Jump to content

Как можно и как лучше уехать в UK с дипломом творческого вуза?


Recommended Posts

Доброго времени всем!

Прошу совета у юристов форума и всех знающих.

Цель - поехать на работу в Великобританию, если всё сложится как надо, остаться там жить. Рассчитываю на осень или зиму в этом году. Заранее прошу прощения, если некоторые вопросы составлены некорректно, - я только начинаю разбираться в иммиграционных темах.

Мне 25 лет. Гражданка Украины (Крым). В прошлом году получила диплом художника-монументалиста (заочно, но диплом у наших очников и заочников одинаковый), бакалавр. Работаю исключительно на частных заказах, как дизайнер интерьера. Также работаю с сайтами, блогами итд. Опыт работы разнообразный, но может показаться странным для иммиграционных властей (художественные заказы, организация рок-клубов, концертов, работа автожурналистом без права разглашения своего имени, рейсинг, кастомайзинг, интернет-деятельность итд.). Готовилась к Tier 1, но пока взвешивала свои шансы, наступили новые времена. К тому же, сомневалась из-за своих "неформальных" занятий.

Подскажите пожалуйста, какой путь для меня реален? Если мне придётся (что, как я понимаю, скорее всего) ехать по студенческой визе (повышение квалификации, получение новой специальности, курсы... что лучше?), на каких условиях я могу работать в стране? Сейчас открываю частное предприятие в своей стране, нужно ли будет закрывать его при выезде? На данный момент в основном готовлюсь к экзамену по английскому и работаю над моим банковским счётом.

Дополнения - в UK никогда не была, работу видимо буду искать на месте. Также, ещё один вопрос, не может ли мне навредить перед лицом иммиграционных властей, то, что я буду жить у моего друга (англичанин и, соотвественно, гражданин страны)? Или же я должна искать самостоятельно жильё, отели итд?

И ещё - могу ли я обратиться в IES Agency, будучи гражданкой Украины?

Вопросов на самом деле множество, буду благодарна услышать мнение специалистов и всех более опытных в данном вопросе, чем я, людей.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Друзья, если меня кто-то слышит, вернее, ВИДИТ, подскажите пожалуйста, могу ли я с моим вышеописанным дипломом поступить в магистратуру? Видела на сайте IES Agency список документов, среди которых нужны рекомендации из ВУЗа с очного отделения. Рекомендаций и справок могу принести на этот счёт достаточно, так как всё-таки нормально как-то и честно училась ;D, но заочно, хоть в дипломе про заочку и слова нет. И ещё, могу ли я выбрать другое гуманитарное направление, отличное от моей специальности художника?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Вам надо ехать по студенческой визе, но не на курсы английского, а на к-л высшее образование. Переквалификация это будет или доучивание на магистра - решать вам, т.к. оба варианта для вас возможны, равно как и другое гуманитарное направление в магистратуре.

После окончания учебы ищите спонсора на Tier 2, если к тому времени правила не изменятся или не откроют Tier 1.

По студенческой визе вы можете работать 20 часов в неделю во время учебы и без ограничений по праздникам, каникулам и выходным.

Вы можете жить где хотите, в том числе у вашего друга, это никого не интересует.

Насколько я знаю IES Agency работает с гражданами любых стран.

Вам не обязательно закрывать ваше частное предприятие. Просто следите за отчетностью и вовремя ее сдавайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброе утро,

Asya, прошу прощения за долгий ответ. Да, я бы рискнула подавать документы на Tier 1 General, так как я прохожу по баллам, и, что главное (лично в моей специфике), за прошедшие месяцы урегулировала свою беспорядочную деятельность и уже некоторое время занимаюсь ОДНИМ своим небольшим бизнесом. Вот только где он... или она (программа Tier 1 G в смысле).

Насчёт Exceptional talent - не травите душу моим амбициям (шучу))))).

Что касается каких-либо других вариантов - я их тоже не оставляю без внимания, хотя в руках далеко не козырная колода карт по части выбора визовых категорий. Всё пытаюсь как-то открутиться от учёбы в UK, так как всем нам ясно, почему предпочтительнее всего ехать для того, чтобы именно работать, но не исключаю варианта студенческой визы. Также, недавно одна британская компания предложила побороться за место и приехать на стажировку с последущей возможностью продления контракта, при благоприятно складывающейся погоде, разумеется. Посмотрим, пробуем всё!..:-)

...а пока засыпаю и просыпаюсь в обнимку с ielts skills practice...) Неплохо подтянула язык, но хочу знать/уметь/быть лучше!:-) Так что пока учу...

Расскажите, как и что у Вас, Asya. Мне очень интересны истории людей с похожими целями :)

Link to comment
Share on other sites

...а пока засыпаю и просыпаюсь в обнимку с ielts skills practice...) Неплохо подтянула язык, но хочу знать/уметь/быть лучше!:-) Так что пока учу...

Расскажите, как и что у Вас, Asya. Мне очень интересны истории людей с похожими целями :)

а я, честно говоря, не свободна в выборе, потому что несвободна. Живу мечтами и желаниями, душой там, а сама здесь. Никак не получается по объективным причинам. А вот наш друг Quizmo там уже неплохо адаптировался. Довольный, соблюдает диету, следит за здоровьем, прям истинный англичанин. Завтра у него, кстати, день рождения.

Очень хочется, чтоб у вас все сложилось, как вы хотите.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

to Asya: Спасибо Вам, Asya, за добрые слова и напутствия! Простите, что заглянула в тему только сейчас... очень много работы и поездок (пока больше поблизости))))). И Вам желаю солнца над головой! Как сейчас обстоят Ваши дела? to Tomorrow: выше нос! И не сдаёмся, разумеется, как уже сказали:-)

Link to comment
Share on other sites

Asya, прошу прощения за долгий ответ. Да, я бы рискнула подавать документы на Tier 1 General, так как я прохожу по баллам, и, что главное (лично в моей специфике), за прошедшие месяцы урегулировала свою беспорядочную деятельность и уже некоторое время занимаюсь ОДНИМ своим небольшим бизнесом. Вот только где он... или она (программа Tier 1 G в смысле).

Ёё как бы вроде временно закрыли... Но нет ничего постояннее временного  :)

Говорят что в UK можно перебраться только по студенческой.... и искать работодателя, который проспонсирует по tier2

Link to comment
Share on other sites

Ёё как бы вроде временно закрыли... Но нет ничего постояннее временного

Она открыта для талантов, кто в искусстве большие надежды подает. Вот девушка и собирается в качестве талантливого скульптора подавать документы, правильно она говорит.
Link to comment
Share on other sites

Пойду талантливым учителем работать... А как они проверяют, Exceptional или не Exceptional талант у человека?

Сможешь предоставить отзывы критиков из-за рубежа или статьи в газетах и журналах (тоже зарубежных) - считать виза в кармане. Ну, инглиш подучить...
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, нужны статьи за своим авторством... А какого рода? Научные? А как же тогда талантливые танцоры, певцы и остальные творческие личности?

Link to comment
Share on other sites

Если вы балерон и т.п., отзывы критиков из-за рубежа или статьи в газетах и журналах (тоже зарубежных) О ВАС. Ну, и призы всякие за участия в конкурсах и гранты.

Link to comment
Share on other sites

Мда, тяжела и неказиста, как говорится.

Я вот тут вспомнила одну схему для желающих иммигрировать в США вот здесь можно посмотреть (осторожно, большая картинка!)

Так вот там про одаренных личностей написано: Поздравляем! Вы нашли самый быстрый способ получить гринку, который занимает от 12 до 18 месяцев. Но вы могли сделать то же самое где угодно, мистер Бэкхем.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, уж не меня ли вы, друзья, талантливым скульптором "обозвали"??))))) Спасибо, но я-то не скульптор, моя профессия (по диплому) это например, когда ты заходишь в здание или по улице идёшь себе, вдруг видишь стена белая.. "а чёй-то она белая(тут же вопрос в голове)непорядок! раскрасить надо!". Вот что-то в этом роде. Это именно наша "армия" рисует на стенах, в метро и подземках и сидит с болончиками на парапетах. И вот по этому виду искусства я ещё и диплом защищала. Всё бы здорово, но насколько я знаю, что под категорию "необыкновенный талант" я попадаю едва ли... так как имя моё большинству населения Земли мало что скажет. Для этой категории нужно имя, большое количество международных выставок, другой вариант - выдающихся научных исследований итд. А талант у нас как раз-таки есть у всех да ещё какооой - придумывать все эти ходы-выходы, чем мы здесь и занимаемся, а значить обязательно найдём!:-) А на деле я журналист. Ну ещё в тачках копаюсь и компьютерах. Так что всё вполне обыкновенно)))))

To Чиша: я в курсе, что Tier 1 закрыта...) об чём и речь...)) Студенческая - дорого, да и работать побольше хочется. Вот придумываю, что бы ещё придумать))))) Ищу возможности стажировки, work experience и другие пути, но для участия в подобных программах компании требуют уже имеющееся право на работу в стране. Вот как бы его получить а?...)

Crutishka, это действительно так? При защищённых авторских и наличии публикаций? Надо поискать инфу на этот счёт.

У меня сейчас новый вопрос в голове - есть ли какие-то варианты из шведской бизнес-визы с правом проживания в Швеции на период контракта, подать документы и рвануть в UK.

Tomorrow, а что и как у Вас?

Вобщем пробираемся, ищем, идём дальше. Делитесь опытом, спасибо и извините за исповедь:-)

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас новый вопрос в голове - есть ли какие-то варианты из шведской бизнес-визы с правом проживания в Швеции на период контракта, подать документы и рвануть в UK.

Bad idea...

Судя по вашим планам и возможностям, вам лучше вашу зарубежную карьеру начинать с чего-нибудь более земного и реального. И продвигаться. Например:

На годик устроиться на круизные лайнеры, чтобы заработать денег.

На пару лет засесть дома за английский + работать официально электриком.

Получить иммиграционную визу в Канаду, где можно предъявлять опыт работы вне зависимости от диплома.

Через три года после въезда в Канаду у вас будет канадский паспорт и безвизовый въезд в ту же Великобританию.

И все - реально и доступно вам.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Че, Канаду я тоже не упускаю из виду, как запасную стартовую позицию, но и другие дорожки тоже ищу. А ситуация такова - деньги на оформление по любой программе есть, денег нет на оплату учёбы в UK, если при этом не работать там полноценно по студвизе. Английский - я на нём работаю, так что это тоже не проблема. Теперь только читаю горы литературы, потому что всё время хочется совершенствовать язык)) Если можно, в двух словах поделитесь Вашим опытом. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

А на счёт Швеции, я думала, мало ли... вдруг легче, если я в стране читаю лекции по теме, в которой работаю. Про лайнеры отдельное спасибо, всегда интересовала эта тема))

Link to comment
Share on other sites

Crutishka, это действительно так? При защищённых авторских и наличии публикаций? Надо поискать инфу на этот счёт.

Вобщем пробираемся, ищем, идём дальше. Делитесь опытом, спасибо и извините за исповедь:-)

Я так и не поняла, о чем вы хотели спросить. Может, просто голова не варит, после рабочего дня :)

Link to comment
Share on other sites

Crutishka, извините, это видимо я была после рабочего дня)))) потому что прочитала Ваши слова чуть в другом смысле. На свежую голову уже поняла, что Вы говорили о творческих людях, о которых пишут в прессе. Я же сначала восприняла это как возможности для человека, имеющего публикации за своим личным авторством. А это немного разные вещи. Так что простите за сумбур:-)

Link to comment
Share on other sites

Crutishka, извините, это видимо я была после рабочего дня)))) потому что прочитала Ваши слова чуть в другом смысле. На свежую голову уже поняла, что Вы говорили о творческих людях, о которых пишут в прессе. Я же сначала восприняла это как возможности для человека, имеющего публикации за своим личным авторством. А это немного разные вещи. Так что простите за сумбур:-)

Ну, я не столько говорила, сколько спрашивала, какие именно статьи нужны для творческого человека - о нем, или написанные им. Остановилась на мысли, да и спасибо, объяснили, что нужны статьи журналистов о нем. Ну а для человека науки наверняка нужны статьи в зарубежных реферируемых журналах, патенты на открытия и прочие свидетельства бурной научной деятельности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...