, - рассказал Life News сосед Владимира по комнате в общежитии Илья.

- Он после учебы до ночи вкалывает на заводе «Салют», - продолжил сосед, - а еще пишет диплом.

В общежитии Владимира К. действительно знают только с хорошей стороны.

- Ни в чем плохом за годы учебы, а он у нас со второго курса живет, Володя замечен не был, - сообщил Life News комендант общежития.

Фото Владимира К. и переход на первоисточник:

http://ncontent.life.ru/media/2/news/2011/02/51083/180-1.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

у некоторых якобы служителей народа просто слишком неумеренный аппетит. Спрашивается, какого рожна им нужен был бедный студент, который устанавливал эти программы, у которого денег то нет. Тут либо личные мотивы были от руководства к нему, либо обидел девочку кого-то из этих "господ полицейских". По-любому, такие провокации делаются по чьей-либо заяве. И занимается этим отдел по информационным технологиям. В нашем городе в прошлом году тоже стали закрывать фотосалоны из-за нелицензионного фотошопа. Но было это с подачи одной из конкурентных сторон. Тем, кто в этот конфликт не был ввязан, пришлось лучше всего - клиенты пошли к ним.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В нашем городе в прошлом году тоже стали закрывать фотосалоны из-за нелицензионного фотошопа. Но было это с подачи одной из конкурентных сторон. Тем, кто в этот конфликт не был ввязан, пришлось лучше всего - клиенты пошли к ним.

Тема знакомая. Перекоррумпировались все снизу доверху, и пока так - правды не найдешь. И раз так - нечего ее искать, по крайней мере на бескрайней родине.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я слышал про аналогичные случаи. Везде пытаются возбуждать уголовные дела. Но это глупость просить такие баснословные суммы. В этой Америке "с дубу рухнули" совсем - как можно оценивать свои убытки в таком размере? Ну не купили лицензионную версию винды, стоит она 2000 р. Значит Гейтс и потерял 2000 р. А как они надумали 23 миллиона? Таким макаром я тоже могу сказать например, в Америке такие иски даже бывают, какой-нибудь политик объявил по телеку, что инфляция наступает. Я это увидел и расстроился, у меня сердце заболело, я стал переживать, беспокоиться, из-за этого не смог работать, потерял много денег, может я из-за этого миллион долларов не смог заработать. Пусть этот политик мне возмещает мои убытки в миллион долларов. Абсурд!!! Но в США и такое бывает. Туповаты они, если честно.  8)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 12 years later...

Компания Microsoft заплатит почти три миллиона долларов за нарушение санкционного режима США, в том числе антироссийских санкций

image.jpeg

Об этом сообщило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞
Отмечается, что корпорация согласилась выплатить 2 миллиона 980 тысяч долларов для добровольного урегулирования потенциальной административной ответственности за 1339 явных нарушений.
В управлении пояснили, что Microsoft поставляла услуги или программное обеспечение из США в юрисдикции, на которые распространяются всесторонние санкции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...