Jump to content

Уругвай. Иммиграция, работа, образование


Recommended Posts

Всем привет! У меня вопрос по поводу иммиграции в Уругвай. Не совсем понятно насколько просто иммигрировать сейчас. Читал что вроде как все усложнили и иммиграция стала сложнее. Хотелось бы уточнить какими способами можно переехать в Уругвай и получить гражданство? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем привет! У меня вопрос по поводу иммиграции в Уругвай. Не совсем понятно насколько просто иммигрировать сейчас. Читал что вроде как все усложнили и иммиграция стала сложнее. Хотелось бы уточнить какими способами можно переехать в Уругвай и получить гражданство? 

Иммигрировать в Уругвай было сложно, когда для въезда в страну была нужна виза. Ее было крайне сложно получить. После отмены виз, все стало просто. Купил билет и прилетел. Все, что нужно иметь с собой для иммиграции - это апостилированные свидетельство о рождении и справку о несудимости. Все остальные справки собираются на месте. Проще не бывает!

Закон о получении гражданства не меняли. Гражданство можно получить женатым через 3 года, холостым через 5 лет.

Основной проблемой для иммигрантов была и есть справка о доходах.На каждого человека нужно иметь минимум 350 долларов. Для этого нужно или отрыть свою фирму, которая будет приносить нужный доход, или получить контракт на работу, или купить недвижку и сдать ее в ареду с таким доходом, или привезти справку из страны проживания о постоянном доходе, который можно получать, снимая деньги с карточки, или т.п. Вариантов много...

Единственно, что на данный момент усложнилось, так то, что в Уругвае нужно теперь жить. Раньше можно было 1 раз прилететь сдать документы на ПМЖ, вернуть обратно, а через год прилететь еще раз за ПМЖ. Теперь, чтобы получить ПМЖ нужно тут жить. А ВВЖ дают сразу после приезда. Так что, никаких сложностей нет.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, спасибо.А вы как выходили из сложной ситуации со справками о доходах? На работу устраивались?

Когда мы переехали в Уругвай в 2005 году для ПМЖ было достаточно купить недвижимость, что мы и сделали - купили себе дом. Но вскоре закон поменяли, вновь приезжающие открывали здесь ИЧП, и наличия ИЧП с 0 доходом хватало для ПМЖ, потом закон опять поменяли и стали требовать открытие ООО с дохом не менее 350 долларов на человека, потом закон опять поменяли и на настоящий момент можно предоставить справку о доходе из любой страны при налиичии в ней неждижимости, сданной в аренду.

Фиктивный контракт по устройству на работу - это самый плохой вариант, из всех возможных потому, что автоматически делает из человека раба для работодателя и высысасывает денег больше, чем открытие совственной фирмы.

Для тех, кто приезжает сюда и покупает себе недвижимость, можно оформить контракт на сдачу ее в аренду, и это будет справкой о доходах. У кого нет денег или желания покупать недвижку, но какая то осталась в стране выезда, можно там оформить контракт на ее аренду и это даст справку о  доходах. А можно просто найти реальную работу, как это делает молодежь, которая сюда приезжает. Вариантов много. Но фиктивный контракт о работе на "доброго дяденьку" - самый плохой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

А как в стране с уровнем преступности? В Латинской Америке много стран, где ночью на улицах лучше не появляться. Уругвай относится к их числу? 

Link to comment
Share on other sites

А как в стране с уровнем преступности? В Латинской Америке много стран, где ночью на улицах лучше не появляться. Уругвай относится к их числу? 

Уругвай - самая безопасная страна на нашем континенте с белым и пушистым населением.

Link to comment
Share on other sites

Это был не сарказм?)

Какой сарказм? В стране реально почти нет преступности, кроме карманников. Но они почти везде есть. Иногда закрытые дома грабят, так охранные фирмы есть, когда дачей пользуются 3 месяца в году, то нормальные люди на остальное время заключают контракт на охрану, да и все. По официальным данным Монтевидео стоит на 5 месте по отсутствию криминала среди столиц всего мира. Гулять по ночам можно спокойно даже в столице, а в остальных мелких городишках все друг друга и так знают. И население очень доброжелательное, улыбчивое. Никакой агрессии. Здесь с детства это воспитывается. Если ребенок ударит линейкой однокласника, его тут же исключают из платной школы, в бесплатной оставят на второй год за поведение и родителей заставят месяц рядом с ним сидеть. Привычки махать руками и ругатся ни у кого нет. Реально все белые и пушистые. Жить очень комфортно.

Link to comment
Share on other sites

ну расскажите что нибудь еще интересное пожалуйста. на данный момент решились на переезд сибири на юга россии. уже почти год. если честно сложно без друзей. не хватает общения. нам по 33 двое детей. теперь думаем, смогли бы мы переехать совсем в чужой мир, справимся ли. это про уругвай. 2 года назад очень мечтали туда уехать

Link to comment
Share on other sites

ну расскажите что нибудь еще интересное пожалуйста. на данный момент решились на переезд сибири на юга россии. уже почти год. если честно сложно без друзей. не хватает общения. нам по 33 двое детей. теперь думаем, смогли бы мы переехать совсем в чужой мир, справимся ли. это про уругвай. 2 года назад очень мечтали туда уехать

2 года назад стоимость недвижимости в Уругвае была в 2 раза ниже. На данный момент цены продолжают рости, но уже медленнее. Ваша нерешительность - ваши убытки. Прибыль приносит только уверенность в своих решениях. Время это деньги. Если человек живет, мечтая о переезде, то половина его энергии уходит на мечты, и он ни там, где живет, ничего не может добится, ни там,  куда хочет уехать, ничего не имеет.

Если действительность не устраивает, так меняйте ее, переезжайте! Только помните, что от себя любимого еще никому уехать не удалось...

А еще помните, что карьеру строят с 25 до 45 лет, половину времени вы уже потеряли, если дальше будете так поступать, то уже нигде и ничего приличного построить не получится... Теряя время, вы теряете деньги.

Что касается Уругвая, то у нас есть бесплатные детские садики, школы, лицеи, институты и университеты. Бесплатная медицина,бесплатный проезд для учащихся. Ваши дети, прожив тут пару лет, будут говорить в совершенстве на испанском языке совсем его не изучая, без всяких репетиторов, просто потому, что будут жить в испаноязычной среде и учиться на испанском языке. Прикиньте, сколько будет стоить вам в России нанять испаноязычного гувернера для детей на 8 часов в день, чтобы испанский язык стал для них вторым родным языком. Вы можете дать это своим детям в России? Если нет, то в Уругвае получите бесплатно. Абсолютное знание второго языка - это оргомная безусловная прибыль. Добавим к этому мягкий климат, прекрасную экологию, отсутвие криминала, и все это бесплатно прилагается к новому месту проживания. Что еще нужно? Халявные пособия, субсидии, кредиты? Этого нет. Легкой жизни иммигрантам никто не обещал. Первое время всем трудно ассимилировать, выучить язык и найти работу (взависимости от профессии). Так это кратковременные трудности, а не пожизненные.

Что  касается друзей, то у всех везде есть сотни знакомых и единицы друзей. В наше время мобильной коммуникации можно часами бесплатно болтать по скайпу со старыми друзьями, ходить в гости к новым. Все зависит от коммуникабельности самого человека, а не мес та его проживания. Основной друг любого человека - это он сам. Основной враг любого человека - это он сам. А внешняя среда всего навсего меняет баланс. В агрессивной внешней среде к саморазрушению, в мягкой внешней среде - к творческому развитию.

И никто, кто вас самого не решит, к чему вы хотите прийти в конечном этоге. Все в ваших руках.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кстати о недвижимости. Можно ли за 60-70к USD купить себе нормальное жилье в столице?

Стоимость 1 м2 квартир начинается от 1500 долларов, а в престижных районах доходит до 3500 долларов за м2. С домами получше, При маленькой площади дома от 1 тыс. долларов за м2, а если площадь дома и земли большая, то меньше 1 тыс.

За 70тыс. долларов какую-то крышу над головой купить можно подальше от берега на окраине, но вопросами недвижки нужно заниматься конкретно имея деньги на кармане. Хорошие предложения улетают мгновенно. Некоторым везет.

На данный момент наша недвижка пока еще слабо растет в цене, хотя пустых новостроек в престижных районах уже хватает.

Как показывает практика, все кто приехал сюда с деньгами, за месячишко нашел себе то, что понравилось на ту сумму, которой располагал.

Link to comment
Share on other sites

А средняя зарплата в стране какая?

Минимальный прожиточный минимум составляет 350 долларов, а реальные зарплаты от 500 долларов для неквалифицированных рабочих, а те, кто закончил университет получают от 2500 долларов и выше.

Link to comment
Share on other sites

В стране признают российские дипломы? Есть ли что-нибудь в роде assessment? 

Российские дипломы не признают. Можно за пару лет досдать все экзамены по дисциплинам, которые в России не преподавали и получить уругвайский диплом. Или работать по найму в частных компаниях. Главное, знать испанский язык, все остальное со временем организуется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемый ruso-uruguay, спасибо Вам за эту ветку, очень познавательно, но вопросы конечно есть :)

Поясните, пожалуйста, два момента:

Касательно налогообложения: 23% это, как я понял, налог с прибыли предприятия (местный аналог ООО), а если я, работник, вывожу деньги со счета предприятия и плачу таким образом себе зарплату, я снова плачу налог? Или нет?

И еще вопрос: приезжаю и

1. куда-то подаю документы на ВВЖ (прохожу комиссию и тд)

2. открываю предприятие (я фактически могу перетащить свой сетевой бизнес в Уругвай очень быстро)

3. сижу год в Уругвае, работаю, жду рассмотрения заявки на ПМЖ? (т.е. мне при наличии свежего официального дохода в Уругвае не придется как-то подтверждать свои российские доходы?)

Или есть еще этапы или как-то все иначе?

Спасибо

Edited by Артем
Link to comment
Share on other sites

Очень хотелось бы спросить как сейчас с интернетом, очень интересует покрытие в населенных пунктах в районе Роча, мне очень нравится эта местность, но без интернета я через неделю банкрот :\

Link to comment
Share on other sites

Очень хотелось бы спросить как сейчас с интернетом, очень интересует покрытие в населенных пунктах в районе Роча, мне очень нравится эта местность, но без интернета я через неделю банкрот :\

Мобильный интернет есть по всей стране, Все Монтевидео охватили фибро-оптикой. В Роче фибро-оптика в деревнях вряд ли есть. Но мобильная связь везде прекрасно работает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, это тоже не плохо :) А с налогооблжением поясните как дела обстоят? А то я уже всякое себе могу представить :)

с каким налогообложением? На что? Недвижку?фирму?офшор?

Link to comment
Share on other sites

Я про фирмы, в России ООО на упрощенке платит налог с дохода либо с дохода-расхода, и потом получающие зарплату тоже платят подоходный+фонды (точнее фирма за них делает отчисления). У Вас такая же схема?

Edited by Артем
Link to comment
Share on other sites

Я про фирмы, в России ООО на упрощенке платит налог с дохода либо с дохода-расхода, и потом получающие зарплату тоже платят подоходный+фонды (точнее фирма за них делает отчисления). У Вас такая же схема?

схема другая. Здесь более 12 тарифов налогов в зависимости от фирмы.У ИЧП одни налоги с дохода, у ООО другие и т.д. Работник не платит ничего. Фирма платит за каждого работника все его налоги в его личный пенсионный фонд, медицинскую страховку и т.д. Например, если работнику платят 500 долларов на руки, то еще 150 долларов хозяин перечисляет в его пенсионный фонд и мед.страховку. Работник самостоятельно выбирает государственную или частную клинику, в которую по его желанию идет мед.страховка. У крупных фирм есть свои детские садики, дома отдыха. Для работников все это бесплатно. А налоги с ООО платят в зависимости от оборота по разным тарифам, но максимальный единый налог не превышает 23%. Это последний налоговый предел.

Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо. Надо разбираться по месту. 

А скажите, пожалуйста, в Уругвае наверно не поощряется курение, распитие спиртного на улице? Какие-то санкции существуют? Как вообще ведет себя полиция?

Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо. Надо разбираться по месту. 

А скажите, пожалуйста, в Уругвае наверно не поощряется курение, распитие спиртного на улице? Какие-то санкции существуют? Как вообще ведет себя полиция?

Курить в общественных местах запрещено, а на улице можно. Что касается распития спиртного на улице, то это как то не принято на базе менталитета. На каждом углу по летней кафешке. Но никаких санкций нет. Просто молодеж с пивом по подворотням не тусуется. Не принято это и все. А полиция по звонку приезжает быстро, если вызывали, по ночам комерческие кварталы на машинах  патрулирует, есть конная полиция парки по ночам патрулировать. Но никаких проверок документов на улицах не существует. Народ у нас тихий, спокойный, драться не любит, преступности почти нет. Карманники есть, но их не догонишь. Бесполезно полицию вызывать. Можно написать заявление в самой полиции. Но чаще всего карманники воруют у туристов на центральных улицах. А туристы с утра с корабля сошли, вечером дальше поплыли. Взяли в полиции справку о потере документов и кредитных карточек, чтобы их заблокировать и в свои далекие страны отправились. Вряд ли карманников потом ищут по словесному описанию. А вот народ воров не любит очень сильно. Если на базаре кто то со стороны увидит, что у туриста кошелек вытащили, сразу кричат на всю улицу, все бросаются его блокировать, ловить. Но это редко получается. Зато, второй раз на этом месте рынка вор не появится. Местные его тут же изгонят, позорить будут пока он не убежит подальше.

А полиция сама по себе ни к кому не пристает. На вопросы любые отвечает очень подробно и доброжелательно. Когда народ сам по себе не агрессивен, то и полиция расслабленная. Жить очень комфортно.

Link to comment
Share on other sites

Блин, ну почему-же так получилось, почему ТУТ так нельзя :/

Спасибо Вам за ответ, и еще, всем-всем, готовящимся к старту в другую Жизнь, очень рекомендую курс Rosetta Stone Spain (Latin American), 

это не реклама, просто это первое найденное, что в мою голову нормально укладывается, пробуйте, я не призываю и не навязываю, да и на торрентах есть. Это к вопросу о рио-платском диалекте  испанского :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Блин, ну почему-же так получилось, почему ТУТ так нельзя :/

Спасибо Вам за ответ, и еще, всем-всем, готовящимся к старту в другую Жизнь, очень рекомендую курс Rosetta Stone Spain (Latin American), 

это не реклама, просто это первое найденное, что в мою голову нормально укладывается, пробуйте, я не призываю и не навязываю, да и на торрентах есть. Это к вопросу о рио-платском диалекте  испанского :)

Посмотрел на эти курсы... изучение языка по картинкам без перевода... произношение совсем странное.... Мы тут живем, со своим произношением говорим, но аргентинцев, чилийцев, парагвайцев сразу слышно.... Единого рио-платского диалекта вообще не существует!!! А на курсах все в кастильянское произношение уходит... и глаголы прорываются, которые на нашей земле считается произносить не прилично, хотя в центральной Испании они нормой считаются, и существительные прорываются, которые в Чили не говорят, а в Уругвае и Испании - норма общения...

И сроки изучения заоблачные, годовые... Я учил испанский в Москве на интенсивных курсах обучения всего 1 месяц. И вполне хватило, чтобы все объяснить, что нужно и понять, что ответили. Ну понять ответы свободного испанского сразу в полном объеме не получалось, но, если просил упростить ответ до короткого и говорить медленно, то все понимал.

Если есть желание ОЧЕНЬ быстро освоить язык общения без правил и картинок, то звоните мне на скайп. Очень быстро и  эффективно научу, что нужно говорить в конкретных ситуациях.

Мой скайп montevideo-ruso

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Работа в ЛА

Всем привет!

Мой вопрос попахивает сумасшествием или перегретым на солнце мозгом, но сейчас это очень актуально для меня.

Мне 24 года, девушка. За плечами филологический факультет (учитель русского языка), работаю руководителем отдела продаж в банке.никакого пассивного дохода в виде квартиры у меня нет, работы через Интернет тоже нет. Т е в случае переезда в ЛА у меня вообще не будет куда возвращаться в Россию (нет жилья). Абсолютно не знаю английского, но при этом довольно неплохо знаю испанский (смотрю фильмы и сериалы без субтитров, говорю не всегда правильно, но они меня отлично понимают). Хочу переехать в любую теплую страну ЛА, возле океана, кроме Бразилии. Вопрос вот в чем. Реально ли для русской найти нормальную работу в ЛА, переводчиком или также руководителем отдела продаж, на крайняк учителем русского языка? И где искать? Здесь, в России, или на месте?

Link to comment
Share on other sites

Задачка вполне решаемая при наличии стартового капитала. Русский диплом не засчитаю, а вот аттестат о среднем образовании могут засчитать как секундарию комплето. Этого хватит, чтобы пойти на местные курсы менеджеров и через несколько месяцев получить местный диплом,с  которым будут считаться. А главное, курсы дадут нужные знакомства. Жить можно со студентами в пансионе, в комнате, обычно живут по 2 - 3 девчонки. Это еще дополнительная языковая практика и знакомства. Но все равно, как не крути, а билет стоит 2 тыс долларов, кркойко-место минимум 400 долларов в месяц, еда минимум 500 долларов в месяц. Курсы есть бесплатные, но на год, а платные короткие но за 200 -500 долларов в месяц. Еще нужно легализовывать свидетельство о рождении, справку о несудимости, аттестат, получать справку о здоровье, платить госсборы в миграсионе и т.д. и т.п. Так что в такую авантюру можно вписываться, если на кармане есть минимум 15 тыс. долларов, чтобы жить первое время скромно, но спокойно, не считая последнюю копейку и не хватаясь за любую работу на хлеб.

Первое время всем трудно, но за годик жизнь налаживается, появляется местный опыт работы и рекомендации. Это в Уругвае. В Аргентине сейчас кризис, там все дешево, но тотальная безработица... В Чили все проамериканизировано - без денег ты вообще не человек. За другие страны не скажу. А у нас сейчас все дорого и жилье и еда, но и зарплаты московские. Только на хорошие места с разбегу не устроишься. При знании языка всегда можно в колцентре подработать на хлеб. Но о сладкой жизни с разбегу мечтать не стоит. Это авантюра с прицелом на будущее и полным сознанием, что первое время будет тяжело. А преподаванием русского языка вообще ничего не заработаешь. Начальная школа при посольстве была, но там 1 учитель на все про все.

Можно еще бесплатно уругвайский университет закончить. Начала занятий первой смены с 8.30, второй с 13, третьей с 17 часов. Но работать и учиться трудно... проще выйти замуж. Русские красавицы и умницы тут долго в девках не засиживуются.

Как известно, кто что ищет, тот то и найдет.

А о заочно работу искать - время тратить, все на личных собеседованиях основано и рекомендациях.

Активным людям всегда везет.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ!

Все эти справки (Свид о рождении, о несудимости, школьный диплом - где все это переводить, в России или не месте?)

Возможно ли изначально приехать как туристке (30 дней дается?), а затем там уже оформлять все документы?

В университет можно поступить бесплатно. Как? Как в России есть число бюджетных мест при сдаче экзамена или как-то иначе?

Возможно ли в самом начале устроиться на временную работу, пусть и не совсем легально? Горничная, официантка? Этих денег вначале мне хватит элементарно на жилье и еду?

Замуж, конечно, выйти можно, но не в первый же месяц?

То есть вы считаете, что все это реально и не так уж сложно? Я не гонюсь за деньгами, просто мечтаю жить в Латинской Америке. Мне будет достаточно зарабатывать на жилье и хлеб в первое время, а там я освоюсь.

Сейчас меня еще пугает ургвайское шиканье, т к я все же кастильский диалект изучаю. Но, думаю, привыкну. Кстати, есть ли смысл в России сдавать экзамен DELE? Или этот документ будет никому не нужен?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...