Jump to content

Какие профессии вы бы предложили для преподавания в вузах?


Camel
 Share

Recommended Posts

Многие профессии, которые попадаются на сайтах по поиску работы в России, но в едином классификаторе профессий вы не найдете.

Не знаю, как часто и кто именно производит постановку и смену названий тех или иных профессий, но в этом классификаторе последний раз изменения были, по-видимому, только лет 7 назад, тогда, например, появился "администратор баз данных". Ладно еще, на тех же сайтах можно найти объяснение той или иной профессии, а вот в трудовую книжку вам никто не запишет то, чего нет в едином классификаторе, например, нет в нем сео-оптимизатора, логиста или контент-менеджера. А придете на другую работу, посмотрят вашу трудовую книжку, а там вместо того, что вы написали в резюме, стоит совсем другое. Или неопытный кадровик вдруг поставит вам в трудовую книжку ту профессию, которой нет в классификаторе, тогда последствия могут быть еще печальнее.

Может, вы уже сталкивались  с теми или иными профессиями, которых нет в российском кассификаторе, на которые невозможно выучиться в вузе, а только на собственном опыте? Медведев на днях вот выступил, что надо у работодателей сначала узнавать, какие профессии востребованы и готовить специалистов в вузах по этим запросам, а если этих профессий нет в классификаторе, то вузы не могут дать диплом по той или иной специальности.

Link to comment
Share on other sites

еле нашла этот кассификатор профессий на  professions.org.ru

у нас в городе, например, есть географический факультет, но там готовят только учителей географии.

А географических специальностей в этом классификаторе полно.

Учитывая то, что в эти годы будут проводить инвентаризацию земель сельхозназначения, то спецов этого профиля понадобится довольно много, всех, видимо, будут готовить на спецкурсах в срочном порядке. Оказывается, есть такие специальности, как аэрофотогеодезист, инженер аэрофотосъемочного производства, инженер по землеустройству, картограф, 

Картограф-составитель, корректор морских карт и руководств для плавания, маркшейдер, маркшейдер карьера, рудника, шахты, редактор карт, редактор карт технический, редактор руководств для плавания, 

Составитель лоций (руководств для плавания), топограф. Может быть, какие-то азы всего этого географам и преподают, но сомневаюсь, что они смогут работать по любой из этой специальности после ококнчания вуза.

Почитала на этом форуме ответы по вакансиям для географов в Канаде, что-то впечатлил список требований к кандидатам. Еще бы местные географы так разбирались в нужных программах для составления карт... это просто фантастика!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Не профессии, а преподавателей нужно хороших. Нужны договоренности с предприятиями о производственной практике, нужна нормальная техническая база, больше практики в вузах.

Вот что нужно. Преподавать можно что угодно - хоть йогу, да толку от нее, если практики нет.

Link to comment
Share on other sites

Если ВУЗ заинтересован в том, чтобы его студенты не стояли на бирже труда, а могли устроиться нормально, он будет договариваться с предприятиями или иными организациями о прохождении практики на их базе, а если нет, то рано или поздно в это учебное заведение будет приходить все меньше и меньше выпускников

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не совсем такая ситуация, в России по крайней мере. "учиться в универе" - это модно.

А таких людей вообще мало заботят какие бы то ни было перспективы.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Пользователи

Некоторые считают самой востребованной профессией профессию фермера (а ведь и правда, за рубежом они всегда востребованы). Другое дело, как сделать работой фермера доход в суровых российских условиях при отсутствии нормальной инфраструктуры, бездорожья и проблематичных условиях хранения урожая. Все стоит немалых денег, а где их взять в российской глубинке?

Правда, именно фермерство в чистом виде (с подсчетом расходов и доходов, оформления ИП и т.п.) в вузах и техникумах, по-моему, не преподают.

Джим Роджерс, миллиардер, партнер Джорджа Сороса, недавно дал интересное интервью. Одно из его высказываний, дает ответ на вопрос какая профессия гарантированно будет востребована в мире в следующим десятилетии.

"Средний возраст фермеров в Америке — 58 лет, в Японии — 66, в Канаде сейчас работают самые старые фермеры за всю историю страны. Где взять новых? Становитесь фермером – это лучшая инвестиция. Фермеры будут очень богатыми, они будут ездить на Lamborghini, брокеры (с Уолл-стрит) станут таксистами. А умные брокеры научатся водить трактор и будут работать на фермеров."

Известный австрийский фермер Зепп Хольцер, создавший уникальное и прибыльное органическое фермерское хозяйство в альпийских горах, также уверен, что "земля - самый большой капитал в мире. При правильном использовании, земля всегда будет приносить богатство."

Занятие природным земледелием (органическим фермством) способно обеспечить фермера собственным домом и необходимым для его семьи здоровым и полноценным питанием. А продаваемые на рынок излишки, позволят приобретать то, что в самом хозяйстве не производят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...