Jump to content

Требуется Au Pair в семью в Германию


aupair
 Share

Recommended Posts

Скажите пожалуйста, куда можно "придти и выбрать" семью или есть ли какие-то гарантии безопасности? Или если безумно хочется в Германию то просто броситься на первое попавшееся (именно здесь) сообщение и вакансии?

И вообще, каковы мои шансы если словарный запас есть, а вот грамматика весьма плоха, и прав нет?

Надо иммено сертификат о владении языком приносить или можно устным собеседованием отделаться?

Привет. Выбор у тебя есть всегда. С предложенной тебе семьей ты можешь созвониться по скайпу, телефону, списаться по имейл. Если появилась обоюдная симпатия, то они присылают контракт, где оговариваются все условия труда. Если это " не твое", то поиск обычно продолжается до тех пор, пока ты не найдешь "свое". Гарантии безопасности обеспечивает конвенция Au Pair, куда ты можешь обратиться в любое время.

Для посольства нужно предоставить сертификат, справку, диплом или любой другой документ, где говориться о том, что ты учила язык не менее 6 месяцев. Это, конечно, помимо устного собеседования.

Link to comment
Share on other sites

Немецкий начала учить самостоятельно по самоучителю, потом пошла на курсы, но там была только минимальнейшая база. А теперь учу в универе, но так как предмет не профильный - там не учат, а так, сидим впустую. Так что все мои знания только за счет перевода песен))

Молодец! Мне тоже нравятся песни на немецком. Может напишешь парочку исполнителей, чтобы, так сказать, поделиться ;D

Пока сама только обнаружила Luxuslärm ;)

Link to comment
Share on other sites

260 Евро, питание и проживание бесплатно.

а почему такая маленькая з/п? понятно что проживание/питание, но все же... в европе тушь для ресниц стоит ~50евро.

было интересно съездить по такой программе. опыта правда как такового нет, т.е. ни в одном документе не написано, что сидела с детьми. но есть куча племянников, которых периодически "воспитывала". со студенческим советом, когда брали шефство за группой малышей в детском доме, тоже приходилось поездить, но это трудно назвать опытом няни, скорее мы были приходящими тетями/дядями, которые играли с малышами и дарили им игрушки...

в принципе думаю, что не многие реально работали в детских садах или нянями на постоянку за деньги...

но если вернуться к вопросу ;D какая оплата возможна? и от чего это зависит? (ну и соот-но, если надумаю ехать, на что можно рассчитывать с моим "опытом"?)

Link to comment
Share on other sites

BKitten, 260 Евро - это установленный минимум для Германии по этой программе. Да, согласна, на эти деньги особо не разгуляешься в Европе. Семьи не могут платить меньше, зато больше - пожалуйста, только особо никто не выступает с такой инициативой.

Для посольства свой опыт работы с детьми доказывать не нужно, все это нужно для семьи, для которой и нужны все рекомендации ;D

Link to comment
Share on other sites

BKitten, 260 Евро - это установленный минимум для Германии по этой программе. Да, согласна, на эти деньги особо не разгуляешься в Европе. Семьи не могут платить меньше, зато больше - пожалуйста, только особо никто не выступает с такой инициативой.

;D да уж кому хочется платить больше, когда можно меньше...

еще вопрос 260 это как я поняла в неделю?.. а что еще входит в обязанности семьи или они просто должны оплатить курсы по изучению языка? и насколько они имеют право контролировать время участника. т.е. насколько можно быть свободным? я ни имею ввиду, чтобы весь день делать что вздумается, понятно, что если программа расчитана на работу няни, то ее надо делать. НО сколько часов в неделю уходит именно на работу?. и насколько стабильный график, можно ли выбирать выходные, или как скажет семья так и работать? можно ли будет заранее спланировать неделю? и допустим, поехать на выходные (не обязательно на суб/воскр) в дургой город...

Для посольства свой опыт работы с детьми доказывать не нужно, все это нужно для семьи, для которой и нужны все рекомендации ;)

а каким образом они будут проверять эти рекомендации? т.е. если мои родственники напишут поверят ли они такому "документу". да и немецкий далеко не все знают... если захотят позвонить... или проверкой будет заниматься агентство?

Link to comment
Share on other sites

Семья платит 260 Евро в месяц, предоставляет бесплатное питание и проживание, оплачивает медицинскую страховку и курсы языка. Няня за все это по контракту должна работать 30 часов в неделю,на деле обычно получается больше. Многие семьи мотивируют это тем, что няня теперь является частью их семьи и ей ничего не стоит сделать это, это и еще это. Свободное время оговаривается с семьей, конечно, придется подстроиться под их график, потому что для этого ее и пригласили ;D

Сама семья может позвонить по рек. письму, но не для того, чтобы проверить на подлинность, а чтобы расспросить про того человека, которому они доверят своего ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Семья платит 260 Евро в месяц, предоставляет бесплатное питание и проживание, оплачивает медицинскую страховку и курсы языка. Няня за все это по контракту должна работать 30 часов в неделю,на деле обычно получается больше. Многие семьи мотивируют это тем, что няня теперь является частью их семьи и ей ничего не стоит сделать это, это и еще это.

вот об этом можно поподробней. "часть семьи" это конечно очень мило, но попахивает крепосным правом ;D

слышала и читала очень много разного, но хотелось бы услышать официальное мнение (как я понимаю, вы aupair, официальный представитель программы, а не просто участник). а именно, что может попросить делать семья? прописаны ли обязанности "няни опер" в договоре или еще где-то. понятно, что в принципе никто, как говорится, не обломится, если раз в месяц приготовит ужин, пропылесосит или закинет белье в стиралку. НО насколько часто встречается такая эксплуатация среди семей. в сети написано много душещипательных историй, но опять же обиженный человек может и "добавить" лишнего.

и про превышение 30 часов, насколько возможно это превышение?. как это будет регулироваться? будет ли ополнительная оплата? и после скольки часов работы можно сказать "стоп, я свое уже отработала".

все-таки, если действительно ехать, нужно все узнать заранее, не хочется попасть в рабство на целый год :)

Link to comment
Share on other sites

В договоре прописаны 30 рабочих часов в неделю, а также выполнение обязанностей по дому. Что касается предполагаемого овертайма, то здесь нужно непосредственно договариваться с семьей, готовы ли они платить или нет.Здесь играет роль такой важный момент, как готовность идти на компромисы. Например, если семья попросит посидеть вечером с детьми "сверхурочно", то возможно и вы сможете отпроситься на "длинные" выходные, и вам тоже не откажут. ;D

PS Официально можно говорить "Стоп! Я устала!" после 30 рабочих часов в неделю. Обед не входит в это время. :)

Link to comment
Share on other sites

В договоре прописаны 30 рабочих часов в неделю, а также выполнение обязанностей по дому.

aupair, спасибо за ответы ;D но все же, можно поподробней, что именно входит в эти "обязанности по дому"?

Link to comment
Share on other sites

PS Официально можно говорить "Стоп! Я устала!" после 30 рабочих часов в неделю. Обед не входит в это время. ;D

Нормально... отпахал 30 часов за 2 дня выходных (допустим родители уехали out к родственникам) - и можно остальные 5 отдыхать? А если они уезжают на пару дней рабочим временем считается все время и в том числе ночью, когда спим?
Link to comment
Share on other sites

Au Pair, дата получения сертификата о знании немецкого играет какую-то  роль?

В общем и целом нет. Здесь также нужно учесть такой момент, что по этой программе есть возрастные ограничения до 24 лет (это для Германии), тем самым 40-летняя тетя с дипломом 20-летней давности не сможет участвовать в программе, даже если очень этого захочет ;D

aupair, спасибо за ответы  но все же, можно поподробней, что именно входит в эти "обязанности по дому"?

Все зависит от каждой конкретной семьи. Если в семье есть дети дошкольного возраста или дети младших классов, то нужно будет больше возиться с ними. Если это уже достаточно взрослые детки, например 14 лет, то в этом случае упор на хаукипинг, готовку итд. Также в некоторых семьях есть помощница по дому, которая приходит 3-4 раза в неделю, тем самым это тоже очень хорошо для Au Pair :)

Если говорить об общем спектре обязанностей, то это будет ежедневная уборка по дому, готовка, стирка (закинуть вещи в стиральную машину и вытащить), поход в магазин за продуктами, накрыть стол на ужин и убрать тарелки, помыть посуду, полить цветы, уход за дом. животными (при наличии).

Нормально... отпахал 30 часов за 2 дня выходных (допустим родители уехали out к родственникам) - и можно остальные 5 отдыхать? А если они уезжают на пару дней рабочим временем считается все время и в том числе ночью, когда спим?

Конечно нет, это из грани фантастики :(

Если хост родители уезжают, например, на выходные к родственникам, то это и будут ваши законные 2 дня выходных. Если они уезжают в отпуск на 2 недели и вас с собой не взяли!, то это и будет ваш отпуск.

Официально вы должны работать 6 часов в день 5 дней в неделю, 1 день полный выходной. Предполагается, что ночью вы должны спать :(

Link to comment
Share on other sites

to aupair,

не в обиду другим участникам, но с таким "списочком" общего спектра.... уже не попахивает, а откровенно несет крепостным правом. особо с такой з/п.

хотелось бы конечно пожить в европе годик, но не такой ценой.

260 евро в месяц, это очень мало при такой нагрузке ;D минимум 300 в неделю, и то вряд ли бы согласились европейцы так вкалывать (даже с учетом б/п проживания и оплаты курсов, и как показывает просмотр информации в сети, если хочешь кушать нормальную еду, то лучше закупаться отдельно от семьи и есть здоровую еду, а на это уйдет даже больше чем 260 в мес)

aupair,

насколько будет реально заранее оговорить с семьей, что будешь только за детьми присматривать, т.е. никакой уборки/стирки, похода по магазинам. и готовка ТОЛЬКО для ребенка (не для всей семьи)

и еще насколько реально повысить сумму оплаты, если предложить семье развивающие занятия для ребенка, английский и еще что-то в этом духе?...

Link to comment
Share on other sites

Я перечислила общий спектр, который может варьироваться от одной семьи к другой. У каждого отдельного участника могут быть совершенно разные обязанности. У каждой семьи свои правила и требования, у кого-то больше, у кого-то меньше, зато деньги на карманные расходы выдаются одинаковые. Сумма небольшая, потому что это не рабочая программа, а программа культурного обмена.

Да, это вполне реально все заранее оговорить с семьей, как оплату, так и обязанности по дому. ;D

Link to comment
Share on other sites

Молодец! Мне тоже нравятся песни на немецком. Может напишешь парочку исполнителей, чтобы, так сказать, поделиться :(

Пока сама только обнаружила Luxuslärm :(

Их великое множество! Тысячи! Групп и исполнителей всмысле. Надо выбрать что по душе, послушать хорошенько, а потом взять словарик и переводить))

Я в девятом классе когда только ещё "заболела" Германией, попросила маму помочь перевести Раммштайн. Она дала словарь, объяснила как окончания образуются, и ушла. А дальше я сама переводила, абсолютно не зная языка. В результате узнала))

aupair, ещё несколько вопросиков

1)ОГРАНИЧЕНИЕ;D То есть например в 25 или 26 я уже не смогу поехать:)?? Опасаюсь что язык мне так быстро не досовершенствовать(((

2)В среднем сколько времени проходит от оплаты программы до нахождения семьи? примерно - неделя или месяц или год)

3)Может ли быть что я оплачу программу, но не пройду собеседование по языку? Оно ведь проходит в посольстве?

4)Сертефикат как можно получить? А справкой из университета что я немецкий учила, но не по профилю, подойдет как-нибудь?

5)Если например я оплачу программу и даже пройду собеседование, но меня никто не выберет, то деньги останутся агенству? Бывали такие случаи?

Link to comment
Share on other sites

Кошка, привет!

1)ОГРАНИЧЕНИЕ;D То есть например в 25 или 26 я уже не смогу поехать:)?? Опасаюсь что язык мне так быстро не досовершенствовать(((

Да, по программе Au Pair в Германию есть возрастные ограничения до 24 лет включительно. То есть на момент обращения в посольство тебе должно быть не более, чем 24 года и 11 месяцев.

2)В среднем сколько времени проходит от оплаты программы до нахождения семьи? примерно - неделя или месяц или год)

Хороший профайл, который включает в себя милые фотографии, дружеское письмо семье, рекомендательные письма - залог успеха.  :( В среднем - 1 месяц.

3)Может ли быть что я оплачу программу, но не пройду собеседование по языку? Оно ведь проходит в посольстве?

Да, собеседование будет проходить в посольстве. Мой совет - написать заранее рассказ о себе, своей семье, почему ты решила участвовать в этой программе, как учила язык, к какой семье едишь, где работают родители, как зовут детей, сколько им лет....итд на немецком языке и выучи. Готовые заученные фразы будут вылетать сами собой, потому что вопросы все задают одни и те же.

4)Сертефикат как можно получить? А справкой из университета что я немецкий учила, но не по профилю, подойдет как-нибудь?

Ты учила немецкий полгода в университете? Тогда это подходит, не важно, по профилю или нет.

5)Если например я оплачу программу и даже пройду собеседование, но меня никто не выберет, то деньги останутся агенству? Бывали такие случаи?

Такого конечно никогда не было, что никто не выбирал. :( Но вы имеете право на возврат денег за вычетом понесенных расходов, все указано в договоре.

Link to comment
Share on other sites

Их великое множество! Тысячи! Групп и исполнителей всмысле. Надо выбрать что по душе, послушать хорошенько, а потом взять словарик и переводить))

Ясно, то ли они не так популярны, что больно-то в СМИ не освещаются... ;D

Link to comment
Share on other sites

aupair,

насчет немецкого. если я учила его в школе 9 лет, то как мне это подтвердить? просто копию аттестата предоставить?

з.ы. это было уже довольно давно ;D

Link to comment
Share on other sites

насчет немецкого. если я учила его в школе 9 лет, то как мне это подтвердить? просто копию аттестата предоставить?

з.ы. это было уже довольно давно ;D

Да, в этом случае подойдет заверенный перевод школьного аттестата :)

Link to comment
Share on other sites

Срочно требуется Au Pair в Германию в город Дармштадт в семью с 3 детьми (15, 6 и 4 года). Смотреть нужно будет только за девочкой 6-ти лет и мальчиком 4-ех лет. Семья оплачивает деньги на карманные расходы 260 Евро, страховку, питание, проживание в течении программы. Няня нужна с августа 2011 года. Семья говорит на немецком и английском языках.

Заявки принимаются на aupair@rospersonal.ru

Link to comment
Share on other sites

Новое предложение!

Требуется няня в Германию в г. Падерборн (Paderborn)  в семью с 2 детьми. Семья ищет тихую, спокойную, чистоплотную няню с хорошими знаниями немецкого языка. Водительские права не обязательны.

Семья предоставляет страховку, питание, проживание, деньги на карманные расходы и оплачивает курсы.

Заявки принимаются на aupair@rospersonal.ru

Link to comment
Share on other sites

В каких случаях семья оплачивает авиаперелёт?  :-\

Совершенно по-разному. Некоторые семьи оплачивают авиаперелет, некоторые компенсируют его после прибытия Au Pair, а некоторые не оплачивают. Обо всем можно заранее договориться с семьей.

Link to comment
Share on other sites

В каких случаях семья оплачивает авиаперелёт?  :-\

Чаще всего семьи могут "кредитовать" перелёт, затем вычесть из карманных денег сумму

Link to comment
Share on other sites

Чаще всего семьи могут "кредитовать" перелёт, затем вычесть из карманных денег сумму

Как вы думаете, корректно ли будет попросить семью оплатить авиаперелет в связи с финансовыми проблемами? Или это уже нагло будет выглядеть?

Link to comment
Share on other sites

Как вы думаете, корректно ли будет попросить семью оплатить авиаперелет в связи с финансовыми проблемами? Или это уже нагло будет выглядеть?

Мне тоже не оплачивают авиаперелет, зато курсы хорошие подобрали, как я и попросила подготовительные к DSH. Собираюсь потом поступать в вуз, планирую на следующий летний семестр 2012.

Подскажите, пожалуйста, кто получал визу Опэр, как там собеседование проходит? какие вопросы? можно ли говорить, что я потом собираюсь остаться и менять визу на учебную?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, кто получал визу Опэр, как там собеседование проходит? какие вопросы? можно ли говорить, что я потом собираюсь остаться и менять визу на учебную?

Хм, по-моему вам о студенческой визе лучше не заикаться, да и о дальнейших планах, разберетесь там на месте. Кстати, куда едите?

Вопросы одни и те же: где учили немецкий, куда едите, где учились, из какого города, про семью спросят. В общем, ответить на все реально.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, кто получал визу Опэр, как там собеседование проходит? какие вопросы? можно ли говорить, что я потом собираюсь остаться и менять визу на учебную?

нет. будет  основание для отказа:"деятельность, которой  заявитель  собирается  заниматься на территории ФРГ не соответствует данной категории визы".

Link to comment
Share on other sites

Чаще всего семьи могут "кредитовать" перелёт, затем вычесть из карманных денег сумму

Как вы думаете, корректно ли будет попросить семью оплатить авиаперелет в связи с финансовыми проблемами? Или это уже нагло будет выглядеть?

Некоторые семьи побаиваются, что их няня может "свернуть за угол" в аэропорту и не поехать к семье. Такие случаи крайне редкие, но даже такое бывает. Поэтому зачастую перестраховывают себя и оплачивают авиаперелет после прибытия.

Link to comment
Share on other sites

Требуется Au Pair в Германии в пригород Майнца в семью для 3 детей (2, 7 и 10 лет, все девочки). Наличие вод. прав и опыта вождения обязательны. Знание немецкого и английского языков.

Семья предоставляет питание, проживание, страховку, языковые курсы.

Заявки принимаются на aupair@rospersonal.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...