Jump to content

Особенности русских, проживающих в США


Camel
 Share

Recommended Posts

Читаю тут в разных темах о русских, чаще всего о тех, кто в США, например,

В штатах это было не проблема, когда мы недавно ездили.

Кстати, единственным "жадиной" был русский таксист: нам надо было перехать из отеля в отель, стояли несколько такси, первым оказался русский.

- 90 долларов!

-  (мы недавно из города в город доехали за $80)

- А что вы хотели, даже по счетчику будет $75.

Следующий в линии такси оказался тоже выходец из бывшего СССР - армянин, приехавший в США 15 лет назад подростком. Он запросто согласился на $45 и довез даже не выключив счетчик (чтоб не было проблем с полицией). Счетчик и правда нащелкал $74.

И подобное было в разных городах с разными таксистами (к русским мы больше не обращались )

Это обычная черта уехавших русских или же не все такие? Может, именно такая наглость и жадность толкает тех, кто туда перебирается?

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение: "Кто что ищет, тот то и находит. Если внимательно посмотреть по сторонам, то даже в захудалой деревеньке, где нет работы и всех кажущихся благ, можно найти прекрасных людей. Для этого как минимум нужно самому стать прекрасным. Восприятие мира у всех разное. Поэтому ищите хорошее, и плохого станет в разы меньше" ))))

Link to comment
Share on other sites

судя по тому, что в Нью-Йорке вчера 200 бывших россиян собрались, чтоб поддержать митингующих на Болотной площади против выборов с подтасовками. Это уже говорит о том, что не только о собственной наживе думают люди... Впрочем, вышедший на митинг сын Михаила Ходорковского и о ней, думал, конечно, тоже.

«У людей, которые обычно не политизированы, живут своей жизнью – у них появилось ощущение, что их не слушают, – сказал писатель Константин Гессен в интервью “Голосу Америки. – Они поняли, что надо выходить на улицу, иначе ничего не изменится.  В  Америке движение “Захвати Уолл-Стрит” сформировалось потому, что люди голосовали за Барака Обаму и возлагали на него большие надежды, а он прислушивался только к крупным банкам.  А в России даже не считают голоса.  В России люди вышли на улицы не потому, что они за кого-то голосовали, а их кандидат не прошел.  Нет, они возмущены тем, насколько нагло это все было сфальсифицировано. Людям надоело».

В руках митингующие держали написанные от руки плакаты с надписями: «Путин – вор», «Путин, вернись к жене!», а также российский и черкесский флаги. Молодежь активно скандировала лозунги: «ЕдРО в ведро!», «Свободу политзаключенным!», «Новые выборы!».

Link to comment
Share on other sites

Читаю тут в разных темах о русских, чаще всего о тех, кто в США, например,

В штатах это было не проблема, когда мы недавно ездили.

Кстати, единственным "жадиной" был русский таксист: нам надо было перехать из отеля в отель, стояли несколько такси, первым оказался русский.

- 90 долларов!

-  (мы недавно из города в город доехали за $80)

- А что вы хотели, даже по счетчику будет $75.

Следующий в линии такси оказался тоже выходец из бывшего СССР - армянин, приехавший в США 15 лет назад подростком. Он запросто согласился на $45 и довез даже не выключив счетчик (чтоб не было проблем с полицией). Счетчик и правда нащелкал $74.

И подобное было в разных городах с разными таксистами (к русским мы больше не обращались )

Это обычная черта уехавших русских или же не все такие? Может, именно такая наглость и жадность толкает тех, кто туда перебирается?

Просто таких людей много. И они активно воспитываются, Задорновым в том числе. Мол русский всегда сделает по-своему.

Кстати, поехать за 45 баксов вместо законных 74 - это другая сторона того же "русского характера".

Link to comment
Share on other sites

Поскольку рассказ про таксиста был мой, позволю себе вопрос:

Что незаконного в том, что мы предложили таксисту $45 долларов, а он согласился?

В чем тут "другая сторона того же "русского характера"?

Мы закон не нарушили, он - тоже (счетчик-то включил).

Он просто работал себе в убыток (относительный), но с другой стороны, что лучше - сидеть и ждать клиента неизвестно сколько, или заработать хоть сколько-то, а заодно и попасть в другой район к большому отелю, где может будет получше с пассажирами?

Link to comment
Share on other sites

Просто таких людей много. И они активно воспитываются, Задорновым в том числе. Мол русский всегда сделает по-своему.

Кстати, поехать за 45 баксов вместо законных 74 - это другая сторона того же "русского характера".

Согласен, Задорнов внес свою лепту в развитие "русского характера". Если есть возможность приобрести что-либо дешевле или вообще бесплатно, то большинство наших соотечественников такой возможности не упустит. Как говорится: "Какой русский не любит халявы".

А если вспомнить, историю со студентами, провернувшими авантюру с банками США на несколько миллионов долларов? Я думаю так: было "слабое место" в банковской системе, и русские, у которых хоть как-то работает соображалка, взяли и воспользовались. Я думаю, так бы поступили многие.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, Задорнов внес свою лепту в развитие "русского характера". Если есть возможность приобрести что-либо дешевле или вообще бесплатно, то большинство наших соотечественников такой возможности не упустит. Как говорится: "Какой русский не любит халявы".

Смею заверить, так поступают не только русские.

Посмотрите, что творится на рождественских распродажах в Америке и многих странах Европы, в т.ч. даже там, где русских и в помине нет.

Link to comment
Share on other sites

Распродажи - это все же немного другое. Кстати, хороший индикатор - в России их нет. Только в Стиме, который раз - в интернете, и два - зарубежный.

Link to comment
Share on other sites

Распродажи - это все же немного другое.

:(??

Халява есть халява, в каком бы виде она ни была.

А посмотрите, как во многих странах любят покупки через интернет, потому что так дешевле?

Link to comment
Share on other sites

Я говорю о том, что любой человек стремится купить подешевле и это естественно. Отличие в том, что только русский будет пытаться набить карманы на распродаже, ничего не заплатив при этом.

Link to comment
Share on other sites

только русский будет пытаться набить карманы на распродаже, ничего не заплатив при этом.

Это как - украсть?

Или там, где халявная раздача?

Потому что если раздача, то на это все падки, независимо от национальности.

Link to comment
Share on other sites

только русский будет пытаться набить карманы на распродаже, ничего не заплатив при этом.

Это как - украсть?

Или там, где халявная раздача?

Потому что если раздача, то на это все падки, независимо от национальности.

Это относится, конечно, не только к русским, но нам это свойственно чуть в большей степени (ИМХО).

А еще русские очень любят изображать из себя американцев: делать вид, что не понимают русскую речь, одеваться, как местные и т.д.

Link to comment
Share on other sites

А еще русские очень любят изображать из себя американцев: делать вид, что не понимают русскую речь, одеваться, как местные и т.д.

Вот это точно.

По-моему уже писал тут где-то: работаю в школе в Австралии, 2 учительницы - у одной предки приехали с Украины, она со мной говорит исключительно по-русски, хоть это ей и тяжело; другая 5 лет как из России, со мной - только по-английски, хоть это ей... во всяком случае тяжелее, чем по-русски.

Link to comment
Share on other sites

только русский будет пытаться набить карманы на распродаже, ничего не заплатив при этом.

Это как - украсть?

Или там, где халявная раздача?

Потому что если раздача, то на это все падки, независимо от национальности.

Точнее - украсть там, где халявная раздача (скидка адская).

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Посетите Бруклин и познакомьтесь с бытом и жизнью наших бывших соотечественников в США. Зайдите в любой из многочисленных продуктовых магазинов на Брайтон Бич, и вам покажется, что никуда вы из России не уезжали. Пиво «Балтика», пельмени, даже плиточный шоколад «Аленка»… Те, кто попал в Штаты лет двадцать назад и поселился именно в этом районе, перенесли сюда свой быт практически нетронутым. Брайтон-Бич — это не место, это стиль жизни! В какой-то степени это не США. Тут даже английский знать совсем не обязательно. Те, кто здесь живет, живут не в Америке, они живут на Брайтоне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня от посещения Брайтон Бич осталось очень неприятное ощущение. Простите, но такой запущенности, мусора и вони не встретишь больше во всем НЙ. Ну а хамство наших бывших соотечественников! Я выдержала только 2 часа , да и то из за того, что у меня был дей офф и очень хотелось к океану.

Link to comment
Share on other sites

мне и на манхеттене-то показалось слишком грязно - к вечеру везде кучи мусора, полно бомжей и запахи такие, что дышать практически невозможно... неужели на брайтон бич еще хуже?? а насчет соотечественников согласна на 100%, меня особенно удивляли русские, которые идт по улице и матерятся во весь голос, нелестно обсуждают проходящих мимо людей, считая, по-видимому, что они единственные русские в округе. в общем становится просто стыдно за них :(

Link to comment
Share on other sites

хуже гораздо! я приехала в выходной день на океан, так вдоль дороги, ну простите, самые настоящие помои текли. Про запах вообще молчу! Люди наглые, матерятся. Просто возникает вопрос-зачем было ехать в такую даль, чтобы перенести свой уклад практически нетронутым? Жить в столице мира и не расти как личности...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...