Jump to content

Новости иммиграции в Новую Зеландию


Recommended Posts

Доброго всем дня! Вышел фильм о новостях работы и иммиграции в Новой Зеландии 2023. Быстрый выезд и нужные профессии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Новозеландские ферри компании, т.е операторы переправ, начали отменять рейсы из-за нехватки персонала. Под нож пошли до 30% рейсов.⛴

image.png

Ситуация уже настолько острая, что представители отрасли смогли продавить INZ на предмет расширение Green List. И если не врут, то уже очень скоро, опытные шкиперы(skippers) и матросы(deckhands) смогут залетать в НЗ без лишних хлопот 😳

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Дополнительная информация об изменениях в рабочей визе аккредитованного работодателя (AEWV) в ноябре 2023 г.


После заявления правительства в прошлом месяце об изменениях в категории квалифицированных мигрантов и AEWV сегодня иммиграционная служба Новой Зеландии подтвердила некоторые дополнительные подробности о введении максимального непрерывного пребывания и более длительного срока действия визы для AEWV.

Эти изменения в AEWV вступят в силу 27 ноября 2023 года.

Максимальное непрерывное пребывание

«Максимальное непрерывное пребывание» — это общее время, в течение которого вы можете находиться на AEWV, прежде чем вам придется провести время за пределами Новой Зеландии, чтобы иметь право на получение другого AEWV.

С 27 ноября, если вам платят больше средней заработной платы, ваш максимальный срок непрерывного пребывания будет составлять 5 лет.

Table 1: AEWV length, maximum continuous stay and time outside New Zealand effective from 27 November 2023
Role Maximum visa length Maximum continuous stay Time you must spend outside New Zealand
Roles paid at least median wage 5 years 5 years 12 months
Care workforce sector roles paid the level 4 pay rate 3 years 5 years 12 months
Care workforce sector roles paid the level 3 pay rate 3 years 3 years 12 months
Construction and infrastructure sector roles paid below median wage 2 years 2 years 12 months
Transport sector roles paid below median wage 3 years 5 years 12 months
Seasonal snow and adventure tourism sector roles paid below median wage 7 months 5 years 12 months
Tourism and hospitality sector roles paid below median wage 2 years 2 years 12 months
Meat processing sector roles paid below median wage 7 months 7 months 4 months
Seafood processing (onshore) sector roles paid below median wage 7 months 7 months 4 months
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новая Зеландия расширяет возможности, 
которые предлагают иностранным работникам вид на жительство

Новая Зеландия добавляет 17 профессий, включая тюремных охранников, сварщиков и авиационных инженеров, в свой иммиграционный зеленый список, который обеспечивает ускоренный путь к получению вида на жительство.

Со следующего года работодатели в таких секторах, как информационные технологии, автомобилестроение и машиностроение, будут иметь возможность получения виз из «Зеленого списка», когда им необходимо заполнить должность специалиста, а новозеландского работника невозможно найти, заявил министр иммиграции Эндрю Литтл в субботу в Веллингтоне. По его словам, в список добавлены и другие должности, в том числе администраторы баз данных и систем, монтажники панелей, операторы дорожных катков и маляры транспортных средств.

Список расширился, поскольку пандемия привела к нехватке квалифицированных кадров в ряде отраслей. Правительство ожидает, что предоставление вида на жительство сделает Новую Зеландию более привлекательной, поскольку она конкурирует за иностранных рабочих.

Иммиграция в Новую Зеландию растет рекордными темпами: за год до июля в страну прибыло 135 000 иностранцев. Прибытие помогло ослабить давление на рынке труда, но Министерство финансов заявило, что дополнительный спрос может усилить инфляционное давление.

4LQ1SHY_043_449842802_jpg

Правительство также добавило семь профессий, включая механизаторов и контролеров дорожного движения, в отдельный список, который позволяет работодателям в секторе строительства и инфраструктуры нанимать мигрантов с более низким порогом заработной платы, чем позволяет обычная рабочая виза.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Любопытные цифры и комментарии по миграции. За год по конец октября в страну притекло на 128900 человек больше чем утекло. И если уезжают в основном кивосы в Австралию, то приезжают жители Индии, Китая, Филлипин и Фиджи 👀

image.jpeg

Наш новый ПМ, товарищ Люксон, заявил что текущие цифры ансустейнебл, и описал иммиграционную систему как полный бардак. Он сказал что от "слишком строгой" она перешла в "слишком свободную".

image.jpeg

Давайте немного детальнее посмотрим на эти слова. До прошлого года, все иммиграционные программы которые были в стране, были созданы при прошлых правительствах. Последние гайки типа SMC в 160 баллов закручивали тоже синие. При этом в 2016-17 году, у нас уже был рекордный приток иммигрантов, порядка 100тыс человек.
Потом был ковид, закрытые границы, но радикально новые программы типа AEVW и гринлист заработали только в 2022 году. Теперь еще и новый SMC.

Если считать новые программы, т.е актуальные на сегодняшний день "слишком свободными", то это фактически признание того, что в скором времени границы прикроют. Нас определенно точно ждет ужесточение иммиграционной политики.

Это уже заметили в оппозиции, так новый иммиграционный спикер лейборов, Phil Twyford заявил, что Люксон противоречит собственным предвыборным речам, раньше он грозился наоборот увеличить поток студентов и других иммигрантов в страну. Но получается это за него уже сделали лейборы 😁

В итоге Люксон говорит ровно то, о чем я предупреждал вас еще полгода назад. 👀

В 2024 году гайки закрутят, теперь можно уже точно не сомневаться. Кто не успел, тот опоздал 😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Skilled Migrant Category работает с 9 октября 2023 г. и произошли изменения в резидентской визе категории квалифицированных мигрантов

Эти изменения привели к вступлению в силу упрощенной системы начисления баллов, которая устанавливает четкий threshold for residence и предлагает людям несколько способов продемонстрировать свой уровень навыков. Согласно новой системе, для получения вида на жительство заявителям потребуется шесть баллов.

Что изменилось?

С 9 октября заявители, желающие подать заявление на получение резидентской визы категории квалифицированных мигрантов, должны были выполнить одно из следующих требований:

● Occupational registration (если профессия имеет регулируемую схему регистрации, лицензирования или сертификации в Новой Зеландии и для полной регистрации требуется не менее 2 лет формального обучения или опыта)
● Степень бакалавра или квалификация более высокого уровня, или
● Квалифицированная работа с зарплатой как минимум в 1,5 раза выше средней заработной платы в Новой Зеландии.

Если кандидаты не набирают достаточно баллов по одному из этих направлений навыков, им необходимо будет получить дополнительные баллы за счет наличия квалифицированного опыта работы в Новой Зеландии.

Всем заявителям потребуется job offer в Новой Зеландии, и большинству заявителей потребуется проработать некоторое время в Новой Зеландии, прежде чем они получат право на получение вида на жительство.

В соответствии с новыми настройками не будет ограничений на количество людей, которые могут получить место жительства, если они соответствуют порогу навыков. Это, наряду с более простыми требованиями, означает, что заявители могут ожидать более быстрого принятия решения (когда полная информация предоставляется иммиграционной службе Новой Зеландии).

Работодатели могут продолжать привозить квалифицированных работников в Новую Зеландию по временной рабочей визе, такой как рабочая виза аккредитованного работодателя, или нанимать мигрантов по другим рабочим визам, таким как рабочая виза для отпуска, даже если они не соответствуют критериям проживания.

Помимо вышеуказанных изменений, мы также недавно подтвердили дальнейшие изменения в других параметрах политики, на которые повлияет открытие резидентской визы категории квалифицированных мигрантов 9 октября 2023 года.

● Новая временная виза для заявлений на получение резидентской визы категории квалифицированного мигранта была введена в действие 9 октября 2023 года. Это дополнительное предложение для владельцев виз на пути к месту жительства, устраняющее требование для заявителей на резидентскую визу категории квалифицированного мигранта продлевать свою визу, как временную визу, пока они ожидают результата своего заявления. Эти изменения также распространяются на иждивенцев и партнеров заявителей на получение резидентской визы категории Skilled Migrant.

Кандидаты, которые переходят на временную визу категории квалифицированных мигрантов, также получат условия многократного въезда, позволяющие им покинуть Новую Зеландию и вернуться по той же временной визе, пока она действительна.

Также будет возможность, позволяющая владельцам временных виз категории квалифицированных мигрантов изменять некоторые условия их временных виз. Эти изменения были внесены, чтобы обеспечить больше уверенности заявителям и позволят им изменить условия временной визы, если их обстоятельства изменятся.

Право на получение временной визы категории квалифицированного мигранта. Изменение условий (VOC) будет зависеть от условий имеющейся временной визы и ситуации заявителей. Это означает, что не все люди с одинаковыми условиями временной визы будут иметь одинаковые возможности. Стоимость изменения условий визы составляет 210 долларов США.

Изменения в Перечень квалификаций, освобождаемых от оценки

Изменения в Список квалификаций, освобожденных от оценки (LQEA), были внесены в преддверии открытия резидентской визы для квалифицированных мигрантов, а также открытия категории «Работа доя ПМЖ» (WtR). Обновление стало частью более широкой проверки LQEA, чтобы убедиться, что оно подходит для использования с новой резидентской визой категории квалифицированных мигрантов.

Проверка проводится поэтапно и включает в себя:

● обзор существующего списка
● удаление квалификаций, которые не соответствуют требованиям новой Skilled Migrant Category Resident Visa
● compiling quality, утвержденных, аккредитованных и соответствующих квалификаций, соответствующих требованиям, и
добавление «типа квалификации» ко всем квалификациям в списке.

Первый этап обзора был реализован 29 сентября и включает следующие 7 стран и территорий:

Гонконг
Ирландия
Малайзия
Филиппины
Южная Африка
Великобритания
Соединенные Штаты Америки

На следующих этапах обзора в список будет добавлено больше стран и типов квалификаций.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дожил я конечно до дня когда Эрика Стэнфорд стала Министром Иммиграции 😃


image.png

Как сообщила сегодня Эрика, в ближайшие недели нас ждут изменения в рабочей визе AEVW. Судя по слухам могут сильно ужесточить требования к зарплате, так как цель переориентировать иммиграцию на более скиловых ребят. 🧐

Изменений будет много и вводить их будут поэтапно. Ждем с нетерпением.
P.s. я всех предупреждал в прошлом году, кто не успел тот опоздал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Министерство по делам пацификов сокращает 40% своего персонала 😱 Ранее там работало 156 человек, включая 30 открытых позиций.

Пацификами называют выходцев из новозеландских "колоний", ранее зависимых от НЗ стран вроде Тонга, Вануату и других небольших островов Тихого океана. Близкие родственники Маори.

Сейчас пацификов насчитывается около 400тыс в стране, в основном они работают на низкоквалифицированной работе, живут в бедных районах и так далее. Большинству из них не надо сильно заморачиваться для получения НЗ документов, обычно нужно просто захотеть. 🌴

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...