Sign in to follow this  
Baka Voice

Как я сдавал TOEFL iBT (мини-обзор)

Recommended Posts

Здрасьте все. Вот решил поделиться своим опытом сдачи международного экзамена по английскому языку.

До этого никогда ничего международного не сдавал и это был, так сказать, первый опыт.

Предыстория

Изначально, я хотел двинуть в Новую Зеландию, поэтому я решил сдавать IELTS General.

Постепенно надежды на успешную skilled иммиграцию растаяли и появилась мысль иммигрировать через учёбу, таким образом сдав IELTS Academic.

В результате, спустя некоторое время я сообразил, что с британским акцентом я дружу хуже, чем с американским, поэтому принял решение сдавать TOEFL, благо он сам по себе Academic и принимают его наравне с IELTS.

Подготовка

Как я уже говорил, первоначально я решил готовиться к IELTS, но в нашей деревне преподаватель со знанием международных экзаменов был только один. Точнее одна. И та была знакома только с TOEFL.

Ну в принципе разница TOEFL - IELTS нам казалось не шибко большой, поэтому мы решили, что смогём.

До момента занятий я был знаком с английским языком благодаря школе и двум прогуленным годам в университете.

Собственно наверное как и все. Говорил с трудом в виду отсутствия практики. Но зато был неплохо знаком с грамматикой, потому что в школе нас учили языку с первого класса. Поэтому можно сказать "въелось" в мозг.

Отдельно надо сказать о моём преподавателе, с которым мне повезло заниматься. Преподаватель мне достался просто замечательный - PhD in Lingusitcs в университете Коннектикута и с богатейшим опытом преподавания в этом же университете. Это было чудом, что специалист такого уровня оказалась живущей в нашем захолустье.

Продолжая тему подготовки: на всё про всё ушёл ровно 1 год.

Занятия были 2 раза в неделю по 1.5 часа. В виду моей занятости получением диплома и работой, вся моя учёба ограничивалась только этими 3 часам в неделю, - на домашнюю работу не было ни времени, ни желания.

Конкретно подготовка к IELTS закончилась так и не начавшись. Выполнение рутинных повторений всех частей экзамена было не по мне, поэтому я решил ходить на занятия, чтобы просто разговаривать.

Таким образом к моменту отъезда моего преподавателя в США в июле 2012 года (т.е. спустя 9 месяцев наших разговоров), я мог вполне неплохо связывать слова в предложения и научился мгновенно переключаться с русского на английский (чтобы в уме не переводить что тебе говорят, а просто воспринимать это сразу на английском).

Опять же с начала занятий я усиленно апал свой скилл понимания буржуйского языка посредством просмотров "ихнего кина" без перевода и субтитров. Поначалу было сложновато, но потом всё стало легче и легче. В результате, понимание английского стало самой развитой моей способностью (судя по результатам TOEFL).

Последние 2 месяца перед часом X

Неспешно шли последние деньки сентября, когда меня осенило желание отучиться в магистратуре американского вуза.

Быстренько нагуглив различной инфы о поступлении, выяснил, что для большинства университетов достаточно TOEFL 79 или же IELTS 6.5 Academic. Прикинув шансы подготовиться к этому делу за пару месяцев, было решено попробовать.

Но более крутые универы, где требуется TOEFL 90 я даже не смотрел, не говоря уже про топовые типа Stanford или Yale, где требуется 100.

В начале октября я зарегистрировался на экзамен на 8 декабря в Москве и начал усиленно готовиться.

Собственно, октябрь я просрал опять на разговоры "обо всём" и за весь месяц сделал только 2 теста toefl.

Хотя занятия и были о "поговорить", всё же темы в основном были академические.

В конце октября я клятвенно пообещал себе, что уж в ноябре я реально подготовлюсь и буду решать по 1 тесту в день. К 7 декабря мною было решено ещё 3 теста, причём Speaking я так и не сделал. В виду собственной лени и надежды на "скрытый потенциал" в самом себе, подготовки к экзамену так и не получилось.

Всё же те 5 тестов, которые я решил, были из учебника Barron's. Тесты неплохие, но довольно коряво объясняется метод подсчёта баллов.

Время Ч

До Москвы мне ехать без малого 400км, поэтому решил ехать за день до экзамена. Тем, кто живёт за пределами Нерезиновой, очень советую ехать с ночёвкой, чтобы не прибывать в Москву за 2-3 часа до мероприятия и потом измотанными, с выпученными глазами носиться по городу в поисках экзаменационного центра. Здоровый сон - лучшее дело для того, чтобы собраться с мыслями.

Все советуют за несколько дней до экзамена вообще прекратить заниматься английским. Подтвердить или опровергнуть не могу, потому что у меня так и не получилось хотя бы начать заниматься.

Главное - не нервничать. Меня пробил небольшой нервяк насчёт экзамена только перед сном в отеле.

Очень полезным будет выспаться, хорошо позавтракать и, извиняюсь, сходить в сортир, чтобы в момент истины не обосраться в аудитории. Говорят, у некоторых людей при волнении пробивает срач, так что если вы заметили за собой такую особенность, то сортир должен стать вашей главной целью сразу после подъёма.

Сдавал я в MBA Strategy на грузинском валу в цокольном этаже какого-то здания. Народу набирается прилично. Минут за 40 до экзамена, всем раздают бумажки в которых надо переписать какой-то statement и расписаться. Кажется там что-то на тему согласия на проверку данных и т.п.

Далее всем объясняют, что на экзамене ничего нельзя, даже взять ручку и воду. Можно только во время 10 минутного перерыва. Потом выстраивается очередь за получением номерка. У вас проверяют паспорт, фоткают, выдают номер и место шкафчике, куда надо сложить всё своё шмотье (в т.ч. выключенный телефон) и провожают в аудиторию.

Аудитория ничё такая. Напоминает кампутерный клуб. Места отгорожены небольшими стенками, на столах стоят ноуты. Гарнитура на удивление неплохая и даже немного уменьшает шум.

Оргия

Сам процесс такой:

Выдают карандаши и бумагу, потом программа в вашем ноуте проводит настройку наушников и микрофона. Для этого бот просит вас рассказать о вашем родном городе.

Потом начинается экзамен. Люди идут с разной скоростью. Кто-то отвечает быстрее, кто-то медленнее.

Перерыв всего один. Но перед каждой частью экзамена программа объясняет вам чего ожидать и это время (около 5 минут) можно тоже использовать для отдыха. Я объяснения пропускал.

Во время экзамена начинает бесить каждая сволочь которая сидит поблизости и шевелит конечностями, ёрзает или слишком громко разговаривает. Придётся в короткие сроки постичь дзэн и абстрагироваться от посторонних факторов иначе можно слажать. Причём конкретно.

Удивило то, что у всех был одинаковый вариант экзамена. Правда списать у кого-то не получится да и смысла нет.

Экзамен идёт 4 часа 50 минут, но я почему-то закончил через 3 с половиной часа, хотя экзаменационное время использовал полностью.

Ещё удивило то, что нервные были в основном москвичи. До сих пор не могу понять почему так. Это мне надо было нервничать, потому что мне вся эта процедура вместе с поездками, отелем и едой обошлась почти в 15 рублей и довольно приличный геморрой. Чего переживать тем, кто живёт в 3х станциях от экзаменационного центра и через час после экзамена будет валяться дома - осталось загадкой.

Что вышло

Нервяк пришёл уже дома, вместе с осознанием того, сколько денег и сил угрохано, чтобы съездить "попытаться" и что повторения такой радости не хочется.

Ровно через 10 дней (вчера) пришли результаты.

Reading - 23

Listening - 28

Speaking - 23

Writing - 22

Overall - 96

Как и ожидалось, listening оказался самой сильной стороной, по нему и вышел почти максимальный балл.

В общем и целом я доволен. Если сравнивать с теми пятью тестами, которые были сделаны для подготовки - не самая плохая моя попытка. Конечно, для поднятия ЧСВ хотелось бы 100, но на rescoring подавать ссыкотно.

В общем и целом, ребятам сдающим хочу посоветовать не заморачиваться на проделывании сотен вариантов теста, а просто познакомиться со структурой экзамена и сфокусироваться на общем владении языком, нежели на заучивании каких-то научных слов. В speaking и writing почаще используйте transitions и старайтесь сделать тексты максимально простыми для понимания. Не надо пытаться блеснуть знаниями сложных грамматических структур, если только вы не владеете ими достаточно хорошо. Keep it simple stupid.

И не нервничайте :)

Кто нервничал - сдал плохо :)

Edited by Baka Voice
  • Like 4

В 11.08.2016 в 16:46, Марни сказал:

а чем отличается  IELTS от TOEFL?

Об IELTS можете почитать здесь и о том, как его сдавали здесь.

Что касается TOEFL - самого популярного теста в США, то это тест на знание английского языка как иностранного и по сути - стандартизированный тест для оценки способности иностранца, владеющего английским языком, поступить в англоязычные университеты. Тест принят многими англоязычными академическими и профессиональными учреждениями. И вообще, американцами считается, что TOEFL является одним из двух основных тестов на английском языке в мире, а другой - IELTS. Однако, мои личные наблюдения говорят, что, может быть, это и так, но IELTS применяется шире. Значительно шире.

Чаще всего сдают TOEFL iBT test или Internet-based test. Четырехчасовой тест состоит из четырех разделов, каждый из которых оценивает один из основных языковых навыков (в то время как некоторые задачи требуют интеграции нескольких навыков), и все задачи сосредоточены на языке, используемом в академической среде высшего образования. Во время теста TOEFL iBT можно делать заметки. Тест не может проводиться более одного раза в 12 дней.

Структура теста

Task Description Approximate time
Reading 3–5 passages, each containing 12–14 questions 60–80 minutes
Listening 6–9 passages, each containing 5–6 questions 60–90 minutes
Break Mandatory break 10 minutes
Speaking 6 tasks 20 minutes
Writing 2 tasks 50 minutes

И, если хотите, подробнее:

Reading
Раздел Reading состоит из вопросов по 3-5 текстом, каждый размером около 700 слов. Тексты по академическим темам; они являются материалом, который можно найти в учебнике университетского университета. Тексты требуют понимания риторических функций, таких как причинно-следственный эффект, сравнение-контрастность и аргументация. Студенты отвечают на вопросы об основных идеях, деталях, выводах, важной информации, вставке предложений, лексике, риторической цели и общих идеях. Новые типы вопросов в тесте TOEFL iBT требуют заполнения таблиц или заполнения резюме. Предварительное знание обсуждаемого вопроса не обязательно для правильного ответа.
Listening
Раздел Listening состоит из вопросов по шести текстам, каждый 3-5 минут. Эти тесты состоят из двух студенческих бесед и четырёх академических лекций или дискуссий. В разговорах участвуют как кандидаты, так и преподаватели или сотрудники организатора теста. Текст являются самостоятельной частью академической лекции, которая может включать участие студентов и не предполагает специализированных базовых знаний в предметной области. Каждый разговор и лекционный отрывок звучат только один раз. Кандидаты могут делать заметки во время прослушивания, и они могут ссылаться на свои заметки, когда они отвечают на вопросы. Каждый разговор связан с пятью вопросами и каждая лекция с шестью. Вопросы предназначены для определения способности понимать основные идеи, важные детали, последствия, отношения между идеями, организацию информации, speaker purpose and speaker attitude.
Speaking
Раздел Speaking состоит из шести задач: двух независимых и четырех интегрированных. В двух независимых задачах кандидаты отвечают на вопросы, касающиеся знакомых тем. Они оцениваются по способности говорить спонтанно, четко и согласованно излагать свои идеи. В двух из интегрированных задач кандидаты читают короткий отрывок, слушают лекцию академического курса или беседу о жизни в университетском городке и отвечают на вопрос, объединяя соответствующую информацию из текста и беседы. В двух оставшихся интегрированных задачах кандидаты послушают лекцию академического курса или беседу о жизни в университетском городке, а затем отвечают на вопрос о том, что они слышали. В интегрированных задачах кандидаты оцениваются по их способности правильно синтезировать и эффективно передавать информацию из материалов для чтения и прослушивания. кандидаты могут делать заметки, когда они читают и слушают, и могут использовать свои заметки, чтобы помочь подготовить свои ответы. Кандидатам дается короткое время подготовки, прежде чем они начнут говорить. Ответы записываются на компьютере, отправляются в онлайн-сеть подсчета ETS (OSN) и оцениваются тремя - шестью raters.
Writing
Раздел Writing определяет способность кандидата писать по академической теме и состоит из двух задач: одной интегрированной и одной независимой. В интегрированной задаче кандидаты читают отрывок по академической теме, а затем слушают звук. Затем кандидат пишет a summary о важных моментах услышанного и объясняет, как они относятся к ключевым точкам текста. В независимой задаче кандидат должен написать эссе, в котором говорит о своем мнении или выборе, а затем объяснить это, а не просто перечисляет личные предпочтения или выбор. Ответы отправляются на OSN ETS и оцениваются по меньшей мере 3 разными экзаменаторами. 

Примерно, так.

Я сдавала TOEFL в США (штат Невада).

Могу тоже поделиться опытом сдачи и подготовки.

Подготовка:

Я на тот момент уже жила в США более 1,5 лет, поэтому грамматику и тд. я не делала и стоит ли объяснять - все есть в интернете. Единственное скажу - следите за своими пробелами в знании грамматике и не ленитесь лишний раз, как возникает сложность НЕПОСРЕДСТВЕННО в разговоре или при чтении (просмотре и тд) посмотреть в книгу - так лучше всего запомните. 

У меня была огромная книга с дисками и ответами "TOEFL: The complete guide" Bruece Rogers. Очень хорошая книга и нашла я ее по отзывам. Притащили мне ее из России. Но тут я вам скажу вот что: хорошие аутентичные учебники все написаны на английском и купить их можно в любой стране мира и не обязательно тащить из России (а вовсе и наоборот).

Я пошла с начала учебника (с чтения), где очень интересные тексты и мне правда нравилось все это делать и шла дальше до конца учебника до writing. Честно! Все тексты и задания очень интересные и делать это не так мучительно или мутарно! Тексты TOEFL - это разные интересные факты обо всем! И я даже звонила маме рассказывала постоянно. 

В день самого теста (начало в 9 утра) я хорошо выспалась, съела шоколадку и поехала. Заранее я зарегистрировалась на дату теста online и предварительно съездила в пункт тестировки, чтобы в день самого экзамена адрес нее искать.

С собой я взяла еды и воды. Там все оставляешь в ящике - с собой ТОЛЬКО паспорт. ручки и листочки дают. Перед тестом от и до проверяют карманы и все такое. Сбоку от вашего стола сдачи (это только вы и компьютер) стоит камера. 

Сдаете вы в помещении как офис в фильмах с другими людьми. Перерыв 10 минут после двух частей теста. Если хотите списать - не мечтайте (да и смысл). 

Сдала на 94 и для меня результат более чем неплох. Такой опыт. Спрашивайте - отвечу на вопросы подробнее.

• Like 1

В 28.11.2018 в 13:48, Beauty сказал:

Я сдавала TOEFL в США (штат Невада).

Могу тоже поделиться опытом сдачи и подготовки.

Подготовка:

Я на тот момент уже жила в США более 1,5 лет, поэтому грамматику и тд. я не делала и стоит ли объяснять - все есть в интернете. Единственное скажу - следите за своими пробелами в знании грамматике и не ленитесь лишний раз, как возникает сложность НЕПОСРЕДСТВЕННО в разговоре или при чтении (просмотре и тд) посмотреть в книгу - так лучше всего запомните. 

У меня была огромная книга с дисками и ответами "TOEFL: The complete guide" Bruece Rogers. Очень хорошая книга и нашла я ее по отзывам. Притащили мне ее из России. Но тут я вам скажу вот что: хорошие аутентичные учебники все написаны на английском и купить их можно в любой стране мира и не обязательно тащить из России (а вовсе и наоборот).

Я пошла с начала учебника (с чтения), где очень интересные тексты и мне правда нравилось все это делать и шла дальше до конца учебника до writing. Честно! Все тексты и задания очень интересные и делать это не так мучительно или мутарно! Тексты TOEFL - это разные интересные факты обо всем! И я даже звонила маме рассказывала постоянно. 

В день самого теста (начало в 9 утра) я хорошо выспалась, съела шоколадку и поехала. Заранее я зарегистрировалась на дату теста online и предварительно съездила в пункт тестировки, чтобы в день самого экзамена адрес нее искать.

С собой я взяла еды и воды. Там все оставляешь в ящике - с собой ТОЛЬКО паспорт. ручки и листочки дают. Перед тестом от и до проверяют карманы и все такое. Сбоку от вашего стола сдачи (это только вы и компьютер) стоит камера. 

Сдаете вы в помещении как офис в фильмах с другими людьми. Перерыв 10 минут после двух частей теста. Если хотите списать - не мечтайте (да и смысл). 

Сдала на 94 и для меня результат более чем неплох. Такой опыт. Спрашивайте - отвечу на вопросы подробнее.

Как считаете, когда можно идти пробовать сдавать экзамен? Мне нужно минимум 80 и я не знаю как свои возможности оценить. Можно конечно и повторно сдавать вроде, но цены явно кусаются.

2 минуты назад, Sagdana сказал:

Как считаете, когда можно идти пробовать сдавать экзамен? Мне нужно минимум 80 и я не знаю как свои возможности оценить. Можно конечно и повторно сдавать вроде, но цены явно кусаются.

здравствуйте! Вопрос о том, когда стоит идти сдавать TOEFL (или другой экзамен) волнует многих. И тут сложно сказать однозначно. Я бы советовала вам сдать самому себе (и попросить о помощи кого-то) хотя бы 3 раза. Вообще в учебнике, по которому я шла там было 2 экзамена полноценных в конце. Пройдите и сами себя оцените. Почему три раза? Потому что, если один попадется простой для вас, а второй ну совем сложный, то третий решит) И оттуда уже будете отталкиваться. но вот по своему примеру скажу, что как я дома его делала, примерно так же сдала  и на экзамене.

А плюс TOEFL в том, что можно хоть каждую неделю сдавать. Цена это да... В США вот было 190$, когда в России это 260 вроде. Поэтому если нет возможности раскидываться - подойдите осознанно.

Только что, Beauty сказал:

здравствуйте! Вопрос о том, когда стоит идти сдавать TOEFL (или другой экзамен) волнует многих. И тут сложно сказать однозначно. Я бы советовала вам сдать самому себе (и попросить о помощи кого-то) хотя бы 3 раза. Вообще в учебнике, по которому я шла там было 2 экзамена полноценных в конце. Пройдите и сами себя оцените. Почему три раза? Потому что, если один попадется простой для вас, а второй ну совем сложный, то третий решит) И оттуда уже будете отталкиваться. но вот по своему примеру скажу, что как я дома его делала, примерно так же сдала  и на экзамене.

А плюс TOEFL в том, что можно хоть каждую неделю сдавать. Цена это да... В США вот было 190$, когда в России это 260 вроде. Поэтому если нет возможности раскидываться - подойдите осознанно.

Скажите, что самое сложное было? На что надо там внимание обращать больше?

1 минуту назад, Queria сказал:

Скажите, что самое сложное было? На что надо там внимание обращать больше?

Я бы сказала, что это от вас зависит, но что скажу на 100% это то, что чтение и слушание - будет для каждого проще. Самое сложное - письмо и\или говорение (зависит от практики).

Наши возможности "впитывать" они более развиты. Изучение нового языка = научение детей говорить. Ребенок понимает, но сказать не все может. Так и выходит. Поэтому то, где надо прочитать и ответить на вопрос - легче, услышать и ответить - также. 

А  вот производить речь и письмо самому - сложнее. Мой совет - практика, практика и еще раз практика! Особенно письмо. мы все привыкли на телефоне с автокорректом писать и сами не понимаем насколько плохо пишем)

1 минуту назад, Beauty сказал:

Я бы сказала, что это от вас зависит, но что скажу на 100% это то, что чтение и слушание - будет для каждого проще. Самое сложное - письмо и\или говорение (зависит от практики).

Наши возможности "впитывать" они более развиты. Изучение нового языка = научение детей говорить. Ребенок понимает, но сказать не все может. Так и выходит. Поэтому то, где надо прочитать и ответить на вопрос - легче, услышать и ответить - также. 

А  вот производить речь и письмо самому - сложнее. Мой совет - практика, практика и еще раз практика! Особенно письмо. мы все привыкли на телефоне с автокорректом писать и сами не понимаем насколько плохо пишем)

Спасибо ! Ну оно так и есть - это верно. Будет жать на практику. Говорят там есть "фишки". Посоветуете что-то?

1 минуту назад, Queria сказал:

Спасибо ! Ну оно так и есть - это верно. Будет жать на практику. Говорят там есть "фишки". Посоветуете что-то?

Ну тут из того, что я сама поняла и еще услышала (и рада, что применила)

Во-первых, когда сами тренируетесь (ну когда уже набьете руку) - ОБЯЗАТЕЛЬНО время засекайте. Мне самой казалось, что я так хорошо делаю чтение, пока не поняла, что должна каждый текст делать за 20 минут! И на самом тесте НЕ ЧИТАЙТЕ!! текст полностью (если только вы не профи в английском, конечно). Читать его - потратить 5-6 минут из драгоценных 20ти. На тест приходится 13-17 вопросов. А значит 1 минута на ответ! И это, учитывая, что некоторые вопросы сложные и надо сопоставлять, переставлять и тд, а не просто выбрать ответ.

Фишка в том, что все вопросы идут четко по порядку в тексте - для ответа на вопрос нужно прочитать лишь абзац или предложение.

На слушании - по максимуму записывайте всю информацию

На говорении - надо как-то абстрагироваться от окружающих говорящих.

На письме - проверьте текст в конце !!!! На это оставьте себе 3 минуты. Это сделть обязательно.

Еще на экзамен я брала беруши. Так как там и говорят параллельно и тд. Их проносить можно и я сидела в тишине.

Вот так)