Jump to content

В США суды оспаривают законы о нелегалах


Recommended Posts

Протест против нового закона в Аризоне выразили полицейские, которые должны теперь проверять легальность нахождения в стране того или иного человека «при наличии обоснованных подозрений». Какие именно должны быть подозрения в законе не указано, но полицейские опасаются, что это приведет к этнической дискриминации.

Шеф полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек заявил: «Мы категорически не согласны с этим законом. Я и мои коллеги приложили немало усилий и провели огромную работу, чтобы поощрить нелегальных иммигрантов, которые стали жертвами или свидетелями преступлений, сотрудничать с полицией. Если вступит в силу этот закон, все наши усилия пойдут прахом. Принятие этого закона стало кульминацией неправильной в своей основе иммиграционной политики. Он заставляет тратить наши и без того скудные ресурсы на решение проблемы с нелегальными иммигрантами, вместо того чтобы полицейские могли заниматься своим прямым делом - бороться с преступностью».

Между тем, закон должен вступить в силу 29 июля. Джен Бруер,губернатор Аризоны, подписавший скандальный законопроект,заявил, что другие представители органов правопорядка поддерживают новый закон.

Link to comment
Share on other sites

После такого закона за прекращение всех контактов с Аризоной высказались такие американские города, как Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Вопрос о бойкоте Аризоны также рассматривается  в Окленде, Чикаго, Эль-Пасо, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Представители различных конфессий:раввины, имамы и католические священники из Чикаго опубликовали совместное заявление, категорически осуждающее действия властей Аризоны.

Из-за отмены спортивных и культурных мероприятий, а также уменьшения числа туристов бюджет штата понесет убытки в миллионы $.

Link to comment
Share on other sites

Либо руководство Аризоны как говорят у нас "пробивные" люди и продвигают свои интересы, либо они просто-напросто не знают какую глобальную проблему они затрагивают и чем это может обернуться...

На мой взгляд, очень опрометчиво...

Link to comment
Share on other sites

крайне опрометчиво. они сразу настроили всех против себя. "Так, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, выступая с речью, шутливо отметил, что «теперь боится ехать в Аризону, так как из-за акцента его могут и депортировать»"

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны, предпосылки к этому можно найти ещё и в борьбе всей американской нации с дискриминацией - вот и зацепились, благо было за что...

Link to comment
Share on other sites

борьба с дискриминацией + американский девиз, что у любого человека в мире должен быть шанс жить в самой лучшей стране в мире :)а какая страна в понимании американцев лучшая все знают:))

Link to comment
Share on other sites

В принципе, тема для США более чем актуальная... С Одной стороны, можно и понять американское правительство... Ведь обилие нелегалов на территоии страны предполагает огромное количество незарегистрированных людей, а , след-но, воз-ть преступлений и т д...не есть хорошо...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

CNN сообщало, что в числе заблокированных статей закона оказалась и одна из ключевых - дающая полицейским право останавливать «подозрительных» лиц и требовать у них документы, подтверждающие легальность их пребывания на территории страны. Таким образом, закон, который должен был заработать на территории Аризоны 29 июля, вступит в силу лишь частично, за исключением заблокированных судом статей.

Как сообщает 28 июля Politico, за этот документ высказались 55 процентов опрошенных, против - 40 процентов. Всего в опросе приняли участие 1018 человек. Отмечается также, что против иммиграционного закона высказались лишь 34 процента белых респондентов; среди опрошенных латиноамериканцев противников документа оказалось значительно больше - 71 процент.

Иммиграционный закон был подписан губернатором Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) в апреле 2010 года. Закон вызвал недовольство у большой части населения США, поскольку многие сочли его расистским и нарушающим права человека. Это привело к митингам и другим акциям протеста.

Против нового закона выступили полицейские, которые заявили, что проверка документов у предполагаемых нелегальных мигрантов, во-первых, увеличит нагрузку на стражей правопорядка и отвлечет их от выполнения своих основных обязанностей и, во-вторых, лишит полицию доверия населения. В свою очередь, правительство США (а именно, министерство юстиции) раскритиковало закон, заявив, что он противоречит федеральному законодательству.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Президент США Барак Обама официально приостановил массовые депортации нелегалов. Многие жители США были привезены родителями или родственниками, но не могли оформить им гражданство. Таких добропорядочных нелегалов, наверняка, не стоит трогать. Представители администрации президента уверены, что нет никакого смысла "распылять силы и тратить время" на "низкоприоритетных" нелегалов.

Новые правила будут распространяться также на тех, в отношении кого уже была начата процедура депортации, но окончательное судебное решение о высылке из страны еще не было принято.

Link to comment
Share on other sites

где-то на этом форуме была тема о филиппинце, который с детства был на нелегальном положении, но умудрился выучиться, работать корреспондентом газеты. Ну чего таких-то выдворять, правда. Ладно, если в полиции попались, нарушители какие-нибудь или, как в Лондоне, безобразия устраивали... А так живут себе люди, работают, экономику поднимают.

Link to comment
Share on other sites

Решили еще не депортировать тех, кто служил в американских вооруженных силах и участвовал в боевых действиях (официально в армию нелегальных иммигрантов не берут, однако туда можно попасть по поддельным документам). В покое, кроме того, оставят супругов тех, кто находится на действительной военной службе.

"Более десяти миллионов человек находятся в США нелегально, - говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома, - очевидно, что мы не можем депортировать такое большое число людей". Отсюда делается вывод, что надо сосредоточиться на высылке преступников. И министерство национальной безопасности, как утверждается в заявлении, уже сделало это своим приоритетом - в 2010 году было депортировано на 79 тысяч нелегалов-преступников больше, чем в 2008 году (имеется в виду, что они совершили еще какое-то преступление кроме того, что находились на территории страны незаконно).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Этим летом некоторые штаты США - Джорджия, Юта и Индиана, а позже Алабама, столкнулись с противодействием Вашингтона по поводу принятия законов, усиливающих контроль над иммигрантами. Федеральные суды этих штатов, тем не менее, по очереди заблокировали эти законы, так как Министерство юстиции США считает, что власти штатов пытаются превысить свои полномочия, а также пытаются принять расистские законы, противоречащие конституции.

Одно из положений непринятого в Алабаме закона, например, обязывает школы и колледжи проверять гражданство детей и подростков, поступающих учиться. (!)

PS: Казалось бы, вполне нормальный порядок, даже удивляюсь тому, что проверять гражданство считается ненормальным.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

Двоюродный дядя президента США Онтянго Обама, оказывается, нелегал. В конце августа его арестовали за управление автомобилем в нетрезвоам виде, когда он на автомобиле Мицубиси врезался в патрульную машину полиции, пьяного его арестовали, проверили документы и выяснили, что он не имеет права проживания на территории США. Его должны были депортировать в Кению, но не сделали этого, даже освободили его из под стражи. Как говорят в местных СМИ, "О причинах, по которым сводному брату покойного отца Барака Обамы внезапно разрешили остаться в стране, не сообщается", но обвинения в том, что он управлял автомобилем в нетрезвом виде, оставили.

Такое ощущение, что в родне Прездидента США еще немало нелегалов :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот провалится Обама, и следующий президент, как говорили журналисты, "придет и все починит" ;D

Ваши прогнозы: что именно "починит"?
Link to comment
Share on other sites

"Все починит" - это не мои слова, это он сам вроде как обещает.

Не знаю, чего он там чинить собирался, но это была шутка в ответ на сообщение dmita о двоюродном дяде Обамы, в духе "Он придет и прижмет нелегалов".

Но то, что дядя Обамы врезался в полицейскую машину, будучи пьяным и избежал в итоге наказания - мне кажется, это в итоге найдет свой отклик.

Link to comment
Share on other sites

Губернатор Техаса, кандидат в президенты от республиканцев, Рик Перри, на прошлой неделе в интервью CNN заявил, что предупреждения властей об арестах и депортации миллионов нелегальных иммигрантов не реалистичны. "Я не согласен с концепцией сбора 10-15 миллионов нелегалов и их депортацией".

Он не описал новую концепцию получения рабочих виз, только заметил, что властям необходимо определить лучший способ для идентификации нелегальных иммигрантов и сделать их частью общества. Перри также сказал, что это может произойти только тогда, когда южная граница федерального правительства обеспечит 100-процентный контроль въезда.

Link to comment
Share on other sites

О, хорошие новости от грядущего президента :(

Того и гляди, объявят нелегалов экономическими туристами, введут их регистрацию и пожалуйста - езжай сколько влезет ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...