Jump to content

Уругвай. Иммиграция, работа, образование


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, можно ли устроиться на работу по диплому мореходного училища? И как это можно сделать ( найти работу, а потом приехать или можно приехать и искать работу)? 

Моряки работают на судах под разными флагами и принимают их на работу в зависимости от требований флага. В водах Уругвая ловят рыбу под разными флагами. А если хотите работать от Уругвая, то русский диплом нужно подтверждать. Для этого нужно сюда приехать. И разумеется знать испанский.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для того. чтобы иммигрировать в Уругвай, получить ПМЖ Уругвая, а через 3 года гражданство и второй паспорт Уругвая, нужно легализовать в Москве свидетельство о рождении и справку о несудимости, и купить в любой туристической компании недельный тур в Уругвай. А здесь или открыть свою фирму, хоть ИЧП, или получить контракт на работу, или начать учиться в любом институте. Все очень просто.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.montevideo2005.com

Здравствуйте. Мне 37. Моей жене-35, а детям-15, 15 и14. Я профессиональный музыкант и профессиональный водитель со всеми категориями. Жена тоже профессиональный музыкант и мастер по ремонту и изготовлению изделий из натурального меха. Дети все музыканты. Мы-активный музыкальный коллектив, который даёт концерты, участвует в фестивалях, даёт индивидуальные уроки. Наверное, это не очень-то востребованная профессия. Однако мы не боимся никакой работы (я был и военным, и дальнобойщиком, и разнорабочим, да и жена сменила массу работ), а условия, в которых мы жили, могут закалить, кого угодно. Последнее время мы все сошлись на одной мысли: уехать из России. Причин тому огромное количество. Нас очень привлекает Уругвай, о котором и раньше мы слышали много хорошего. Однако, остаётся и много непонятного для нас. Простите, что задаю такие глупые вопросы, но мы никогда не выезжали за пределы России. Что означает термин "легализация документов"? Как это происходит и где это можно и лучше всего сделать?

Link to comment
Share on other sites

Для того. чтобы иммигрировать в Уругвай, получить ПМЖ Уругвая, а через 3 года гражданство и второй паспорт Уругвая, нужно легализовать в Москве свидетельство о рождении и справку о несудимости, и купить в любой туристической компании недельный тур в Уругвай. А здесь или открыть свою фирму, хоть ИЧП, или получить контракт на работу, или начать учиться в любом институте. Все очень просто.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.montevideo2005.com

Что означает термин "легализация документов"?Как это происходит и где это можно и лучше всего сделать?

Легализовать документы для Уругвая - это:

1. Отдать нотариусу подлинники и получить заверенные копии.

2. Заверить копии в МинЮсте.

3. Заверить их в МИДе.

4. Заверить их в консульстве Уругвая.

Справки о несудимости берутся в ГУВД по месту регистрации, а дальше все легализуется в Москве для граждан России.

За более подробной частной информацией звоните по скайпу:montevideo-ruso

Link to comment
Share on other sites

Легализовать документы для Уругвая - это:

1. Отдать нотариусу подлинники и получить заверенные копии.

2. Заверить копии в МинЮсте.

3. Заверить их в МИДе.

4. Заверить их в консульстве Уругвая.

Справки о несудимости берутся в ГУВД по месту регистрации, а дальше все легализуется в Москве для граждан России.

За более подробной частной информацией звоните по скайпу:montevideo-ruso

То есть надо лично нести в эти министерства в Москве? Там есть специальный отдел, который этим занимается?

Link to comment
Share on other sites

Однако мы не боимся никакой работы (я был и военным, и дальнобойщиком, и разнорабочим, да и жена сменила массу работ), а условия, в которых мы жили, могут закалить, кого угодно. Последнее время мы все сошлись на одной мысли: уехать из России. Причин тому огромное количество.
Людям с таким набором профессий и легким характером вообще нечего бояться в иммиграции. Водители востребованы везде, уругвайские меховые изделия экспортируются по всей Европе, на хлеб можно в туристический сезон заработать концертами на улице. А вообще в Монтевидео в прошлом году открыли новый концертный зал, в симфоническую группу входят более 100 артистов, есть государственный джазовый коллектив, масса государственных и частных музыкальных школ. Так что вы можете открыть при желании свою частную школу или найти работу по профессии, давать уроки музыки.

Разочаровываются те, кто ищет манну небесную в других странах и мечтает жить на государственные пособия. А те, кто не видит будущего для себя и своих детей в России, просто в восторге от Уругвая.

Link to comment
Share on other sites

То есть надо лично нести в эти министерства в Москве? Там есть специальный отдел, который этим занимается?

В каждом министерстве есть специальный отдел, а нести документы лично не обязательно, можно переслать копии доверенному лицу, которое за вас пробежит по всем министерствам. Московские телефоны тех, кто может помочь с легализацией в Москве, есть на сайте www.montevideo2005.com

Link to comment
Share on other sites

Однако мы не боимся никакой работы (я был и военным, и дальнобойщиком, и разнорабочим, да и жена сменила массу работ), а условия, в которых мы жили, могут закалить, кого угодно. Последнее время мы все сошлись на одной мысли: уехать из России. Причин тому огромное количество.
Людям с таким набором профессий и легким характером вообще нечего бояться в иммиграции. Водители востребованы везде, уругвайские меховые изделия экспортируются по всей Европе, на хлеб можно в туристический сезон заработать концертами на улице. А вообще в Монтевидео в прошлом году открыли новый концертный зал, в симфоническую группу входят более 100 артистов, есть государственный джазовый коллектив, масса государственных и частных музыкальных школ. Так что вы можете открыть при желании свою частную школу или найти работу по профессии, давать уроки музыки.

Разочаровываются те, кто ищет манну небесную в других странах и мечтает жить на государственные пособия. А те, кто не видит будущего для себя и своих детей в России, просто в восторге от Уругвая.

Манны небесной мы не ищем,так как не верим в неё.Мы верим в свои силы и в то,что вместе нам легче чего-то добиться.У нас очень дружная семья.И мы не боимся никакой работы.Однако,с чего начать процедуру переезда?Сколько денег нужно для начала,чтоб пожить там и осмотреться,прежде,чем найдём работу?

Link to comment
Share on other sites

Манны небесной мы не ищем,так как не верим в неё.Мы верим в свои силы и в то,что вместе нам легче чего-то добиться.У нас очень дружная семья.И мы не боимся никакой работы.Однако,с чего начать процедуру переезда?Сколько денег нужно для начала,чтоб пожить там и осмотреться,прежде,чем найдём работу?

Процедура переезда начинается с запроса справок о несудимости и легализации всего пакета документов. А что касается приблизительных сумм расходов, то писать это долго. Позвоните мне по скайпу, расскажу все подробно. Если такой возможности сейчас нет, то сообщите.
Link to comment
Share on other sites

Манны небесной мы не ищем,так как не верим в неё.Мы верим в свои силы и в то,что вместе нам легче чего-то добиться.У нас очень дружная семья.И мы не боимся никакой работы.Однако,с чего начать процедуру переезда?Сколько денег нужно для начала,чтоб пожить там и осмотреться,прежде,чем найдём работу?

Процедура переезда начинается с запроса справок о несудимости и легализации всего пакета документов. А что касается приблизительных сумм расходов, то писать это долго. Позвоните мне по скайпу, расскажу все подробно. Если такой возможности сейчас нет, то сообщите.

Ну,вкратце,примерную общую сумму назвать-то можно было бы,учитывая скромные наши запросы и желание экономить,собирая на жильё.А скайп для меня сейчас недоступен:я исчерпал лимит скорости и интернет сейчас у меня с ограниченной скоростью.Для скайпа не хватает.

Link to comment
Share on other sites

Ну,вкратце,примерную общую сумму назвать-то можно было бы,учитывая скромные наши запросы и желание экономить,собирая на жильё.

Аренда скромной квартиры с 2 спальнями будет отнимать минимум 1000 долларов в месяц. Для ПМЖ взрослым нужно будет платить налоги минимум 150 долларов в месяц, школы бесплатные. На еду на 5 человек нужно иметь минимум 1350 долларов в месяц. Итого, нужно каждый месяц иметь минимум 2500 долларов. А заработать такие деньги сразу без знания языка, очень сложно.

Сэкономить можно на аренде, если снять дом за 500 долларов, это дешевле, но все равно 2000 долларов нужно иметь каждый месяц на жизнь. И это не считая первоначальной суммы на легализацию документов, перелета сюда, открытия фирмы и прочих первоначальных расходов.

Link to comment
Share on other sites

Ну,вкратце,примерную общую сумму назвать-то можно было бы,учитывая скромные наши запросы и желание экономить,собирая на жильё.

Аренда скромной квартиры с 2 спальнями будет отнимать минимум 1000 долларов в месяц. Для ПМЖ взрослым нужно будет платить налоги минимум 150 долларов в месяц, школы бесплатные. На еду на 5 человек нужно иметь минимум 1350 долларов в месяц. Итого, нужно каждый месяц иметь минимум 2500 долларов. А заработать такие деньги сразу без знания языка, очень сложно.

Сэкономить можно на аренде, если снять дом за 500 долларов, это дешевле, но все равно 2000 долларов нужно иметь каждый месяц на жизнь. И это не считая первоначальной суммы на легализацию документов, перелета сюда, открытия фирмы и прочих первоначальных расходов.

Про расходы в месяц я примерно так и думал.Но меня как раз и интересовал вопрос о перелёте,точнее-его стоимости,расходы на открытие фмрмы и легализацию документов.Тоже примерно.А с испанским мы все немного дружим.Правда разговорный английский нам гораздо ближе.

Link to comment
Share on other sites

Ну,вкратце,примерную общую сумму назвать-то можно было бы,учитывая скромные наши запросы и желание экономить,собирая на жильё.

При совсем скромных запросах можно снять дом в непрестижном районе за 300 долларов в месяц, а питаться только овощами и фруктами. Цена всех овощей и фруктов у нас приблизительно 1 доллар за килограмм. Мясные кости с обрезками мяса на бульон можно тоже покупать за 1,5 доллара за килограмм, курицы стоят 2,5 доллара за кг. 
Link to comment
Share on other sites

Но меня как раз и интересовал вопрос о перелёте,точнее-его стоимости,расходы на открытие фмрмы и легализацию документов.

Стоимость билетов до Монтевидео в разных компаниях можно поискать в интернете, приблизительно в зависимости от сезона, она составляет 1200 долларов с человека из Москвы или Ленинграда. Открытие фирмы приблизительно 300 долларов, легализация документов в Москве и Монтевидео 300 долларов за каждый документ. Справки о несудимости нужны с 15 лет.
Link to comment
Share on other sites

Но меня как раз и интересовал вопрос о перелёте,точнее-его стоимости,расходы на открытие фмрмы и легализацию документов.

Стоимость билетов до Монтевидео в разных компаниях можно поискать в интернете, приблизительно в зависимости от сезона, она составляет 1200 долларов с человека из Москвы или Ленинграда. Открытие фирмы приблизительно 300 долларов, легализация документов в Москве и Монтевидео 300 долларов за каждый документ. Справки о несудимости нужны с 15 лет.

Вот это уже конкретика.Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, могли бы вы и мне помочь в некоторых вопросах... Мы с мужем и полуторагодовалой дочкой через месяцев пять поедем в Уругвай, решили иммигрировать. И вот можно сказать в последний момент стали думать взять с собой маму мою и брата, с братом все понятно, а вот маме будет 54,

1)можно ли ей претендовать на гражданство?

2)если можно, то нам можно будет одну фирму открыть на всех, или мама с братом отдельно, а мы отдельно, какие варианты могут быть?

3) опять же если можно, то может ли она при знании языка найти себе работу, скажем где-нибудь в сфере обслуживания, продавцом, кассиром, поваром? (есть ли спрос на помощниц по хозяйству?домработниц)

4)на сколько можно покидать страну после подачи документов (максимум месяцев)

5)налоги по фирме нужно платить ежемесячно или раз в год?

6)не должно быть никаких кредитов или задолженностей перед государством российским уже на момент подачи документов в Уругвае или на момент получения гражданства?

7)получать бесплатное гос образование в университете можно только после получения гражданства или сразу посл подачи документов?

:) мой ребенок будет бесплатно ходить в детский сад и др учебные заведения?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Допустим я выполню следующие пункты:

1. Докажу доход в 500 уе.

2. Перееду в Уругвай.

3. Открою там компанию, которая предоставляет услуги по интернету (я фрилансер) через которую и буду показывать доход в 500 уе (ничего ведь страшного, что в компании только директор и он работает?). То есть, компания будет работающая

4. Куплю квартиру.

Если я все это выполню, то какие шансы на получение гражданства? Дадут или все же могут к чему-то придраться и не дать?

Гражданство дают всем, кто 36 месяцев платил налоги по своей фирме в свой пенсионный фонд, если соискатель женат и  60 месяцев, если холост. Жениться можно в последний момент на ком угодно. Брачный стаж не учитывается, только статус на момент подачи  документов на гражданство. Детям дают гражданство только после 18 лет и вместо рабочего стажа, можно предоставить документы об учебе в течение 5 лет в Уругвае.

Наличие квартиры или дома не важно.

Насколько будет работать компания, не важно тоже. Смотрят только на уплату налогов. Их начинают платить сразу после открытия фирмы, не зависимо от дохода.

Для ПМЖ на данный момент нужен доход не 500 у.е., а 7000 песо на человека. (В 1 долларе на сегодня 19, 65 песо)

А для гражданства доход не нужен, нужна уплата налогов. Заплатить их вперед нельзя, назад можно (если фирма была открыта, но налоги не платились).

Налоги,насколько я понял,нужно платить ежемесячно.Так?А сумма налогов должна быть какой,если она не зависит от доходов и деятельности фирмы?

Link to comment
Share on other sites

А сумма налогов должна быть какой,если она не зависит от доходов и деятельности фирмы?

Я думаю как в любой стране, где есть упрощенное налогообложение, то есть около 35% от минималки в ПФ и 5-10% налоги просто. То есть вряд ли меньше 150 уе.

У меня наметился еще один вопрос. Если учредителями компании будут: я, брат и мать (и все мы полетим в Уругвай), то минимальные налоги увеличиваются в 3 раза? Или те же 150 уе?

Link to comment
Share on other sites

в последний момент стали думать взять с собой маму мою и брата, с братом все понятно, а вот маме будет 54,

1)можно ли ей претендовать на гражданство?

2)если можно, то нам можно будет одну фирму открыть на всех, или мама с братом отдельно, а мы отдельно, какие варианты могут быть?

3) опять же если можно, то может ли она при знании языка найти себе работу, скажем где-нибудь в сфере обслуживания, продавцом, кассиром, поваром? (есть ли спрос на помощниц по хозяйству?домработниц)

4)на сколько можно покидать страну после подачи документов (максимум месяцев)

5)налоги по фирме нужно платить ежемесячно или раз в год?

6)не должно быть никаких кредитов или задолженностей перед государством российским уже на момент подачи документов в Уругвае или на момент получения гражданства?

7)получать бесплатное гос образование в университете можно только после получения гражданства или сразу посл подачи документов?

:) мой ребенок будет бесплатно ходить в детский сад и др учебные заведения?

Спасибо

Вначале, хотелось бы напомнить всем о законе Уругвая, который дает право получения ПМЖ всем родственникам уругвайца, рожденного на нашей земле. Если вы родите второго ребенка в Уругвае, то ПМЖ получат все члены вашей семьи в течение месяца - вы как родители уругвайца, старшая дочка как сестра уругвайца, ваша мама как бабушка уругвайца, врат как дядя уругвайца. Никаких фирм открывать будет не нужно, заботится о доходах тоже. Ребенок получит 2 гражданства по вашему желанию, а все остальные члены семьи ПМЖ.
Link to comment
Share on other sites

в последний момент стали думать взять с собой маму мою и брата, с братом все понятно, а вот маме будет 54,

1)можно ли ей претендовать на гражданство?

2)если можно, то нам можно будет одну фирму открыть на всех, или мама с братом отдельно, а мы отдельно, какие варианты могут быть?

Возрастных ограничений для получения ВВЖ, ПМЖ и гражданства в Уругвае нет.

Фирму можно открывать на любое количество людей под шапкой ООО, но само открытие фирмы, если она не будет работать, право на ВВЖ не даст. На данный момент Уругвай требует иметь доход не менее 7000 песо на человека, если откроете фирму на 5 человек, то она должна будет приносить доход не менее 35000 песо в месяц, (в 1 долларе на сегодня 19,8 песо). Мертвая фирма прав на получение ВВЖ не даст, а проводить через нее деньги на такую ораву каждый месяц хлопотно. Миграсион интересует ваши доходы, а не наличие фирмы или недвижимости. Доход - это не обязательно личная фирма, может быть контракт на работу или доход с аренды жилья, хоть в России, хоть в Уругвае или др.стране, постоянная пенсия по инвалидности или старости и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, могли бы вы и мне помочь в некоторых вопросах... Мы с мужем и полуторагодовалой дочкой через месяцев пять

3) опять же если можно, то может ли она при знании языка найти себе работу, скажем где-нибудь в сфере обслуживания, продавцом, кассиром, поваром? (есть ли спрос на помощниц по хозяйству?домработниц)

4)на сколько можно покидать страну после подачи документов (максимум месяцев)

5)налоги по фирме нужно платить ежемесячно или раз в год?

6)не должно быть никаких кредитов или задолженностей перед государством российским уже на момент подачи документов в Уругвае или на момент получения гражданства?

Работу может найти любой человек при знании языка, возраст не помеха. Что касается сферы обслуживания, то все находится в частных руках - как договорился с хозяином, так и работаешь. на каждом углу стоит маленький частный магазинчик или кафешка, в 80% случаев, такой семейных бизнес имеет еще и наемную рабочую силу.

Покидать страну после получения ВВЖ можно на любое время, но заочно ПМЖ никто не даст. И раньше 6 месяцев тоже. Так что можно получить ВВЖ, спокойно гулять 6 месяцев где угодно, но потом нужно вернуться и ждать получение ПМЖ.

Налоги по фирме платятся каждый месяц, пени за просрочку платежа назначается ежедневно, со 120 долларов за месяц набежит около 20 долларов штрафа за несвоевременную уплату налога. Вперед заплатить налоги нельзя.

О кредитах и задолженностях никто не страшивает при получении гражданства потому, что вы получаете второе гражданство и это не освобождает вас от всех заморочек первого гражданства. Вот если захотите отказаться от Российского гражданства, тогда в посольстве России от вас и потребуют кучку справок.

Link to comment
Share on other sites

7)получать бесплатное гос образование в университете можно только после получения гражданства или сразу посл подачи документов?

:) мой ребенок будет бесплатно ходить в детский сад и др учебные заведения?

Бесплатное образование можно получить в университете на основании диплома об окончании терсерии Уругвая, иностранный диплом об окончании 11 классов право на поступление в университет не даст. Так что это не вопрос гражданства, а вопрос первоначального образования. Диплом об окончании 11 классов в России даст вам право на поступление в уругвайскую терсерию (это аналог 10 и 11 класса), только уже есть разделение на физиков и лириков, заканчивать нужно именно ту терсерию, которая даст право учится на выбранном факультете университета. Так что перед поступлением в университет придется еще 2 года поучить в уругвайском 10 и 11 классе. За это время получите ПМЖ, а примут в терсерию с ВВЖ.

Детские садики, начальные школы, секундарии и терсерии есть и платные и бесплатные. По желанию.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня вопрос как раз о работе. Если я прилечу туда по туристической визе, то мне можно будет устроится на работу? Или сначала нужно подтвердить доход в 7000 песо, получить DD: и только тогда устроится?

И еще вопрос. Я слышал, что в Латинской Америке вообще трудно получить работу. Если я туда приеду, то большие шансы найти неквалифицированную (ведь это другая страна, поэтому и неквалифицированную) работу? Учтите, что я согласен на минимальную зарплату. И сильно ли уменьшают шанс даже на неквалифицированную работу плохое знание испанского?

Link to comment
Share on other sites

А сумма налогов должна быть какой,если она не зависит от доходов и деятельности фирмы?

Если учредителями компании будут: я, брат и мать (и все мы полетим в Уругвай), то минимальные налоги увеличиваются в 3 раза? Или те же 150 уе?

Сумма налогов зависит от доходов, 120 долларов платят при 0 обороте, а на 3 человек ваша фирма должна будет приносит не менее 21000 песо дохода в месяц. Чтобы проводить эти деньги, вам придется нанять приходящего бухгалтера (1 раз в месяц) и платить ему минимум 500 песо ежемесячно, дешевле никого не найдете. А конечная сумма налога с оборота в 21000 песо будет приблизительно 23% с этой суммы. Но она зависит еще от шапки фирмы.
Link to comment
Share on other sites

Если я прилечу по туристической визе, то мне можно будет устроится на работу? Или сначала нужно подтвердить доход в 7000 песо, получить DD: и только тогда устроится?

И еще вопрос. Я слышал, что в Латинской Америке вообще трудно получить работу. Если я туда приеду, то большие шансы найти неквалифицированную (ведь это другая страна, поэтому и неквалифицированную) работу? Учтите, что я согласен на минимальную зарплату. И сильно ли уменьшают шанс даже на неквалифицированную работу плохое знание испанского?

Устройство на работу зависит от вашей специальности, а не документов. Если вы нужный фирме специалист, то вас возьмум на работу и по русскому паспорту. Никаких ограничений по приему на работу иностранцев в Уругвае нет. Кого бы не принял на работу хозяин фирмы, он по любому будет платить за работника налог в его пенсионный фонд, медицинскую страховку, вот эти минимальные 120 долларов и платить зарплату работнику на руки. При получении работы, налоги платит за вас хозяин и фирмы и вы можете подавать документы на ВВЖ.

Что касается неквалифицированных работ, то их навалом, если захотите работать дешевле, чем уругвайцы, то очередь жадных хозяинов выстроится. А плохое знание языка  - это какой уровень? Ведь даже для неквалифицированной работы нужно, как минимум, понять, что собственно нужно делать.

А вот для квалифицированный - есть масса примеров, когда русские программисты получали работу на завтра НЕ зная ни 1 слова по испански и владея примитивным английским, ведь работать им все равно приходилось в английском виндуусе. По ходу работы бытовой испанский учили.

Link to comment
Share on other sites

А конечная сумма налога с оборота в 21000 песо будет приблизительно 23% с этой суммы.

А что, в пенсионный фонд там платить не нужно?

В уругвае единый налог - 23%, в него входит и пенсионный и медицинский и все остальные.
Link to comment
Share on other sites

Скажите.Сейчас Уругвай в списке стран с безвизовым с Россией режимом въезда.90 дней.Потом можно продлить ещё на 90?Или надо будет выехать,а потом опять приехать?

Link to comment
Share on other sites

Скажите.Сейчас Уругвай в списке стран с безвизовым с Россией режимом въезда.90 дней.Потом можно продлить ещё на 90?Или надо будет выехать,а потом опять приехать?

1 раз можно продлить еще на 90 дней, потом нужно будет выехать. Вернуться можно назавтра. Так что 2 раза в год нужно продлевать визу и выезжать в соседнюю страну.
Link to comment
Share on other sites

Простите,если повторяю чей-то вопрос,но ответьте,пожалуйста.Приехав в Уругвай в качестве туриста и найдя работу(насколько я понял,я могу найти и начать работать),мне можно подавать на ВВЖ.Так?А ВВЖ на какое время даётся?И сколько с этим ВВЖ мне надо прожить,чтоб получить ПМЖ?И сколько с ПМЖ,чтоб дождаться гражданства?Ещё раз прошу прощения за мою невнимательность и непонятливость.Просто хочется уяснить всё.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...