Jump to content

Росстат будет собирать статистику по трудоустройству выпускников вузов и ссузов


Recommended Posts

Начальник Управления статистики труда, науки, образования и культуры Росстата Зинаида Рыжикова на пресс-конференции рассказала журналистам, о новых планах Росстата: "С 2014 года мы запускаем систему социально-экономического обследования. В том числе мы будем проводить опрос по образованию с 2015 года и по трудоустройству выпускников с 2016 года, обследования будут проводиться с периодичностью 5 лет".

На данный момент такое обследование возможностей выпускников ведется в 5 регионах. Итоги первых исследований такие: 80 % выпускников находят работу в первый год после окончания учебы, 9 % не могут найти работу совсем. Почти 33 % из числа трудоустроившихся находят работу не по специальности. О качестве полученных знаний четверть опрошенных заявили, что их достаточно для работы, 14 % ответили о том, что знания оказались не нужны, а еще 14 % считают, что полученных знаний явно недостаточно для работы по специальности.

С этого года новые образовательные стандарты будут внедряться именно для того, чтоб профессиональное образование было гораздо ближе к реальным потребностям рынка.

Серьезный дисбаланс  в России между количеством выпускников вузов и требующимися рабочими специальностями, а также между количеством требуемых технических и гумманитарных специальностей Является причиной для безработицы почти 7-8 % населения России.

Наиболее востребованные профессии на рынке труда сегодня - в области информационной и вычислительной техники. Доля безработных в этом секторе - всего 2,4 %.

Link to comment
Share on other sites

Аха, пусть собирают в отдельную табличку людей, которые сами устроились в госструктуры, в наше время это большааая редкость...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

да смысла в статистике особого нет. Было бы какое-то прогнозирование, другое дело. Раньше было распределение после институтов. Или какое-то направление на учебу... Вообще, в идеале - это времена 60-х годов: когда человек шел рабочим на любое производство. Там заочно обучался от этого же производства, по окнчании на этом же производстве получал повышение. Была у каждого и теория и практика, всегда можно было на своем же производстве и опыты проверить и научную работу написать. И каждый, кто был выше рабочего, знал положение рабочего, все его проблемы... Как-то честнее было. А сейчас приходят "специалисты" на производство и нифига практики не знают, наломают дров, а потом другую работу ищут.

Link to comment
Share on other sites

Если реально взять и посчитать, скольким людям понравилось или пригодилось то образование, которое они получили, даже исходя из статистики, то

из 1000 выпускников 536 человек устроилось по специальности. И только 134 считают, что полученных знаний достаточно для работы. Еще смотря, кого опрашивали эти статисты и сколько реально человек было опрошено.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...