Jump to content

У кого было интервью?


Recommended Posts

to NinaNina: с момента оформления до разговора с работодалем прошло 4 недели

to elina: пока будешь ждать интервью и контракта уже и год наберется :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 173
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господа, я тоже в шоке от сроков оформления на программу. Особенно  когда мне сказали , что ожидание подтверждения может затянуться на неопределенный срок. Я жду три недели и главное никто не может сказать насколько могут задержаться сроки оформления и как быстро мне найдут работодателя и найдут ли вобще....я, кстати, по специальности экономист, а сейчас работаю в зарубежной компании правда не по специальности.... Вот и не знаю стоит ли ждать или оформляться на другую программу.. :-\

Link to comment
Share on other sites

Irica, я не из вашей Австралии, я живу и работаю в Лондоне, но мне кажется, вы немного не от той точки отсчета пляшете. Хочешь совет? Ты можешь поехать жить и работать без визы и разрешения на работу в Австралию, США и вообще в любую страну британского содружества - тебе нужно только купить билет, если приедешь в UK по визе HSMP, поработаешь здесь по своей специальности, получишь через 6 лет британский паспорт - и все! Ты - свободна!

Как я относилась с Блэру или сейчас отношусь к Брауну - это можно пережить, по сравнению с тем, что мне не надо ждать решения спонсора, проверки моего английского, и для меня плюс к вашим существует еще куча программ под грифом for EU citizens only. Мне нужно только КУПИТЬ БИЛЕТ.

Почитай на этом же сайте или еще где о HSMP пограмме, вещь реальная, сюда люди едут.

Link to comment
Share on other sites

Ты можешь поехать жить и работать без визы и разрешения на работу в Австралию, США и вообще в любую страну британского содружества - тебе нужно только купить билет, если приедешь в UK по визе HSMP, поработаешь здесь по своей специальности, получишь через 6 лет британский паспорт - и все!

немного развесилило =)

Сравнительная таблица двух возможных путей попадания в Австралию:

       

[table][tr][td][/td][td]Через стажировку[/td][td]Через HSMP[/td][/tr]

[tr][td]Вероятность:[/td][td]Неопределенная[/td][td]Неопределенная[/td][/tr]

[tr][td]Сроки:[/td][td]От пары недель до года[/td][td]6 лет + время на оформление по HSMP (~2 недель)[/td][/tr]

[/table]

Fnyones, в такой ситуации, какой бы ты метод опробовала для начала?! =))))

Link to comment
Share on other sites

to: RaL, она уже "опробовала", поэтому живет в Лондоне с британским паспортом. Хотя эти программы совершенно разные. Стажировка - едешь, если возьмут, на время и в результате получишь сертификат, HSMP - едешь по любому и навсегда и в результате получишь гражданство.

to: Fnyones daughter, вообще, что-то в твоих, красавица, аналитических сравнительных изысканиях есть. Умница! Действительно: стоимость стажировки в Австралии (из-за дальности перелета и австралийской страховки) и программы HSMP практически одинакова. Сроки оформления, как я тут почитал, примерно те же. Результаты - очччень разные. Но ты не учитываешь другое: молодняку (сам почти такой) все надо прямо сейчас и прямо здесь. Ты можешь им сто аргументов привести, а они будут угрюмо долбить: "Но я не хочу в Англию, я хочу в Австралию!" Через 6 лет, если кто-нибудь из них вспомнит этот разговор, то наверное подумает "а действительно надо было ехать... вот 6 лет прошло, и что?.. как сидел в Кемерово, так и сижу, а так бы уже был британским подданым и..."

Что "и..." - я недавно заметил одну вещь: в Европе никогда не говорят "полетели в Испанию" или "полетели во Францию". Здесь говорят "полетели в Барселону" или "полетели в Гренобль". Границ нет, и вся Европа воспринимается как одна территория, поэтому летят не в страну, а в города. Психология другая.

Ладно, пора на работу - всем привет, и не затачивайтесь ни на чем, слушайте умных людей (это я не о себе... :))

Link to comment
Share on other sites

2 "почти молодняку" Че

Невнимательно читаете, сударь  :)

То, что она свой выбор сделала было очевидно, но я попросил её поставить себя на место человека, которому она советовала и для которого приоритетом была Австралия, что бы она испробовала вначале из двух описанных программ в таком случае?

по-моему очевидно, что сначала пытаешься на стажировку, даже если тебе не находят хостера, то максимум потрачен год, во время которого можно, кстати, привести себя в соответствие требованиям программы HMSP (если ты только закончил ВУЗ, то значительным преимуществом для немедленного старта в программе стажировки перед HMSP является необязательность работы (и более того от зарплаты в HMSP прямо зависит кол-во очков, которые ты получишь - а за год можно получить пару повышений зарплаты и соответственно получить больше очков в HMSP))

еще раз пережевываю, чтобы не было снова непонятностей, выбирая программу стажировки для первоначальной попытки, ты в худшем случае потратишь год для 100% прохождения по HMSP, а в лучшем меньше чем за год оказываешься в стране-назначения, куда собственно и намыливался

и еще раз повторю для "почти молодняка" Че:

При выборе последовательности "стажировка, и если не получилось HSMP", сроки до попадания в Австралию:

в лучшем случае: меньше чем за год

в худшем случае: 7 лет

при выборе в лоб только "HSMP":

в лучшим случае: 6 лет

в худшем случае: 6 лет

А если прибавить вероятность того, что по HSMP может не хватить очков... То время ожидания хостера для стажировки практически "дар небесный", чтобы, в крайнем случае, быть готовым для HSMP

у меня уже зубы сводит от пережевывания "почти молодняк" Че, надеюсь вам этого достаточно?

Link to comment
Share on other sites

to Fnyones: я неоднократно думала по-поводу HSMP в Британию, но почему-то мне кажется, что сложно в Европе найти работу по специальности без тамошнего образования, имея на руках лишь русский диплом.... Понятно, что в Австралии тоже не совсем по специальности, но все же хоть какая-то гарантия. Тем более, насколько мне известно в Европе для  рынок труда переполнен, поэтому я думаю что в Австралии как и в Штатах больше opportunities. Хотя сама с удовольствием бы и в Европу поехала, так там уже жила, да и потом она ближе. В общем, запуталась я совсем.... Если можешь подскажи как дела с возможностью устроиться по специальности в Англии, если знаешь конечно? Было бы интересно узнать как ты сама устроилась, если это не секрет.Может надумаю вGreat Britain махнуть..... :)

Link to comment
Share on other sites

2 Irica - привет!!! Мы по черному тут оффтопим, скоро наругают...

Я приехала покорять Лондон по студенческой визе, не буду рассказывать сколько я хлебнула горюшка, любая не туристическая поездка требует массу терпения, мужества и выносливosти. И везения, наверное. Очень завидовала тем, кто приехал сразу с HSMP или TWES визой. TWES - это стажировка, сейчас практически не работает. А HSMP ишникам я в первые их дни в Лондоне помогала, ну и мы становились друзьями. Поэтому я как-то знаю, что с ними происходит. Это программа - пока самая удачная из всех существующих. И.М.Х.О. Я не спец в оформлении, пиши лучше в русское агентство (только не связывайся с английскими - по этой проге они просто пересылают твои документы - и все.).

Моя migrant story проста как 2*2: приехала по STUDENT, потом стала преподавать в том же Charles Dickens, куда приехала учиться, принципал - испанец - посоветовал закончить на бакалавра здесь, закончила, получила Work Permit в этот же Charles, хотя учительствовать там я начала еще раньше. Потом получила ILR, или ПМЖ. Недавно пасспорт.

Когда была студенткой, я:

- работала в Coffe House официанткой

- Раздавала лифлеты на Trafalgar Square

- Читала дважды в неделю по часу Достоевского на русском старику-бриту (за это жила и питалась у него бесплатно)

- Пела в хоре радио BBC

- И училась в колледже

И ВСЕ ЭТО - ОДНОВРЕМЕННО. Как вспомню - так вздрогну.

Давай к нам - не теряй молодые годы - их НЕ воротишь.

Link to comment
Share on other sites

2 Irica

Привет! Я тоже сейчас нахожусь на этапе ожидания подтверждения - сказали, что оно придет в течение 2-х недель, но они уже почти прошли а подтверждения все нет...  :-\ Я тоже экономист. Ты какую специальность указывала? У меня "финансы и кредит", но есть опыт в менеджменте и страховании. Что-то я сколько читала форум - почти все уезжают по туризму, а как с экономистами обстоит дело - не совсем понятно  :-\

Link to comment
Share on other sites

Здорово, братья и сёстры по несчастью! Хотел посоветоваться. Мне сегодня звонили из Австралии. Интервью, которое обещали еще в марте. Из какой фирмы и из какого конкретно города я прослушал. Говорили вначале что-то про конфиденциальность, но что данные как бы сохраняются в базе у кого-то, я тоже не понял. То есть, вроде они если что не отвечают. Говорила женщина в возрасте (хотя может я ошибаюсь), половину вопросов сразу не понимал и переспрашивал, некоторые не понимал даже после третьего повтора и подсказок. Вопросы которые понял были типа What motivates you, Do you handle conflict well, What were your favourite classes and why, и что-то типа, уж совсем грубо - Why should I hire you...

ТАКОГО ОБЛОМА я не ожидал. Я не вчера ангийский алфавит увидел и с носителями общался. А тут такое ощущение, что это был кто угодно, только НЕ НОСИТЕЛЬ! Странно мне все это! Стресс обалденный.И подозрительно - как это может из австралийской компании звонить не носитель языка?!

У кого такие же ощущения?

Link to comment
Share on other sites

2 fdaeu,

Привет! Для начала расскажи, какая у тебя специальность и как долго ждешь предложений о работе?

Да, стресс еще какой!  :) Особенно когда утром позвонили, а ты еще спишь. У меня интервью брал мужчина, думаю, довольно молодой, говорил он на чистейшем британском акценте, но когда я его просила еще раз повторить вопрос (он говорил быстро), он повторял его с такой же скоростью, и мне приходилось как-то выкручиваться. Ты вообще с какими носителями языка общался - с амерами или бритами? Я общалась с первыми, поэтому мне было тяжело понять. А может, это и правда была какая-н. эмигрантка, там же много их :).

Link to comment
Share on other sites

Привет, я учился на туризме и гост. сервисе в нашем филиале дальневосточной академии экономики и управления, у нас тут тусовались из green peace (короче мы тут Арсеньевку чем то замусорили) шведы и бриты с ирландцами.  Я наобщался выше крыши, сам тоже читаю и BBC слушаю. Был три с половиной месяца в New Brunswick, по work & travel в 2005, потом с работы ушел и мне сделали visa termination, пришлось домой ехать. Я не боюсь что там не буду понимать - это no problem. Просто меня это интервью здесь на родном берегу просто врасплох застало. Ну нормально говорила она. Может даже и не иммигрантка. Но какое впечатление у нее осоздалось?.... Это вопрос. А я считай полгода уже жду, и не хотелось бы провалить, или что там у них происходит когда интервью не пройдешь.

Хрен его знает. 

Link to comment
Share on other sites

fdaeu и все ожидающие выезда до и после интервью, хочу поделиться информацией. Как я выяснил, со мной собеседовала секретарша шефа, но не из Найтклиффа, а из Сиднея. Она приезжала позавчера вместе с шефом и сразу ко мне подошла и сказала, что это она мне звонила и рада, что я благополучно приехал и все такое. Пожелала nice time, сказала чтобы я enjoy и пошла на собрание. Я поехал тогда группу в Дарвин отвозить, и не успел с ней толком поговорить, но что узнал:

во-первых, как к ним мое CV попало, они сразу мне и еще нескольким кандидатам позвонили - им было нужно 2 стажера,

во-вторых, качества по которым они отбирали: smart и easygoing, английский не рассматривался лично ей вообще понятно что говорить должен, но это - не главное, причем easygoing в австралийском варианте - не легкий на подъем, а позитивно настроенный или доброжелательный.

в-третьих, у нее была таблица с вопросами и поинтами, и по результатам она эти поинты сложила и дала как результат шефу вместе с CV, а решение принимал он.

Так что все мы в руках таких секретарш...

Link to comment
Share on other sites

- _Lana_ - согласен, говорят они чисто, не как америкосы, даже чище англичан, но у них много слов которые они употребляют вместо привычных нам, мы эти слова знаем, но не в таких местах и не с таким смыслом. Поэтому слета не понятно. Мои впечатления от интервью - шок, стресс и чуть не обделался со страха, хотя сразу обрадовался, прождал я с ноября прошлого года и был конечно рад что позвонили. Много не понимал и сразу говорил next question, please, и в результате лопухнулся - спросили я уверен, что хочу именно в Австралию, а я на автомате next question, хотя вопрос понял, но она засмеялась.

В целом интервью по моим ощущениям- ЖЕСТЬ.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Прикольно, Лабрадор! :) Такой случай можно в камеди клаб просто! Типа ты не захотел отвечать, хочешь ли ты именно в Австралию или так, заодно решил пройти интервью :))) Но главное - результат. Ты там - значит, чем-то понравился! Да и наверняка, все-таки, самое главное - это резюме. А в интервью, действительно, - позитивный настрой, доброжелательность, улыбка в голосе и более или менее связный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, из всех кто в последнее время приезжал по программе стажировки, никто не говорил, что интервью было сложным. Наоборот, говорят что все понимали и оно было слишком легким. Наверное, дело в психологии.

Link to comment
Share on other sites

Привет, сограждане!

                      Уведомили на мыло, что я успешно прошел интервью!!!

                                                Хронология:

                                                26.07.07 - телефонное интервью,

                                                14.08.07 - меня спросили из рп проходил ли я медкомиссию,

                                                15.08.07 - получил уведомление, что я УСПЕШНО!!! прошел интервью!

                                                16.08.07 - похмелье и куча забот :)

                                                ??.??.07  - выезд на зеленый островок  :)

Пишите, как у вас дела!

Link to comment
Share on other sites

to Брат 2:

УРА! Поздравляю!!! Какую-нибудь доп. информацию о работе присылали?

А мне еще ничего не сообщили. Интервью было 31 июля.

Меня все мучает вопрос - почему позвонили всем сразу:) А сейчас тишина... я имею в виду сейчас вроде никому не звонят.... Они что раз в 2 месяца подают наши резюме работодателям??

Link to comment
Share on other sites

doctor, ты знаешь мне Катя писала сразу после интервью, что ответ будет числа 6 - 7 августа. И что? Я теперь никаким срокам не верю...

но в любом случае остается только ждать....

Link to comment
Share on other sites

Мне то же сказали по телефону, пообещали ответ в течение недели. Но уже 15 дней прошло. Ладно, нам действительно ничего не остается, будем ждать начала следующей недели.

Link to comment
Share on other sites

- reiser - 7 с лишним месяцев, писал заявление на продление договора на имя г.д. ООО РП

              - stiletta - пока ничего, только что прошел и чтобы медкомиссию сдавал

                сразу после получения Nomination letter

                            - doctor - спасибо! See you in Australia!

Link to comment
Share on other sites

Hello from Arkhangel! У меня новость! Звонили сегодня в 8-00 утра из Австралии, и я прошла телефонное интервью. Хочу поделиться впечатлениями. Во первых звонили не только мне, а еще девочке из Мурманска с которой мы переписываемся, в один день! С разрывом в 15 минут. И ей и мне звонил мужчина, очень похоже, что тот же. Говорил очень быстро, доброжелательно, шутил, помогал, но прошла я интервью или нет - не сказал, don't worry и типа take care. Лично у меня двоякое впечатление- некоторые вопросы были простые, но требовали развернутого ответа, а когда я начинала рассказывать до конца не дослушивали и просили follow the subject, а я никуда не отвлекалась, меня уже предупредили- кто уже проходил, и морально я была готова. Кто уже проходил интервью, напишите, пожалуйста - сколько вы вопросов не поняли? И какие были результаты? Кто-нибудь, кто вопросы не понимал, интервью прошел?

Link to comment
Share on other sites

No help? Я так и думала. Каждый выплывает самостоятельно.

Могли бы ктоить из IES Agency написать! У вас же статистика прохождений интервью есть!

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Брат 2 - присоединяюсь к поздравлениям!!! Очень рада за тебя! Пиши дальше, что и как происходит. Не пропадай!

Link to comment
Share on other sites

почему, я с филфака - почти коллега, мне нашли. правда не то, что я хотел... я написал три вакансии: менеджер туристического офиса,секретарь в крупной компании и что-то там про ресепшн, а меня берут в соцслужбу, да еще в маленький город Moe - по-английски и по-русски пишется одинаково - 17000 населения,Гипсладский район в Виктории.Мельбурн правда рядом, по карте около 100 км, хотя может я ошибаюсь. есть речка Latrobe, моря рядом нету,на глаз до него50 - 60 км. хотя при моем пространственном кретинизЬме это все оченьи очень относительно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...