Jump to content

Австралийские операторы беспроводной связи


Recommended Posts

Клиенты Optus, возмущенные крупной утечкой данных телекоммуникационной компании, пообещали покинуть компанию и потребовать компенсацию, в то время как эксперт по безопасности данных говорит, что взлом такого масштаба был «неизбежен», и для предотвращения повторения необходимы более жесткие законы о защите данных.

 Генеральный директор Optus Келли Байер Розмарин в пятницу подтвердила, что взлом, объявленный одним из крупнейших утечек данных в стране, мог поставить под угрозу личные записи до 10 миллионов австралийцев, рискуя узнать их имена пользователей, даты рождения, номера телефонов,  адреса электронной почты, номера водительских прав, номера паспортов или адреса скомпрометированы.

 По словам г-жи Байер Розмарин, в ходе кибератаки не использовались платежные реквизиты или пароли.

 Федеральная полиция следит за темной сетью на фоне сообщений о том, что хакеры пытаются продать личную информацию миллионов австралийцев после взлома, и Optus признает, что преступники, вероятно, будут предъявлять претензии, извлекая финансовую выгоду из утечки.

В это: Singtel Optus Pty Limited - австралийская телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Маккуори-Парке, Новый Южный Уэльс, Австралия. Это 100% дочерняя компания Singtel. Optus - второй по величине оператор беспроводной связи в Австралии с 10,5 миллионами абонентов по состоянию на 2019 год. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Правительство Нового Южного Уэльса поможет переоформить водительские права после взлома Optus.  

Может подтолкнуть другие штаты и территории последовать их примеру.
 Правительство штата Новый Южный Уэльс изменило свою позицию в отношении повторной выдачи документов, удостоверяющих личность, после крупной утечки данных Optus.

 Министр по обслуживанию клиентов и цифровому правительству Виктор Доминелло объявил в LinkedIn, что правительство Нового Южного Уэльса создало линию помощи для граждан, пострадавших от взлома.

 Служба поддержки ID Support NSW находится по телефону 1800 001 040.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🌐Starlink запустит быстрый интернет для водителей автофургонов в глуши – он будет доступен уже в декабре 2022 года

SpaceX заявляет, что устройство обеспечит стабильное соединение даже на ходу; это сильно облегчит жизнь путешественников и кемперов. Интернет будет доступен в Северной Америке, Европе и Австралии. 

📶Существующий интернет для автофургонов работает только во время остановок и требует переустановки во время каждой стоянки. Новое устройство решило все эти проблемы, его устанавливают единожды – в сервисе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Optus предлагает клиентам 200 ГБ бесплатного трафика в качестве компенсации за сбой в сети

После того, как миллионы австралийцев сильно пострадали от массового сбоя в работе Optus, телекоммуникационная компания объявила, что предложит бонусные 200 ГБ данных в качестве компенсации за 13-часовой простой.
Со всей страны, в том числе от федерального правительства, поступали призывы к Optus выплатить компенсацию многим из примерно 10,2 миллионов клиентов – и не все довольны сделанным предложением.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Optus оштрафовали на 1,5 миллиона долларов за нарушение IPND

Optus — последний оператор мобильной связи, оштрафованный Австралийским управлением по коммуникациям и средствам массовой информации (ACMA) за нарушение интегрированной базы данных общедоступных номеров. 

Объявляя о штрафе на сумму более 1,5 миллиона долларов, ACMA заявила, что в период с января 2021 года по сентябрь 2023 года Optus не смогла загрузить в IPND информацию почти о 200 000 клиентов.

Пострадавшие клиенты приобрели планы под розничными брендами Coles Mobile и Catch Connect.

Информация о местоположении в IPND важна для служб Triple Zero и Emergency Alert.

Член ACMA Саманта Йорк заявила, что регулятор начал расследование, когда проверка соответствия показала, что Optus не смогла загрузить данные от своего поставщика услуг обслуживания клиентов Prvidr.

«Когда работа служб экстренной помощи затруднена, это может иметь очень серьезные последствия для безопасности австралийцев», — говорится в заявлении Йорка.

Йорк добавил, что аутсорсинг операций третьей стороне не освобождает операторов связи от ответственности за наличие систем для выполнения своих обязательств, «включая наличие надежных процессов надзора и обеспечения качества для сторонних поставщиков».

Optus также предложила обязать суд провести независимую проверку соответствия IPND при использовании стороннего поставщика данных.

ACMA также официально предписала Optus соблюдать отраслевой кодекс IPND.

Это уже было год назад:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...