Jump to content

Работа на круизных лайнерах


Guest Mirth
 Share

Recommended Posts

Товарищи! Тут присутствуют люди, хоть раз совершившие это путешествие? Меня интересуют 3 вещи:

- лучший работодатель и возможность его выбора

- лучшие вакансии

Будет интересно послушать все впечатления и мнения по этому поводу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

не работала, но много слышала....собеседования проходят в Риге или Питере,или вот будет в Вильнюсе на Royal Caribbean в январе ;D вакансии на официанта или его помошника в ресторане, баре... можно работать cleanerом в конце концов, если с английским проблемки имеются ;) конечно готовиться надо...возможность-то не плохая!!!попутешествовать, опыта понабраться...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest LuckyJohn

Народ, ПОДАЛЬШЕ ДЕРЖИТЕСЬ от еды и уборки - от такой работы, как у уборщиков и официантов (басбоев по терминологии континентальных США) у лошадок спины ломаются. Особенно от уборки. Туда если попадёшь - на всю жизнь ярлык хаускипера приклеиться для всех круизных компаний.

Так что - если кто любит американских детей - идите в воспитательницы (youth staff), если язык подтянули - в портье (reseptionist, guest relations officer), в аниматоры (Social Hosts), в гиды (Shore Excursions).

Ещё работка халявная - продавец в магазине дьюти-фри - giftshop.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфо. А вроде везде говориться о возможностях карьерного роста. Так получается ерунда все это?! То есть раз устроившись уборщиком, по жизни останешься уборщиком? LuckyJohn, а ты сам работал на круизах?

Link to comment
Share on other sites

ОТКЛИКНЕТЕСЬ,КТО БЫ ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ ПО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ?Я ТУТ ПОДУМАЛА-ОНА ЛУЧШЕ ЧЕМ WORK AND STUDY IN UK.ЗДЕСЬ ХОТЬ ДЕНЬЖАТ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ-ДА УВЕРЕННОСТЬ ЕСТЬ ЧТО ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ РАБОТА УЖЕ ЕСТЬ.ТОЛЬКО ВОПРОС-ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ТОЖЕ НАДО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СПРАВКУ О НАЛИЧИИ СРЕДСТВ В БАНКЕ И ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО?

Link to comment
Share on other sites

2 OLKA, 2 roll, 2 anybody -  LuckyJohn сам нигде не работал, это обыкновенный спамер, "тонко" рекламирующий на площадке этого форума какое-то агентство. Пока удалили его рекламные посты и контакты. Будет борзеть - удалят самого.

Link to comment
Share on other sites

ТОЛЬКО ВОПРОС-ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ТОЖЕ НАДО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СПРАВКУ О НАЛИЧИИ СРЕДСТВ В БАНКЕ И ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО?

Справка о наличии средств - штука неплохая...но можно и справку с места работы, например. Просто, чтобы Посольство видело Вашу состоятельность на оплату билета в США. Все логично ;D

Link to comment
Share on other sites

Карьерный рост есть, причем очень ощутимый, было бы желание работать. Парень из Казани по первому контракту, по причине слабого английского, попал на должность хаускипера. Работа действительно физически тяжелая, да и оплачивается не очень. Зато на второй контракт его взяли уже на assistant housekeeping manager, на третий - housekeeping manager, а сейчас ему пришел четвертый - Housekeeping Dept. Supervisor, с зарплатой, ни много ни мало, 4500 долларов в месяц. Вот такой карьерный рост за 3 года ;D

Link to comment
Share on other sites

Привет, ребята-аккробаты, если хотите, спрашивайте у меня. Я работал на Carnival. Можете почитать об этом на форуме, я уже писал про тяготы моряцкой жизни, или посмотреть фотки здесь.

Спрашивайте конкретно. Всем отвечу, пока не уехал в Австралию ;D

Link to comment
Share on other sites

я работала на круизном теплоходе, но не по спецпрограмме от РП, а по другой. Работала в Viking River Cruises в России, но с иностранцами. На мой взгляд, карьерный рост очень сильно зависит не только от самого претендента, но и от уже тех, кто занимает менеджерские должности там. Я имею ввиду, чт там многие работают по 10-15 лет- поэтому нафига им пускать какую-то молодую красивую девочку (или мальчика  ;) ) на свое место. Это место может освобоидиться, если их попрут оттуда (что бывает нередко).

А так.. кто-то сказал, что стюрами и официантками там работать- гробиться - это правда! у нас у девчонок и руки опухали, и опущение почек у одной было и какой только еще фигни не было..

Только не пугайтесь-большинство заканчивали навигацию живы здоровы  ;D

Link to comment
Share on other sites

Модератор слегка ошибается - я работал на Carnival Imagination с декабря 2005 по апрель 2006. Потом спину лечил, т.к. испортил позвоночник, несмотря на соблюдение всех техник безопасности. Начальников - assistants maitre'd - звали Алтон Пантон и Кришан - мелкий такой начитанный индус.

Подробностей могу кучу рассказать.

За грубость в приличном обществе принято извиняться, David. ;D

Рекламировать крюинговые агентства - антигуманно по отношению к дезинформированным по условиям труда людям.

А наш народ в ресторане обычно застревает между тим и хед вейторскими позициями.

Имеет место - paisano mafia, (продвижение и блат соотечественникам), личные и сексуальные претензии к соискателю более высокой должности, (то, что за харрасмент регулярно увольняют менеджмент, не мешает им снова и снова на этом попадаться), специфически для CCL - игнорирование менеджментом положительных comment cards от гостей при рассмотрении реквеста на повышение.

Ну что, я на конкурентов работаю?  ;)

Link to comment
Share on other sites

А наш народ в ресторане обычно застревает между тим и хед вейторскими позициями.

Имеет место - paisano mafia, (продвижение и блат соотечественникам), личные и сексуальные претензии к соискателю более высокой должности, (то, что за харрасмент регулярно увольняют менеджмент, не мешает им снова и снова на этом попадаться), специфически для CCL - игнорирование менеджментом положительных comment cards от гостей при рассмотрении реквеста на повышение.

СОгласна абсолютно. Такое ощущение, что там во всех крузкомпаниях одинаковое делается   ;D

Там такая санта-барбара творится - увольнения и повышения по лично-сексуальным отношениям: кто на кого запал, кому ответили, кому нет, кого в порыве ревности турнули... Вообщем "война и немцы"... ;)

Link to comment
Share on other sites

У нас F & B манагер Зиат Харьйовик был из Хорватии - вообще цирк. Ассистент вейторам в конце контракта реквесты на бар не подписывал, из колледжа народ при нём демоушены в бэк дайнинг только так получали.

Зато в конце серба-лоботряса сделал барным официантом с 3 ворнингами от ассистентов метради под свою ответтсвенность, преставил к повышению в колледж до конца первого контракта одного украинца и дал доро русскому на бар. Спас белоруску, провалившую фотоколледж, от хаускипинга. переведши после дня работы там в ассистант вейтора, хотя у него жена на корабле  ;D

А на другом судне поляки добились демоушена до хед-вейтора F & B манагеру - гомосеку, который нескольким парням предложил хедвейтерство в обмен на "один раз - не...".  ;)

В общем, я тут конечно ангажированную враждебными конкурентами лажу пишу и на кораблях всё прекрасно.  ;)

Link to comment
Share on other sites

а что такое колледж

Ассистент вейторам в конце контракта реквесты на бар не подписывал, из колледжа народ при нём демоушены в бэк дайнинг только так получали.

я конечно знаю, что это типа учебное заведение, но ЗДЕСЬ ты именно это имел ввиду?честно говоря, тогда контекст не понятен.

и фотоколледж...

а меня в бар перевели, потому что оттуда одну официантку и шеф де бар слили именно из-за "не сошлись характерами" с отель менеджером..

Link to comment
Share on other sites

2 LuckyJohn, прости, не угадал "своего" в шумной и беспардонной толпе спамеров. Так ты пиши и рассказывай подробности  о своей моряцкой и сухопутной жизни! Это ж - жуть, как интересно.

Link to comment
Share on other sites

Смотря что тут рассказывать. Что интересно - отвечу.

Только народ - держитесь стороной от бара, ресторана и уборки. По любому.

Link to comment
Share on other sites

2 LuckyJohn - чего прессуют там нашего брата? А говорили вроде официантом ничего, типсы и все такое?

Типсы - это у вас на Манхэттэне и в Бруклине в хороших ресторанах. А на судах у тим вейторов - оклад 50 баксов В МЕСЯЦ и фиксированные типсы от гостей. Так что за 2000 в месяц в среднем на Кэрнивал будешь по 75 часов без выходных пахать...

Все типсы на земле...

Link to comment
Share on other sites

2 LuckyJohn - а что тебя на портье потянуло? Там же чЮмоданы таскать. Или я не правильно этот термин понимаю. Или там с з/п лучше?

Link to comment
Share on other sites

2 LuckyJohn - а что тебя на портье потянуло? Там же чЮмоданы таскать. Или я не правильно этот термин понимаю. Или там с з/п лучше?

Но-но, ты 3rd pursers с bellboy не путай - у нас в РФ обычно с портье до гостиничного топ-менеджмента растут с этой позиции, как с sales representative до сейлз менеджеров по стране в FMCG.

Типа, в курсе во всех hotel operations, имеешь самый тесный контакт с гостями - следовательно, идеальный кандидат на повышение в хотел директора и выше. На земле, естественно. На судах дискриминационная кадровая политика.

Хотя одна моя знакомая по переписке, вышедшая замуж в 2004 за американца, начинала с housekeeping и сейчас - директриса гостиницы той же сети во Флориде. Вот-вот ещё на ступень выше в ваш Big Apple поедет ;D))

Link to comment
Share on other sites

Guest Candies

У нас F & B манагер Зиат Харьйовик был из Хорватии - вообще цирк. Ассистент вейторам в конце контракта реквесты на бар не подписывал, из колледжа народ при нём демоушены в бэк дайнинг только так получали.

Зато в конце серба-лоботряса сделал барным официантом с 3 ворнингами от ассистентов метради под свою ответтсвенность, преставил к повышению в колледж до конца первого контракта одного украинца и дал доро русскому на бар. Спас белоруску, провалившую фотоколледж, от хаускипинга. переведши после дня работы там в ассистант вейтора, хотя у него жена на корабле  ;D

А на другом судне поляки добились демоушена до хед-вейтора F & B манагеру - гомосеку, который нескольким парням предложил хедвейтерство в обмен на "один раз - не...".  ;)

В общем, я тут конечно ангажированную враждебными конкурентами лажу пишу и на кораблях всё прекрасно.   ;)

А как же ты там при всем при этом выживал?

Link to comment
Share on other sites

Устроил им мексиканский телесериал с эмоциями, психолгическими позами, дурашеством и интригами. В свободное время в порту занимался поступлением в университет Маями на бесплатной основе в магистратуру. Искал работу по Н2В. Нашёл потенциального спонсора на Н1.

Через 2 месяца таскания ванночек с грязной посудой у меня остеохондроз шейного отдела образовался - и я донимал начальство и докторов с необходимостью серьёзного обследования.

А то они любые болезни лечат лошадиными дозами наркосодержащего обезболивающего лекарства.

Лёг на месяц в больницу в Маями - за счёт компании. Прошёл курс мануальной терапии. Досдал все документы в UM. Получил бесплатный билет домой и тряс пол-года деньги на лечение спины.

Но когда меня эти фашисты с таким диагнозом хотели опять басбоем отправить к 9 февраля на другое судно - я отписался на увольнение и сейчас вот через то же крюинговое агентство еду на портье собеседоваться на Roual Caribbean.

А если возьмут в США на internship - повешу новый контракт на стеночку. В знак того, что я обыграл концлагерную систему работы на круизных судах.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

А не суть важно. Всё равно на все приличные компании типа Роял Кариббеан или Дисней неизвестно сколько месяцев ещё контракта ждать. Я вот 7 после собеседования жду ;)))

Link to comment
Share on other sites

Кто-то и по 14 месяцев Рояловского контракта ждёт. Сроков понятно не называется. 8.5 часов работы портье в день плюс тренинг - это не в дайнинге или хаузкипинге убиваться, поэтому текучка меньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Карина, у меня вопрос про возможные вакансии на круизном лайнере. Очень хотела бы поехать, но не знаю на что претендовать могу. Есть опыт работы официанткой по work & travel USA, горничной, а также на ресепшене в России. С английским проблем нет. На какую вакансию я могу претендовать и сколько времени займет оформление? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...