Jump to content

Можно работать со студенческой визой?


Recommended Posts

  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сонька, разумеется можно, почитайте первоисточник:

You can take part-time or holiday work, but you must not:

- work for more than 20 hours a week during term time unless your placement is part of your studies, has been agreed with your educational institution and leads to a degree or qualification awarded by a nationally recognised examining body

d- o business, be self-employed or provide services as a professional sportsperson or entertainer, or

- work full-time in a permanent job.

Есть, правда, оговорка:

If you are coming to the UK as a student for six months or less, you must ask the Entry Clearance Officer (or the Immigration Officer if you do not need an entry clearance) for permission to work.

И визовые офицеры ставят штампы NO WORK, но конституция остается конституцией, и согласно ей, право на неполный рабочий день у вас есть. Здесь решение визового офицера вступает в противоречие, и поэтому - все на усмотрение вашего работодателя, если вы ему понравились, то НЕ нарушит закон, если возьмет вас на не полный рабочий день. Вы знаете, часто англичане, если вы им не понравились, не говорят вам прямо, а ссылаются на этот штамп. Умейте понимать не только, что вам говорят, а и то - зачем и почему.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Правильно, мало того, Британия до сих пор не ратифицировала первую европейскую конституции, помпезно подписанную странами 25 участницами в Риме 29 октября 2004, и которая, можно сказать, уже с треском провалилась. То есть, единого еврозакона пока нет. Но есть конституции других государств евросоюза и есть история права Великобритании, совокупность положений которых о защите прав человека позволит студенту иностранцу выиграть в Лондоне любой процесс, связанный с лишением его права на 20 часов работы во время учебы и без ограничений во время каникул.

Другой вопрос, с кем судиться (не с работодателем же, который не взял вас на работу), и надо ли это вам вообще. Учтите, что студенты иностранцы работали и будут работать при любом развитии политических скандалов и вытекающих из них распоряжений о подобных огрничениях. И вас 8 из 10 нуждающихся в сотрудниках работодателей возьмут на работу, если их устроит ваш английский, ваше поведение и ваша внешность. Не взяли, сославшись на визу... Поговорите с другими сотрудниками его фирмы, и вам многое станет яснее. Вам просто не сказали то, что может с вашей стороны послужить поводом в обвинении в дискриминации или еще в чем похлеще:

- язык - дискриминация по нац. признаку,

- манеры поведения - дискриминация по соц. признаку,

- внешность не понравилась - вообще, сексуальные домагательства

Ни один участник с пятерками или даже с четверками по этим основным критериям не сидит без работы.

Link to comment
Share on other sites

У меня много знакомых, которые в Англию выехали, вот например, только сегодня мне одна девочка написала, что она устроилась на работу в качестве помощника повара, а ее друг устроился на стройку, 30 фунтов день. Но это пока стартовая зарплата. Вообще ребята молодцы, искали и нашли, главное СТРЕМИТСЯ друзья, те кто ищет, всегда найдет, неважно какая виза стоит у тебя в паспорте. Легче всего плакать в жилетку мамы, что у тебя все плохо и ничего не получается. А работать можно!!!!и Нужно!!!

Link to comment
Share on other sites

Конечно, можно понять людей, которые не могут найти работу и винят агентство, что им влепили NO WORK. Но ведь работают же люди и с этим штампом, так может в себе покопаться. Отказали в 10 местах - иди в 11, может там повезет. А если сидеть и разводить руками, то точно ничего не добъешься.

Link to comment
Share on other sites

к тому же этот штамп означает, что у тебя есть право на неполный рабочий день, а не то, что ты вообще не можешь работать, хотя многие, получившие визу со штампом NO WORK, воспринимают этот штамп именно как полный запрет.))

Link to comment
Share on other sites

Да они-то может и воспринимают, зато некоторые работодатели отказываются брать на работу с такой визой, такие случаи действительно были. Но тем не менее, устроиться можно - ведь большинство то работает.

Link to comment
Share on other sites

какие все умные... искать, конечно, буду, но вообще-то в агенствах должны сразу обговаривать тот факт, что в паспортах будет стоять штамп NO WORK

Link to comment
Share on other sites

корица, решение консула вы ни с кем "сразу" оговаривать не сможете. Что он захочет, то он и поставит. Для лучшего понимания - варианты его решений для студентов на сегодняшний день в 2007 году были следующими:

- трехмесячная виза со штампом NO WORK - большинство

- трехмесячная виза без штампа NO WORK - меньше

- одномесячная виза без штампа NO WORK - еще меньше

- шестимесячная виза со штампом NO WORK - несколько десятков за все лето

- шестимесячная виза без штампам NO WORK - 9 за все лето

Link to comment
Share on other sites

ага. ок. т.е. здесь у консулов подход индивидуальный? ну что ж, уже лучше)) свой паспорт увижу только, когда буду в москве. быть может, меня учесть штампа и миновала) 

Link to comment
Share on other sites

- трехмесячная виза со штампом NO WORK - большинство

- трехмесячная виза без штампа NO WORK - меньше

- одномесячная виза без штампа NO WORK - еще меньше

- шестимесячная виза со штампом NO WORK - несколько десятков за все лето

- шестимесячная виза без штампам NO WORK - 9 за все лето

А говорили, что, если едешь менее, чем на 6 месяцев, тогда точно штамп ставят...правила изменились?
Link to comment
Share on other sites

Правил, что в визу меньше чем на 6 месяцев ставят NO WORK, и не было никогда. Опять же, все зависит от посольства и его директив конкретным консулам. Что-то типа -  сегодня, выдать 500 виз: 100 рабочих, 200 студенческих, 200 туристических, к примеру. Из этих студенческих половину с правом на работу, половину NO WORK.

Link to comment
Share on other sites

2 Корица: в агентстве, когда вам дают консультацию, менеджеры всегда делают акцент на сатус визы как на студенческий и всегда говорят о том, что виза у вас не рабочая, но как студенты вы имеете право работать по 20 часов в неделю. То, что визу посольство ставит вам на 3 месяца, это только РЕШЕНИЕ посольства, агенство не несет ответственности за решение посольства. И если вы заполняли посольскую анкету, то вы, наверняка, заметили, что такого понятия как "виза 3 months", вообще нет. Почему посольство ставят визы на 3 месяца, вопрос только к посольству. Но лично мне их логика ясна в этом случае, поскольку выезжают в основном студенты, а их каникулы длятся 3 месяца. Вот отсюда трехмесячная виза. >:(

Link to comment
Share on other sites

На 3 месяца - это еще хорошо, были случаи 1 месячных виз. Вот это настоящий ужас!

Лисичка, а сейчас визы выдают нормальные, на 6 месяцев?

Link to comment
Share on other sites

В Чебоксарах все визы были даны на 3 месяца, одна на 6 месяцев и с правом на работу, девочке подфортило реально. >:(, ни одной визы не было на 1 месяц, поэтому о них я знаю только по наслышке

Link to comment
Share on other sites

Guest Syaseek

А мне в агентстве вообще ничего не говорили про то, что визы бывают и меньше, чем на шесть месяцев. Я про это узнала только что! Про три месяца, я что-то еще слышала, но про один!!! Это сюрприз!

Link to comment
Share on other sites

Жизнь без сюрпризов - штука скучная. Я это поняла сейчас на своем опыте. Собралась в Америку, получила отказ, ждала Испанию, родители разругались с агентством, пришло приглашение, помирились с агентством, послезавтра лечу в Севилью. И там еще наверное сюрпризы ждут... В Англию то у вас более менее адекватная прога, а в Испанию - она новая и пока не смазанная.

Link to comment
Share on other sites

конечно можно устроиться с визой no work на 3 месяца, но уважаемые (те кто говорит: кто ищет, тот наидет и т.п.) когда приедете и стукнетесь головой о стену, тогда-то и у Вас пылу поубавиться.

Вообще ни один англичанин не захочет связываться со студентом, приехавшим на 3 мес. с визой no work, а там что можно работать 20 часов не важно, он видит эту надпись и все, ему проше взять какого-нибудь литовца или латыша т.к. у них есть все права на работу и их (литовцев и пр.) тут навалом.

А вообше агентство лукавит называя программу Work and Study, я предлагаю назвать ее (как сказала моя знакомая) Study and ... try to find any Work, так я думаю будет честнее, как вы считаете? Ведь то, что человек найдет работу в лучем случае не известно изначально, нет ни контракта ни договора.

Link to comment
Share on other sites

программу Work and Study, я предлагаю назвать ее (как сказала моя знакомая) Study and ... try to find any Work, так я думаю будет честнее, как вы считаете?

Это международный шаблон названия подобной программы, Валер. Если набрать в yahoo.co.uk это название, выскочит сто английских агентств только из Лондона, которые предлагают эту программу с таким же названием. Нормальная программа с адекватным названием, основанным на факте оплаченной учебы и правом студента-иностранца на неполный рабочий день. Никто же не будет переименовывать Work and Travel в Work and... try to travel if you give up working, хотя 99% студентов не путешествуют вообще, пытаясь заработать еще в дополнительный месяц. Или Internship in Canada and extra job in pub только потому что участники по вечерам подрабатывают по пивнушкам.

В жизни вообще нет идеала, и лучше себя на него не настраивать, тогда будет меньше разочарований.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый David , может и тысячу Великобританских агенств предлагают такую программу, но если английский студент едет по work and study в одну из стран ЕС, то разумеется он имеет право там работать (если захочет).

И, пожалуйста, дайте ссылку хоть на один английский сайт, предлагающий такую программу с таким же названием для английских студентов.

P.S. [glow=red,2,300]Australian citizen[/glow]-это звучит ГОРДО!!!

     

Link to comment
Share on other sites

Здравствуите zadira! >:( Нет, я не работаю здесь, нас приехало сюда 11 человек в один день, но пока ни один еще не работает, знаю еше несколько человек, которые приехали раньше нас и тоже ни один не работает, хотя есть и те кто устроились. Но я бы предложил такую статистику: из 100% приехавших найдут работу около 5-7%, из них по знакомству половина.

Это мое мнение!

Link to comment
Share on other sites

2 valera, здорово, братишка! Чего приуныл? Откуда ты эту статистику про 5% раскопал? Из вашей компахи? Если так, то лучше от них отделяйся: здесь неудачники сбиваются в кучки. Ходят кучкой и ноют, что нет работы. И ее для них НИКОГДА и не будет. 

Запомни одну вещь: в Лондоне работы полно! Ее нет для тех, кого не хотят брать.

И отлепись ты со своей праведной идеей переименовать программу, никто этого для тебя делать не будет, хотя бы потому, что ты сам скоро найдешь работу (если прекратишь кучковаться, а пойдешь работать) и запоешь прямо противополжные песни. Здесь ТАК всегда было, есть и будет. С тобой или без тебя.

А англичанам эта формулировка не нужна, они и так, где хотят, там и работают, с учебой или без.

Link to comment
Share on other sites

Вообще ни один англичанин не захочет связываться со студентом, приехавшим на 3 мес. с визой no work, а там что можно работать 20 часов не важно, он видит эту надпись и все

valera, а что всегда просят визу показать? >:( даже когда идешь на стройку, например, разнорабочим...грузчиком...и т.п.

Link to comment
Share on other sites

У лэйбор и клинер вообще документы не смотрят. Им же платят после работы, риска для емплоиер нет. Или рекламние листи на улисе раздавать, или мебел развозит. Работы много надо толко искат.

Link to comment
Share on other sites

OK! Raz vi vse takie umnie - skajite konkretno, kto i gde rabotaet (konechno ne za 2 funta v chas)! Chto-to u menya s moim otlichnim CV i Advanced English nichego ne poluchaetsya kak raz iz-za vizi! Oni gotovi menya vzyat, no kogda sprashivayut passport i vidyat "no work", govoryat "Sorry"...!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...