Jump to content

Съездить из Британии во Францию на экскурсию


Kelly
 Share

Recommended Posts

Как же без круассанчиков с кофе ))

Насчет лягушек в соседнем топике уже говорили. Про лягушек всегда вспоминают, когда говорят о еде во Франции, также как упоминают о собаках, когда речь заходит о Вьетнаме... А о гастрономической роли улиток во Франции мало говорят ))

Гвереца, вы, наверное, были в Париже, а в другие места не ездили? Конечно, чтобы Париж посмотреть хорошо нужно там пожить где-нибудь месяца 3)) Вот я нашла ресурс для туристов по Парижу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хочу предупредить. В Париже наблюдается бум карманных воришек. Как мне рассказали сами французы, не только расслабленные туристы, но и многие парижане оказались без кошельков и документов. Винят в этом жителей Восточной Европы. У моего знакомого в первый же вечер в центре Парижа один милый и очень интеллигентный молодой человек, представившийся заблудившимся итальянским туристом, виртуозно вытащил из переднего кармана узких джинсов (сверху еще прикрытого пальто) портмоне со всеми кредитками и наличными. Так что - контролируйте сумки и карманы. Да, еще один трюк. Перед вами возникает девушка-юноша (кстати, действительно славянского типа) и, робко улыбаясь, подбирает из-под ваших ног золотое кольцо. Что происходит дальше - не знаю, поскольку мой знакомый при этом сразу начинал грозить полицией, и люди растворялись в толпе. Но кольца кидали исправно, до 10 штук в день доходило. Французы мне советовали вообще не вступать в разговоры с незнакомыми людьми на улицах, как бы милы и обаятельны они ни были.

Link to comment
Share on other sites

Как же без круассанчиков с кофе ))

Насчет лягушек в соседнем топике уже говорили. Про лягушек всегда вспоминают, когда говорят о еде во Франции, также как упоминают о собаках, когда речь заходит о Вьетнаме... А о гастрономической роли улиток во Франции мало говорят ))

Гвереца, вы, наверное, были в Париже, а в другие места не ездили? Конечно, чтобы Париж посмотреть хорошо нужно там пожить где-нибудь месяца 3)) Вот я нашла ресурс для туристов по Парижу

Да,во Франции я была только один раз и пробыла в Париже всего день. Это конечно, мало. Но на большее у меня в то время не хватало средств, т.к. поездки с ночевкой в отеле от трех дней стоят от 170 евро. И т.к. мы с подругой на выходных дома практически не сидели-на поездки разные тратились  :)

Вот кстати, ссылка на хорошую немецкую компанию -поездки автобусом... но для au pair как раз подходят. (Проверено мной)  http://www.headlinetouristik.de/

у них перед новым годом хорошие предложения)))

Link to comment
Share on other sites

Для Франции характерен относительно низкий общий уровень преступности, но число краж личного имущества достаточно велико. Следует особенно остерегаться карманников в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в музеях и других популярных местах отдыха. В Париже особенно стоит опасаться карманных краж в метро. Во время прогулок не следует брать с собой сумки через плечо - достаточно активны воры на мотоциклах, особенно в прибрежных районах юга страны.

Области старых районов и богатые предместья обычно безопасны для посещения в любое время суток. Однако во всех крупных городах, особенно в Париже, есть несколько областей, которые посещать категорически не рекомендуется (информацию о них можно получить в местных туристических офисах или у гидов). Окраинные кварталы всех крупных городов страны давно уже превратились в эмигрантские районы, где активность молодежных банд особенно высока. Да и в целом жители большинства предместий не испытывают к иностранным туристам особо теплых чувств, поэтому их настоятельно рекомендуют избегать или посещать только в составе хорошо организованных групп с местным гидом. При путешествии в одиночку, особенно женщинам, рекомендуется избегать пользоваться общественным транспортом в вечерние часы, особенно на линиях между городским центром и предместьями.

Российское посольство в Париже не рекомендует появляться туристам также в XVII, XVIII, XIX и XX округах французской столицы. Кроме того, туристам не советуют селиться в пригородах Клиши и Сен-Дени, а также выходить здесь на улицы по вечерам. Дипломаты советуют прислушиваться к сообщениям местного радио, телевидения и указаниям властей. В посольстве работает круглосуточная горячая линия - при звонке из России следует набирать 8-10-33-0145-040-550, с территории Франции - 0145-040-550.

Link to comment
Share on other sites

Я с вами, чуваки!) Нужно думаю для своей женщины купить ченить этакое настоящее французское, чтоб прямиком из Парижа. :) Шанель №5. Во! Точно.

P.S. А Шанель №6 есть?

Link to comment
Share on other sites

2 Петруха не обязательно Шанель №5.

Есть такие духи "Искусство Франции" называется. Так вот - аромат восхитительный, советую! У меня маме как-то подарили..

Только потом мы его нигде не встречали..Может, в париже есть :)

Link to comment
Share on other sites

Сразу оговорю, что поездки из Парижа я условно разбиваю на 2 части: окрестности Парижа, то есть замки, дворцы, парки развлечений, города и пригороды, которые расположены непосредственно рядом, ехать до них недолго, и в большинстве случаев можно уложиться в один день (или даже полдня), до некоторых даже можно доехать на городском транспорте Парижа, и они входят в проездные.

Вторая часть – это поездки в интересные города, причем не только французские, но и бельгийские, к примеру. Я намеренно ограничила список возможных поездок теми пунктами, в которые поезд идет до 3 часов (больше – имхо, нет смысла ехать – тогда не получится полноценно посмотреть то место, куда выезжаете). По большому счету, на день выехать можно почти в любой пункт Франции – скоростные поезда это позволяют. Здесь не рассматриваются города Европы, до которых можно добраться самолетом (дискаунтером) – даже если подгадать, чтобы слетать в один день и полет длится около часа, пред- и послеполетные процедуры занимают довольно большое количество времени.

Пожалуйста, уточняйте расписание и цены на следующих сайтах: www.sncf.fr и www.voyages-sncf.com/leisure/fr/launch/home/. Внимание! Когда вы вбиваете название города, куда собираетесь поехать, система выдаст вам и вокзал в Париже, с которого вы сможете добраться до нужного места.

Итак, куда стоит выехать из Парижа (в произвольном порядке, не по важности)

1. Провэн (Provins)

Милейший средневековый городок в часе езды от Парижа, окруженный неплохо сохранившейся крепостной стеной. Внесен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. В Нижнем городе – обилие фахверковых домиков. По городку ездит туристический паровозик, турбюро расположено у главных городских ворот. Летом здесь проводят костюмированные праздники и даже рыцарские турниры.

Информация www.provins.net/anglais/default.htm

Расписание средневековых шоу www.provins.net/anglais/_private/F_acces.htm

Как добраться из Парижа www.provins.net/anglais/_private/F_acces.htm

Маршрут по городу, картинки кликабельны www.world-heritage-tour.org/europe/france/provins/map.html

Фотографии города www.streamphoto.ru/users/Lora/34741/, www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=676 и www.nat-ka.livejournal.com/168314.html.

2. Лан (Laon)

На высоком холме высится удивительный четырехбашенный готический собор XII века. На его башнях живут знаменитые быки, по сей день удивленно пучащие глаза на туристов Город полон старинных домов, дворцов, живописных местечек и потрясающих видов собора. Вокзал расположен в Нижнем городе, от которого до Верхнего вас в мгновение ока домчит местный беспилотный скоростной паровозик Poma 2000 (стоит 1 евро за дневной билет), станция расположена через площадь от жд вокзала. Турбюро в здании госпиталя справа от собора.

Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Laon

Фото города www.nat-ka.livejournal.com/172923.html и www.web.kyoto-inet.or.jp/org/orion/eng/hst/gothic/laon.html.

3. Шартр (Chartres)

Всего в 80 километрах к юго-востоку от Парижа находится один из красивейших готических соборов Франции, украшенным изумительными средневековыми синими витражами. Кроме собора, в городе есть и фахверковые дома, вызывающие умиление, и здания, стоящие здесь с римских времен, и живописные виды на канал. Тихая очаровательная провинция. Собор внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Турбюро в здании слева от собора.

Самостоятельно добраться можно от вокзала Монпарнас (как вариант, можно совместить поездку в Шартр с осмотром башни Монпарнас и мемориального кладбища, где похоронены чемпион мира по шахматам Алехин, Семен Петлюра, бард Серж Генсбур, Ги де Мопассан…)

Информация www.chartres.com/, www.chartres-tourisme.com/, www.vitraux-chartres.fr/, www.en.wikipedia.org/wiki/Cathedral_of_Chartres, www.greatbuildings.com/buildings/Chartres_Cathedral.html и www.france-for-visitors.com/paris/chartres.html

Фото города www.nat-ka.livejournal.com/169929.html.

4. Амьен (Amiens)

Динамичный большой (по французским меркам, конечно) и интересный город. Must see – великолепный готический собор, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Жюля Верна, где он прожил более 20 лет, в его доме сейчас расположен музей. На улицах, в основном, величественные здания, напоминающие Вену или Будапешт, но есть и милый прибрежный квартал фахверковых домиков, где расположена основная масса туристических ресторанов. Турбюро – на площади справа от собора.

Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Amiens, www.en.wikipedia.org/wiki/Amiens_Cathedral, www.amiens.fr/decouvrir/tourisme/index.asp и www.visitamiens.com/.

Старинные открытки с изображением улиц Амьена www.oldstratforduponavon.com/amiens.

Дом-музей Жюля Верна www.jules-verne.net/.

5. Реймс (Reims)

Город, основанный еще римлянами, в котором многие века проводились коронации французских королей. Именно сюда Жанна д Арк привезла короля Карла – короноваться, чтобы его признала вся Франция. В Реймсе два храма, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО - Реймский собор и базилика Сен-Реми, а также римские ворота, постройки и много величественных зданий, построенных относительно недавно – в 19 веке. Здесь же расположено несколько заводов шампанских вин. Турбюро расположено слева от собора, в старинном здании.

Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Reims, www.en.wikipedia.org/wiki/Notre-Dame_de_Reims и www.reims-tourisme.com/.

Карта Реймса www.france-for-visitors.com/france-maps/northeast/reims-map.html.

6. Суассон (Soissons)

Помните историю из учебника по Истории средних веков? Я напомню)) http://en.wikipedia.org/wiki/Vase_of_Soissons А произошло это именно здесь, в древнем французском городке Суассоне. С ним связано много важных событий из истории королевства франков, да и позднейшие события французской истории не обошли Суассон стороной. От средневекового города кое-что осталось: например, аббатство, которое после Великой французской революции начали разбирать на стройматериалы, да так и не закончили - на радость туристам, которые радостно лазают по развалинам. Улица, по которой вы пойдете к городскому собору, стоит на бывшем римском ипподроме – решили не сносить уже построенные там жилые дома. Есть несколько древних церквей и романтичных дворцов… Турбюро – у главного входа в аббатство.

Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Soissons, www.ville-soissons.fr/ и www.soissons.envole.net/soissons/.

7. Компьень (Compiègne)

Великолепная Ратуша в стиле фламандской готики, где на площади высится памятник Жанне д Арк (именно здесь предатели взяли ее в плен и продали бургундцам). Пара великолепных церквей (одна – внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Настоящий королевский дворец, в котором жил Наполеон – да еще с огромным парком (парков тут много и все они по-своему уникальны: один расположен на месте древнего монастыря, кое-где сохранились фрагменты арок; второй притаился у средневековой городской стены). Турбюро в Ратуше, с правой стороны.

Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Compiegne, www.en.wikipedia.org/wiki/Chateau_de_Compiegne, www.musee-chateau-compiegne.fr/, www.mairie-compiegne.fr/.

Про Жанну д'Арк www.maidofheaven.com/joanofarc_long_biography.asp#compiegne.

8. Руан (Rouen)

Один из самых интересных городов Нормандии был основан еще римлянами, и был столицей Нейстрии при Меровингах, с XI в. стал столицей Нормандии и резиденцией Нормандских герцогов. Его, безусловно, стоит посетить хотя бы ради Нотр-Дам, одного из самых больших в мире соборов, построенный в стиле пламенеющей готики, который так любил рисовать Клод Моне. Кроме собора, путешественник увидит еще несколько интересных средневековых храмов и красивых дворцов.

Информация www.rouentourisme.com/, www.en.wikipedia.org/wiki/Rouen, www.dboc.net/rouen/ и www.mairie-rouen.fr/.

9. Бовэ (Beauvais)

Это название может быть знакомо вам, если вы хоть раз прилетали во Францию чартером – из России они, как правило, приземляются в аэропорту Бовэ. Город славен великим готическим собором.

Информация www.beauvais.fr/eng/, www.www.beauvais-online.com/?lang=en, www.en.wikipedia.org/wiki/Beauvais и www.en.wikipedia.org/wiki/Beauvais_Cathedral.

Сайты аэропорта Бовэ, где в т.ч. написано, как добраться до Парижа www.aeroportbeauvais.com/ и www.beauvais-airport.com.

В Бельгию (а также Голландию и Германию) ходят высокоскоростные поезда Thalys http://www.thalys.com/

10. Брюгге

Один из must-see городов Бельгии – его посещают едва ли не чаще, чем бельгийскую столицу. Очаровательный пряничный городок, правда, полный туристов в любое время года. В местных музеях полно шедевров фламандцев, а в соборе хранится Богоматерь работы Микеланджело. На улочках же сидят бабушки-кружевницы, на радость туристам плетущие свои узоры. Кроме кружев и знаменитого бельгийского пива на улицах Брюгге – великое множество разнообразного шоколада.

Информация www.trabel.com/brugge.htm

Рассказы о Брюгге www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=551, www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?pid=20488#p20488, www.decorbells.ru/travel_belgium_bruges.htm и www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/belgium_txt.htm#p4_1.

Фото Брюгге www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/brugge/brugge.htm.

11. Брюссель

Писающий мальчик, Гран Пляс, Атомиум… Есть ли люди, которые не знают про то, что это в Брюсселе? А еще штаб-квартира НАТО, центр объединенной Европы и вкуснейшие вафли…

Информация www.trabel.com/brussels.htm,

Фото www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/brussels/brussel.htm,

Рассказы www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/belgium_txt.htm#p11_1, www.decorbells.ru/travel_belgium_brussels.htm,

Дополнительно www.en.wikipedia.org/wiki/Grand_Place, www.en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_the_Sacred_Heart%2C_Belgium, www.en.wikipedia.org/wiki/Brussels_Town_Hall.

12. Гент

На мой взгляд, настоящая фламандская старина – это не Брюгге, а именно Гент – камни трех городских готических соборов дышат временем. Для любителей замков – их целых два, для любителей средневековых домиков – милости просим на канал, для тоскующих по родине – трамвай, едущий в Москву

Link to comment
Share on other sites

oduvashka) молодец -полезную информацию выложила. Тут чтобы все это посмотреть-надо рассчитать время и что тебе хочется в первую очередь увидеть. И недели не хватит -как хорошо тем, кто по aupair во Франции находится, я бы тоже все объездила:)

Link to comment
Share on other sites

А вы Гвереца, не хотели бы по au pair поехать?

Ну... я пробыла год в Германии по этой программе. Во Франции хотела бы тоже пожить подольше чтобы узнать страну как говорится, изнутри. Но была только единожды -один день в Париже -это мало. Вот пара фоток smile.png

gallery_3383_7_31777.jpggallery_3383_7_10269.jpg

Link to comment
Share on other sites

Классно!

Эта пирамида (пирамида Лувра) интересно смотрится в окружении старых зданий). Она поражает своей симметрией, а рядом такие более архитектурно "пышные" здания).

Кстати, пирамида состоит из 603 ромбовидных и 70 треугольных сегментов из стекла (толщ. 2,1 см), весит 180 тонн, высота 21,65 м.; строилась с 1985 по 1989 гг. по проекту Йо Минг Пея (вот так вот, пирамиду Лувра во Франции спроектировал американец китайского происхождения =)

Пирамида служит главным входом в Лувр.

Добраться в Лувр можно так: линии метро 1 и 7, станция Palais Royal — Mus?e du Louvre.

Link to comment
Share on other sites

Интересные факты...

Лувр -огромный музей. Правда, стоит проработать для себя маршрут-что посмотреть, перед тем как туда ехать. Потому что если хочешь увидеть Джоконду собственными глазами - то  придется долго до нее добираться  :)

Link to comment
Share on other sites

Кроме Лувра здесь более 300 постоянно действующих экспозиций. Интересен Гран-Пале - величественное архитектурное сооружение и место проведения постоянных экспозиций и выставок. Музей живописи д'Орсэ в здании старого вокзала - один из лучших музеев Франции с обширнейшей и разнообразной коллекцией. Оригинальный Музей вина посвящен истории французского виноделия, начиная с XIV в., и имеет небольшой дегустационный зал :)

Интересный факт!!! Что вход в парижские музеи бесплатный для молодежи и детей до 18 лет, а для тех, кому 18-25 лет или больше 60, есть специальный льготный тариф. В Париже можно приобрести музейную карточку (Paris Museum Pass), которая позволяет посетить более 60 музеев в городе и его окрестностях (за исключением временных выставок и экскурсий по музею с гидом). Карта стоит 32/48/64 евро на 2/4/6 дней соответственно и дает также возможность прохода без очереди!!!)))

Большая часть музеев Парижа закрыта в понедельник и вторник.

Link to comment
Share on other sites

Да, организация, которая в Германии следит за au-pair выдает такие "паспорта" участникам. он не на нескольких страницах, а на одном развороте. Там пишется адрес пребывания в Германии и телефон, то бишь контактные данные семьи -на другой стороне твоя фотография и подпись  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Скажите, а au-pair могут пересекать границу Франции, если нет Шенгенской визы? И можно ли ее сделать во Франции?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! То есть шенгенскую визе не проблема сделать во Франции? Это хорошо. Тогда, наверно, нужно будет взять с собой все документы еще? А как подтвердить платежеспособность?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще никогда не оформляла специальных виз для въезда в другую страну, передвигалась со своей национальной и все. Мы на автобусах ездили потому что так дешевле, и никто никогда не спрашивал не то что паспорт, никаких документов. Да и в семье моей до этого были  au-pair из России -уж они бы знали если что надо оформлять, но никогда не говорили мне о таком. не знаю, может это сейчас правила изменились и необходимо обязательно оформлять шенген, думаю -это вообще лишняя трата времени и денег. 

Link to comment
Share on other sites

Платежеспособность для шенгенских виз подтверждается из расчета 50 евро в день.

"

"Я вообще никогда не оформляла специальных виз для въезда в другую страну, передвигалась со своей национальной и все. Мы на автобусах ездили потому что так дешевле, и никто никогда не спрашивал не то что паспорт, никаких документов. Да и в семье моей до этого были  au-pair из России -уж они бы знали если что надо оформлять, но никогда не говорили мне о таком. не знаю, может это сейчас правила изменились и необходимо обязательно оформлять шенген, думаю -это вообще лишняя трата времени и денег. "

Au pair - это отдельная виза, не туристическая, поэтому она не позволяет путешествовать по другим странам шенгенского союза, кроме той страны в которую открыта эта виза. А вообще, если вы передвигаетесь внутренними авиа рейсами, ж/д, автобусами, тем более с номерами той страны в которую въезжаете, то как такого паспортного контроля вы не проходите. НО!!! может возникнуть ситуация при которой полицейские должны будут проверить ваш паспорт (например, пьяна драка в баре  :)), после чего вас письменно уведомят, что вы должны покинуть страну в течении нескольких дней, которое вы обязаны будете подписать, и если вы в назначенный срок не покинете страну, то тут уже имеют полное право вас штрафовать, сообщать в миграционные органы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Действительно, когда передвигаешься автобусом- никаких проверок не бывает, не встречала никогда. Мы брали с собой паспорта -да, правда, заселяться в гостиницу не приходилось- но я точно знаю что некоторые au-pair берут туры в тот  же Париж на неделю а то и больше. Они же не под мостом ночуют -селятся в отель- а что они предъявляют когда заселяются? И еще пример: у  меня подружка  со своим другом ездила на Ибицу, тоже на неделю -и никогда у нее с паспортом проблем не возникало  :-X

:-X чтобы ввязаться в пьянку надо сильно постараться. 

Link to comment
Share on other sites

Я знаю, что платежеспособность поддтверждают 50 евро в сутки. Но ведь я не работаю в семье, у меня нет зарплаты. Мне что нужно будет счет в банке открыть? Или если у меня карточка российская запрашивать выписку из банка? Какой документ должен быть?

Link to comment
Share on other sites

Peace, я несовсем поняла: ты находишься в России и хочешь поехать в  евросоюз в качестве au-pair или находишься уже там и хочешь посетить другое государство?

Насколько мне известно,  финансы подтверждаются выпиской из банка. Или можно взять  карту visa, взять ее с собой и предоставить на нее тоже выписку)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый вечер друзья!

у меня такой вопрос! если я, к примеру,собрался в отпуск поехать на неделю!вот дадут мне отпускные,и мне вообще положенно кроме отпускных еще какая то н-ая сумма,ну к примеру за питание, проживание и т.д.;)

или это все входит уже в отпускные?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...