Jump to content

Каторга, как наказание за особо тяжкие преступления


Avia
 Share

Recommended Posts

Эксперты ассоциации юристов России предлагают ввести каторгу, как наказание за особо тяжкие преступления, такие как терроризм, наркобизнес, убийства детей. С такой инициативой выступил председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.

Каторгой вполне разумно было бы заменить смертную казнь. Но предложение это требует долгого обсуждения и проработки.

В то же время, юрист Генри Резник, говорит, что эта мера наказания противоречит международным нормам, что оно бесчеловечно и жестоко, что абсолютно не способствует снижению преступности.

Ряд опрошенных РБК экспертов заявили, что в случае введения каторги для острастки в группу потенциальных исполнителей наказаний стоит включить чиновников, членов правящих партий, виновных в совершении коррупционных и других тяжелых преступлений.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вряд ли преступность уменьшится. Преступники будут всегда надеяться на отвратимость наказания, пока существует коррупция. Всегда можно откупиться.

Link to comment
Share on other sites

Законопроект, который внес сегодня Медведев на рассмотрение Госдумы, предусматривает замену тюремного срока на принудительные работы. Это, конечно, не каторга, но ... Глава Минюста Александр Коновалов сказал: "В третьем пакете есть несколько смысловых блоков. Первые – введение линейки альтернативных видов наказания – принудительные работы", а также добавил, что принудительные работы будут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.

Link to comment
Share on other sites

Эксперты ассоциации юристов России предлагают ввести каторгу

Так все пишут, будто мы с малолетства знаем чем отличается каторга от тюрьмы и от зоны...

Автор, Вы-то сами понимаете в чем отличие? Может просветите всех нас ;)

Link to comment
Share on other sites

тюрьма и зона - одно и то же, это просто заключение под стражу... В некоторых зонах (тюрьмах) заключенные работают и зарабатывают для себя и для своей зоны, у нас в области например, даже сайты есть у регионального отдела УФСИН и расписаны, каким производством занимается каждая зона - в женских тюрьмах шьют одеяла и постельное белье, в мужских - металлоизделия и изделия из дерева, вобщем, зарабатывают на общие нужды, ну и, наверно, им тоже что-то платят, потому что они хотят работать, и навыкам каким-то обучаются...

В Медведевском предложении каторги, наверно, и нет, но более вредные работы там вполне подразумеваются для тех, кто больше вреда нанес на свободе.

Link to comment
Share on other sites

Понятно...пишем все что угодно, только не об отличии каторги от зоны и тюрьмы...

Тогда я скажу Вам в чем главное отличие.

КАНДАЛЫ.

И тяжелые работы.

В этих кандалах.

Link to comment
Share on other sites

Понятно...все что угодно, только не об отличии каторги от зоны и тюрьмы...

Тогда я скажу Вам в чем главное отличие.

КАНДАЛЫ.

И тяжелые работы.

В этих кандалах.

Я бы сказал кто из великих носил 4 года кандалы...но думаю, не стоит...

Иначе опять кто-нибудь будет копаться в его грязном белье, вместо того чтобы просто читать и перечитывать, как это делают англичане.

это вы про Достоевского? Ну 100-150 лет назад многое было совсем другим. Сейчас и в тюрьме не сидят на каменном полу с железной кружкой и в лохмотьях. И заводы-фабрики другие. Много чего изменилось. Каторга - это не кандалы, а работа, например, на рудниках.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас и в тюрьме не сидят на каменном полу с железной кружкой и в лохмотьях.

Это откуда такое представление о каторге 19 века...из книжки с картинками для 3 класса? ;) ;)

Каменный пол был только в карцерах и бурах.

Ну 100-150 лет назад многое было совсем другим

Вот именно...лучше было...заключенных никто не бил и никто не издевался над ними на каторге.

Об этом пишут Шаламов, Волков и другие хм...хорошие люди.

Заключенные до 1917 года на каторге жили в 10 раз лучше чем после 1917 года.

И белый хлеб ели...и праздники были...и пьесы ставили...ОТНОШЕНИЕ было другое...не было ЗЛОБЫ вертухаев и НЕНАВИСТИ местных жителей...Наоборот, было сострадание всего местного населения...

И деньги можно было держать...тем у кого они были...и посылки не протыкали штыком и не разламывали на части...

Такого после 1917 года нигде уже нельзя было встретить...

Link to comment
Share on other sites

Вот именно...лучше было...заключенных никто не бил и никто не издевался над ними на каторге.

Об этом пишут Шаламов, Волков и другие хм...хорошие люди.

Заключенные до 1917 года на каторге жили в 10 раз лучше чем после 1917 года.

И белый хлеб ели...и праздники были...и пьесы ставили...ОТНОШЕНИЕ было другое...не было ЗЛОБЫ вертухаев и НЕНАВИСТИ местных жителей...Наоборот, было сострадание всего местного населения...

И деньги можно было держать...тем у кого они были...и посылки не протыкали штыком и не разламывали на части...

Такого после 1917 года нигде уже нельзя было встретить...

Это откуда такое представление о каторге 19 века?

из книжек Шаламова, Волкова?

И вы, и я можем судить только по чьим-то субъективным оценкам.

Link to comment
Share on other sites

Так судите и приводите автора суждений.

Субьективным оценкам...

То есть ложь все это, вы хотите сказать, да?

Мягко говоря неточность?

То есть верить нельзя? Никому.

Потому как это все субьективно..

А кому можно ?

Завтра ваши дети скажут "мама ты субьективна...как мы могли тебе верить когда были маленькими...ведь все что ты говоришь - не объективно...а субьективно...как нам жить..."

Уверен, что этот ваш негативизм - нежелание принять и понять.

Люди описали свой опыт пребывания на каторге...

Пережили страшное и ужасное ...Как можно отрицать их чувства ??

Миллионы людей прочли Красное Колесо Солженицына...мало кто из них рассуждает как вы...что типа лагеря, каторжные работы,  это все их субъективизм ...

Может и Саласпилс, Бухенвальд - и их узники, поведавшие миру правду ужасов фашизма - тоже имеют, как вы говорите, субьективные суждения....?

Link to comment
Share on other sites

То есть ложь все это, вы хотите сказать, да?

Мягко говоря неточность?

То есть верить нельзя? Никому.

Потому как это все субьективно..

А кому можно ?

Может и Саласпилс, Бухенвальд - и их узники, поведавшие миру правду ужасов фашизма - тоже имеют, как вы говорите, субьективные суждения....?

Слушайте, Ouzmo, я не в первый раз замечаю, что вы видете в тексте собеседника только то, что хотите увидеть, и додумываете сами. Я говорю, что ваше утверждение о том, что

Заключенные до 1917 года на каторге жили в 10 раз лучше чем после 1917 года.

И белый хлеб ели...и праздники были...и пьесы ставили...ОТНОШЕНИЕ было другое...не было ЗЛОБЫ вертухаев и НЕНАВИСТИ

вот это ни Шаламов, ни Волков не могут подтвердить. Сами же говорили, что Достоевский был на каторге в кандалах. Откуда же лучшее отношение в 10 раз?

Что вы себя перевираете то?

Сейчас в тюрьмах тоже пьесы ставят. Даже здесь, на форуме, какая-то тема была о том, что в башкирской колонии поставили "Ромео и Джульетту" что ли...  Просто сейчас в тюрьмах работать не обязательно, можно весь срок балду пинать. А заключенных еще и кормят, а если они работают, то еще и платят им. А то, что собираются ввести - это ОТРАБОТКА наказания ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. И это сейчас не называют каторгой и никто не собирается кандалы надевать. Сам смысл наказания такой. А то, что раньше этих, совершивших особо тяжкие преступления просто расстреливали, а теперь собираются заставить работать, вам не кажется более гуманным?

В царской России тоже и расстреливали и вешали... Что Вы в царской России то более гуманного нашли?

Link to comment
Share on other sites

То что слишком сильно сказал "В 10 раз лучше" прошу прощения.

Просто "было лучше", устроит? Ну вот и ладненько ;) ;)

В царской России тоже и расстреливали и вешали... Что Вы в царской России то более гуманного нашли?

Я не жил в царской России...и не я нашел...Это исторический факт...что 19 век был самым хорошим веком в Истории Человечества.

Типа затишье перед ужасным 20 веком. Экономисты в 1914 году делали выводы, что Российская империя станет мировым лидером в 1950 году...А то, что Россия была мировой державой до 1917 года, что я здесь доказывать буду что я не верблюд...читайте, читайте, если вы верите тем, кто пишет...но вы же не верите никому, поэтому как убедить тету Асю ни в чем нельзя. ;);D

...Ликбезом заниматься не хочется...Но все равно, попробую

Арэвуар, как сказала вчера МНЕ француженка, которая работает репетитором в русском доме...могла бы и по-русски сказать.

Всегда это удивляет...Это Все равно если я приду учить русскому языку к англичанам, там увижу учителя физики-англичанина и скажу ему по-русски "Здравствуйте", "До свидания"...дико выглядит...а ей ничего...Учила бы русский....

Кутузова на них нет ;D Если люди не любят и не уважают классиков русской литературы, и вообще Россию, то свою голову и сердце всем не пришьешь.

вот это ни Шаламов, ни Волков не могут подтвердить.

Могут и все уже подтверждено.

Варлаам Шаламов, "Вишера". Ссылки не даю - в инете полно сайтов с тектом романа.

19 февраля 1929 года я был арестован. Этот день и час я считаю началом своей общественной жизни - первым истинным испытанием в жестких условиях. После сражения с Мережковским в ранней моей юности, после увлечения историей русского освободительного движения, после кипящего Московского университета 1927 года, кипящей Москвы - мне надлежало испытать свои истинные душевные качества.

Слова "зэк" не было тогда. Лагерь блестел чистотой. Чистота, порядок были главным достижением лагеря, предметом неустанных забот многочисленной его обслуги. Еще бы!

На каждую арестантскую роту в 250 человек (на это количество и был рассчитан барак типовой) назначались (из заключенных и обязательно по бытовой статье) командир роты, нарядчик, три командира взводов, завхоз, шесть дневальных, один из которых был хлеборезом.

Вся уборка и барака и зоны велась всегда обслугой - работяг не трогали никогда.

------

Тогда еще не было никакого "сучьего" движения. "Суки" были одиночки, вроде Сергея Попова - коменданта из блатарей. Блатные жили по должности то в бараке обслуги, то в рабочем бараке. Статьи были все перемешаны.

Одежда была своя, вольная, и только по мере того, как она изнашивалась, арестанту выдавали казенное - брюки солдатского сукна, бушлаты солдатского сукна, ушанки-"соловчанки" солдатского сукна. Словом, весь наряд арестанта был точной копией арестантской одежды царского времени и по материалу, и по покрою.

Кормили тогда по-особому. Еще никто не додумался сделать из пайки средство выколачивания плана - каждый получал один и тот же казенный паек, арестантскую пайку. Каждый имел право на восемьсот граммов хлеба, на приварок - каши, винегреты, супы с мясом, с рыбой, а то и без мяса и без рыбы - по известным раскладкам на манер тюремных.

Хлеб выдавался на каждый барак, и хлеборез барака резал пайки с вечера. И каждому клал на постель его пайку. В лагере никто не голодал. Тяжелых работ не было. На работе никто не понукал.

--------------------

Ну что, может быть достаточно...

Ф.М.Достоевский, "Записки из Мертвого дома" - описаны все условия содержания заключенных на каторге в 19 веке.

Его здесь цитировать не буду...Чтобы лишний раз не получить удара под дых...

Олег Волков, "Погружение во тьму". Автобиографическое повествование Олега Волкова охватывает период с 1917 года по семидесятые годы. В книге воссозданы обстоятельства жизни человека, подвергавшегося незаконным преследованиям, но сумевшего сохранить чувство человеческого и гражданского достоинства, любовь к Родине, много потрудившегося на ниве отечественной культуры.

Олег Волков

( 03.01.1900 года - 10.01.1996 года )

Россия (Russia)

Волков Олег Васильевич (21.01.1900—10.01.1996), дворянин, писатель, переводчик, публицист, активный член «Русского клуба».

Отец Василий Александрович — директор правления Русско-Балтийских заводов, мать Александра Аркадьевна — из рода флотоводцев Лазаревых. О. Волков — правнук любимца Николая I, знаменитого адмирала, главнокомандующего Черноморским флотом М.П. Лазарева, воспитавшего В.Н. Истомина, В.В. Корнилова, П.С. Нахимова. Род Лазаревых дал России семерых адмиралов.

Когда Русский Народ, опамятовавшись и одумавшись, спохватится и примется возрождать свою державу, он наново откроет для себя писателя Волкова, хотя и при жизни не обойденного ни писательской славой, ни читательской популярностью, однако не произошло главного — не стал настольной книгой каждого русского человека его роман «Погружение во тьму», редчайший по силе духа роман во всей отечественной литературе. В нем во всей крепости и мощи представлен несгибаемый русский человек — в полноте Православной веры, преданности заветам отцов следовать тому, что подсказывает совесть, до смертного конца исполнять свой долг, помнить, что честь и достоинство превыше смерти.

Роман автобиографичен, в нем все из пережитого самим Волковым за 28 лет советских тюрем, лагерей, ссылок, собственного крестного пути, начатого в 1928 по бессчетным островам Архипелага Гулага — от Соловков до Ухты, от зырянских болот до восточносибирской тайги. Роман редкостной художественной мощи, русского языка родниковой чистоты и в то же время подлинность описываемых событий делает его документом новейшей истории.

http://www.peoples.ru/art/literature/prose/publicist/oleg_volkov/index.html

Link to comment
Share on other sites

Респект, Ouzmo, за такую начитанность, но меня совершенно не тянет читать о тюрьмах. Иногда даже о трагедиях чьих-нибудь прочитаю, так думаю - "ну и зачем было в эту грязь окунаться?"

Впрочем, я в последнее время вообще не читаю художественную литературу. Новости и полезная информация - все, что мне надо.

Link to comment
Share on other sites

но меня совершенно не тянет читать о тюрьмах.

Меня тоже не тянет...это я еще в 1992-96 году прочитал...

Книга просто в руки идет тому, кому она нужна ;)

Я щас ваще Пелевина перечитываю...мудро и с юмором! Класс! ;);D

Иногда даже о трагедиях чьих-нибудь прочитаю, так думаю - "ну и зачем было в эту грязь окунаться?"

Конечно зачем окунаться!

Лучше ничего не читать вообще серьезного, где страдания и трагедии!

Смотреть комедии, юморные шоу, Петросяна-Задорнова, Пересхилтон, КВН и т.д. и т.п.

Как говорит восточная пословица "Не открывай ту дверь, которую не можешь закрыть".

Каждому свое.

----------------------------------------------------------

А теперь выпейте на ночь сладкого чая с лимоном, пожелайте спокойной ночи детям и баиньки! Спатиньки! ;D ;D

Ну вот и хорошая девочка! Умница! Сладких снов! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Я не жил в царской России...и не я нашел...Это исторический факт...что 19 век был самым хорошим веком в Истории Человечества.

Типа затишье перед ужасным 20 веком.

Мысль об ужасном 20-м веке мне пришла в голову, когда я смотрел фильм "Хребет дьявола". Не знаю, до этого как-то не чувствовался весь ужас, думалось, что и в средние века бывало ужасно.

Link to comment
Share on other sites

дискуссия, конечно, интересная

но лично у меня другой вопрос: куда "каторржников" ссылать-то, на Луну разве? у нас все бывшие места ссылок нынче освоены и развиты ого-го как! в Сибири люди живут и радуются (отзывы родственников), а Австралия - вообще красота!

некуда ссылать, некуда) так что, товарищи, живем по-прежнему)

Link to comment
Share on other sites

В марийские болота. Относительно недалеко от Москвы, но при этом таакая жопа мира. Даже столица республики - по сути, деревня. И побег исключен, в тамошних лесах комарье за ночь сгрызет до костей.

Link to comment
Share on other sites

В марийские болота. Относительно недалеко от Москвы, но при этом таакая жопа мира. Даже столица республики - по сути, деревня. И побег исключен, в тамошних лесах комарье за ночь сгрызет до костей.

Ну и страсти-мордасти.

У меня в воображении рисуется вот это:

40scppz4cz3y.jpg1263595460_1263268256_1263242216_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

В марийские болота. Относительно недалеко от Москвы, но при этом таакая жопа мира. Даже столица республики - по сути, деревня. И побег исключен, в тамошних лесах комарье за ночь сгрызет до костей.

Ну да, тоже вариант. Только вот что там делать?

Каторга - это ведь все-таки производительный, хотя и тяжелый труд.

Link to comment
Share on other sites

Как обычно на зонах - шить какую-нибудь фигню. Можно еще просеки рубить, смолу собирать. Для тех, у кого руки из нужного места, можно мини-пекарню купить или что-то в этом духе. Дело-то всегда можно найти, не в этом проблема.

Link to comment
Share on other sites

а "марийские болота" это где, что за местность? Я что ж не до конца оценила все возможности нашей родины)

А про Сибирь могу сказать - там прекрасно, хоть и морозы лютые)

Link to comment
Share on other sites

Как обычно на зонах - шить какую-нибудь фигню. Можно еще просеки рубить, смолу собирать. Для тех, у кого руки из нужного места, можно мини-пекарню купить или что-то в этом духе. Дело-то всегда можно найти, не в этом проблема.

А лучше лес валить. А по весне - убирать за собой да сажать новые деревья

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...