Jump to content

Великие канадцы


Recommended Posts

Если попросить любого человека назвать трех самых известных режиссеров, обычно ответ состоит из таких имен, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Джеймс Кэмерон.

Родился Джеймс Кэмерон 16 августа 1954 в городе Капускасинг (штат Онтарио, Канада).  Благодаря Джеймсу Кэмерону мир увидел такие фильмы, как Терминатор, Чужие, Бездна, Титаник и Аватар. И самое удивительное, что Джеймс не оканчивал никакого профильного учебного заведения, он полностью самоучка. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ванда Робсон, младшая сестра покойного пионера движения за гражданские права Виолы Десмонд и самостоятельная активистка, скончалась на выходных. Ей было 95.

Из архивов: Виола Десмонд получает посмертные извинения и помилование в 2010 году.

Сестра Виолы Десмонд рассказывает о семейном опыте взрыва в Галифаксе

По данным Института Битона Кейп-Бретонского университета, Робсон родилась в Галифаксе 16 декабря 1926 года. Робсон сыграла важную роль в признании вклада своей сестры в гражданские права Канады.

Десмонд, который был чернокожим, был арестован в 1946 году за отказ покинуть секцию только для белых в кинотеатре Нью-Глазго, штат Северная Каролина, и в конечном итоге осужден за налоговое правонарушение.  Ее неповиновение помогло мотивировать борьбу против расовой сегрегации в Канаде.

Благодаря работе Робсона Законодательное собрание Новой Шотландии посмертно помиловал Десмонда в 2010 году. Робсон присутствовал, когда тогдашний премьер-министр Даррелл Декстер извинился за допущенные ошибки.

Это был первый случай посмертного бесплатного помилования в Канаде.  Лицо, получившее бесплатное помилование, считается никогда не совершавшим преступления.

Робсон, которой тогда было 83 года, сказала собравшимся на это историческое событие, что она «онемела», и в шутку добавила, чтобы не посылать за медиками, поскольку на самом деле она «онемела от радости».

Робсон жила со своим мужем Джо в Северном Сиднее, штат Новая Южная Каролина.

Страстно увлеченная важностью образования, Робсон рассказала десяткам учеников, собравшихся на школьном мероприятии в Торонто в 2017 году, что, будучи маленькой девочкой, выросшей в Галифаксе, она собственными глазами видела дискриминацию.

Она сказала, что ее лучшей подругой в то время была белая девушка, и она не могла понять, почему ей не разрешают играть у нее дома.

Робсон, выступавшая на многих образовательных мероприятиях для детей, считала, что это лучшая надежда на будущее, свободное от расовой дискриминации.

 «Я думаю, что это зависит от населения, которое знает, которое понимает, но я действительно думаю, что наше спасение в самых маленьких», — сказала Робсон CBC News.

Новая 10-долларовая банкнота рассказывает ценную историю гражданских прав, говорит сестра Виолы Десмонд

Робсон была довольна, хотя и скромна, тем, что ее работа привела к тому, что наследие Десмонда было отмечено на 10-долларовой купюре в ноябре 2018 года.

На презентации нового законопроекта в Канадском музее прав человека в Виннипеге Робсон сказала, что надеется, что люди вспомнят об инциденте в театре и мужестве Десмонда, когда коснутся законопроекта.

«Королева в хорошей компании», — сказала она с улыбкой.

При запуске Робсон использовала первую 10-долларовую купюру, чтобы купить копию книги Виолы Десмонд, ее жизни и времени, которую она написала в соавторстве с профессором Кейп-Бретонского университета Грэмом Рейнольдсом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

📸Жюри Urban Wildlife Photography Awards 2022 выбрали лучшие работы

Первое место получил фотограф-любитель из Канады Эндрю Интерисано за изображение двух койотов на тускло освещенной улице - «Вечернее свидание». Всего в конкурсе приняли участие более 6 000 фотографов со всего мира.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ванкуверский диджей, который брал интервью у Beatles и других гигантов рок-н-ролла, умер в возрасте 86 лет

image.jpeg

 Red Robinson начал карьеру в 1954 году и считается первым ди-джеем, регулярно играющим рок-н-ролл в Канаде.  По словам его семьи, скончался давний телеведущий, промоутер шоу и защитник рок-н-ролла в Ванкувере Рэд Робинсон.

 В заявлении, размещенном в Интернете, семья Робинсона сообщила, что он скончался после непродолжительной болезни в субботу вскоре после 8 часов утра по тихоокеанскому времени.  Ему было 86 лет.

 Робинсон начал свою карьеру на радио в 1954 году в Ванкувере CJOR, и на его веб-сайте он упоминается как первый ди-джей в Канаде, который регулярно играет рок-н-ролл.

 В нем говорится, что Робинсон прыгнул на станцию CKWX в Ванкувере в 1957 году, где он встретил американского певца Бадди Холли и Элвиса Пресли.  Затем он взял интервью у «Битлз» и даже назвал Джонни Кэша другом.

image.jpeg

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Здесь нет яркой камеи Оппенгеймера, но этот ученый помог начать движение за разоружение в Канаде.

Джозеф Ротблат оставил проект по созданию ядерного оружия, а позже начал получившую Нобелевскую премию работу по разоружению в Пагуоше - это небольшое поселение в графстве Камберленд в Канаде, расположенное на проливе Нортамберленд в устье реки Пагуош. Основной источник дохода — рыбная ловля, добыча соли и мелкое производство. 

Из всех ученых, участвовавших в Манхэттенском проекте, только один отошел от плана создания ядерной бомбы. Но вы не услышите имени Джозефа Ротблата — или истории о том, как он принес борьбу за ядерное разоружение в маленькую деревушку Новой Шотландии — в популярном фильме Кристофера Нолана «Оппенгеймер».

image.png

Ротблат, польско-еврейский физик, был членом британской делегации в сверхсекретной миссии по разработке ядерного оружия под руководством США, известной как Манхэттенский проект. Он ушел по моральным соображениям, когда стало ясно, что США продолжат разработку атомной бомбы даже после того, как нацистская Германия отказалась от своих планов по созданию такого оружия.

Бывший канадский сенатор и член парламента от прогрессивных консерваторов Дуглас Рош, считавший Ротблата своим другом и наставником, сказал, что он проявил «чрезвычайную смелость», выступив против разработки атомных бомб.

Как крошечная рыбацкая деревушка Пагуош пыталась остановить ядерную войну

Ротблат стал основателем Пагуошских конференций по науке и мировым делам, названных в честь живописного рыбацкого сообщества, расположенного в проливе Нортумберленд, где первая встреча состоялась в июле 1957 года.

Собрание ведущих ученых-ядерщиков со всего мира было направлено на повышение осведомленности о «катастрофической угрозе» ядерного оружия для человечества.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В четверг в Торонто была открыта новая инсталляция паблик-арта, посвященная наследию канадской легенды Терри Фокса.

image.jpeg

Проект, расположенный на западной набережной Куинс рядом с музыкальным садом Торонто, представляет собой три отдельные гранитные скульптуры, которые, если смотреть с определенной точки зрения, создают силуэт Фокса во время его легендарного пробега по Канаде в 1980 году с целью сбора денег и повышения осведомленности о исследованиях рака.

На реализацию художественного проекта «Наследие Терри Фокса» ушло три года, и его цель — вдохновить зрителей воспринимать препятствия как возможности.

«Для нас большая честь поделиться наследием Терри Фокса, представив это выдающееся публичное произведение искусства», — сказала мэр Торонто Оливия Чоу. К Чоу присоединился заместитель мэра и граф Спадина-Форт-Йорк. Аусма Малик, а также младший брат Фокса Даррел Фокс и представители Legacy Art Project Toronto, Waterfront Toronto и Waterfront Business Improvement Area.

«Эта работа воплощает в себе самоотверженность и креативность множества частных и государственных партнеров, которые внесли огромный вклад в то, чтобы принести дух канадского героя на набережную Торонто, чтобы жители и гости могли снова вдохновиться надеждой внутри себя и друг для друга», - сказал Чоу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Канадский актер, знаменитая звезда сцены и экрана, Дональд Сазерленд получил новую марку Почты Канады

Но в списке, который включает в себя почетного Оскара, звание товарища Ордена Канады и пару Золотых глобусов, последнее дополнение — марка с его профилем, представленная в четверг, — выглядит иначе, сказал он по телефону.

cp58496-sutherland-stamp-indd.jpg

Это так трогательно, сказал 88-летний мужчина, потому что марки были жизненно важны для его молодости.

Он родился в Нью-Брансуике, а затем в подростковом возрасте переехал в Новую Шотландию, но покинул Приморье, чтобы получить высшее образование — сначала в Университете Торонто, а затем в Англии, — где он продолжил свою страсть к актерскому мастерству.

«Единственное, что вас связывало в то время, в конце 40-х — начале 50-х, — это письмо на почте», — сказал он. «Они стали... нитью в ткани, которая связала мою семью вместе. Это было невероятно важно для нас. Междугородный телефонный звонок стоил денег».

Он просто хотел бы, чтобы его мать была здесь и увидела марку, сказал он. На нем изображена строгая фотография Сазерленда в профиль, наложенная названиями некоторых из его самых знаковых проектов, в том числе «Обычные люди», «Ограбление по-итальянски» и MASH. Сазерленд придумал роль Соколиного Глаза Пирса в фильме 1970 года MASH, прежде чем Алан Алда подхватил эстафету телешоу, премьера которого состоялась два года спустя.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

СМИ усердно борются с «ужасной дезинформацией» о Метью Перри

image.jpeg

 28-го октября смерть 54-летнего актера потрясла мир.  Мэттью Пэрри вырос в Канаде 🇨🇦 и называл себя «наполовину канадцем». Джастин Трюдо сделал пост в своих соцсетях, где выразил соболезнования. Метью и Джастин учились в одной школе. Сейчас вновь завирусил забавный ролик из какого-то телешоу, где Метью Перри рассказывал, как он в школе от№%здил Трюдо.

 В чём же «ужасная дезинформация» и почему уже больше недели все соцсети забиты разговорами о смерти актера? Переключаемся на теорию практики. Всё больше людей умирает от внезапных и не объяснимых смертей, об этом говорит статистика самых разных стран, и она растёт, но преимущественное большинство замечает только смерти знаменитостей. Ну конечно, о необычных смертях обычных людей газеты не напишут, к ним не приедут детективы из отдела расследования убийств.

 Причина смерти Перри не подтверждена. Вскрытие не дало результатов. На установление причины смерти могут потребоваться недели. Многоточие… 

 Кандисс Тейор, бывший кандидат от республиканской партии США на пост губернатора Джорджии, разместила и закрепила в Твиттере ссылку на историю о Перри с недоверчивым вопросом: «Он был привит?».

 Уильям Макис, бывший врач, который пытался раскрыть глаза канадцам о том, что вакцина убила десятки врачей, также написал о смерти актера и пометил пост с хэштегом #diedsuddenly (используемый для продвижения теории о том, что люди умирают в больших количествах после вакцинации).

 Теперь СМИ приходится бороться с «ужасной дезинформацией». В запасе ещё несколько недель, чтобы отработать версию, которая бы максимально отрицала практику заговора, ведь смерть актера можно списать на что угодно, от алкоголя и наркотиков до лекарств от депрессии или всё вместе. В итоге: поскользнулся, упал, гипс смерть.

 Я не желаю никому смерти, но считаю, что на неё заслуживает каждый, кто рекламировал жижу особенно для детей, даже если сам не кололся. 

 P.S. Этот пост мои соцсети покажут только 20-30-ти людям из нескольких тысяч, дальше он не будет светиться в лентах, даже если вы на меня подписаны, поэтому если вы хотите, чтобы кто-то ещё это прочитал, то пересылайте его в приваты и делитесь ссылкой в группах и чатах. Посмотрите мой пост от 02.07.2023 «763 знаменитости ум%рли после …».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У владельца ресторана в Ванкувере голова закружилась после того, как актер Сет Роген вернулся за китайскими пельменями (димсамом)

image.jpeg

Джонатан Ли говорит, что визит звезды, родившейся в Ванкувере, с семьей увеличил количество заказов в Little Bird в Китсилано. Возвращение актера и комика Сета Рогена помогло прославить ресторан Ванкувера.

Little Bird Dim Sum в Китсилано принимал звезду, родившуюся в Ванкувере, и его семью в воскресенье на праздничном обеде, сообщил владелец заведения Джонатан Ли, добавив, что с тех пор количество заказов на бронирование резко возросло.

«Зимой у нас был спад, но количество заказов на эту неделю вернулось к летнему уровню», - сказал он ведущей CBC On The Coast Эми Белл.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...