Jump to content

Меняются правила приема на некоторые специальности в вузах России


Recommended Posts

24 января Министерство образования выпустило приказ, который только 1 марта зарегистрировали в Минюсте.

"О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 505"

Из-за этого приказа огромное количество выпускников не смогут даже подать документы на выбранные специальности. Получить сертификат ЕГЭ по нужному для поступления предмету в этом году они уже не сумеют. 1 марта –  день, когда в школах составили окончательные списки выбравших тот или иной предмет, а школьникам запретили менять свое решение. Пока особо никто не возмущается, потому что об этом абитуриенты почти не знают.

На специальность «Туризм» и "Гостиничное дело" теперь нужен не иностранный язык, а сдача ЕГЭ по истории, которая к тому же стала профильной дисциплиной. Из перечня ЕГЭ для будущих лингвистов история, наоборот, исчезла, и вместо нее поставили литературу. На некоторых специальностях при том же наборе дисциплин изменился профильный предмет. Крупные учебные заведения наделены правом проводить дополнительные экзамены по профильным дисциплинам. Легко вообразить, к примеру, эмоции тех, кто решил штурмовать факультет государственного и муниципального управления. Выбравшие эту специальность весь год готовились к дополнительному экзамену по обществознанию. В Минобре росчерком пера заменили вузовское испытание на… математику. Та же участь постигла выбравших специальность «Управление персоналом». Для будущих таможенников ситуация прямо противоположная. Математика, которая в прошлом году была профильной, теперь в списке вступительных испытаний не значится, зато обществознание стало главным.

По иронии судьбы главный удар Минобрнауки нанесло по абитуриентам педвузов. В этом году все без исключения поступающие должны будут предъявить сертификат по обществознанию (даже те, кто собирается преподавать физкультуру и ОБЖ). С нынешнего года оно стало профильным.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня Фурсенко пообещал, что потребует от вузов не менять перечень вступительных испытаний.

Он в эфире "Эха Москвы" заявил, что Министерство образования сегодня же потребует от всех вузов вернуться к порядку и списку экзаменов, определенными этими вузами до 1 февраля 2011 года. Действие приказа перенесут на год.

Российский студенческий Союз 18 мая уже собрался на акцию протеста перед зданием Минобрнауки. Если бы не СМИ с шокирующей новостью, и не поднятый шум абитуриентами и родителями, приказ бы исполняли уже с этого года, а теперь министерство образования в сложной ситуации, как и исполнители приказа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...