Jump to content

В Туве - сильнейшее землетрясение на 8 баллов.


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Магнитуда толчков, по данным МЧС, достигала 9,5. Такого в республике не было за всю историю сейсмонаблюдений. Опасаясь афтершоков, утром губернатор ввел в Туве режим ЧС. В столице Тувы - Кызыле магнитуда землетрясений была около 6,5 баллов. Афтершоков пока не было.

В нескольких районах Тувы землетрясение вывело из строя электроподстанции. Без света остались два села. Ученые говорят: "Учитывая, что это землетрясение первое настолько сильное в истории региона, от тектонических плит можно ждать чего угодно".

На шахтах Хакасии, Бурятии, Кемеровской области сразу после толчков объявили об эвакуации горняков. К утру почти всех вывезли, работу нескольких шахт приостановили.

Link to comment
Share on other sites

Бабушка рассказывала, в годы ее молодости В Чувашии тряхнуло как-то нехило - посуда с полок попадала.

О пострадавших не слышно? Ну и слава богу, надеюсь и нет таких.

Link to comment
Share on other sites

В Туве продолжаются подземные толчки, но они уже почти не заметны. С 27 по 28 декабря зафиксировано 26 повторных толчков небольшой силы.

Оказывается, за последние 20 лет на территории Тувы произошло 218 землетрясений, два из которых, наиболее сильных, случились в 1991 и 1995 годах.

Из разрушений:

- На Кызылской ТЭЦ выявлены серьезные трещины в панельных швах зданий, в кирпичной кладке машинного зала турбинного цеха.

- Аварийный коммунальный мост между Кызылом с правобережным микрорайоном через Енисей стал опаснее, движение большегрузного транспорта по нему было ограничено. Теперь думают и пассажирские перевозки запретить. На кап.ремонт моста требуется 72 миллиона рублей.

- В 15 школах Кызыла осыпалась штукатурка, появились трещины. Особенно большая, сквозная – в школе №8. В школах № 4, 5 полопались чугунные трубы канализации.

- Пошли трещины по фасадам в более, чем в 30 жилых домах

- Потрескались стены, потолки, обсыпалась штукатурка, в некоторых муниципальных зданиях

В пострадавших от землетрясения поселках восстановлено электроснабжение

В Кызыле сейчас находится министр регионального развития России Виктор Басаргин. Власти рассчитывают, что поврежденные здания удастся восстановить до новогодних каникул. Уже ясно, что для многих служб все праздничные январские дни окажутся рабочими.

Глава республики, Шолбан Кара-оол, поблагодарил земляков через местное телевидение:

- Мои земляки достойны искреннего уважения. Все до единого вели себя мужественно и организованно. Не было фактов мародерства и сильной паники. Я очень благодарен всем за это.

по материалам krsk.kp.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В это воскресенье в Туве было зарегистрировано восемь подземных толчков. В Кызыле первое землетрясение ощущалось интенсивностью 5,5 баллов, остальные - от 2,1 до 3,5 баллов. Обследование 333 социально-значимых объекта показало, что значительных разрушений нет, в некоторых домах треснули стекла и увеличились трещины, появившиеся после предыдущего землетрясения. Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...