Jump to content

Зарплата врача в России


Recommended Posts

На днях заходила одна знакомая, которая работала врачом в поликлинике, но ушла из поликлиники. Говорит, что зарплата терапевта - 5300 рублей в месяц. Я, честно говоря, в шоке была. Как же, говорю, участковые же по 10 как минимум получают. Она говорит: это если два участка возьмешь. А на одном, если без категории, так. И, говорит, надо каждые 4 года проходить учебу и сдавать экзамены... Я не поверила, если честно. Посмотрела вакансии нашего центра занятости, чебоксарского, там действительно такие зарплаты:

врач общей практики (семейный) МУЗ "ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 5" 5240

врач общей практики (семейный) МУЗ "ПЕРВАЯ ЧЕБ.ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА им. П.Н.Осипова" 4800

врач общей практики (семейный) МУЗ "ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" 5562

Тогда почему учеба на медфаке такая дорогая (по 90-95 тысяч в год), и такой огромный конкурс? Вообще что-то удивительное. Посмотрела вакансии в Москве, там предлагают 20-40 тысяч рублей. Опять же разброс в зарплатах огромный. Как врачам в глубинке зарабатывать реально?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если б при такой зарплате врача жильем бы обеспечивали, тогда еще ладно. А так зарплатой эти суммы ну никак не назовешь, разве что стажерскими...

Неудивительно, что врачи стремятся либо уехать в Москву, либо в другие страны.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

На этой неделе Доктор Рошаль высказал, что "В минздраве нет ни одного компетентного в здравоохранении человека". На официальных сайтах не публикуют реальные цифры и "плач" российских медиков.

С ноября 2010 года в блоге врача, который пишет под псевдонимом dok_zlo, медработники публикуют отсканированные личные зарплатные расчетные листы. Цифры говорят сами за себя: "врач детский невропатолог высшей категории - сумма к перечислению: 4331.58", "анестезиолог-реаниматолог, первая категория, полставки - 3260,42"... Всего около 30 фотографий, присланных с разных концов страны.

В комментариях к этому блогу можно подробнее узнать о доходах врачей и младшего медперсонала в провинции. "Меня зовут Сергей, живу и учусь в Иваново. Как ординатор второго года обучения я получаю около 2200 р., минус общага - на руки выходит 1600-1700 р. Как медбрат я получаю 4500-5000 р. в месяц. Премий нет. Безусловно, это не основной источник дохода моей семьи, подрабатываю переводами медицинских текстов на сайт... Моя супруга, студентка 5 курса педфака, имеет стипендию в 1100 р. Она работает в том же отделении медсестрой, имеет 5000 р", - пишет один из участников обсуждения.

"Зарплата хирурга - 5350 р. в месяц, зарплата уборщицы в офисе через дорогу от больницы - 6000 р. Зарплата санитарки - 1600 р. Кто же идет работать на такую зарплату? Сумасшедшие? Святые?" - пишет в блоге заведующий районной больницей п. Зарубино Александр Криницкий.

Кадровый голод, по его словам, чудовищный, основная организационная работа у заведующего - сэкономить бюджетные средства, заставив персонал выполнять работу бесплатно, что приводит к фактически рабскому труду врачей, медсестер и санитарок.

"Получаются "забавные" курьезы - так, заведующий неврологическим отделением одной из больниц Владивостока месяц вел больных в одиночку. В отделении положено 3 врача, план соответствующий, реально есть только 2, включая заведующего, и когда один доктор ушел в отпуск, план оказался недовыполненным. Выполнить его в одиночку нереально - это 55 пациентов в отделении. Заведующего оштрафовали. То есть врач работал в 2 раза больше, а денег получил меньше. И это - норма", - пишет Криницкий.

Марина Собе-Панек, писатель-сценарист из Москвы, рассказывает в блоге о жизни медработника в Липецке: "Моя младшая сестра работает медсестрой, имеет стаж 20 лет и первую категорию, раньше получала 5 тысяч с копейками, а теперь - 3 тысячи 380 рублей. При квартплате в 4 тысячи 200 рублей ей все равно, сколько получать. Даже от пяти тысяч остатка хватит разве что на прокорм кошки".

newsru.com
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Российское правительство заботится только о семьях погибших в катастрофах, а о врачах, которые спасают людей от смерти, совсем не думает...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Так ведь еще и придумали работу для оформления больничных - бланки как для егэ. Потом эти бланки сканируются(!) и обрабатываются. В результате, как сказал одна моя знакомая медсестра, работа пошла на порядок медленнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня на новостных сайтах прошла просто странная информация:

Средняя зарплата врачей «скорой помощи» в Москве к концу года вырастет на 10 процентов и составит 84 тысячи рублей. Ребята, а как же в России? А почему в России зарплата врача в 10 раз ниже?

«У вас будет расти и индексироваться заработная плата. Я думаю, что уже к концу этого года средняя заработная плата врачей вырастет до 84 тысяч рублей. Это приличная прибавка», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения Единого диспетчерского центра станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Зам. мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец отметила, что на настоящий момент средняя зарплата врачей «скорой помощи» составляет 79 тысяч рублей, поэтому рост составит примерно 10 процентов.

Link to comment
Share on other sites

«У вас будет расти и индексироваться заработная плата. Я думаю, что уже к концу этого года средняя заработная плата врачей вырастет до 84 тысяч рублей. Это приличная прибавка», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения Единого диспетчерского центра станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Зам. мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец отметила, что на настоящий момент средняя зарплата врачей «скорой помощи» составляет 79 тысяч рублей, поэтому рост составит примерно 10 процентов.

Опять же, выборы, выборы :( Зашевелились, заюлили.

Прям как анекдот о мужике, который летел с 10 этажа и думал "Боже, если я останусь жив, я перестану пить, курить, буду любить жену, перестану ходить на сторону", а как упал - встал, отряхнулся, и сказал: "Господи, 5 секунд летел, а такая ерунда в голову лезла".

Я почти уверен, что события с Единой Россией сейчас разворачиваются именно по такому сценарию.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...