Jump to content

Интересные факты о здоровье


Ромашка
 Share

Recommended Posts

наблюдение за долгожителями в последние 80 лет привели ученых к выводу о том, что ранее сделанные утверждения о характере долгожителей не верны. Дольше всех живут не любящие посмеяться,  они то как раз из-за беспечности и легкомыслия часто раньше времени уходят, а предусмотрительные и расчетливые.

Вот несколько выводов пары поколений ученых:

Брак, особенно прочный и долгий, увеличивает жизнь мужчинам, но не женщинам. Менее трети разведенных мужчин доживают до 70 лет. Однако вечно холостые мужчины живут дольше тех, кто женится два и более раз. Развод, как ни странно, не влияет на продолжительность жизни женщин.

Трудоголики, те, кто работает и после пенсии, как оказалось, живут дольше тех, кто не особо горит на работе. Рано поступившие в школу, университет и т.д. (то есть так называемые вундеркинды) живут очень мало. Домашние животные никак не влияют на продолжительность жизни. Ветераны войн обычно живут меньше остальных, и дело тут не в ранах или стрессе, а в рискованном поведении «на гражданке».

Чувство защищенности и заботы ближних, оказывается, тоже не влияет на долголетие. Но зато если вы сами активны в помощи ближним – у вас больше шансов прожить долгую жизнь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

обследуя кал людей из разных частей света, ученые выявили преобладающие типы желудочных бактерий. Из 500-1000 бактерий, которые живут в организме каждого человека, преобладает один вид.

В 1-м типе преобладают бактерии рода Bacteroides, синтезирующие витамины С, В2 и В5,

во 2-м — Prevotella, синтезирующие  В1 и фолиевую кислоту,

в 3-м Ruminococcus, способные расщеплять целлюлозу и образовывать слизь.

Выводы основывались на изучении кишечной флоры 22 человек из Дании, Франции, Италии и Испании, также учитывались данные из трех других исследований: 13 японцев и 2 американцев, 85 датчан, 154 американцев.

Вероятно, с преобладанием некоторых бактерий связаны и обычные болезни для каждого типа людей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

И все-таки первичны явно не бактерии, а группа крови или расовая принадлежность. А уже от группы крови и зависят преобладающие болезни.

В 1-м типе преобладают бактерии рода Bacteroides, синтезирующие витамины С, В2 и В5,
Витамин С способствует лучшему усваиванию железа, поэтому у представителей первой группы крови очень высокий гемоглобин (особенно к старости), и бОльшая склонность к атеросклерозам и тромбозам.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ну если предусмотрительные и расчетливые не мешают другим жить, то вполне могут спокойно прожить много лет. А некоторые ведь и сами не успокоятся, и другим житья не дают. Вот тогда и сами болеют и от других вызывают только отрицательное на себя воздействие.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Британском Журнале фармакологии на этой неделе был опубликован очет об исследовании ученых из Университета Невады. Они обнаружили, что кофеин имеет глубокое воздействие на мышечную активность в маточных трубах. Многочисленные исследования связывают потребление кофеина с задержками зачатия. Одно исследование показало, что женщины, которые пьют больше, чем 300 миллиграммов кофе в день, на  27 % имеют меньше шансов забеременеть, по сравнению с женщинами, которые не потребляют кофеин.

Открытие может помочь ученым лучше понять работу маточных труб в целом, информация, которая может привести к новым методам лечения хламидиоза, наиболее распространенных бактериальных инфекций, передаваемых половым в Канаде. Это может также повлиять на исследования проблем, связанных с внематочной беременностью.

Правда, опыты проводились на мышах, а не на женщинах. "Мы должны быть очень осторожны в своих выводах в работе с мышами, чтобы предположить, что то же самое происходит у людей", сказал Роджер Пирсон, профессор акушерства и гинекологии в Университете Саскачевана. "Но это действительно весьма интригующая идея. Это дает почву для дальнейших исследований". Именно ткани мышц реагировали на кофеин, а они одинаково чувствительны как у животных, так и у человека.

Министерство здравоохранения Канады рекомендует беременным или кормящим женщинам, а также женщинам, которые планируют забеременеть, потребляют не более 300 миллиграммов кофеина в день, который содержится как в кофе, так и в чае, пепси и коле.

canada.com/health/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

а еще некоторые трудоголики слишком тяжело переживают проблемы на работе. Некоторые и умирают на рабочем месте. Работала как-то на одной фабрике, там швеи настолько боялись лишний раз больничный взять или норму не выполнить, что пара случаев было, когда с рабочего места на скорой увозили с инсультом или инфарктом.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Британский антрополог Эдвин Беркхарт 10 лет проводил исследования о продолжительности жизни и пришел к выводу, что женщинам надо меньше одеваться... Либо чаще раздеваться. Более 5 тысяч собеседований с женщинами от 70 до 120 лет провел Сэр Эдвин и теперь утверждает, что чем меньше одежды носит женщина, тем дольше она живет.

120-летняя Филомена Бушфилд (Philomena Bushfield), по ее признанию, с семилетнего возраста не надевала на себя больше пары носков. Долгожительница редко болела, до сих пор участвует в марафонских забегах и чувствует себя вдвое моложе, чем значится в паспорте. Филомена признается, что помимо оздоровительного эффекта нудизм раскрепощает женщину и облегчает общение с противоположным полом. Столь почтенный возраст не мешает 120-летней нудистке параллельно встречаться с тремя бойфрендами.

117-летняя Лиз Секстон (Liz Sexton) почти всю свою жизнь танцевала стриптиз – до 83-летнего возраста. Стиптизерша-долгожительница признается, что до 95-летнего возраста у нее не было необходимости носить бюстгальтер и считает, что одежда мешает человеческой коже полноценно дышать.

112-летняя Беверли МакКиннон (Beverly McKinnon) до сих пор щеголяет в костюме Евы и не согласится облачиться в современную одежду даже за деньги.

Антрополог считает, что одежда может по своему составу и обработке быть вредной для кожи. Во-вторых, женщины, с минимумом одежды, более привлекательны и реже болеют, если у них с половой жизнью все нормально. Одним словом, Эдвин Беркхарт выступает за нуддизм.

PS: достаточно было бы и призыва к натуральным тканям типа шерсти, хлопка и шелка... Но ученому не хватает наготы... Вот ведь жук  :rolleyes:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

шокирующие итоги исследования здоровья женщин в возрасте от 55 до 69 лет были вчера описаны многими интернет-изданиями. Оказалось, что среди некоторых, казалось бы, полезных веществ есть довольно опасные для тех, кто уже в возрасте. Некоторые элементы в этих добавках и витаминах не увеличивают продолжительность жизни, а снижают ее.

Железо вызывает наибольшее опасение у медиков, в то время как кальций, как оказалось, связан со снижением риска смерти, говорится в исследовании, опубликованном в Archives of Internal Medicine.

"Основываясь на имеющихся данных, мы видим маленькое оправдание для общего и широкого применения добавок, - пишут авторы исследования из Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты. - Мы обнаружили, что несколько наиболее распространенных диетических витаминных и минеральных добавок, в том числе поливитамины, витамины В6 и фолиевая кислота, а также минералы железа, магния, цинка и меди, были связаны с более высоким риском общей смертности".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Биологи университета Портсмута получили грант в размере 600 тыс. фунтов стерлингов для проведения масштабного исследования белков, способствующих развитию деменции и рассеянного склероза. Они собираются изучить протеин Kir4.1, который является ключевым в появлении старческого слабоумия, поскольку контролирует клетки головного и спинного мозга — олигодендроциты. Эти клетки образуют миелин - вещество, формирующее оболочку нервных волокон, которая служит для быстрой передачи электрического нервного импульса. Если она повреждается, то проведение импульсов постепенно замедляется или вовсе останавливается.

Специалисты также исследуют протеин Gas6, который, как оказалось, стимулирует выработку олигодендроцитов и оказывает благотворное влияние на их выживание. Ученые Портсмута сконцентрировали внимание на сигналах в мозге, стимулирующих рост и регенерацию олигодендроцитов и миелина, которые генерируются при рождении и в первые годы жизни. Потом они генерируются во взрослом мозге и имеют важное значение для замены клеток, потерянных во время нормального процесса старения.

Биологи считают, что мозг замедляет собственную выработку этих клеток в связи с возрастом, и это снижает скорость, с которой мозг восстанавливает свое белое вещество (важно для когнитивной функции). "Исследуя сигналы мозга, мы надеемся получить более глубокое представление о старении мозга и лучше понять такие заболевания, как деменция и рассеянный склероз", - комментирует профессор Артур Батт из школы фармацевтики и биомедицинских наук.

по материалам top.rbk.ru

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Чтобы избавиться от ряда болезней и улучшить самочувствие, по утрам следует пить один напиток. Приготовить его очень легко. Многие и не догадываются, что этот злак поможет восстановить здоровье.

Эксперты советуют утром пить не кофе или воду с лимоном, а отвар овса. Он содержит: витамины А, РР и Е, незаменимые аминокислоты, клетчатку, фосфор, кальций, крахмал, а также магний и калий, натуральные сахара, ферменты, витамины группы В.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

МЫШЦА МОЛОДОСТИ

Платизма - главная мышца молодости (так ее называют  остеопаты).
На ней «держится» вся нижняя часть лица, шея и грудь.

Самая широкая и самая влиятельная мышца из всех мимических! 

Можно регулярно «колоть» лицо  и втирать в него самые дорогие на свете кремы, но если платизма атрофирована или в гипертонусе - поплывет и посыпется все лицо. И не только оно. 

Платизма выглядит как тонкая мышечная пластина которая выстилает зону декольте, всю поверхность шеи и нижнюю часть лица. 
Платизму почему-то принято называть подкожной мышцей шеи, но на самом деле она имеет гораздо более сложную анатомию - она начинается от груди (на уровне второго ребра) и заканчивается у ушей (ее пучки вплетаются в фасции околоушной железы).  

Платизма сплетается со множеством мышц: ее пучки вплетаются в грудные мышцы, крепится к жевательным мышцам, краям нижней челюсти, круговым мышцам рта и тем самым «мышцам-депрессорам» которые тянут наши уголки губ вниз и «надевают» на лицо маску брезгливости и уныния. 

Почти все «стоит» на платизме: 

  • - очертание подбородка (лишние подбородки и «индюшачья шея»);
  • - очертание нижней челюсти и угол молодости;
  • - положение уголков рта (эффект грустного Пьеро 😞 );
  • - морщины в нижней трети лица; 
  • - состояние шеи и «Кольца Венеры».

Проблема в том, что платизма - очень уязвимая мышца и крайне быстро теряет эластичность. Она очень тонкая, располагается непосредственно под кожей, НЕ соединяется с костями, у неё тонкая жировая ткань и практически отсутствуют сальные железы. 

С возрастом, если над платизмой не работать, под подбородком провисает кожа, шея становится дряблой, уголки губ опускаются и тянут за собой щеки (птоз).

Что делать? 

1. Работать над осанкой. Да, и здесь снова она! Спина и плечевой пояс - главный фундамент ВСЕГО. Убираем мышечные блоки, выпрямляем спину, держим голову.
2. Занимаемся шеей и зоной декольте. Платизма - это мышца, которая требует предельно деликатного обращения! Задача упражнений на платизму - укрепить ее, аккуратно вытянуть чтобы вернуть эластичность, снять тяжи и гипертонус которые тянут лицо вниз.
3. Работа с жевательными мышцами. Они спазмировнны почти у всех, а из-за тесного переплетения с платизмой перегружают и ее. 
4. Аппликатор Ляпко (игольчатый валик) - буквально оживляет мышцы, улучшает кровообращение и убирает зажимы.
5. Вакуумный массаж банками зоны декольте - практически единственный способ нарастить немного молодильного подкожного жирка в этой области. Платизма хорошо поддаётся банкам и реагирует очень благодарно. 
6. Сон в правильной позе! Плоская подушка и жесткий матрас.
Главное - делать регулярно и расчитывать силу! Не перегибайте, работайте деликатно и следите за своими ощущениями.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Перечислены разрушающие печень привычки

Разрушению печени способствует не только алкоголь. Так, ученые перечислили три привычки, из-за которых может пострадать этот внутренний орган. Об этом пишет немецкое издание Focus со ссылкой на ученых.

Прежде всего, к циррозу печени может привести неправильное употребление фруктов. В них содержится много фруктозы, которая способствует отложению жиров. Во-вторых, на печень может негативно повлиять малоподвижный образ жизни.

Наконец, проблема может крыться в лекарствах. Именно в печени происходит расщепление препаратов. Если после приема таблеток появляется усталость и боль в верхней части живота, эксперты советуют отказаться от препарата и проконсультироваться с врачом.

Как уточнили специалисты, печень контролирует гормональные баланс, метаболизм белков, жиров и сахара, а также выводит токсины из организма. При этом на нее может повлиять не только цирроз, но и ожирение — накопление излишков жира вокруг органа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Россиянам перечислили три переломных момента старения.

В жизни человека можно выделить три переломных возраста в процессе старения. Их в интервью «Комсомольской правде» россиянам перечислил геронтолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Москалев.

Так, первый «перелом» приходится на 45 лет, когда завершается основная реализация репродуктивной функции.
Следующий пик изменений заметен в 60 лет. К этому возрасту деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что затрагивается поддержание жизненно важных функций. В результате у человека формируется в среднем три хронических заболевания.
Третий этап наступает в 75 лет. Внеклеточный матрикс (основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку клеток и передачу химических веществ в организме) приходит в негодность. Кроме того, утрачиваются защитные барьеры и затрагиваются даже самые «стойкие» органы, в частности, головной мозг. Среднее число хронических заболеваний достигает семи.

«Это средние цифры, и они во многом зависят от образа жизни человека. Играют роль питание, физические тренировки, уровень стресса и способность управлять им, экологическая обстановка», — объяснил геронтолог. Он подчеркнул, что на здоровье в пожилом возрасте влияют ранняя диагностика и своевременное лечение выявленных заболеваний.
По его словам, возраст развития у россиян серьезных проблем со здоровьем ниже, чем в европейских странах. Это объясняется отсутствием возможности заниматься спортом и информированности о вреде курения и алкоголя. Также необходимо развивать культуру здорового питания, заключил Москалев.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Названо растение, быстро «выгоняющее» холестерин и токсины из организма. Популярное растение, которое часто путают с петрушкой, является натуральным лекарством с большим количеством полезных свойств, говорят врачи. Эта неотъемлемая часть блюд средиземноморской кухни способна спасти от некоторых болезней и эффективно очистить организм.

Многочисленные исследования свидетельствуют о полезных свойствах кинзы, изобилующей антиоксидантами и необходимыми микроэлементами, включая калий, железо, кальций, магний, фосфор и марганец, пишет «Food.news». Эта острая и острая трава обладает целым рядом преимуществ для здоровья – от улучшения пищеварения до снижения риска развития рака, говорят медики. Биохимический профиль кинзы делает ее идеальной травой для очищения или детоксикации организма, утверждают врачи. Речь идет о мощных органических соединениях, таких как каротиноиды и терпеноиды, которые очищают кровь от вредных свободных радикалов, часто вызывающих хронические заболевания.

Кроме того, кинза поддерживает здоровье сердца благодаря своему благотворному воздействию на высокий уровень холестерина. Это растение может снизить уровень холестерина и улучшить липидный профиль –  основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт и инсульт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Ученые составили рейтинг напитков, наиболее богатых антиоксидантами.
 
Антиоксиданты или антиокислители защищают человека от болезней и воспалений, в том числе рака, диабета, атеросклероза, старения. Они синтезируются в организме, поступая внутрь с продуктами питания.
 
Желающим укрепить здоровье в первую очередь следует обратить внимание на несладкий зеленый чай. Он богат галлатом эпигаллокатехина, соединением, известным своим антиоксидантным действием. Зеленый чай также содержит другие антиоксиданты и полифенолы, например, галловую кислоту, эпикатехин и катехин.
 
На втором месте чай матча. Исследования показали, что он способен уменьшить рост раковых клеток и усилить защиту печени. Кроме того, улучшается память, внимание и время реакции, пишет Healthline.
 
Замыкает тройку лидеров чай из одуванчиков. Одуванчик давно используют в традиционной медицине, поскольку он уменьшает воспаление и снижает уровень холестерина.
 
В топ-10 напитков, богатых антиоксидантами, также включили кофе, свекольный и гранатовый сок, сок ягод асаи, лимонад, кокосовую воду и смесь сока огурца, петрушки и укропа.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Исследование: холодный климат продлевает жизнь

Немецкие учёные выяснили, что умеренно низкие температуры благоприятно сказываются на иммунитете к возрастным болезням и продолжительности жизни человека. А всё потому, что холод мешает слипанию белков, в будущем эти данные используют для профилактики «старческих» болезней.

image.png

Сибирякам привет, остальным соболезнуем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...