Jump to content

Суды Австралии


Recommended Posts

Глухие и слепые австралийцы призывают исключить суд присяжных

image.jpeg

Некоторые люди пытаются избежать этого, но для представителей австралийских сообществ глухих и слепых работа присяжных является правом человека, в котором им обычно отказывают.

Теперь призывы сделать обязанности присяжных более инклюзивными растут с новыми рекомендациями Комиссии по реформе законодательства штата Виктория, внесенными в парламент штата.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Генеральный прокурор штата Виктория внесет в парламент законопроект, согласно которому публичное нацистское приветствие станет уголовным преступлением. Запрет на нацистское приветствие в Викторианском стиле стал на шаг ближе к внесению закона в парламент.

image.jpeg

Демонстрация нацистской свастики уже является уголовным преступлением, но новый законопроект также запретит людям намеренно демонстрировать или выполнять нацистские жесты или символы публично.

Тем, кто сделает это, грозит штраф в размере более 23 000 долларов или 12 месяцев тюремного заключения.

Нацистские символы будут публично запрещены в Австралии в соответствии с новыми жесткими законами
Запрет будет включать широкий спектр символов и жестов, используемых исторической нацистской партией и ее военизированными организациями, чтобы обеспечить наказание тех, кто намеренно пытается обойти запрет.

«Викторианцы абсолютно не терпят прославления ненавистной идеологии», — заявила в своем заявлении генеральный прокурор Жаклин Саймс.

«Мы добиваемся того, чтобы люди, использующие эти символы и жесты для преследования, запугивания и разжигания ненависти, были привлечены к ответственности за свое трусливое поведение».

Исключения будут применяться, если исполнение или демонстрация нацистского символа или жеста осуществляется добросовестно и преследует подлинную академическую, художественную, образовательную или научную цель.

Хотя это правонарушение не запрещает торговлю или продажу исторических памятных вещей, торговцы должны будут скрывать любые нацистские символы или жесты на предметах, выставленных на всеобщее обозрение.

Закон вступит в силу сразу после принятия парламентом и получения королевской санкции.

Полиция будет иметь право приказать человеку убрать нацистский символ или жест с публичного показа, а также арестовать и предъявить обвинения.

Офицеры также смогут подать заявку на получение ордера на обыск для конфискации имущества, на котором изображены нацистские символы или нацистские жесты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Групповой иск: сотни людей утверждают, что это распространенное средство от сорняков вызвало у них рак

image.png

В Федеральном суде Австралии начался длительный коллективный иск с целью определить, содержит ли средство для борьбы с сорняками канцерогенное вещество для человека. Сотни австралийцев, у которых диагностирован рак, борются в суде, чтобы доказать, что их болезнь вызвана компонентом широко используемого гербицида.

В знаковом коллективном иске, возбужденном адвокатами Мориса Блэкберна от имени более чем 800 заявителей с неходжкинской лимфомой, утверждается, что компонент популярного гербицида Раундап под названием глифосат вызвал их заболевание.

Многие из тех, кто присоединился к групповому иску, использовали «Раундап» в своей работе, сказал Эндрю Уотсон, национальный руководитель отдела коллективных исков Мориса Блэкберна.

По словам Уотсона, главный заявитель по делу Федерального суда Австралии Кельвин МакНикл в течение двух десятилетий использовал гербицид для опрыскивания сорняков в рамках своей работы.

Остальные участники этого дела подверглись воздействию гербицида при домашнем использовании.

«Мы охватываем целый ряд обычных австралийцев, у которых развилась неходжкинская лимфома в результате воздействия «Раундапа», — сообщил репортерам Уотсон.

Судебные разбирательства в Федеральном суде, начавшиеся в понедельник, призваны определить, содержит ли «Раундап» канцероген.

Первая часть дела будет рассматриваться в течение девяти недель, прежде чем будут рассмотрены дальнейшие вопросы.

Гражданский иск был подан против компании Monsanto, которая произвела гербицид. Bayer приобрела Monsanto в 2018 году.

«В результате мы уверены, что Monsanto сделала все возможное, чтобы избежать конфронтации с реальностью того, что это химическое вещество является канцерогеном, и сделала все возможное, чтобы скрыть и скрыть научные данные», — сказал Уотсон.

Байер говорит, что гербициды на основе глифосата были тщательно протестированы в сотнях исследований, и вес этого обширного научного исследования подтверждает, что глифосат безопасен при использовании по назначению и не является канцерогенным.

«Защита иска со стороны Monsanto демонстрирует постоянную приверженность Bayer поддержке австралийских фермеров путем обеспечения доступности инновационных продуктов, таких как Roundup, продвижения устойчивого сельского хозяйства и защиты продовольственной безопасности», - говорится в заявлении компании.

Адвокаты в понедельник утром заявили, что МакНикл не смог присутствовать на слушании, поскольку находился на лечении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                               Извинения не помогут 

Семь бывших игроков Australian Football League, выходцев из аборигенов и жителей островов Торресова пролива, подали коллективный иск против футбольного кодекса, утверждая, что высшее руководство ничего не сделало для предотвращения расизма в спорте.

Лицом дела является бывший великий игрок Северного Мельбурна Фил Кракуер,

image.jpeg

а имена остальных шести игроков пока не названы, но известно, что они играли в период с 1975 по 2022 год.

Документы по групповому иску были поданы в Верховный суд в пятницу.

Адвокат Мишель Маргалит сообщил ABC News 24, что игроки будут требовать компенсации за предполагаемое отсутствие заботы.

«В нашем заявлении утверждается, что влияние этой расовой клеветы имело пожизненные последствия и причинило значительную боль и страдания, и это останется с игроками на всю жизнь», — сказала она.

Семьи продолжают бороться после того, как против руководства Хоторн не было сделано никаких «неблагоприятных выводов»
Фил Кракуер сообщил ABC, что Australian Football League знала о расистском обращении с игроками, но не предприняла никаких действий.

«На протяжении десятилетий аборигены, жители островов Торресова пролива и цветные люди подвергались расовому насилию во время игры в AFL, и мы чувствуем, что AFL сидела сложа руки и наблюдала, как все это происходит», - сказал он.

В субботу Маргалит заявил, что к иску, как ожидается, присоединятся и другие игроки.

«Несмотря на то, что в последнее время были предприняты более значительные шаги к признанию того, что расизм существует в Australian Football League, и шаги по его предотвращению, Australian Football League не смогла обеспечить соблюдение этой политики, и именно здесь они потерпели неудачу, упали», - сказала она.

В заявлении AFL говорится, что она не получила никакой документации по групповому иску, но обязалась проверять любые полученные документы.

«Если нам будет вручена какая-либо официальная корреспонденция, мы ее проверим», — говорится в заявлении.

«Пока это не произойдет, мы не можем давать никаких дальнейших комментариев».

В последние годы кодекс подвергся критике из-за обвинений в том, что в прошлом он не смог решить проблему расизма.

В 2021 году Коллингвуд опубликовал отчет, в котором обнаружил в клубе культуру «структурного расизма» под руководством бывшего президента Эдди Макгуайра, что в конечном итоге привело к его отставке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...