Jump to content

Обучение граждан СНГ в России в училищах и техникумах возможно?


Recommended Posts

Может ли гражданин из страны СНГ получать образование в России? Возможно ли бесплатное обучение в училище или в техникуме? Соседи у меня на рынке торгуют, спросили как-то, без гражданства России их примут или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

я смотрела, вроде есть квоты на прием граждан из стран СНГ в высшие учебные заведения, а вот насчет техникумов и училищ - не понятно.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

russia.edu.ru - это сайт Министерства образования России. Там есть требования к уровню подготовки абитуриентов для поступления в вузы и техникумы, которые подразумевают

академические условия доступа - то есть, на основании аттестатов школ, где они обучались. . Необходима в этом случае процедура признания эквивалентности документа об образовании нашему российскому аттестату или свидетельству об окончании 9-и классов средней школы.

Оценка достаточности приобретенных знаний, умений и навыков осуществляется посредством:

- анализа действующих нормативно-правовых актов, в том числе соответствующих международных договоров, международной практики, международных рекомендаций;

- рассмотрения тех академических условий доступа, которые предоставляются в стране, выдавшей документы об образовании.

У абитуриента будут такие же права, как у других студентов, если они будут проходить по этим параметрам, но оцениваться будут и проходные баллы по предметам в конкретный вуз или техникум.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 2 months later...

В Минобре есть даже ежегодный план приема студентов-иностранцев в Российские вузы по межправительственным соглашениям, согласно которому из Европы в прошлом учебном году обучалось (или было запланировано) 902 человека (студенты, аспиранты, стажеры), из Азии - 1356, из Ближнего Востока и Северной Африки - 663 человека, из Африки - 794, из Латинской Америки - 507, из США, Канады, Новой Зеландии и Австралии вместе - 8 человек.

Может, кого-то пропускаю... Вобщем в плане было 4230 человека

Link to comment
Share on other sites

Там пишут, что иностранные граждане, принятые на обучение, обеспечиваются ежемесячной стипендией и общежитием на равных с российскими гражданами условиях, но принимающие образовательные учреждения не берут на себя обязательств по пребыванию в России членов семей и других родственников принятых на обучение иностранных граждан. Направляющая сторона (Национальное Министерство образования) должна гарантировать своевременную отправку своего гражданина на родину (за счет направляющей стороны) по окончании учебы, а также в случаях нарушения законов Российской Федерации, досрочного прекращения учебы, по состоянию здоровья или при летальном исходе.

А сам кандидат на обучение несет расходы по организации его встречи, проезду до места учебы и приобретению полиса медицинского страхования на территории Российской Федерации (в долларовом эквиваленте указанные расходы составляют от 250 долларов США (встреча, трансфер к месту учебы) и от 250 долларов США, ежегодно, на приобретение полиса медицинского страхования).

А мы то думаем, почему иностранные студенты стремятся получать образование в России. :) Оказывается, им это просто очень доступно.

Link to comment
Share on other sites

ну на самом деле, почему они сюда стремятся было понятно)) уровень образования у нас неплохой (хоть и падает в последнее время), по определенным специальностям вообще один из лучших в мире, а стоимость при этом по сравнению, например, со странами европы, канадой, сша, гораздо ниже))) но я честно не знала, что наше государство еще и финансово поддерживает иностранных студентов при этом))) это мы молодцы :D

Link to comment
Share on other sites

У нас в КГФЭИ достаточно много представителей стран ближнего зарубежья, почти все получают ту или иную скидку на обучение, не говоря уже об условиях проживания в общежитии

Link to comment
Share on other sites

я в нижнем новгороде учился, так у нас всех иностранцев селили в самое лучшее общежитие, которое было в 5 минутах ходьбы от университета, с хорошим ремонтом и т.п. то же самое было у моей подруги - у них вообще было отдельное общежитие для иностранцев, с евроремонтом, пластиковыми окнами, все дела... в общем лично я иногда жалел, что не иностранец :D

Link to comment
Share on other sites

мозгом-то я это понимаю :D но, честно говоря, меня это всегда немного раздражало и казалось несправедливым - у них ремонт каждые 2-3 года, а у нас общежитие лет 10 не ремонтировалось, спали до недавнего времени до сих пор на кроватях советских времен, знаете таких, с сеткой... понятно, что от долгого использования они очень провисали, поэтому после того, как на них поспишь, спина начинала болеть... а у иностранцев - деревянные кровати и новые матрасы (что наши матрасы повидали судя по их виду даже представлять не хочется).... хотя я наверно просто завистливая сволочь :D

Link to comment
Share on other sites

Не вы один такой..)) я конечно никогда не жила в общежитиях, но по рассказам моих одногруппников, живущих там, разница в общежитиях была существенной. В простых общагах, извините, туалет то общий))) а у иностранцев в каждой комнате свой, иногда и душевая даже была предусмотрена)) Такому не позавидовать невозможно)))

Хотя по-моему и за проживание то они платят больше...

Link to comment
Share on other sites

Не вы один такой..)) я конечно никогда не жила в общежитиях, но по рассказам моих одногруппников, живущих там, разница в общежитиях была существенной. В простых общагах, извините, туалет то общий))) а у иностранцев в каждой комнате свой, иногда и душевая даже была предусмотрена)) Такому не позавидовать невозможно)))

Хотя по-моему и за проживание то они платят больше...

да, платят больше) но больше - это где-то 1500 руб., что я бы с удовольствием платил, так у нас в то общежитие, где иностранцы жили по умолчанию, российских студентов заселяли, только если они платили то ли 10, то ли 15 000 руб. типа "вступительный взнос", а потом принятые в это общежитие платили столько же за проживание, сколько и иностранцы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

у них вообще было отдельное общежитие для иностранцев, с евроремонтом, пластиковыми окнами, все дела... в общем лично я иногда жалел, что не иностранец :D

Да хотела бы и я в таком жить)) а стипендии сейчас у вас какие?? и они иностранцам положены?

Link to comment
Share on other sites

честно говоря, я точно не знаю, сколько именно сейчас стипендия, я на полном обеспечении государства, т.е. получаю всего около 5 тыс руб в месяц, это включая повышенную стипендию. а так сама стипендия где-то в районе 1000 руб.

насчет того, полагаются ли иностранцам стипендии, не интересовался никогда))) я с ними особо не общаюсь, обычно просто тихо завидую :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...