Jump to content

Скоро мы сможем работать в ЕС по рабочим визам на законных основаниях


Маргарита
 Share

Recommended Posts

Европейский Союз на этой неделе рассматривает директиву, которая дала бы возможность специалистам из стран, не входящих в ЕС, получать такой же статус, как гражданам ЕС. Но еще предстоит увидеть, как это будет работать на практике. Государства-члены ЕС будут иметь право решать, следует ли признавать такие правила или нет.

Предложенный законопроект создаст возможность получить одно разрешение негражданам ЕС проживать и получать рабочую визу в ЕС, они будут пользоваться на равных правах с гражданами ЕС в отношении заработной платы и увольнения, охраны здоровья и безопасности труда, иметь право на объединение в профессиональные союзы, признание дипломов, доступ к общественным благам и услугам и социальному обеспечению.

Как только закон будет принят, государства-члены ЕС примут решение о конкретных требованиях к одному разрешению, которые будут применяться только к негражданам ЕС, желающим жить и работать в стране-члене ЕС, или кто уже легально проживающих или работающих в страны ЕС. Одноразовое разрешение не будет касаться долгосрочных жителей, беженцев, сезонных рабочих или нянь.

"Эта директива является первым шагом на пути к общей европейской политике в области экономической миграции. Это позволит принять более эффективные меры против незаконной миграции, против мафиозных сетей и поможет удовлетворить потребности в рабочей силе, с которыми Европа столкнется в ближайшие годы", сказала французский депутат ЕС Вероник Матье. Матье отметила, что директива признает, что "все лица, работающие на законных основаниях в Европе должны иметь одинаковые права как европейские рабочие". На следующей неделе парламент проведет окончательное голосование по директиве, и после ее утверждения государствами-членами ЕС должны ввести эту директиву в свои государственные законы в течение двух лет.

Link to comment
Share on other sites

Не много не понимаю.

1.Что такое одно разрешение?

2.Что изменится то по сути я так и не понял,что станет легче?

Link to comment
Share on other sites

Согласен с olegmast. Сейчас получаем разрешение на работу, раньше получали. Что изменится-то?

Вы уже пробовали получать разрешение на работу? Без приглашения от работодателя вы не сможете оформить рабочую визу,  и работать в качестве специалиста. Пока что вы могли поехать туда только как сезонный рабочий или няня, а специалистом вас не имели права оформить, если вы не из ЕС.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, а если эту новую директиву примут некоторые страны ЕС, то это приглашение делать не надо будет, вы можете придти, заинтересовать и получить работу, а потом только оформить рабочую визу, а не мучиться с оформлением приглашения, которое может делать не каждая фирма, а только имеющая право на оформление приглашений. Вы видели правила, которым должны соответствовать австралийские работодатели, которые могут оформить приглашение? Думаю, что в Европе тоже куча условностей для этого права. Оформление оффера - очень не просто для самой фирмы.

Link to comment
Share on other sites

В АУ крупные фирмы без проблем могут делать офферы,тем более сейчас им насколько я знаю ещё сильнее упростить эту процедуру хотят :(

Прийти куда?

Link to comment
Share on other sites

Ну а куда идти оформляться?

То есть я так понял смысл программы в том,что я приезжаю работать без визы и во время работы мне уже делают её?

Link to comment
Share on other sites

Ну а куда идти оформляться?

То есть я так понял смысл программы в том,что я приезжаю работать без визы и во время работы мне уже делают её?

не программы... Пока только законопроект, который могут принять или не принять страны ЕС. Там, где есть нехватка квалифицированных специалистов, могут принять, а там, где переизбыток, могут не принять. Но то, что до этого, наконец, дошло, уже хорошо.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...