Jump to content

Москва и спецоперация


Борменталь
 Share

Recommended Posts

Правительство Москвы развернет в «Сахарово» инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан, заявил Собянин.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

В Москве резко подешевели квартиры на вторичном рынке — такого высокого дисконта не отмечалось как минимум последние три года.

Только за последнюю неделю средний дисконт на жильё достиг 5–7%.

Причина тому — возросшее количество владельцев, желающих поскорее продать недвижимость. Из-за срочности они готовы уступать немаленькие суммы.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Прокуратура Москвы проверяет отказавшихся принимать повестки на своих сотрудников компании

Предписания о необходимости в обязательном порядке принять извещения уже получили первые столичные компании. Компании также получили повторно повестки от военного комиссариата Москвы.

🔺В случае повторного отказа принять повестки юридическим лицам могла грозить приостановка деятельности до 90 суток.
🔺Прокуратура продолжает проверки московских компаний по запросу военного комиссариата.
🔺Обязанность оповещать сотрудников о необходимости явиться в военкомат и предоставлять им возможность сделать это своевременно закреплена за работодателями федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Москве у станций метро сегодня проводятся рейды по выявлению немобилизованных или уклонистов — гражданам вручают повестки прямо на улицах

В соцсетях москвичи делятся соответствующими видео. Масштабность рейдов подкрепляется многочисленными нарядами полицейских возле остановок общественного транспорта и выходов из станций метро. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Исполняющий обязанности военного комиссара Каспийска Эльмурзаев:

«Сотрудники военкоматов и уполномоченные лица могут вручать гражданам, подлежащим призыву, повестки различными способами. И по месту жительства, и на работе, и при проверке документов на улице. Российским законодательством это не запрещено.

Чтобы выдать повестку адресату на улице, необходимо предварительно установить личность гражданина, что могут сделать сотрудники правоохранительных органов. То есть сначала сотрудник полиции должен установить личность и только после этого сотрудник военкомата может отдать документ получателю.

Если повестку не получилось вручить, работник военкома может письменно обратиться в полицию (п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 закона № 53-ФЗ) для обеспечения явки военнообязанного в рамках частичной мобилизации. И в этом случае, если при патрулировании полицейский выявит такого уклониста, он должен сопроводить его в военкомат».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На Митинском радиорынке в Москве полиция перекрыла выходы и начала раздавать повестки,

сообщает телеграм-канал «Москва против мобилизации» со ссылкой на очевидца. 

По его словам, парня, который попытался убежать, жестко задержали несколько силовиков.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Владельцев гостиниц и хостелов в Москве обязали предоставлять сведения о постояльцах-мужчинах в возрасте от 18 до 55 лет

«в целях выявления граждан, уклоняющихся от воинского учета», сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🗣Сергей Собянин на заседании координационного совета по обеспечению нужд военной операции. Главное:

🔺С помощью субъектов РФ обустроили около 60 тыс. мест для размещения мобилизованных, работа будет продолжена;

🔺В большинстве субъектов РФ работа по обеспечению безопасности идет планово, в приграничных регионах нужны дополнительные меры;

🔺Социальную поддержку семей мобилизованных будут вести системно со всеми регионами;

🔺Подавляющее большинство субъектов приняли меры по поддержке мобилизованных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Московские мировые суды приостанавливают рассмотрение любых дел, если ответчик попал под частичную мобилизацию, сообщила  сегодня на заседании Мосгордумы заместитель председателя Мосгорсуда Любовь Ишмуратова. Данный вопрос был затронут в ходе обсуждения кандидатов на должность мировых судей на 20 участков. Среди них — в двух поселениях Новой Москвы: судебный участок № 467 в поселении Десёновское  и судебный участок № 468 в поселении Московский. Обе утверждены на трёхлетний срок полномочий.

Также на заседании назначили семь представителей общественности в квалификационную коллегию судей города Москвы, которые  рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствие должности судьи и проводят проверки опубликованных в СМИ сведений о поведении судьи, несоответствующим требованиям Кодекса судейской этики и подрывающим авторитет судебной власти. Подробно с информацией о них можно ознакомиться на сайте МГД.

Одобрили поправки в закон о благоустройстве, направленные на совершенствование и оптимизацию градостроительных процедур, касающихся подземных инженерных коммуникаций. Напомню, их протяженность  в Москве - гигантская: порядка 130 тыс. километров,  и важно владеть информацией о каждой из них, о каждом участке, каждом метре, чтобы в случае необходимости принять оперативные меры. Это залог безопасности и безаварийности всей системы жизнеобеспечения. новые изменения позволяют всем заинтересованным участникам получить данную информацию с помощью  Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений, устраняют лишние административные барьеры, при этом снижения уровня безопасности и контроля за осуществлением строительных и земляных работ не происходит. То есть при проведении работ на определенном участке, застройщик, например, сразу получит информацию, проходят там какие-то трубы или нет, и сможет предотвратить ЧП, не повредить ничего. 

Отмечу, что сегодня в работе МГД приняли участие представители московских региональных отделений политических партий, не представленных в столичном парламенте. Коллеги задавали вопросы по обсуждаемым законопроектам и постановлениям, а также выступали с трибуны. МГД открыта к сотрудничеству.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Здание посольства Украины в Москве могут передать в пользу патриотических организаций

image.png

Фонд защиты национального исторического наследия предложил Михаилу Мишустину передать особняк украинского диппредставительства в руки общественников. Чтобы здание работало на благо Родины.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...